Способ лечения эктатических заболеваний роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ включает проведение трансэпителиального кросслинкинга роговичного коллагена. При этом сначала проводят однократный ванночковый электрофорез с 1% раствором рибофлавина-мононуклеотида. Для этого используют начальную силу тока 0,2 мА с последующим плавным ее увеличением до 1 мА, с шагом 0,2 мА, в течение 2 минут. После этого осуществляют ультрафиолетовое облучение роговицы. Облучение проводят длиной волны 370 нм, мощностью 3 мВт/см2 с одновременной инстилляцией раствора рибофлавина. Раствор содержит 0,1% рибофлавина-мононуклеотида с 20% декстраном. Способ повышает эффективность доставки рибофлавина в строму роговицы в течение одной процедуры, обеспечивая защиту внутриглазных структур от воздействия ультрафиолетового излучения. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоэктазий.

Прототипом изобретения является способ лечения кератоконуса, заключающийся в воздействии на роговицу ультрафиолетовым излучением в спектральном диапазоне УФ-А после предварительно проведенного электрофореза роговицы с использованием ванночки с 2-5% раствором рибофлавина. При этом электрофорез проводят ежедневно или с интервалом 1-2 дня. После процедуры электрофореза на фоне медикаментозного миоза проводят ультрафиолетовое облучение роговицы длиной волны 370 нм и мощностью 3 мВт/см2 общей продолжительностью 30 минут [патент RU 2345738, 2009 г.]. Недостатками этого способа являются: во-первых, многократность проведения ванночкового электрофореза; во-вторых, высокая концентрация раствора рибофлавина; в-третьих, необходимость применения растворов миотиков с целью защиты глубжележащих структур глаза от воздействия ультрафиолетового излучения; в-четвертых, во время проведения процедуры ультрафиолетового облучения на поверхности роговицы может находиться недостаточное количество рибофлавина, вследствие его вымывания слезой пациента.

Предлагаемое изобретение решает задачу усовершенствования способа лечения кератоэктазий методом кросслинкинга коллагена роговицы.

Технический результат состоит в повышении эффективности доставки рибофлавина в строму роговицы в достаточном количестве в течение одной процедуры, обеспечивающем защиту внутриглазных структур от воздействия ультрафиолетового излучения за счет создания дополнительной защиты роговицы посредством постоянных инсталляций раствора, содержащего 0,1% рибофлавин-мононуклеотид с 20% декстраном.

Предлагаемый способ лечения кератоконуса методом кросслинкинга роговицы осуществляется следующим образом. Устанавливают диагноз и при выявлении запротоколированного прогрессирования заболевания рекомендуют проведение процедуры трансэпителиального кросслинкинга роговичного коллагена.

Первым этапом проводят ванночковый электрофорез с насыщением роговицы 1,0% раствором рибофлавина-мононуклеотида на аппарате «Поток-1» (Россия), генерирующем непрерывный ток. При данной методике электрофореза электрод - ванночка (активный электрод) емкостью 3-5 мл прикладывается к коже век при открытой глазной щели и фиксируется эластичным бинтом. При этом ванночка плотно прилежит к поверхности кожи соответственно орбитальным краям, не оказывая давления на глазное яблоко. Предварительно ванночка заполняется 1,0% раствором рибофлавина-мононуклеотида через имеющуюся вертикальную канюлю. Во время процедуры корнеосклеральная часть глазного яблока находится в непосредственном контакте с содержимым ванночки. Во время проведения процедуры по описанной методике больной находится в положении сидя. Аппарат включается с установленной силой тока 0,2 мА с последующим плавным (в течение 2 минут) увеличением до 1,0 мА; с шагом 0,2 мА. Общее время насыщения стромы роговицы раствором рибофлавина посредством электрофореза составляет 10 минут. Эффективность проникновения рибофлавина в строму роговицы проверяется на щелевой лампе под синим - кобальтовым светофильтром (желтое свечение в передней камере).

Вторым этапом, под местной анестезией, проводят кросслинкинг роговичного коллагена без деэпителизации - ультрафиолетовое облучение роговицы устройством «УФалинк» - 6 циклов по 5 минут с одновременными инсталляциями раствора, содержащего 0,1% рибофлавин-мононуклеотид с 20% декстраном, обеспечивающим вязкость раствора. Ультрафиолетовое облучение проводят с длиной волны 370 нм, мощностью 3 мВт/см2. Общее время ультрафиолетового облучения - 30 минут. По окончании процедуры роговицу промывают физиологическим раствором, закапывают антибактериальный препарат и в раннем послеоперационном периоде назначают инсталляции кортикостероидных глазных капель. В последующем в течение 1 месяца проводится противовоспалительная, противоотечная и антиэкссудативная терапия.

Клинический пример. Пациент О., 32 года. Диагноз: OD - кератоконус I стадии, OS - кератоконус II стадии по классификации Амслер. Острота зрения правого глаза 0,8. Острота зрения левого оперируемого глаза 0,6; с.к. су1 - 1,25D ax 127°=0,9. Эктазия роговицы в нижнем наружном квадранте 50 D. Пациенту в процедурном кабинете до выполнения кросслинкинга проведен ванночковый электрофорез с 1% раствором рибофлавина и максимальной силой тока 1 мА в течение 10 мин. Затем на щелевой лампе под синим - кобальтовым светофильтром (желтое свечение в передней камере), проверялась эффективность «пропитывания» стромы роговицы рибофлавином. Далее проводилось ультрафиолетовое облучение роговицы устройством «УФалинк» 6 циклов по 5 минут с одновременными инсталляциями раствора, содержащего 0,1% рибофлавин-мононуклеотид с 20% декстраном. Ультрафиолетовое облучение проводят с длиной волны 370 нм, мощностью 3 мВт/см2. Общее время облучения - 30 минут. По окончании процедуры роговицу промывали физиологическим раствором, закапывали глазные капли «Нормакс» (3 мг/мл норфлоксацина).

Через 1 день после операции глаз спокойный, болевой синдром отсутствовал, острота зрения без коррекции - 1,0; кератометрия в зоне эктазии 49 D. Через 6-12 месяцев после операции острота зрения левого глаза 1,0 без коррекции, кератометрия в зоне эктазии 46,0 D. Биомикроскопически - роговица прозрачная. Каких-либо осложнений после во время и после процедуры трансэпителиального кросслинкинга роговичного коллагена не наблюдалось.

1. Способ лечения кератоэктазий, включающий трансэпителиальный кросслинкинг роговичного коллагена путем проведения ванночкового электрофореза с раствором рибофлавина в течение 10 минут и последующего ультрафиолетового облучения роговицы с длиной волны 370 нм, мощностью 3 мВт/см2, суммарной экспозицией 30 минут, отличающийся тем, что для однократного электрофореза используют 1% раствор рибофлавина-мононуклеотида при начальной силе тока 0,2 мА с последующим плавным увеличением до 1 мА с шагом 0,2 мА в течение 2 минут, а ультрафиолетовое облучение проводят с одновременной инстилляцией раствора, содержащего 0,1% рибофлавин-мононуклеотид с 20% декстраном.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ультрафиолетовое облучение составляет 6 циклов по 5 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, офтальмологии. Способ включает проведение синустрабекулоэктомии, локальной склерэктомии с доставкой лекарственного средства к заднему полюсу глаза и последующую восстановительную терапию.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим препаратам в виде капель, и предназначено для лечения синдрома сухого глаза и бактериальных конъюнктивитов.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения воспалительных и дистрофических заболеваний глаза. При заболеваниях переднего отрезка глаза лекарственные средства вводят подкожно в височную область на 1,8-2,2 см выше середины скуловой кости в зону скопления лимфатических капилляров.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Осуществляют комплексное лечение, включающее однократное воздействие на макулярную зону субпороговым микроимпульсным воздействием инфракрасным лазером.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения широкого круга воспалительных заболеваний глаз: бактериальных, аллергических, инфекционно-аллергических: конъюнктивитов, блефаритов, кератитов и других.

Группа изобретений относится к области фармакологии и медицины и касается пролонгированной доставки аналога компстатина, и также, возможно, дополнительного активного агента, при высвобождении его из макроскопического гелеподобного включения, формирующегося при введении жидкого состава, содержащего аналог компстатина, во внесосудистое пространство, такое как стекловидная камера глазного яблока, в теле млекопитающего.
Изобретение относится к глазным каплям, которые содержат 1-3 мас.% таурина, 0,01-0,1 мас.% дексаметазона, 0,4-0,6 мас.% борной кислоты, 0,4-0,6 мас.% гидроксипропилметилцеллюлозы и воду.

Изобретение относится к новым производным пиррола формулы (1): или его фармацевтически приемлемым солям, где: R1 означает Н, галоген; R2 означает 8-10-членную бициклическую углеводородную группу, при необходимости замещенную, или бициклическую гетероциклическую группу, состоящую из одного или двух атомов, выбранных из азота, кислорода и серы, и из 5-9 атомов углерода, при необходимости замещенную, где возможный заместитель означает галоген, низший алкил, ОН, низший алкокси, оксо, NO2, CN; R3 означает Н.

Изобретение относится к органической химии, а именно к соединениям следующих формул Изобретение также относится к фармацевтической композиции, обладающей ингибирующей активностью в отношении протеинтирозинкиназы, на основе указанных соединений.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Одним из объектов является применение 2-амино-2-[2-(4-октилфенил)этил]пропан-1,3-диола (соединение А), его отдельных изомеров или смесей из этих изомеров, или их фармацевтически приемлемых солей, сольватов и гидратов для получения лекарственного средства для лечения последствия пересадки роговицы или рефрактивной операции на роговице.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для воздействия на предстательную железу. Устройство для воздействия на предстательную железу содержит полый цилиндрический корпус со скошенным концом для контактирования его рабочего торца с зоной воздействия, расположенные вблизи рабочего торца устройства источник лазерного воздействия, нагревательный элемент, термодатчик, активный электрод, и индифферентный электрод, электронный блок, индуктор и узел ультразвукового воздействия, представляющий собой пьезоизлучатель с концентратором ультразвуковых колебаний, выполненным в виде металлического стержня и одновременно являющимся активным электродом, при этом один конец активного электрода выведен на рабочий торец устройства, а второй конец механически соединен с пьезоизлучателем и подключен к электронному блоку, индифферентный электрод, также подключенный к электронному блоку, вынесен за пределы корпуса, а индуктор выполнен таким образом, что активный электрод проходит по его оси симметрии, причем пьезоизлучатель, направленный источник лазерного излучения, нагревательный элемент, термодатчик и индуктор также подключены к электронному блоку.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения уретрального синдрома у женщин антибактериальным препаратом гентамицин.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для профилактики и лечения отторжения почечного трансплантата. Для этого проводят экстракорпоральный фотоферез путем введения фотосенсибиллизатора, выделение концентрата мононуклеарных клеток, разведения его физраствором с последующим ультрафиолетовым облучением полученной суспензии.

Группа изобретений относится к медицине, лечению патологии шейки матки (ШМ), ассоциированной с папилломавирусной инфекцией высокого онкогенного риска (ВПЧ). Для элиминации ВПЧ при профилактике рака ШМ наносят на слизистую ШМ слой углеродного красителя и облучают его лазерным излучением.

Изобретение относится к устройствам для облучения тела человека актиничным излучением. Устройство содержит средство, обеспечивающее возможность человеку стоять на подставке, сидеть на сиденье или лежать на ложе в положении облучения, средство, обеспечивающее управление интенсивностью, энергетической освещенностью, дозой и/или временем облучения актиничным излучением, подлежащим излучению и/или излучаемым на тело человека, и средство, содержащее источник излучения, причем одна из длин волн излучения находится в диапазоне видимого света, и, по меньшей мере, одна другая из длин волн излучения находится в диапазоне длин волн невидимого света.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Проводят брахитерапию внутриглазной меланомы размером более 6,5 мм путем подшивания к эписклере на 7-14 суток на проекцию меланомы бета-аппликатора с радионуклидом Рутений-106 + Родий-106, с суммарной дозой облучения 3000 Гр.

Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии, физиотерапии. Способ включает комплексное лечение больных генитальным эндометриозом и миомой матки.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Осуществляют комплексное лечение, включающее однократное воздействие на макулярную зону субпороговым микроимпульсным воздействием инфракрасным лазером.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения больных с угнетением сознания в остром периоде ишемических инсультов с помощью фотохромотерапии с применением монохромного зеленого света.

Группа изобретений относится к области медицины. Устройство содержит: гибкий волновод с удлиненной осью, проксимальный конец оптически соединен с источником излучения, дистальный конец выполнен для размещения в кровеносном сосуде и содержит испускающую поверхность, испускающую излучение от источника излучения в сторону по отношению к удлиненной оси волновода на проходящий в угловом диапазоне участок окружающей стенки сосуда, охватывающие средства для охвата испускающих средств и формирования газовой границы раздела для преломления испускаемого излучения в сторону по отношению к удлиненной оси волновода.
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, физиотерапии. Способ включает проведение на фоне антиглаукоматозной терапии эндоназального электрофореза кортексина.
Наверх