Применение антагонистов периферических дофаминовых рецепторов для приготовления средств, увеличивающих физическую работоспособность

Изобретение относится к области медицины, а именно к применению домперидона, для приготовления средств увеличения физической работоспособности млекопитающих, нуждающихся в этом. Средства для увеличения физической работоспособности могут быть приготовлены в единичной дозированной лекарственной форме, выбранной из группы, состоящей из таблетированной формы, капсулированной формы, порошка, суспензии или сиропа. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл., 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и касается применения антагонистов дофаминовых рецепторов, не проникающих через гемато-энцефалический барьер, например, домперидона, для увеличения физической работоспособности млекопитающих, нуждающихся в этом.

Увеличение физической работоспособности требуется в производственной, спортивной и военной деятельности. Известные средства, повышающие физическую работоспособность, как правило, являются психостимуляторами и наркотическими средствами. Механизм их действия основан на том, что все они действуя непосредственно на нейроны или нервные окончания в ЦНС, приводят к увеличению в синаптическом пространстве прилежащего ядра и других лимбических образованиях мозга, нейромедиатора дофамина. Это вызывает стимуляцию психической деятельности человека, усиливается основной обмен и увеличивает физическую работоспособность. Применение таких веществ крайне опасно из-за формирования зависимости и быстрого истощения организма при систематическом применении. Поэтому, существует необходимость в безопасных и эффективных средствах, увеличивающих физическую работоспособность.

Изобретение основано на открытом авторами принципе реципрокности периферического и центрального отделов одноименных нейрохимических систем (Судаков С.К., Тригуб М.М. Гипотеза реципрокного взаимодействия центрального и периферического звена эндогенной опиоидной системы. Бюлл. эксперим. биол. и медицины. 2008. Т.146, №12, С.604-607; S.K. Sudakov, V.G. Bashkatova, T.V. Proskuriakova, A.E. Umriukhin Effects of peripherally acting opioid ligands on central opioid receptors and endorphin reltase in stressed rats. J. Bahav. Brain Sci., 2012, 2, 162-166). Исходя из этого принципа, подавление активности периферических дофаминовых рецепторов, расположенных в желудке млекопитающих, должно приводить к активации дофаминовой системы в ЦНС, что и обуславливает увеличение физической работоспособности.

Результатом изобретения является создание безопасного и эффективного средства для увеличения физической работоспособности, лишенного недостатков, присущих известным средствам увеличения физической работоспособности, а также возможность увеличения физической работоспособности млекопитающих, нуждающихся в этом.

Для достижения поставленного результата предлагается средство увеличения физической работоспособности млекопитающего, характеризующееся тем, что оно содержит антагонист D2-дофаминовых рецепторов, не проникающий через гемато-энцефалический барьер. Предпочтительно, в качестве указанного средства использовать домперидон, например, в дозе 0,1-10 мг; кроме того, средство может быть представлено в единичной дозированной лекарственной форме, выбранной из группы, состоящей из таблетированной формы, капсулированной формы, порошка, суспензии, или сиропа.

Для достижения поставленного результата предлагается также способ увеличения физической работоспособности млекопитающего, характеризующийся тем, что перорально вводят антагонист дофаминовых рецепторов, не проникающий через гемато-энцефалический барьер, например, домперидон

Для достижения поставленного результата предлагается также применение антагонистов дофаминовых рецепторов, не проникающих через гемато-энцефалический барьер, для приготовления средства увеличения физической работоспособности млекопитающего.

Изобретение иллюстрируется рис.1 (влияние различных доз домперидона на время бега на модели форсированного движения крыс на «беговой дорожке»), рис.2 (влияние различных доз домперидона на показатель выполненной работы на модели форсированного движения крыс на «беговой дорожке») и рис.3 (влияние различных доз домперидона на время активного плавания крыс в тесте «принудительное плавание до полного утомления с отягощением»).

Домперидон или 5-хлор-1-[1-[3-(2,3-дйгидро-2-оксо-1Н-бензимидазол-1-ил)пропил]-4-пиперидинил]-1,3-дигидро-2Н-бензимидазол-2-ОН (I). Эмпирическая формула C22H24Cl N5O2. (Reddymasu S.C., Soykan I., McCallum R.W. Domperidone: review of pharmacology and clinical applications in gastroenterology. Am J Gastroenterol. 2007. Vol.102. №9. P.2036-2045)

Возможность достижения поставленного результата обусловлена выявленным авторами фактом того, что антагонист D2-дофаминовых рецепторов домперидон, не проникающий через гемато-энцефалический барьер, повышает физическую работоспособность млекопитающих при оральном применении. Указанный эффект неизвестен и не может быть предсказан очевидным образом исходя из известного механизма действия этого соединения.

Следующие примеры иллюстрируют возможность достижения поставленного результата. Примеры представлены исключительно для иллюстрации и не ограничивают никоим образом заявленный в формуле изобретения объем приятзаний.

Пример 1. Исследование увеличения физической работоспособности крыс на «беговой дорожке» при оральном введении домперидона.

Задача - изучение влияния различных доз домперидона - «Мотиллиум-суспензиия» (Янсен Фармацевтика Н.В., Бельгия) на физическую работоспособность и выносливость на модели форсированного движения крыс на «беговой дорожке» - тредбане.

Было исследовано 5 доз домперидона - 0.1 мг/кг, 1 мг/кг, 3 мг/кг, 5 мг/кг и 10 мг/кг. Суспензии домперидона-мотилиум в соответствующей дозе вводили интрагастрально с помощью специального стального зонда за 60 мин. до проведения тестирования на «беговой дорожке» - тредбане. Животным контрольной группы вводили в те же сроки и тем же способом (интрагастрально) дистиллированную воду. Для получения нужных доз препаратов «домперидон-мотилиум» разбавляли необходимым количеством воды - всего было приготовлено 5 растворов-суспензий.

Результаты проведенных экспериментов показали, что введение субстанции домперидона во всех исследованных дозах (кроме дозы 3 мг/кг) вызывает увеличение времени бега на «беговой дорожке» и, соответственно увеличение проделанной работы (рис.1, 2).

На рисунках (* - р<0,05 достоверность различий при сравнении данных для крыс, которым вводили различные дозы домперидона и контрольных крыс (получавших воду); количество животных в группе = 8-10.) можно видеть, что наиболее выраженный эффект наблюдается при введении домперидона в дозах 0.1, 5 и 10 мг/кг. При введении домперидона в дозе 10 мг/кг крысы совершали работу в 3,2 раза больше, чем в контроле (5805 кДж, при 1800 кДж в контроле).

Таким образом, при изучении влияния однократного введения различных доз домперидона на показатели физической работоспособности, оцениваемой по уровню выполненной работы, в тесте «беговая дорожка» - тредбан наиболее эффективными следует признать дозы препарата 0.1 мг/кг, 5 и 10 мг/кг.

Пример 2. Исследование увеличения физической работоспособности крыс в тесте «принудительное плавание до полного утомления с отягощением» при оральном введении домперидона.

В данной серии экспериментов были исследованы 5 доз домпередона в виде мотилиума-суспеизии - 0.1 мг/кг, 1 мг/кг, 3 мг/кг, 5 мг/кг и 10 мг/кг.

Суспензию домпередона мотилиум в соответствующей дозе вводили интрагастрально с помощью специального стального зонда сразу после 1-ого плавательного теста за 60 мин. до проведения 2-ой плавательной сессии. Животным контрольной группы вводили тем же способом (интрагастрально) дистиллированную воду.

На рис.3 (* - p<0,05 достоверность различий при сравнении данных, для, крыс, которым вводили различные дозы домперидона и контрольных крыс (получавших воду). Количество животных в группе = 8-10) можно видеть, что введение домперидона во всех использованных дозах приводит, к увеличению времени плавания животных в среднем на 50%. Наиболее достоверный эффект вызывало введение домперидона в дозах 0,1 мг/кг, 5 мг/кг и 10 мг/кг.

Пример 3. Средство для увеличения работоспособности, содержащее домперидон.

Примерный состав единичной дозированной формы средства для увеличения работоспособности (капсула) представлен в Таблице 1.

Таблица 1
Ингредиент 1 капсула
Активный ингредиент: домперидон
Вспомогательные ингредиенты: крахмал кукурузный, молочный сахар, тальк, аэросил, стеарат магния
1,0 мг
До 100%

Приготовление средства для увеличения работоспособности. Ингредиенты таблицы смешиваются в указанных соотношениях и капсулируются способом, известным из технического уровня.

1. Средство увеличения физической работоспособности млекопитающего, характеризующееся тем, что оно содержит антагонист 02-дофаминовых рецепторов, не проникающий через гемато-энцефалический барьер - домперидон.

2. Средство по п.1, в котором домперидон использован в дозе 0,1-10 мг.

3. Средство по п.1 или 2, выполненное в единичной дозированной лекарственной форме, выбранной из группы, состоящей из таблетированной формы, капсулированной формы, порошка, суспензии, или сиропа.

4. Способ увеличения физической работоспособности млекопитающего, характеризующийся тем, что вводят средство по п.1.

5. Способ по п.4, в котором указанное средство вводят перорально.

6. Применение антагониста D2-дофаминовых рецепторов, не проникающих через гемато-энцефалический барьер - домперидона, для приготовления средства увеличения физической работоспособности млекопитающего.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической фармакологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции заболеваний ЦНС, и касается лекарственных средств, обладающих анксиолитическим действием.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается покрытых оральных лекарственных форм для доставки никотина в любой форме субъекту путем быстрой доставки в ротовую полость, включающих по меньшей мере одну сердцевину, никотин в любой форме и/или имитирующий никотин агент, по меньшей мере один слой покрытия и, необязательно, по меньшей мере одну или несколько других добавок, где указанный по меньшей мере один слой покрытия является забуференным, причем по меньшей мере трометамол используется в качестве забуферивающего агента.

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической фармакологии, может быть использовано для фармакологической коррекции заболеваний ЦНС и касается лекарственных средств, обладающих психостимулирующим действием, получаемых из неорганического (минерального) сырья.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I в которой А обозначает Х обозначает О; R' обозначает Н; R 1 обозначает ОН, CN, нитрогруппу, NH2, NR 2CSR8, NR2CONR2R9 , NR2C SNR2R9, NR2 SO2R10, NR2CONR6R 7, NR2CSNR6R7, NR 2R9, SO2R10, SOR10 , алкил, содержащий 1-4 атома углерода, фторированный алкил, содержащий 1-4 атома углерода, алкенил, содержащий 2-6 атомов углерода, алкинил, содержащий 2-6 атомов углерода, где каждая алкильная, фторированная алкильная, алкенильная или алкинильная группа в каждом случае является незамещенной или замещена с помощью Аr или Het, циклоалкенил, содержащий 5-8 атомов углерода, алкоксигруппу, содержащую 1-4 атома углерода, циклоалкоксигруппу, содержащую 3-7 атомов углерода, циклоалкилалкоксигруппу, содержащую 4-7 атомов углерода, фторированную алкоксигруппу, содержащую 1-4 атома углерода, фторированный гидроксиалкил, содержащий 1-4 атома углерода, гидроксиалкоксигруппу, содержащую 2-4 атома углерода, фторированную гидроксиалкоксигруппу, содержащую 2-4 атома углерода, моноалкиламиногруппу, содержащую 1-4 атома углерода, диалкиламиногруппу, где каждая алкильная группа независимо содержит 1-4 атома углерода, алкоксикарбонил, содержащий 2-6 атомов углерода, Het или ОАr; R2 обозначает Н, алкил, содержащий 1-4 атома углерода, циклоалкил, содержащий 3-7 атомов углерода, или циклоалкилалкил, содержащий 4-7 атомов углерода; R6 и R7 все независимо обозначают Н, алкил, содержащий 1-4 атома углерода, циклоалкил, содержащий 3-7 атомов углерода, или циклоалкилалкил, содержащий 4-7 атомов углерода, или R6 и R7 совместно обозначают алкиленовую группу, содержащую 4-6 атомов углерода, которая образует кольцо с атомом N; R8 обозначает алкил, содержащий 1-4 атома углерода, фторированный алкил, содержащий 1-4 атома углерода, алкенил, содержащий 3-6 атомов углерода, алкинил, содержащий 3-6 атомов углерода, где каждая алкильная, фторированная алкильная, алкенильная или алкинильная группа является незамещенной или замещена с помощью Аr, циклоалкил, содержащий 3-7 атомов углерода, или Het; R9 обозначает Аr или Het; R10 обозначает алкил, содержащий 1-4 атома углерода, который является незамещенным или замещен с помощью Аr, или NR 6R7; Ar обозначает арильную группу, содержащую 6-10 атомов углерода, которая является незамещенной или один или большее количество раз замещена алкилом, содержащим 1-8 атомов С, алкоксигруппой, содержащей 1-8 атомов С, галогеном, цианогруппой или их комбинациями; и Het обозначает дигидропиранил, тетрагидропиранил, тетрагидрофуранил, тетрагидротиенил, пирролидинил, пиперидинил, пиперазинил, морфолинил, изоксазолинил, тиазолил, оксазолил, пирролил, пиразолил, имидазолил, пиридил, пиримидинил, индолил, хинолинил, изохинолинил или нафтиридинил, который является незамещенным или один или большее количество раз замещен галогеном, арилом, содержащим 6-10 атомов углерода, который необязательно является замещенным, алкилом, содержащим 1-8 атомов С, алкоксигруппой, содержащей 1-8 атомов С, оксогруппой, -CXR11 или их комбинациями, или R11 обозначает алкил, содержащий 1-4 атома углерода, который является незамещенным или замещен с помощью Аr или Het; или к их фармацевтически приемлемым солям, причем формула IA присоединена к остальной молекуле соединения в 3, 4 или 7 положениях.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения чрезмерной дневной сонливости (EDS). .

Изобретение относится к медицине, конкретно к способу изготовления препарата для трансдермального введения никотина, который включает стадию образования на подложке адгезивного слоя, содержащего адгезив и жидкий ингредиент, совместимый с адгезивом, и стадию пропитки адгезивного слоя никотином путем непрерывного нанесения никотина на адгезивный слой.

Изобретение относится к медицине. Описано имплантируемое устройство на основе полиуретана для доставки лекарственного средства для доставки биологически активных соединений с постоянной скоростью в течение продолжительного периода времени и к способам его получения.

Изобретение относится косметической и фармацевтической отраслям промышленности и представляет собой способ повышения трансдермальной проницаемости лечебных или косметических препаратов для наружного применения.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и представляет собой комбинацию для профилактики. коррекции и терапии боли, связанной с нейродегенерацией, и/или ассоциированной с соматоформными расстройствами, характеризующуюся тем, что она состоит из взятых в терапевтически эффективных количествах Буспирона и Доксепина.

Группа изобретений относится к стабильной при хранении композиции, содержащей аналог паратгормон-подобного пептида (PTHrP, от англ. Parathyriod Hormone-Related Protein), и к способу использования аналога PTHrP и PTHrP композиций, заявленных в соответствии с настоящим изобретением, для увеличения костной массы и улучшения качества костной ткани.
Предложено применение бромида 1-(β-фенилэтил)-4-амино-1,2,4-триазолия в качестве активной основы лекарственных средств для коррекции нарушений функционирования нитроксидергической системы.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована для предотвращения и лечения кариеса. Для этого используют композицию для орального применения, содержащую соединение полигуанидина, выраженную формулой (I), и приемлимый для орального применения носитель.

Описывается инъецируемый формирующийся in situ депо-состав, включающий рассасывающийся полимер, полиэтиленгликоль с молекулярной массой 450<Mw<650 Да и с концевыми группами, выбранными из метокси и этокси, который характеризуется температурой затвердевания между 8° и 20°С, фармацевтически активное вещество и, необязательно, вспомогательное вещество.

Изобретение относится к области медицины, фармацевтики и нанотехнологий, конкретно к фармацевтической композиции на основе флуконазола - противогрибкового средства из группы производных триазола, получаемого химическим синтезом, и к способу ее получения.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтическим композициям и фармацевтическим наборам для лечения бактериальных инфекций и нового способа лечения заболеваний, связанных с бактериальными инфекциями, в том числе туберкулеза.
Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой комбинацию для лечения и/или профилактики проявлений психических, когнитивных, поведенческих и неврологических нарушений при органических заболеваниях ЦНС различного генеза, характеризующуюся тем, что она включает Мелатонин в количестве от 0,01 мг до 50 мг и Мемантин в количестве от 0,01 до 100 мг.

Изобретение относится к соединениям общей формулы (I), где представляет собой замещенное 5-членное гетероарильное кольцо, выбранное из тиенила, тиазолила, оксазолила, пирролила, имидизолила или пиразолила, W выбирают из группы, включающей N и -С=; M выбирают из группы, включающей -C(O)N(R1)OR2, -C(O)NR1R2 и -C(O)OR1, или M представляет собой -C1-C3алкил-C(O)N(R1)OR2, при этом представляет собой , ; R1 и R2 независимо выбирают из группы, включающей -H, C1-C3-алкил, C6-арил и C1-C3-алкил-C6-арил; R выбирают из группы, включающей H, C1-C3алкил, галоген, NR1R2, -OR1 и C6арил; n представляет собой целое число от 0 до 1; L и Y являются такими, как указано в формуле изобретения; и к соединениям формулы (II), где L2 выбирают из группы, включающей H, -C0-C3алкил-C6арил, -C0-C3алкил-гетероарил, где гетероарил представляет собой пиридил; -C1-C6алкил, Y и M являются такими, как для соединений формулы (I).
Наверх