Способ производства консервов "креветки с соусом из цветков тыквы"

Изобретение относится к технологии производства консервов из креветок. Способ включает резку и обжаривание в топленом масле мяса креветок, измельчение на волчке и пассерование в топленом масле репчатого лука и чили, замораживание и измельчение на волчке цветков тыквы, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Перечисленные компоненты смешивают с солью и CO2-экстрактами перца черного горького и чеснока. Полученную смесь и питьевую воду фасуют, осуществляют герметизацию и стерилизацию. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервов из креветок.

Известен способ производства консервов "Креветки с соусом из цветков тыквы", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом масле мяса креветок, измельчение на волчке и пассерование в топленом масле репчатого лука и чили, замораживание и измельчение на волчке цветков тыквы, пассерование в топленом масле пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с солью и CO2-экстрактами перца черного горького и чеснока, фасовку полученной смети и питьевой воды, герметизацию и стерилизацию (RU 2332894 C1, 2008).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Креветки с соусом из цветков тыквы", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом масле мяса креветок, измельчение на волчке и пассерование в топленом масле репчатого лука и чили, замораживание и измельчение на волчке цветков тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью и CO2-экстрактами перца черного горького и чеснока, фасовку полученной смети и питьевой воды, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

креветки 859,5
топленое масло 38,9
цветки тыквы 349,2
репчатый лук 52,3-53
чили 21,2
шрот семян тыквы 30
соль 12
CO2-экстракт перца черного горького 0,01
CO2-экстракт чеснока 0,002
вода до выхода целевого продукта1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленное мясо креветок нарезают и обжаривают в топленом масле.

Подготовленные репчатый лук и чили измельчают на волчке и пассеруют в топленом масле.

Подготовленные цветки тыквы замораживают и измельчают на волчке.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с солью и CO2-экстрактами перца черного горького и чеснока.

Полученную смесь и питьевую воду расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенный в виде интервала расход репчатого лука охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №3, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ производства консервов "Креветки с соусом из цветков тыквы", включающий резку и обжаривание в топленом масле мяса креветок, измельчение на волчке и пассерование в топленом масле репчатого лука и чили, замораживание и измельчение на волчке цветков тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью и CO2-экстрактами перца черного горького и чеснока, фасовку полученной смеси и питьевой воды, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении, мас.ч.:

креветки 859,5
топленое масло 38,9
цветки тыквы 349,2
репчатый лук 52,3-53
чили 21,2
шрот семян тыквы 30
соль 12
CO2-экстракт перца черного горького 0,01
CO2-экстракт чеснока 0,002
вода до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом масле и измельчение на волчке репчатого лука, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, солью и перцем красным жгучим с получением соуса, резку и обжаривание в топленом масле курятины, резку и замораживание стручковой фасоли, фасовку курятины, стручковой фасоли и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к пищевой промышленности, технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, бланширование и протирку белых кореньев и репчатого лука, резку и замораживание сахарной фасоли и зелени, резку мякоти птицы, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с белым сухим вином, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к пищевой промышленности, технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в молоке и куттерование пшеничного хлеба, куттерование мякоти тетерева и жира-сырца, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша, его формование, панирование в пшеничных сухарях и обжаривание в топленом масле с получением котлет, резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и замораживание стручковой фасоли и зелени, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание моркови, корня петрушки, репчатого лука, стручковой фасоли, зелени и шрота семян тыквы с томатной пастой, сахаром, оставшейся частью соли, оставшейся частью перца черного горького и лавровым листом, фасовку котлет, полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку и замораживание свежей белокочанной капусты, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, резку зелени, смешивание перечисленных компонентов с сухим молоком, частью соли и частью перца черного горького с получением фарша и его формование в тушки кальмара.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд, в частности консервов оладьи из свежей капусты с кальмарами. Способ включает резку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, куттерование филе кальмара, взбивание куриных яиц, смешивание перечисленных компонентов с пшеничной мукой, молоком, солью и перцем черным горьким, формование полученной смеси и обжаривание в топленом масле с получением оладий, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и его смешивание со сметаной, фасовку оладий и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает варку и очистку креветок, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и его смешивание с молоком, рыбным бульоном, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зелени, резку соленых огурцов, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку, пассерование в растительном масле и измельчение на волчке моркови, чеснока и репчатого лука, замораживание и измельчение на волчке зелени петрушки, сельдерея и тимьяна, заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и замораживание салата, резку мяса креветок, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку и замораживание свежей белокочанной капусты, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, резку зелени, смешивание перечисленных компонентов с сухим молоком, частью соли и частью перца черного горького с получением фарша и его формование в тушки кальмара.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд, в частности консервов оладьи из свежей капусты с кальмарами. Способ включает резку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, куттерование филе кальмара, взбивание куриных яиц, смешивание перечисленных компонентов с пшеничной мукой, молоком, солью и перцем черным горьким, формование полученной смеси и обжаривание в топленом масле с получением оладий, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и его смешивание со сметаной, фасовку оладий и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд, в частности консервов «Кальмар, фаршированный белокочанной капустой, луком и яйцом».
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд, в частности консервов кальмар, фаршированный белокочанной капустой, луком и яйцом.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, резку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, куттерование филе кальмара, свинины и шпика, варку до двукратного увеличения массы риса, резку зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами, частью соли и частью перца черного горького с получением фарша и его формование в тушки кальмара, заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и его смешивание со сметаной, рыбным бульоном, томатной пастой, оставшейся частью соли, оставшейся частью перца черного горького и лавровым листом с получением соуса, фасовку тушек кальмара и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает варку и очистку креветок, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и его смешивание с молоком, рыбным бульоном, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зелени, резку соленых огурцов, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку, пассерование в растительном масле и измельчение на волчке моркови, чеснока и репчатого лука, замораживание и измельчение на волчке зелени петрушки, сельдерея и тимьяна, заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и замораживание салата, резку мяса креветок, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение может быть использовано при производстве консервированных вторых обеденных блюд. Осуществляют разборку на листья, замораживание и дефростацию свежей белокочанной капусты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд, в частности консервов «Кальмар, фаршированный белокочанной капустой, луком и яйцом». Способ включает резку и замораживание свежей белокочанной капусты, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, резку зелени, смешивание перечисленных компонентов с сухим молоком, частью соли и частью перца черного горького с получением фарша и его формование в тушки-кальмара, заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и его смешивание со сметаной, рыбным бульоном, оставшейся частью соли, оставшейся частью перца черного горького и лавровым листом с получением соуса, фасовку тушек кальмара и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх