Способ дифференциальной диагностики генеза гиперактивности мочевого пузыря у мужчин



Способ дифференциальной диагностики генеза гиперактивности мочевого пузыря у мужчин
Способ дифференциальной диагностики генеза гиперактивности мочевого пузыря у мужчин

Владельцы патента RU 2508908:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и неврологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики генеза гиперактивности мочевого пузыря у мужчин с урологической и неврологической патологией. Для этого проводят ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов предстательной железы и сосудов шейки мочевого пузыря (УЗДГ). Вводят в организм перорально сочетание препаратов α-адрено- и м-холинолитиков в терапевтической дозе. Через 1 час после этого повторно проводят УЗДГ. Затем вычисляют интегральный показатель кровотока предстательной железы и шейки мочевого пузыря до и после введения препаратов. Вычисляют коэффициент увеличения интегрального показателя после введения препаратов. При этом при увеличении указанного коэффициента менее чем на 10% диагностируют нейрогенную причину гиперактивности мочевого пузыря. При увеличении коэффициента на 20% и более делают вывод о не нейрогенной причине этого нарушения. Способ обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики нейрогенной и не нейрогенной причин гиперактивности мочевого пузыря за счет анализа показателей резерва гемодинамики пузырно-уретрального сегмента и позволяет выбрать таргетный вид лечения гиперактивности мочевого пузыря у мужчин с урологической и неврологической патологией. 2 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к андрологии и неврологии и предназначено для дифференциальной диагностики нейрогенной и не нейрогенной причин гиперактивности мочевого пузыря (ГАМП) у мужчин с урологической и неврологической патологией.

Детрузорная гиперактивность может быть следствием нейрогенных и не нейрогенных причин. Не нейрогенные причины включают возрастные изменения в детрузоре, инфравезикальную обструкцию, миогенные и сенсорные нарушения, а также анатомические изменения положения уретры и мочевого пузыря. Нейрогенные причины - результат супрасакральных и супраспинальных повреждений: последствия нарушений кровообращения и повреждений головного и спинного мозга, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и другие неврологические заболевания, могут привести к нарушению иннервации детрузора (Е.Б. Мазо, Г.Г. Кривобородов. Гиперактивный мочевой пузырь. М.: Вече, 2003. С.12).

Известен способ диагностики гиперактивного мочевого пузыря у больных с урологической и неврологической патологией путем проведения комплексного клинического урологического и неврологического обследования пациента (там же, с.33-72).

При этом известен способ дифференциальной диагностики гиперактивного мочевого пузыря у мужчин путем ультразвукового исследования мужской мочеполовой системы (ТРУЗИ) и комплексного уродинамического исследования (КУДИ), а также нейрофизиологического исследования, которые позволяют установить нозологическую форму заболевания, но не всегда уточнить причину (нейрогенная или не нейрогенная) гиперактивности мочевого пузыря (Коршунов М.Н. Оптимизация диагностики и лечения гиперактивного мочевого пузыря у мужчин. Автореферат дис. … к.м.н. - Москва, 2010, с. 9-10, 14-15).

Недостатком известного способа является недостаточная точность дифференцирования вклада урологической и неврологической патологии в генез симптомов гиперактивности мочевого пузыря у каждого конкретного больного.

Задача заявляемого способа - повышение точности дифференциальной диагностики нейрогенной и не нейрогенной причин гиперактивности мочевого пузыря.

Поставленная задача решается способом дифференциальной диагностики генеза гиперактивности мочевого пузыря у мужчин с урологической и неврологической патологией, характеризующимся тем, что проводят ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов предстательной железы и сосудов шейки мочевого пузыря, вводят в организм перорально сочетание препаратов α-адрено- и м-холинолитиков в терапевтической дозе, выполняют повторное исследование через 1 час, вычисляют интегральный показатель кровотока предстательной железы и шейки мочевого пузыря до и после введения препаратов с определением коэффициента увеличения интегрального показателя после введения, и если коэффициент увеличивается менее чем на 10%, то диагностируют нейрогенную причину гиперактивности мочевого пузыря, а если коэффициент увеличивается на 20% и более, то определяют не нейрогенную причину этого нарушения.

Отличие заявленного способа от известного заключается в дополнительном исследовании кровотока в шейке мочевого пузыря, в использовании фармакопробы в виде введения в организм перорально сочетания α-адрено- и м-холинолитиков, измерении интегральных показателей пиковых скоростей кровотока шейки и других исследованных долей простаты до и после фармакопробы, вычислении коэффициента изменения интегральных показателей и в выдвижении новых критериев (менее 10%) и (более 20%) определении нейрогенной и не нейрогенной причин гиперактивности мочевого пузыря (ГАМП) по вычисленному коэффициенту.

Способ осуществляют следующим образом.

Выполняют трансректальное ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов предстательной железы (левой, правой долей и парауретральной зоны), а также выбранного сосуда шейки мочевого пузыря. Вводят в организм перорально сочетание препаратов α-адрено- и м-холинолитиков (тамсулозин, солифенацин) в терапевтической дозе. Повторяют через 1 час (начало максимального действия) допплерографическое исследование тех же сосудов. Измеряют пиковые скорости кровотока в исследованных сосудах. Вычисляют интегральный (взвешенный средний) показатель кровотока в трех долях простаты и показатель кровотока в шейке мочевого пузыря до и после введения препаратов. Определяют суммарный коэффициент изменения интегрального (среднего взвешенного) показателя кровотока долей простаты и показателя кровотока шейки в процентах. Если коэффициент увеличивается менее чем на 10%, то диагностируют нейрогенную причину гиперактивности мочевого пузыря, а если коэффициент увеличивается на 20% и более, то определяют не нейрогенную причину этого нарушения.

Примеры конкретного выполнения способа

Пример 1. Больной Л., 60 лет. Диагноз: Рассеянный склероз. Аденома простаты. Жалобы и анамнез указывают на гиперактивность мочевого пузыря (ГАМП). Однако определить вклад нейрогенных (рассеянный склероз) и не нейрогенных (аденома простаты) нарушений в генезе гиперактивности мочевого пузыря затруднительно. Предложена дифференциальная диагностика генеза гиперактивности мочевого пузыря по заявленному способу. Выполняют трансректальное ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов предстательной железы (левой, правой долей и парауретральной зоны), а также выбранного сосуда шейки мочевого пузыря. Вводят в организм перорально сочетание препаратов α-адрено- и м-холинолитиков в терапевтической дозе (тамсулозин 0,0004 + солифенацин 0,005 в таблетках). Повторяют через 1 час (начало максимального действия) допплерографическое исследование тех же сосудов. Измеряют пиковые скорости кровотока в исследованных сосудах. Вычисляют интегральный (взвешенный средний) показатель кровотока в трех долях простаты и показатель кровотока в шейке мочевого пузыря до и после введения препаратов. Скорость кровотока в шейке мочевого пузыря до и после фармакотестирования соответственно 9,6 и 11,4. Прирост 1,8 см/с (коэффициент изменения: +18%). Интегральная (взвешенная средняя) скорость кровотока в трех долях простаты до и после фармакотестирования соответственно 13,9 и 12,3 см/с (изменение на минус 1,6 см/с = (коэффициент изменения: -11,5%)). Суммарный прирост скорости кровотока в пузырно-уретральном сегменте (ПУС) = 0,2 см/с (Суммарный коэффициент изменения: +7,3%). Фиг.1.

Таким образом, у больного причина гиперактивности мочевого пузыря, преимущественно, нейрогенного характера (критерий менее 10%).

Это свидетельствует о недостаточной перспективности консервативной терапии только препаратами α-адрено- и м-холинолитиков, которые использовали для тестирования. Необходимо применение других методов терапии.

Пример 2. Пациент Б., 58 лет. Диагноз: Хронический простатит, камни простаты. Сахарный диабет. Гиперактивный мочевой пузырь. Определить вклад нейрогенных (диабетическая полинейропатия) и не нейрогенных (простатит, камни простаты) нарушений в генезе гиперактивности мочевого пузыря затруднительно. Предложена дифференциальная диагностика генеза гиперактивности мочевого пузыря по заявленному способу.

Выполняют трансректальное ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов предстательной железы (левой, правой долей и парауретральной зоны), а также выбранного сосуда шейки мочевого пузыря. Вводят в организм перорально сочетание препаратов α-адрено- и м-холинолитиков в терапевтической дозе (тамсулозин 0,0004 + солифенацин 0,005 в таблетках). Повторяют через 1 час (начало максимального действия) допплерографическое исследование тех же сосудов. Измеряют пиковые скорости кровотока в исследованных сосудах. Вычисляют интегральный (взвешенный средний) показатель кровотока в трех долях простаты и показатель кровотока в шейке мочевого пузыря до и после введения препаратов.

Скорость кровотока в шейке мочевого пузыря до и после фармакотестирования соответственно 9,4 и 12,2. Прирост 2,8 см/с (коэффициент изменения: +29,8%).

Интегральная (взвешенная средняя) скорость кровотока в трех долях простаты до и после фармакотестирования соответственно 12,5 и 12,9. Прирост 0,4 см/с (коэффициент изменения: +3,2%). Суммарный прирост скорости кровотока в пузырно-уретральном сегменте (ПУС) = 3,2 см/с (суммарный коэффициент изменения: +33%). Фиг.2.

Таким образом, у больного причина гиперактивности мочевого пузыря, преимущественно, не нейрогенного характера (критерий 20% и более).

Это позволяет выбрать консервативную терапию гиперактивного мочевого пузыря теми же препаратами, которые использовали для тестирования. В дополнение проведена противовоспалительная и сахарокоррегирующая терапия. Лечение с эффектом.

Повышение точности дифференциальной диагностики нейрогенных и не нейрогенных причин гиперактивности мочевого пузыря достигается за счет анализа показателей резерва гемодинамики пузырно-уретрального сегмента.

Способ позволяет выбрать таргетный вид лечения гиперактивности мочевого пузыря у мужчин с урологической и неврологической патологией.

Способ дифференциальной диагностики генеза гиперактивности мочевого пузыря у мужчин с урологической и неврологической патологией, характеризующийся тем, что проводят ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов предстательной железы и сосудов шейки мочевого пузыря, вводят в организм перорально сочетание препаратов α-адрено- и м-холинолитиков в терапевтической дозе, выполняют повторное исследование через 1 час, вычисляют интегральный показатель кровотока предстательной железы и шейки мочевого пузыря до и после введения препаратов с определением коэффициента увеличения интегрального показателя после введения, и если коэффициент увеличивается менее чем на 10%, то диагностируют нейрогенную причину гиперактивности мочевого пузыря, а если коэффициент увеличивается на 20% и более, то определяют не нейрогенную причину этого нарушения.



 

Похожие патенты:

Фармацевтическая композиция для модифицированного высвобождения содержит (1) анилид (R)-2-(2-аминотиазол-4-ил)-4'-[2-[(2-гидрокси-2-фенилэтил)амино]этил]уксусной кислоты или его фармацевтически приемлемую соль, (2) по меньшей мере, одну добавку, которая обеспечивает проникновение воды в фармацевтическую композицию и которая имеет растворимость, такую что объем воды, требуемой для растворения 1 г добавки, равен 10 мл или меньше, и (3) гидрогель-образующий полимер, имеющий среднюю молекулярную массу приблизительно 100000 или более, или вязкость 12 мПа·с или более в 5% водном растворе при 25°С.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и неврологии, и может быть использовано для выбора препарата для лечения гиперактивности мочевого пузыря у мужчин.

Изобретение относится к новым соединениям следующей общей формулы [Ia], в которой R1 представляет собой (1) атом водорода, (2) C1-C6алкильную группу, (3) C2-C6алкенильную группу, (4) C 2-C6алкинильную группу, (5) C1-C 6алкоксигруппу, (6) гидроксиC1-C6 алкильную группу, (7) C1-C6алкокси(C 1-C6)алкильную группу, (8) -CONR11 R12, в которой R11 и R12 являются одинаковыми или различными и каждый представляет атом водорода или C1-C6алкильную группу, (9) фенильную группу или (10) пятичленную гетероарильную группу, которая содержит по меньшей мере один гетероатом, выбранный из группы, состоящей из атома азота и атома кислорода и которая может быть замещена C1-C6алкильной группой; R2 представляет собой (1) атом галогена, (2) C1-C6алкильную группу, (3) гидроксигруппу или (4) C1-C6 алкоксигруппу; p равно 0, 1, 2 или 3; X представляет собой атом углерода или атом азота; m1 равно 0, 1 или 2; m2 равно 0 или 1; причем спирокольцо AB может быть замещено 1-5 одинаковыми или различными заместителями, выбранными из группы, состоящей из (1) гидроксигруппы, (2) C1-C6алкильной группы, (3) C1-C6алкоксигруппы и (4) оксогруппы; n1 равно 0, 1, 2, 3 или 4; n2 равно 1, 2, 3 или 4; n3 равно 0, 1 или 2, при условии, что n2+n3 равно 2, 3 или 4; и связь, представленная символом , обозначает одинарную связь или двойную связь при условии, что три соседних атома углерода не образуют алленовую связь, представленную формулой: , или его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается проведения внутриорганного лекарственного электрофореза мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического цистита. .
Изобретение относится к применению 10-[(3R)-1-азабицикло[2.2.2]окт-3-илметил]-10Н-фенотиазина, а также его фармацевтически приемлемых солей для изготовления лекарства, позволяющего, в частности, предотвращать или лечить недержание мочи при местном и/или оральном введении.
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается раствора высокоэффективной композиции в форме раствора активных и вспомогательных веществ, позволяющего формировать аэрозоль мелких частиц с целью проникновения в бронхи и альвеолы легких.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и неврологии, и может быть использовано для выбора препарата для лечения гиперактивности мочевого пузыря у мужчин.

Изобретение относится к соединениям в форме свободного основания или фармацевтически приемлемой соли присоединения с кислотой, выбранных из группы, включающей:(4S,5R)-4-[5-(1Н-Индол-5-ил)-пиримидин-2-илокси]-1-азабицикло[3.3.1]нонан, 5-{2-[(4S,5R)-(1-Азабицикло[3.3.1]нон-4-ил)окси]-пиримидин-5-ил}-1,3-дигидроиндол-2-он, (4S,5R)-4-[6-(1Н-Индол-5-ил)-пиридин-3-илокси]-1-азабицикло[3.3.1]нонан, (4S,5R)-4-[5-(1Н-Индол-5-ил)-пиридин-2-илокси]-1-азабицикло[3.3.1]нонан, (4S,5R)-4-[6-(1Н-Индол-5-ил)-пиридазин-3-илокси]-1-азабицикло[3.3.1]нонан и5-{6-[(4S,5R)-(1-Азабицикло[3.3.1]нон-4-ил)окси]-пиридазин-3-ил}-1,3-дигидроиндол-2-он, которые обладают агонистической активностью в отношении nAChR 7, что позволяет использовать их в фармацевтических композициях и для приготовления лекарственного средства, предназначенного для предупреждения и лечения нарушения памяти.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где R4 представляет собой группу формулы (II) и R1, R2, R 3, R5 и Х такие, как определено в формуле изобретения, а также к фармацевтической композиции для применения в лечении хронического обструктивного заболевания легких, содержащей соединение формулы (I).

Изобретение относится к соединению общей формулы (I), его солям и сольватам в качестве лигандов для G-белок сопряженных рецепторов а также к библиотеке, состоящей из элементов, которые представляют собой соединения формулы (I).

Изобретение относится к новым замещенным тетрагидро-4Н-тиено-пирроло[3,2-с]пиридинам общей формулы 1, их геометрическим изомерам или их смеси и их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к азаадамантановыми производными формулы (I), их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами лигандов nAChR, их применению, способу лечения и фармацевтическим композициям на их основе, а также к промежуточным соединениям формулы (VI) и (VII) и применению соединения формулы (V) для получения соединения (I).
Изобретение относится к медицине, а именно к фармации, и касается разработки мази, содержащей механоактивированную аморфную или аморфно-кристаллическую кальциевую соль глюконовой кислоты, и может быть использовано в комплексном лечении кожных заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме, а именно для комплексного лечения дерматозов: псориаза, атопического дерматита, экземы и кератодермий.
Наверх