Осколочно-фугасный снаряд

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к осколочно-фугасным снарядам. Осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с цилиндрической частью и дном, несущий взрыватель и обтюрирующие пояски. В обтюрирующем пояске, размещенном ближе к дну корпуса, выполнены два сквозных паза параллельно или наклонно к оси корпуса. В дне корпуса, от района продольной оси к периферии, выполнена радиусно-цилиндрическая проточка, делающая толщину дна равновеликой цилиндрической части корпуса. Достигается повышение осколочности снаряда. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к снарядам, отличающимся устройствами для их ведения или обтюрации в канале ствола.

Известен артиллерийский оперенный снаряд, содержащий корпус со взрывателем и обтюрирующими поясками по авторскому свидетельству СССР №215495 от 13 марта 1984 г., с которого заявителем снят гриф «с» (см. письмо заявителя в адрес ВНИИГПЭ ДСП от 19.05.1993. Этот осколочно-фугасный снаряд входил в боекомплект танка с гладким стволом. Известен осколочно-фугасный снаряд ЗОФ32 к пушкам Д-10Т, Д-10с и БС-3 (см. каталог продукции Государственного предприятия «Научно-исследовательский машиностроительный институт стр.15 «Выстрелы танковой, противотанковой полевой и морской артиллерии»).

Известный снаряд содержит корпус с взрывателем и обтюрирующими поясками.

С развитием артиллерии увеличивались требования к тактико-техническим характеристикам выстрелов и снарядов. Один ведущий поясок на снаряде перестал выполнять обтюрирующую функцию, а запрессовать в канавку на корпусе поясок двойной ширине не удалось. Перешли на два ведущих пояска на снаряде.

При отработке осколочно-фугасных снарядов, имеющих два ведущих пояска, было установлено, что в момент входа снаряда в нарезы ствола в зоне между поясками происходит адиабатическое сжатие пороховых газов, их разогрев, что ведет к повышению давления в этой зоне до значений, превышающих максимальное значение пороховых газов в канале ствола приблизительно на 20%. Неучет этого фактора приводил к деформации корпуса и срезанию ведущих поясков. Поэтому при расчете прочности корпуса снаряда с двумя ведущими поясками максимальное давление пороховых газов, действующих на дно снаряда, повышали приблизительно на 20%.

Экспериментами установлено, что корпус снаряда из среднеуглеродистых сталей (С60, 60С2) после штамповки и обжима (сырой) имеет структуру грубопластинчатого перлита с крупным зерном и низкими пластическими характеристиками (пси = 28-35%, сигма 0,2 = 45-50 кг/мм2), обеспечивает при взрыве получение наибольшего количества осколков различных массовых групп.

В том случае, когда расчетные прочностные характеристики (сигма 0,2) превышают 50 кг/мм2, вводится термообработка корпуса (закалка с последующим охлаждением в масле и отпуск). Структура материала переходит в сорбит, повышаются механические свойства и пластичность (сигма 0,2=50-60 кг/ мм2, пси = 40-50%). Экспериментально подтверждено, что корпус, имеющий данную структуру, обладает низкими характеристиками дробимости (как правило, образуется большое количество крупных удлиненных осколков).

Предлагается конструктивными изменениями корпуса снаряда и одного из двух ведущих поясков решить задачу повышения осколочности снаряда с двумя ведущими поясками.

Указанная задача решена тем, что в известном осколочно-фугасном снаряде, содержащем корпус с цилиндрической частью и дном, несущий взрыватель и обтюрирующие пояски, согласно изобретению в обтюрирующем пояске, размещенном ближе к дну корпуса, выполнено, по меньшей мере, два сквозных паза параллельно или наклонно к продольной оси корпуса, а в дне корпуса от района продольной оси к периферии выполнена радиусно-цилиндрическая проточка, делающая толщину дна равновеликой толщине цилиндрической части корпуса.

Эффективно, если сквозной паз в обтюрирующем пояске выполнен глубиной до диаметра корпуса в месте размещения обтюрирующего пояска.

Надежно, если сквозной паз в обтюрирующем пояске выполнен шириной, не позволяющей схлопывание паза деформируемым материалом пояска.

Допустимо, если сквозной паз в обтюрирующем пояске выполнен в количестве четырех штук.

Совокупность отличительных признаков заявленного технического решения заявителю не известна, что является доказательством новизны предложения, а каждый из признаков заявленной совокупности со всей очевидностью не следует из уровня техники, что является доказательством наличия изобретательского уровня в предложении. При этом авторы подчеркивают наличие причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков изобретения и достигнутым результатом, имеющим технический характер.

Изобретение поясняется чертежом, где представлен осколочно-фугасный снаряд в стволе пушки во время выстрела. Снаряд состоит из корпуса 1, включающего цилиндрическую часть и дно, несущего взрывателя 2 и обтюрирующих (ведущих) поясков 3. Снаряд под действием пороховых газов перемещается по стволу 4 пушки. Между обтюрирующими поясками, корпусом и стволом образована полость 5, связанная с заснарядным пространством, по меньшей мере, двумя сквозными пазами 6, выполненными параллельно или наклонно к продольной оси корпуса. На чертеже пазы показаны со смещением от продольной оси корпуса для наглядности. В дне корпуса от района продольной оси к периферии выполнена радиусно-цилиндрическая проточка 7, делающая толщину дна равновеликой цилиндрической части корпуса. Сквозные пазы 6 в обтюрирующем пояске, размещенном ближе к дну корпуса, выполнены глубиной до диаметра корпуса в месте размещения обтюрирующего пояска. Сквозной паз в обтюрирующем пояске выполнен шириной, не позволяющей схлопывание паза деформируемым материалом пояска. В обтюрирующем пояске может быть выполнено четыре сквозных паза.

Во время движения снаряда по каналу ствола обеспечивается соединение запояскового объема с полостью 5 между ведущими поясками 3 и происходит выравнивание давления на дно снаряда и на корпус в зоне между поясками. Это позволило снизить прочностные характеристики корпуса и отказаться от его закалки при повышении дробимости. Если по условиям выстрела требуются прочностные характеристики корпуса, близкие к 70 кг/мм2, то корпус нормализуют. Для повышения дробимости дна корпуса снаряда в дне выполнено радиусно-цилиндрическая проточка от района продольной оси корпуса к его к периферии, как показано на чертеже.

Проведены сравнительные испытания 100-мм осколочно-фугасных снарядов известного и предлагаемого вариантов на осколочность и осколочное действие. Первый вариант - без пазов на пояске с термообработкой корпуса (закалка и отпуск). Второй вариант - на нижнем пояске выполнены четыре паза, корпус «сырой» с проточкой на дне. При подрыве снарядов в щитовой мишенной обстановке от первого варианта получено 975 пробоин в трехмиллиметровом стальном листе, от второго варианта - 1563 пробоины. Стрельбовые испытания снарядов с пазами в нижнем ведущем пояске показали, что пазы не влияют на ведение снаряда в канале ствола, при этом обеспечивается устойчивый полет снаряда на траектории.

1. Осколочно-фугасный снаряд, содержащий корпус с цилиндрической частью и дном, несущий взрыватель и обтюрирующие пояски, отличающийся тем, что в обтюрирующем пояске, размещенном ближе к дну корпуса, выполнено по меньшей мере два сквозных паза параллельно или наклонно к оси корпуса, а в дне корпуса от района продольной оси к периферии выполнена радиусно-цилиндрическая проточка, делающая толщину дна равновеликой цилиндрической части корпуса.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что сквозные пазы в обтюрирующем пояске выполнены глубиной до диаметра корпуса в месте размещения обтюрирующего пояска.

3. Снаряд по п.1 или 2, отличающийся тем, что сквозные пазы в обтюрирующем пояске выполнены шириной, не позволяющей схлопывание паза деформируемым материалом пояска.

4. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что сквозных пазов в обтюрирующем пояске выполнено в количестве четырех штук.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а именно, к осколочно-фугасным снарядам для танковых пушек с раскрывающимися после вылета снаряда из ствола лопастями стабилизатора.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочно-фугасным боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочно-фугасным боеприпасам. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий. .

Изобретение относится к взрывным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам. .

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам повышенной эффективности. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, в частности к вращающимся осколочным зарядам повышенной эффективности. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочным и осколочно-фугасным боеприпасам. .

Изобретение относится к области разработки боеприпасов военного назначения, в частности к способу снаряжения взрывного устройства взрывчатым пластизольным веществом.

Изобретение относится к боеприпасам, более конкретно к осколочно-пучковым снарядам с разделенным во времени формированием осевого и кругового осколочных полей. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пучковым гранатам для ручных гранатометов. Граната содержит боевую часть, заряд взрывчатого вещества, слой готовых поражающих элементов на поверхности блока, детонатор и траекторный взрыватель. Граната содержит устройство раскрытия боевой части. Боевая часть состоит из нескольких продольных метательных блоков. Блоки шарнирно прикреплены к корпусу гранаты. Блоки выполнены с возможностью поворота в положение, перпендикулярное оси гранаты. Блок имеет поперечное сечение в виде неполного сектора. Детонатор расположен в торцевой части блока и соединен с траекторным взрывателем. В состав гранаты введен реактивный двигатель. Двигатель расположен в задней части гранаты. Траекторный взрыватель расположен между реактивным двигателем и боевой частью. Оси, вокруг которых происходит шарнирный поворот продольных метательных блоков, расположены на переднем торце взрывателя. Осколочные пластины расположены на внутренней поверхности метательных блоков. Достигается повышение эффективности гранаты. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вооружений, в частности к взрывателям с оптическим датчиком цели для реактивных боеприпасов. Оптический датчик цели установлен внутри корпуса головного взрывателя. На корпус взрывателя установлен защитный кожух, головной стопорный элемент, пиропривод, электронно-временное устройство и нижний стопорный элемент. Кожух представляет собой тело вращения оболочечного типа, преимущественно повторяющее наружные обводы взрывателя. Кожух установлен с наружной стороны взрывателя. Кожух состоит из трех и более сегментов. Головной стопорный элемент установлен на головной части защитного кожуха. Пиропривод установлен на корпусе взрывателя и обеспечивает осевое перемещение головного стопорного элемента. Выводы электронно-временного устройства соединены с выводами пиропривода. Нижний стопорный элемент взаимодействует с нижними частями сегментов защитного кожуха и фиксирует сегменты защитного кожуха на корпусе взрывателя от перемещения в радиальном направлении. Сегменты защитного кожуха имеют конструктивные элементы, взаимодействующие с ответными конструктивными элементами на корпусе взрывателя, и исключают возможность перемещения сегментов относительно корпуса взрывателя при установленных головном и нижнем стопорных элементах. Достигается расширение функциональных характеристик реактивного боеприпаса с оптическим датчиком цели. 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к снарядам легких артиллерийских мобильных орудий внутренних, пограничных, воздушно-десантных войск. Легкий снаряд мобильного орудия содержит корпус снаряда с головным взрывателем и зарядом взрывчатого вещества. Снаряд выполнен из двух соединяемых частей - задней калиберной цилиндрической боевой части и передней части. Задняя калиберная боевая часть состоит из осколочного корпуса, наполненного взрывчатым веществом, и детонационного узла. Передняя часть содержит пустотелый обтекатель, в передней части которого расположен головной контактный узел или взрыватель, связанный быстродействующей связью с детонационным узлом задней части. Достигается повышение боевой эффективности легких снарядов для мобильных орудий. 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к боевой части реактивного снаряда. Цилиндрический корпус боевой части связан с твердотопливным двигателем посредством переходника. Переходник оснащен обечайкой, несущей заправочную юбку, и закреплен передним торцом на монтажной втулке. На поперечной диафрагме смонтирована осевая тонкостенная оболочка, где расположен аксиальный головному взрывателю воспламенительно-разрывной заряд, опирающийся на пластинчатый амортизатор. Объем между корпусом и осевой тонкостенной оболочкой заполнен детонационноспособной термической смесью металлического порошка с горючей жидкостью. На монтажной втулке, которая посредством наклоненного к продольной оси боевой части дискового отражателя жестко связана с осевой тонкостенной оболочкой, закреплена несущая головной взрыватель резьбовая крышка. Крышка выполнена одинакового калибра с цилиндрическим корпусом. Центральный патрубок крышки примыкает к сменному воспламенительно-разрывному заряду. На центральном патрубке под резьбовой крышкой размещен регулируемый компенсатор масс, выполненный из набора колец. Достигается повышение боевой мощности боевой части реактивного снаряда. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к артиллерийским патронам. Артиллерийский патрон содержит гильзу, корпус с хвостовиком, метательный пороховой заряд, функциональное снаряжение, детонационную шашку, воспламенитель, головной взрыватель и детонатор. Заряд инициируется от центрального воспламенителя. Хвостовик тонкостенного корпуса снаряда оснащен донным поднутрением. Хвостовик имеет ведущее устройство в форме ряда готовых выступов под спиральные нарезы орудийного ствола. Головной взрыватель размещен в монтажной конической втулке. Детонатор примыкает к осевой детонационной шашке, размещенной коаксиально цилиндрической оболочке функционального снаряжения корпуса снаряда. Гильза, на фланце несущая эластичную прокладку, с хвостовиком связана через срезаемые при выстреле штифты. Штифты распределены по периметру. Корпус снаряда в хвостовике установлен заподлицо и жестко связан посредством манжеты. Манжета выполнена в виде заполненных анаэробным герметиком радиальных рифлей. Цилиндрическая оболочка функционального снаряжения корпуса выполнена из термобарического состава. Достигается упрощение конструкции патрона. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к cпособу изготовления осколочного блока осколочно-пучкового снаряда. Осколочно-пучковый снаряд содержит корпус с зарядом взрывчатого вещества и детонатором, расположенный вне корпуса на одной оси с ним осколочный блок, генерирующий поражающие элементы, устройство рассеивания поражающих элементов и контактно-траекторный взрыватель. Корпус осколочного блока выполнен в виде многослойного кольцевого набора, по оси которого установлен удлиненный заряд взрывчатого вещества. Способ изготовления осколочного блока осколочно-пучкового снаряда заключается в том, что осколочный блок изготавливают из полуготовых поражающих элементов, кольцевые слои осколочного блока выполняют в виде сопряженных цилиндрических спиралей из металлического прутка с профилированным поперечным сечением. Как минимум на одной поверхности, предпочтительно на всех поверхностях, как минимум одной спирали, предпочтительно на всех спиралях, наносят поперечные рифления. Достигается повышение эффективности снаряда. 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к способу повышения эффективности действия осколочно-пучкового снаряда. Способ повышения эффективности действия осколочно-пучкового снаряда заключается в том, что корпус осколочного блока выполняют в виде многослойного кольцевого набора, по оси которого устанавливают удлиненный заряд взрывчатого вещества, увеличивают количество поражающих элементов путем предварительной подготовки корпуса осколочного блока посредством нанесения продольных и поперечных рифлений, кольцевые слои осколочного блока выполняют в виде цилиндрических спиралей. Поперечное сечение как минимум одной спирали, преимущественно всех, выполняют профилированным. Как минимум одну спираль кольцевого слоя, предпочтительно все, выполняют с заданным шагом. В промежутки между витками устанавливают готовые поражающие элементы. Ширину указанных поражающих элементов выбирают равной ширине промежутка между витками спирали. Достигается повышение эффективности снаряда. 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к кумулятивным боеприпасам многоцелевого действия. Кумулятивный боеприпас многоцелевого действия содержит корпус, одно или несколько средств инициирования, основной и дополнительный разрывные заряды ВВ, один или более кумулятивных узлов в основном заряде взрывчатого вещества. Узлы прилегают большим основанием пустотелой кумулятивной облицовки к корпусу боеприпаса, могут быть расположены в различных частях боеприпаса и выполнены в виде различных геометрических форм. Дополнительный разрывной заряд расположен во взаимосвязи с расположением кумулятивных узлов. Кумулятивный узел выполнен двухсекционным и вторая секция, прилегающая к пустотелой облицовке первой секции, касающейся корпуса боеприпаса, заполнена полностью горючими порошкообразными или жидкими веществами или их смесями различной консистенции и может быть выполнена в виде различных геометрических форм или сочетаний различных геометрических форм. Достигается повышение эффективности кумулятивного боеприпаса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочным блокам осколочно-пучковых снарядов. Осколочный блок осколочно-пучкового снаряда, генерирующий поражающие элементы, содержит корпус, устройство рассеивания поражающих элементов и контактно-траекторный взрыватель. Корпус выполнен в виде многослойного кольцевого набора, по оси которого установлен удлиненный заряд взрывчатого вещества. Внутренний и наружный слои осколочного блока выполнены из сплошных колец. Промежуточные слои выполнены в виде цилиндрических спиралей. Достигается повышение эффективности снаряда. 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочно-пучковым снарядам. Осколочно-пучковый снаряд содержит корпус с зарядом взрывчатого вещества и детонатором, расположенный вне корпуса на одной оси с ним осколочный блок, генерирующий поражающие элементы, устройство рассеивания поражающих элементов и контактно-траекторный взрыватель. Корпус осколочного блока выполнен в виде многослойного кольцевого набора, по оси которого установлен удлиненный заряд взрывчатого вещества. Внутренний и наружный слои осколочного блока выполнены из сплошных колец. Промежуточные слои выполнены в виде цилиндрических спиралей. Достигается повышение эффективности снаряда. 17 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх