Способ производства консервов "камбала с яблоками и луком-пореем"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Яблоки режут и бланшируют. Зелень лука-порея режут и замораживают. Молотый шрот семян тыквы заливают рыбным бульоном и выдерживают для набухания. Перечисленные компоненты смешивают с белым сухим вином, сметаной, солью и перцем черным горьким. Филе камбалы режут. Филе камбалы, полученную смесь и рыбный бульон фасуют, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ производства консервов "Камбала с яблоками и луком-пореем", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование яблок, резку и замораживание зелени лука-порея, смешивание перечисленных компонентов с белым сухим вином, сметаной, солью и перцем черным горьким, резку филе камбалы, фасовку филе камбалы, полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию (RU2330507 C1, 2008).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Камбала с яблоками и луком-пореем", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование яблок, резку и замораживание зелени лука-порея, смешивание перечисленных компонентов с белым сухим вином, сметаной, солью и перцем черным горьким, резку филе камбалы, фасовку филе камбалы, полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают рыбным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

филе камбалы 420
яблоки 337
зелень лука-порея 66
шрот семян тыквы 11,5
сметана 90
белое сухое вино 30
соль 12
перец черный горький 0,3
рыбный бульон до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные яблоки нарезают и бланшируют.

Подготовленную зелень лука-порея нарезают и замораживают.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают рыбным бульоном в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с белым сухим вином, сметаной, солью и молотым перцем черным горьким.

Подготовленное филе камбалы нарезают.

Филе камбалы, полученную смесь и рыбный бульон расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта,

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №8, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ производства консервов "Камбала с яблоками и луком-пореем", включающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование яблок, резку и замораживание зелени лука-порея, смешивание перечисленных компонентов с белым сухим вином, сметаной, солью и перцем черным горьким, резку филе камбалы, фасовку филе камбалы, полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают рыбным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

филе камбалы 420
яблоки 337,5
зелень лука-порея 66
шрот семян тыквы 11,5
сметана 90
белое сухое вино 30
соль 12
перец черный горький 0,3
рыбный бульон до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Репчатый лук режут, пассеруют в растительном масле и измельчают на волчке.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Зелень укропа режут и замораживают.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Томаты режут и бланшируют.
Изобретение относится к способу выработки консервов "Сиченики рыбные украинские". Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку части куриных яиц, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, бланширование и протирку чеснока, смешивание перечисленных компонентов с частью пшеничных сухарей, частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, измельчение на волчке обесшкуренного филе сайды и шпика, их смешивание с другой частью куриных яиц и другой частью соли с получением котлетной массы, формование в нее фарша, смачивание в яйце, панирование в оставшейся части пшеничных сухарей и обжаривание в топленом масле с получением сичеников, бланширование и протирку моркови, резку и замораживание стручковой фасоли и смешивание моркови и стручковой фасоли с сахаром и оставшейся частью соли с получением гарнира, фасовку сичеников и гарнира, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к способу приготовления консервов "Сиченики рыбные украинские". Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку части куриных яиц, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, бланширование и протирку чеснока, смешивание перечисленных компонентов с частью пшеничных сухарей, частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, измельчение на волчке обесшкуренного филе пикши и шпика, их смешивание с другой частью куриных яиц и другой частью соли с получением котлетной массы, формование в нее фарша, смачивание в льезоне, панирование в оставшейся части пшеничных сухарей и обжаривание в топленом масле с получением сичеников, резку и обжаривание в топленом масле картофеля, замораживание свежего зерна зеленого горошка и смешивание картофеля и зеленого горошка с молоком, сахаром и оставшейся частью соли с получением гарнира, фасовку сичеников и гарнира, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Для получения котлет подготавливают рецептурные компоненты, режут, пассируют в растительном масле и измельчают часть репчатого лука, шинкуют и измельчают на волчке свежую белокочанную капусту, измельчают на волчке сырые и обжаренные щуку и морковь, смешивают перечисленные компоненты с солью и частью перца черного горького с получением фарша.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Сначала подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Сначала подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Сначала подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Сначала подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование томатов, бланширование и натирание корня сельдерея, редиса и яблок, резку и замораживание салата и зеленого лука, резку обесшкуренного филе копченого морского окуня, смешивание перечисленных компонентов с уксусной кислотой, сахаром и солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Новшество изобретения заключается в том, что в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: обесшкуренное филе копченого морского окуня - 260,9; корень сельдерея - 81,2-82,5; редис - 208,7; яблоки - 97,8; томаты - 97,9; зеленый лук - 47,8; салат - 47,8; шрот семян тыквы - 13,1; майонез - 150; уксусная кислота в пересчете на 80%-ную концентрацию - 0,16; сахар - 15; соль - 8,9; вода до выхода целевого продукта - 1000. Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Нарезают и бланшируют томаты, бланшируют и натирают корень сельдерея, редис и яблоки. Нарезают и замораживают подготовленные салат и зеленый лук. Обесшкуренное филе копченой зубатки нарезают. Молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Смешивают перечисленные компоненты с уксусной кислотой, сахаром и солью. Расфасовывают полученную смесь и майонез, герметизируют и стерилизуют. Обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, маслин, огурцов и томатов, бланширование и резку моркови, замораживание свежего зерна зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов с солью, перцем душистым и лавровым листом, резку филе морского окуня, фасовку филе морского окуня, полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Новшество изобретения заключается в том, что в составе смеси дополнительно используют брюкву, которую предварительно нарезают и бланшируют, и молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: филе морского окуня - 378,4, картофель - 207,6-218,9, морковь - 63,2-64,9, брюква - 45,4, огурцы - 88,4, зеленый горошек - 58,9, маслины - 64,9, томаты - 60,9, шрот семян тыквы - 12, майонез - 150, соль - 12, перец душистый - 0,6, лавровый лист - 0,04, вода - до выхода целевого продукта 1000. Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля и маслин, бланширование и резку моркови, резку маринованного овощного перца и соленых огурцов, замораживание свежего зерна зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов с солью, перцем душистым и лавровым листом, резку филе морского окуня, фасовку филе морского окуня, полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Новшество изобретения заключается в том, что в составе смеси дополнительно используют брюкву, которую предварительно нарезают и бланшируют, и молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: филе морского окуня - 378,4; картофель - 207,6-218,9; морковь - 63,2-64,9; брюква - 45,4; соленые огурцы - 88,4; зеленый горошек - 58,9; маслины - 64,9; маринованный овощной перец - 68,4; шрот семян тыквы - 12; майонез - 150; соль - 10,4; перец душистый - 0,6; лавровый лист - 0,04; вода до выхода целевого продукта - 1000. Техническим результатом является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Картофель, репу и маслины нарезают и бланшируют, бланшируют и нарезают морковь, нарезают маринованный овощной перец и соленые огурцы. Замораживают свежие зерна зеленого горошка. Молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Смешивают перечисленные компоненты с солью, перцем душистым и лавровым листом. Нарезают филе зубатки. Расфасовывают филе зубатки, полученную смесь и майонез, герметизируют и стерилизуют. Обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле красноперки, фасовку красноперки и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает подготовку рецептурных компонентов. При этом проводят резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, белых кореньев и репчатого лука. Осуществляют заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты с рыбным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса. Осуществляют бланширование и резку шампиньонов, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты и смешивание шампиньонов и капусты с получением гарнира, резку рыбного филе, фасовку рыбного филе, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ снижает адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает подготовку рецептурных компонентов. При этом осуществляют резку и бланширование картофеля, репы, корня сельдерея и части корня петрушки, шинковку и замораживание свежей белокочанной капуста. Проводят бланширование и резку части моркови, резку и пассерование в растительном масле оставшихся частей моркови и корня петрушки и их частичную протирку, резку, частичное пассерование в растительном масле и частичную протирку пассерованной части репчатого лука. Осуществляют резку рыбного филе и лагенарии, протирку чеснока, заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание корня сельдерея, картофеля, репы, капусты, лагенарии и непротертых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука с получением гарнира. Проводят смешивание чеснока, шрота семян тыквы и протертых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука с рыбным бульоном, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким, гвоздикой, корицей и лавровым листом с получением соуса. Осуществляют фасовку рыбного филе, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ снижает адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов: измельчение репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты с томатным пюре, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом. Осуществляют варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса. Режут, панируют в пшеничной муке и обжаривают в растительном масле горбушу. Фасуют горбушу и соус. Осуществляют герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов: резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом. Осуществляют варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса. Режут, выдерживают в солевом растворе, панируют в пшеничной муке и обжаривают в растительном масле луфарь. Осуществляют фасовку луфаря и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх