Искусственная радужка

Изобретение относится к области офтальмомикрохирургии и может быть использовано для имплантации искусственной радужки при аниридии и афакии, осложненной отсутствием задней капсулы хрусталика. Технический результат изобретения: уменьшение операционных и послеоперационных осложнений, сокращение длительности операции. Указанный технический результат достигается тем, что в искусственной радужке, содержащей гаптическую часть, выполненную в виде кольца, гаптическая часть содержит одну криволинейную сквозную наклонную прорезь, проходящую через центр гаптической части. 2 ил

 

Изобретение относится к области офтальмомикрохирургии и может быть использовано для имплантации искусственной иридохрусталиковой диафрагмы при аниридии и афакии, осложненной отсутствием задней капсулы хрусталика.

Известна искусственная радужка по патенту РФ № 2100984, МПК A61F 214.

Однако данное устройство имеет существенные недостатки: достаточно большое число операционных и послеоперационных осложнений, длительность операции.

Технический результат изобретения: уменьшение операционных и послеоперационных осложнений, сокращение длительности операции.

Указанный технический результат достигается тем, что в искусственной радужке, содержащей гаптическую часть, выполненную в виде кольца, гаптическая часть содержит одну криволинейную сквозную наклонную прорезь, проходящую через центр гаптической части.

Предложенная авторами совокупность существенных отличительных признаков является необходимой и достаточной для однозначного достижения положительного решения заявленного технического результата.

Предложенное изобретение поясняется чертежами:

Фиг.1 - вид сверху,

Фиг.2 - фронтальный разрез.

Искусственная радужка содержит гаптическую часть 1 в виде кольца.

Гаптическая часть 1 содержит криволинейную сквозную наклонную прорезь 2, проходящую через центр 3 гаптической части 1.

Работа предложенного изобретения осуществляется следующим образом: искусственная радужка фиксируется в цилиарной борозде или в капсульном мешке. Прорезь 2 выполнена сквозь всю толщу материала радужки под наклоном сорок пять градусов к поверхности радужки, что обеспечивает отсутствие несанкционированного проникновения сагиттально идущих световых лучей. Криволинейная сквозная наклонная прорезь 2 обеспечивает уменьшение жесткости конструкции, что происходит за счет возможности отгибания одного края радужки и его смещения с целью уменьшения диаметра гаптической части 1, что позволяет имплантировать искусственную радужку через ограниченный разрез.

Имплантация искусственной радужки осуществляется следующим образом: имплантация происходит в сложенном виде. При имплантации радужки осуществляется ее сгибание, при этом тупой конец заходит на противоположный ему конец, что вследствие изменения диаметра гаптической части в меньшую сторону, способствует уменьшению излишних деформаций внутриглазных тканей. После размещения в полости глаза искусственная радужка расправляется шпателем и, в зависимости от наличия опорных структур глаза, изделие фиксируется в капсульном мешке, на оставшихся частях капсульного мешка с опорой в цилиарной борозде или на остатках корня радужки. В случае отсутствия опорных структур и их частей, осуществляется шовная фиксация гаптической части полипропиленовой нитью 9.0 в трех точках к склере в 1,5 мм от лимба.

Использование предложенного изобретения позволяет: уменьшить операционные и послеоперационные осложнения, сократить длительность операции.

Искусственная радужка, содержащая гаптическую часть, выполненную в виде кольца, отличающаяся тем, что гаптическая часть содержит одну криволинейную наклонную сквозную прорезь, проходящую через центр гаптической части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. Искусственный хрусталик глаза (ИХГ) выполнен как единое целое из биосовместимого эластичного материала и содержит гибкие оптическую и гаптическую части.

Изобретение относится к медицине. Имплантат выполнен из пространственно-сшитого полимера.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и в частности к склеропластике. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмохирургии и хирургии челюстно-лицевой области, и предназначено для пластики посттравматических дефектов и деформаций дна и стенок глазницы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может найти применение при протезировании культи глазного яблока. .

Изобретение относится к медицинской технике и медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для сквозного кератопротезирования при помутнении роговицы.

Изобретение относится к медицине, к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники. Искусственная радужка содержит гаптическую часть, выполненную в виде кольца. При этом гаптическая часть содержит спиральные сквозные прорези, образующие листки радужки, которые выполнены с возможностью наложения друг на друга при имплантации искусственной радужки. Применение данного изобретения позволит уменьшить операционные и послеоперационные осложнения, сократит длительность операции. 2 ил.

Изобретение относится к области офтальмомикрохирургии. Искусственная радужка содержит гаптическую часть в виде диска. Торцевая поверхность гаптической части дополнительно содержит три дугообразных опорных элемента, внутренняя поверхность которых конгруэнтна торцевой поверхности. Каждый из дугообразных элементов содержит сквозную прорезь, выполненную в виде двух дуг, соединенных между собой. Противоположно расположенные углы обеих дуг выполнены острыми, при этом каждый дугообразный элемент снабжен установочным отверстием. Применение данного изобретения позволит уменьшить операционные и послеоперационные осложнения, позволит сократить длительность операции. 1 ил.

Изобретение относится к области офтальмомикрохирургии. Искусственный имплантат глаза содержит гаптическую часть и оптическую часть. Оптическая часть состоит из трех последовательно соединенных между собой оптических элементов. Первый оптический элемент выполнен в виде первой плосковыпуклой линзы и соединен со вторым оптическим элементом, который выполнен в виде цилиндра, соединенного с третьим оптическим элементом, выполненным в виде второй плосковыпуклой линзы. Выпуклые поверхности первого и третьего оптических элементов обращены в противоположные стороны, а оптические оси всех трех оптических элементов совпадают. Применение данного изобретения позволит уменьшить операционные и послеоперационные осложнения, позволит сократить длительность операции. 2 ил.

Изобретение относится к медицине. Искусственный хрусталик глаза (ИХГ) выполнен плоским из биосовместимого материала и разборным из оптической части и гаптической части, лежащей в главной плоскости оптической части. Оптическая и гаптическая части соединяются в процессе имплантации. При этом ИХГ содержит две одинаковые диаметрально расположенные сквозные прорези. Гаптическая часть имеет центральное отверстие, диаметр которого на 2-4 мм меньше диаметра оптической части, а прорези выполнены незамкнутыми и повторяют форму контура боковой поверхности гаптической части. Передняя и задняя поверхности гаптической части выполнены шероховатыми. На боковой торцевой поверхности оптической части выполнен кольцевой паз глубиной от 1 до 2 мм и высотой от 150 до 500 мкм, конгруэнтный внутренней поверхности гаптической части. Применение данного изобретения позволит снизить травматичность и обеспечить надежную фиксацию. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии, и может быть использовано при лечении осложненных сосудистых бельм 4-5 категории. Для этого аллогенную донорскую роговицу подвергают роговичному коллагеновому кросслинкингу. Затем в донорской роговице формируют интрастромальный карман. В него имплантируют кератопротез с последующим получением роговично-протезного комплекса. Далее, в сегменте, где меньше склерально-конъюнктивальных сращений и рубцов производят разрез конъюнктивы реципиента в 6 мм от лимба длиной дуги 90 градусов. Отсепаровывают конъюнктиву от склеры и всей поверхности бельма. Затем имплантируют клапанный дренаж Ахмеда в субтетононово пространство. Проводят сквозную трепанацию бельма. Далее через трепанационное отверстие выполняют интракапсулярную ленсэктомию или экстракцию катаракты, переднюю витрэктомию. Роговично-протезный комплекс укладывают в трепанационное отверстие с последующей его фиксацией к тканям бельма узловыми швами. Область разреза и роговично-протезный комплекс укрывают отсепарованным конъюнктивальным лоскутом и фиксируют его к окружающим тканям узловыми швами. Способ снижает риск развития послеоперационных осложнений кератопротезирования, позволяет добиться высоких и стабильных зрительных функций у данной категории пациентов, не требует выполнения повторных оперативных вмешательств за счет одномоментного выполнения кератопротезирования с обязательной реконструкцией переднего отрезка глаза. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и пластической хирургии. Удаляют глазное яблоко, осуществляют имплантацию орбитального имплантата с фиксацией выступающего цилиндра к мягким тканям в области вершины орбиты. Фиксируют прямые глазодвигательные мышцы к эндопротезу, накладывают швы на тенонову капсулу, подслизистый слой и на конъюнктиву. Устанавливают глазной косметический протез. При этом до имплантации орбитального имплантата измеряют длину парного глаза (ДПГ) по передне-задней оси и определяют диаметр орбитального имплантата (ДОИ) как ДОИ=ДПГ-3 мм. Полученное значение ДОИ округляют до целого значения. Глазной косметический протез с глубокой втяжкой и с центральной посадкой подбирают из набора массовых глазных протезов. Способ позволяет обеспечить симметричность уровня выстояния протеза относительно парного глаза и симметричность глазных щелей, что достигается за счет расчета диаметра орбитального имплантата, обеспечивающего необходимый объем формируемой опорно-двигательной культи. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и пластической хирургии. Удаляют глазное яблоко, осуществляют имплантацию орбитального имплантата с фиксацией выступающего цилиндра к мягким тканям в области вершины орбиты. Фиксируют прямые глазодвигательные мышцы к эндопротезу, накладывают швы на тенонову капсулу, подслизистый слой и на конъюнктиву. Устанавливают глазной косметический протез. При этом до имплантации орбитального имплантата у детей измеряют длину парного глаза (ДПГ) по переднезадней оси и определяют диаметр орбитального имплантата (ДОИ): у детей до 2 лет ДОИ = длине ДПГ; у детей от 2 до 5 лет ДОИ = ДПГ - 1 мм; у детей от 5 до 10 лет ДОИ = ДПГ - 2 мм. Полученное значение ДОИ округляют до целого значения. Глазной косметический протез с глубокой втяжкой и с центральной посадкой подбирают из набора массовых глазных протезов. Способ позволяет повысить качество глазного протезирования, что достигается за счет расчета диаметра орбитального имплантата, обеспечивающего необходимый объем формируемой опорно-двигательной культи с учетом предстоящего роста орбиты и парного глаза. 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины. Иридохрусталиковая диафрагма (ИХД) содержит оптическую и гаптическую части, выполненная монолитно из эластичного материала, у которой гаптическая часть в виде окрашенного кольца с выполненным рисунком из того же материала, что и диафрагма, имитирующим как по форме так и цвету сетчато-радиальный рисунок радужной оболочки парного глаза человека, в количестве, соответствующем количеству основных цветов, выделяемых на радужной оболочке парного глаза человека, с внутренним диаметром 3,0-4,5 мм и расположенными по периферии опорными дугообразными элементами. Каждый опорный элемент, дистальный конец которого загнут к внешней стороне диафрагмы для точечного касания, выполнен незамкнутым и имеет способность подгибания и погружения частично или полностью в паз глубиной равной толщине опорного элемента и расположенный на периферии кольца под основанием опорного элемента. Применение данной группы изобретений позволит адаптировать под индивидуальный диаметр цилиарной борозды и обеспечит оптимальную косметическую реабилитацию больного и повысит упругоэластичные свойства ИХД с целью ее имплантации через малый разрез. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины. Иридохрусталиковый блок выполнен из биосовместимого материала и состоит из эластичной диафрагмальной части в виде окрашенного кольца с внешним диаметром 12-12,5 мм, эластичной прозрачной оптической части и опорных элементов. Оптическая часть диаметром 5,0-5,5 мм отстоит от диафрагмальной части с внутренним диаметром 2,5-3,0 мм на расстоянии 0,1-0,5 мм в параллельной плоскости и соединена с ней с помощью лепестков, отходящих от оптической части. Диафрагмальная часть соединяется с установленными в глазу твердыми опорными элементами, каждый из которых состоит из верхней и нижней пластин трапециевидной формы. Верхняя пластина длиной 4-5 мм изогнута под углом 20-45° на расстоянии 1-1,5 мм от края и в месте изгиба соединена перемычкой с краем нижней пластины длиной 2-3 мм таким образом, что расстояние между верхней и нижней пластинами 0,2-0,5 мм, и нижняя пластина параллельна малой части верхней пластины относительно изгиба, а большая часть верхней пластины относительно изгиба содержит отверстие для подшивания. Применение данного изобретения обеспечивает естественный ток внутриглазной жидкости между диафрагмальной и оптической частями, снижает риск развития гипертензии, витреального блока, уменьшает риск возникновения кровоизлияния (гифемы), уменьшает риск развития вторичной глаукомы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области офтальмомикрохирургии. Искусственный имплантат глаза содержит оптическую часть, состоящую из трех последовательно соединенных между собой оптических элементов. Первый оптический элемент представляет собой первую плосковыпуклую линзу. Второй оптический элемент выполнен в виде цилиндра, соединенного с третьим оптическим элементом, выполненным в виде второй плосковыпуклой линзы. Выпуклые поверхности первого и третьего оптического элемента обращены в противоположные стороны. Второй оптический элемент дополнительно содержит треугольную прорезь, выполненную в виде равностороннего треугольника. Высота треугольника перпендикулярна оптической оси имплантата. Применение данного изобретения позволит восстановить зрение и целостность структуры радужки при значительных дефектах радужной оболочки, снизить риск смещения имплантата. 2 ил.
Наверх