Способ производства консервов "гуляш из субпродуктов в томатном соусе"

Изобретение относится к производству консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, варку, измельчение и обжаривание в топленом жире рубца, варку и измельчение легких, печени, сердца и вымени, измельчение говядины и смешивание перечисленных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, измельчение чеснока, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание моркови, репчатого лука, белых кореньев, чеснока, шрота семян тыквы, костного бульона, томатной пасты, сахара, соли, гвоздики, перца черного горького и лаврового листа, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку смеси субпродуктов и соуса, герметизацию и стерилизацию. Все компоненты взяты при определенном содержании. Изобретение позволяет снизить адгезию получаемого продукта к стенкам тары.

 

Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов.

Известен способ производства консервов "Гуляш из субпродуктов в томатном соусе", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, варку, измельчение и обжаривание в топленом жире рубца, варку и измельчение легких, печени, сердца и вымени, измельчение говядины и смешивание перечисленных компонентов, резку и пассерование в топленом жире моркови, репчатого лука и белых кореньев, измельчение чеснока, пассерование пшеничной муки, ее заливку костным бульоном, варку, добавление моркови, репчатого лука, белых кореньев, чеснока, томатной пасты, сахара, соли, гвоздики, перца черного горького и лаврового листа, варку, протирку через сито и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку смеси субпродуктов, топленого жира и соуса, герметизацию и стерилизацию (Справочник по производству консервов. Том 3. - М.: Пищевая промышленность, 1971, с.190-193).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Гуляш из субпродуктов в томатном соусе", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку, варку, измельчение и обжаривание в топленом жире рубца, варку и измельчение легких, печени, сердца и вымени, измельчение говядины и смешивание перечисленных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, измельчение чеснока, смешивание моркови, репчатого лука, белых кореньев, чеснока, костного бульона, томатной пасты, сахара, соли, гвоздики, перца черного горького и лаврового листа, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку смеси субпродуктов и соуса, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, на стадии получения соуса при смешивании используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем содержании расходов, мас.ч.:

рубец 399
легкие 190
печень 107,6
сердце 173,4
вымя 160
говядина 242,3-249,3
топленый жир 29,6
морковь 4,2-4,3
репчатый лук 9,4-9,5
белые коренья 4,2-4,3
чеснок 0,72-0,76
шрот семян тыквы 21,1
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 84,8
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,28
сахар 2,84
соль 16
гвоздика 0,09
перец черный горький 0,44
лавровый лист 0,16
костный бульон до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленный рубец нарезают, варят до готовности, измельчают на волчке или резательной машине и обжаривают в топленом жире.

Подготовленные легкие, печень, сердце и легкие варят до готовности и измельчают на волчке или резательной машине.

Подготовленную говядину измельчают на волчке или резательной машине.

Перечисленные компоненты смешивают в рецептурном соотношении.

Подготовленные морковь, репчатый лук и белые коренья нарезают, пассеруют в топленом жире и измельчают на волчке или протирочной машине.

Подготовленный чеснок измельчают на волчке.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают костным бульоном в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Морковь, репчатый лук, белые коренья, чеснок, шрот семян тыквы, костный бульон, томатную пасту, сахар, соль и молотые гвоздику, перец черный горький и лавровый лист смешивают в рецептурном соотношении. Полученную смесь варят в течение 10-15 минут и добавляют уксусную кислоту с получением соуса.

Полученную смесь субпродуктов и соус расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, и/или уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, осуществляют пересчет их расходов на эквивалентное содержание сухих веществ и/или кислоты соответственно по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Минимальный расход говядины соответствует использованию мяса I категории, а максимальный соответствует использованию мяса II категории. Остальные приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №8, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ производства консервов "Гуляш из субпродуктов в томатном соусе", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, варку, измельчение и обжаривание в топленом жире рубца, варку и измельчение легких, печени, сердца и вымени, измельчение говядины и смешивание перечисленных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, измельчение чеснока, смешивание моркови, репчатого лука, белых кореньев, чеснока, костного бульона, томатной пасты, сахара, соли, гвоздики, перца черного горького и лаврового листа, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку смеси субпродуктов и соуса, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что на стадии получения соуса при смешивании используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем содержании расходов, мас.ч.:

рубец 399
легкие 190
печень 107,6
сердце 173,4
вымя 160
говядина 242,3-249,3
топленый жир 29,6
морковь 4,2-4,3
репчатый лук 9,4-9,5
белые коренья 4,2-4,3
чеснок 0,72-0,76
шрот семян тыквы 21,1
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 84,8
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,28
сахар 2,84
соль 16
гвоздика 0,09
перец черный горький 0,44
лавровый лист 0,16
костный бульон до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Производят резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и замораживание зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку, бланширование и протирку корня петрушки и репчатого лука, бланширование и протирку моркови, резку и замораживание зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с молоком, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, резку языка, фасовку языка, полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, корня сельдерея и репчатого лука, резку, бланширование и протирку картофеля, замораживание и протирку шпината, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатным соком, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, резку и обжаривание в топленом масле языка, фасовку языка и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, ошпаривание, очистку и резку языка, фасовку языка, капусты и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку, бланширование и протирку белых кореньев, бланширование и протирку моркови, протирку репчатого лука, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, ошпаривание, очистку и резку языка, фасовку языка, капусты и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире легких, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку, пассерование в топленом жире и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, протирку чеснока, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание капусты и не протертых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука с получением гарнира, смешивание чеснока, шрота семян тыквы и протертых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука с костным бульоном, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса, фасовку сердца, капусты и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к способу производства консервов «Почки жареные с капустой в луковом соусе». Способ заключается в том, что подготовленные морковь, корень петрушки и репчатый лук режут, пассеруют в топленом жире, протирают.
Изобретение относится к способу производства консервов «Почки тушеные с фасолью и грибами». Способ заключается в том, что вначале режут и обжаривают в топленом жире свиные почки.
Изобретение относится к способу производства консервов «Мозги вареные с капустой и соусом белым с каперсами». Способ заключается в том, что подготовленные шампиньоны режут и бланшируют.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Производят резку, бланширование и протирку корня петрушки и репчатого лука, бланширование и протирку моркови, резку и замораживание сахарной фасоли и зелени. Молотый шрот семян тыквы заливают костным бульоном и выдерживают для набухания. Перечисленные компоненты перемешивают с солью, перцем черным горьким и лавровым листом. Производят фасовку резаного языка, полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Приведено соотношение используемых компонентов. В результате обеспечивается возможность снижения адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к производству консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в костном жире и измельчение моркови и репчатого лука, измельчение чеснока, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, гвоздикой, перцем черным горьким и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку, варку и резку рубца, резку копченой свиной грудинки, фасовку рубца, грудинки и соуса, герметизацию и стерилизацию. Все компоненты взяты при определенном содержании. Изобретение позволяет снизить адгезию получаемого продукта к стенкам тары.
Изобретение относится к способу получения консервов «Почки тушеные с фасолью и грибами». Способ заключается в том, что подготовленные свиные почки нарезают и обжаривают в топленом жире. Режут и бланшируют рыжики, режут и замораживают стручковую фасоль и зелень. Заливают питьевой водой и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты со сметаной, солью и перцем черным горьким. Затем фасуют полученную смесь и питьевую воду, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ производства консервов "Почки в томатном соусе" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, его смешивание с мукой, томатной пастой, костным бульоном, сахаром, солью и перцем черным горьким, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку, бланширование и обжаривание в топленом жире почек, фасовку перечисленных компонентов, герметизацию и стерилизацию, причем в составе соуса в качестве муки используют молотый шрот семян тыквы, перед смешиванием репчатый лук измельчают, молотый шрот семян тыквы заливают костным бульоном и выдерживают для набухания. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, варку и измельчение на волчке легких, резку и измельчение на волчке сердца, резку и пассерование в топленом жире моркови и репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким с получением фарша, разборку на листья и бланширование свежей белокочанной капусты и формование фарша в капустные листья с получением голубцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым с получением соуса, фасовку голубцов и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, варку и измельчение на волчке легких, резку и измельчение на волчке сердца, резку и пассерование в растительном масле моркови и репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким с получением фарша, разборку на листья и бланширование свежей белокочанной капусты и формование фарша в капустные листья с получением голубцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым с получением соуса, фасовку голубцов и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в костном жире и измельчение моркови и репчатого лука, измельчение чеснока, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Затем проводят смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, гвоздикой, перцем черным горьким и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку, варку и резку рубца, резку соленой свиной грудинки, фасовку рубца, грудинки и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты. Режут, пассеруют в топленом жире и протирают репчатый лук. Заливают костным бульоном и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты со сметаной, костным бульоном, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, корицей, мускатным орехом и лавровым листом с получением соуса. Режут и обжаривают в топленом жире печень. Шинкуют и замораживают свежую белокочанную капусту. Фасуют печень, капусту и соус. Осуществляют герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты. Заливают костным бульоном и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают его со сметаной, костным бульоном, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса. Режут, панируют в пшеничной муке и обжаривают в топленом жире печень. Шинкуют и замораживают свежую белокочанную капусту. Фасуют печень, капусту и соус. Осуществляют герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает резку говяжьего языка, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля и огурцов, резку и замораживание салата, заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5, его выдержку для набухания, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию с получением целевого продукта. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх