Способ обработки многогранного профильного вала чашечным долбяком

Способ включает вращение чашечного долбяка и профильного вала. Для упрощения формы режущей кромки чашечный долбяк устанавливают эксцентрично собственной оси так, чтобы численное значение эксцентриситета равнялось четвертой части разности диаметров описанной и вписанной окружности многогранного профильного вала, при этом начальную точку обработки, принадлежащую многогранному профильному валу и чашечному долбяку располагают на линии симметрии чашечного долбяка вдоль линии его смещения на величину эксцентриситета на наименьшем из расстояний от установочного центра до рабочей кромки долбяка и на описанной окружности многогранного профильного вала, при этом в процессе обработки отношение угловых скоростей вращения чашечного долбяка и многогранного профильного вала выбирают кратным количеству сторон этого многогранного профильного вала, а для получения полного контура в процессе обработки многогранного профильного вала ему сообщают один оборот около собственного центра, а чашечному долбяку - число оборотов около его центра, кратное количеству формообразующих граней многогранного профильного вала. 3 ил.

 

Способ относится к механической обработке материалов и может быть использован для получения контура профильного вала чашечным долбяком.

Известен способ обработки многогранного профильного вала чашечным долбяком, включающий вращение чашечного долбяка и профильного вала («Справочник металлиста», под ред. Малова А.Н., т.5, М.: «Машиностроение», 1961, 978, 979, фиг.1).

Недостатком данного способа является применение специального, дорогостоящего, профильного долбежного инструмента для обработки многогранного профильного вала.

Технической задачей является снижение затрат на обработку многогранных профильных валов за счет применения долбежного режущего инструмента, имеющего простую форму режущей кромки.

Поставленную задачу решают обработкой с взаимной обкаткой чашечного долбяка и многогранного профильного вала. При этом чашечный долбяк устанавливают эксцентрично собственной оси так, чтобы численное значение эксцентриситета равнялось четвертой части разности диаметров описанной и вписанной окружности многогранного профильного вала. Начальная точка обработки принадлежит многогранному профильному валу и чашечному долбяку, и лежит на линии симметрии чашечного долбяка, вдоль линии его смещения на величину эксцентриситета, на наименьшем из расстояний от установочного центра до рабочей кромки долбяка, а на многогранном профильном валу - на описанной окружности, при этом отношение угловых скоростей вращения чашечного долбяка и многогранного профильного вала будет являться числом, кратным количеству сторон этого многогранного профильного вала и, для получения полного контура многогранного профильного вала, ему необходимо совершить один, а чашечному долбяку - кратное количеству формообразующих граней многогранного профильного долбяка оборотов около собственных центров вращения в процессе обработки.

Сущность способа поясняется фиг.1, где дана схема установки чашечного долбяка с величиной эксцентриситета е при обработке многогранного профильного вала, на примере шестигранника, при минимальном удалении от смещенного центра вращения долбяка до точки контакта поверхности его рабочей кромки с поверхностью профильного вала.

На фиг.2 дана схема положения эксцентриситета е и новой точки контакта при максимальном удалении от смещенного центра вращения долбяка до точки контакта поверхности его рабочей кромки с поверхностью профильного вала.

На фиг.3 изображен обрабатываемый контур.

Диаметр чашечного долбяка 1 Dдолб назначается из условия, что он будет равен или больше диаметра Dопис описанной около многогранного профильного вала 2 окружности.

Обкат чашечного долбяка 1 и многогранного профильного вала 2 происходит около собственных центров вращения 1' и 2', который для многогранного профильного вала является геометрическим, а для чашечного долбяка является смещенным относительно геометрического 0 на величину эксцентриситета e, с началом в точке 3 и угловой скоростью ωдолб и ωвала, отношение между которыми может быть выражено формулой:

ω д о л б ω в а л а = 1 n ;

где n - число сторон многогранного профильного вала 2;

ωдолб - угловая скорость чашечного долбяка 1;

ωвала - угловая скорость многогранного профильного вала 2.

Величина эксцентриситета выражается:

e = ( D о п и с D в п и с ) 4 ;

где e - величина эксцентриситета;

Dопис - диаметр описанной около многогранного профильного вала 2 окружности;

Dвпис - диаметр вписанной в многогранный профильный вал 2 окружности.

При этом на фиг.1 изображено положение при минимальном удалении от смещенного центра вращения долбяка 1' до точки контакта 3 поверхности его рабочей кромки с поверхностью многогранного профильного вала, на фиг.2 изображено положение при максимальном удалении от смещенного центра вращения долбяка 1' до точки контакта 4 поверхности его рабочей кромки с поверхностью многогранного профильного вала, новое положение точки 3, ее след и место первоначального положения 3'.

Для получения полного контура необходимо выполнить один оборот многогранного профильного вала 2 относительно собственного центра вращения 2' в процессе обката, а чашечному долбяку 1 - n-число оборотов относительно смещенного на величину эксцентриситета е центра вращения 1'.

Применение данного способа требует расширения технологических возможностей долбежных станков, но позволит сократить расходы на специальный инструмент, давая возможность вести обработку наиболее простым круглым инструментом, тем самым его унифицируя, и снижая расходы на инструмент.

Применение данного способа наиболее приемлемо при обработке многогранных профильных валов с количеством граней не менее пяти, т.к. при этом снижаются погрешности, связанные с остаточными «гребешками» на обрабатываемых поверхностях, растущих с уменьшением количества граней и диаметра чашечного долбяка. Так, например, установлено, что наиболее оптимальным является использование чашечного долбяка диаметром рабочей зоны равным или больше диаметра описанной окружности обрабатываемого многогранного профильного вала.

Способ обработки многогранного профильного вала чашечным долбяком, включающий вращение чашечного долбяка и профильного вала, отличающийся тем, что чашечный долбяк устанавливают эксцентрично собственной оси так, чтобы численное значение эксцентриситета равнялось четвертой части разности диаметров описанной и вписанной окружности многогранного профильного вала, при этом начальную точку обработки, принадлежащую многогранному профильному валу и чашечному долбяку, располагают на линии симметрии чашечного долбяка вдоль линии его смещения на величину эксцентриситета на наименьшем из расстояний от установочного центра до рабочей кромки долбяка и на описанной окружности многогранного профильного вала, при этом в процессе обработки отношение угловых скоростей вращения чашечного долбяка и многогранного профильного вала выбирают кратным количеству сторон этого многогранного профильного вала, для получения полного контура в процессе обработки многогранного профильного вала ему сообщают один оборот около собственного центра, а чашечному долбяку - число оборотов около его центра, кратное количеству формообразующих граней многогранного профильного вала.



 

Похожие патенты:

Способ относится к восстановлению профильного вала сегментным профильным долбяком, имеющим одну формообразующую грань, и включает установку профильного вала и сегментного профильного долбяка на заранее определенном межосевом расстоянии и долбление в условиях обката, при которых формообразующая грань сегментного профильного долбяка предназначена для обработки одной грани обрабатываемого профильного вала за каждый оборот сегментного профильного долбяка около собственного центра вращения, при этом межцентровое расстояние определяют из условия отсутствия подрезания и наложения профилей долбяка и профильного вала.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при обработке шпоночных пазов. .

Способ относится к восстановлению профильного вала сегментным профильным долбяком, имеющим одну формообразующую грань, и включает установку профильного вала и сегментного профильного долбяка на заранее определенном межосевом расстоянии и долбление в условиях обката, при которых формообразующая грань сегментного профильного долбяка предназначена для обработки одной грани обрабатываемого профильного вала за каждый оборот сегментного профильного долбяка около собственного центра вращения, при этом межцентровое расстояние определяют из условия отсутствия подрезания и наложения профилей долбяка и профильного вала.

Изобретение относится к области станкостроения. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, гравированию рельефных структур. .
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для холодной и горячей механической обработки различных материалов, преимущественно металлов и их сплавов.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для различного типа резцов, фрез, сверл, метчиков и т.д. .
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для различного типа резцов, фрез, сверл, метчиков и т.д. .
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для различного типа резцов, фрез, сверл, метчиков и т.д. .

Способ включает установку режущих пластин повышенной длины, выполненных без отверстий для крепления, в пазу корпуса с направлением перемещения под острым углом к оси инструмента. Для повышения скорости резания за счет облегчения деформации срезаемого слоя фиксацию выполняют с помощью упорных поверхностей, выполненных на корпусе и расположенных в ряд в направлении торца, несущего режущие кромки, на расстоянии, равном длине режущей пластины, с прижимом по всей длине режущей пластины к корпусу в ее головной и задней частях головным и задним прижимами с их контактом по всей ширине режущей пластины. При этом перемещение режущих пластин по оси режущего инструмента выполняют посредством состыкованных упорных поверхностей фиксации на корпусе и упорных поверхностей задних прижимов, выполненных с возможностью перестановки и с возможностью смещения на расстояние, равное длине режущих пластин, причем используют заточенные на всю длину режущие пластины с равными значениями длины и режущих углов режущих кромок, полученными посредством их закрепления при заточке в ряд в кассеты с общим наклоном и упором относительно направления подачи заточного инструмента и затачивания по задней поверхности режущих кромок. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх