Сменная двухсторонняя режущая пластина и режущий инструмент

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту в виде резцов, разверток или фрез с механическим креплением режущих пластин. Сменная двухсторонняя режущая пластина в форме многогранника или круга предназначена для установки и закрепления в гнезде режущего инструмента, ограничена верхней и нижней поверхностями и расположенной между ними боковой поверхностью и имеет обращенные соответственно вверх и вниз опорные поверхности, боковые опорные поверхности, режущие кромки, расположенные на пересечении верхней и нижней поверхностей с боковой поверхностью, и сквозное отверстие, ограниченное боковой поверхностью с осью, совпадающей с осью поворотной симметрии. Сквозное отверстие выполнено с поперечным сечением в форме многоугольника. При этом на боковой поверхности сквозного отверстия симметрично относительно средней плоскости перпендикулярной оси поворотной симметрии расположено ребро. При этом упомянутые боковые опорные поверхности расположены на боковой поверхности сквозного отверстия, а обращенные вверх и вниз опорные поверхности - на боковых поверхностях упомянутого ребра. Технический результат: повышение прочности режущей пластины в зоне режущего клина. 2 н. и 1 з.п. ф-лы,9 ил.

 

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту в виде резцов, разверток или фрез с механическим креплением режущих пластин.

Известна сменная двухсторонняя режущая пластина в форме многогранника или круга, предназначенная для установки и закрепления в гнезде режущего инструмента, ограниченная верхней и нижней поверхностями и расположенной между ними боковой поверхностью и имеющая обращенные соответственно вверх и вниз опорные поверхности, боковые опорные поверхности, режущие кромки, расположенные на пересечении верхней и нижней поверхностей с боковой поверхностью, и сквозное отверстие, ограниченное боковой поверхностью с осью, совпадающей с осью поворотной симметрии (см. международная заявка WO 2011/001939, B23B 27/14, 2011), /1/.

Известен также режущий инструмент (см. /1/), содержащий корпус, имеющий по меньшей мере одно гнездо, в котором установлена и с помощью крепежного винта закреплена описанная выше режущая пластина.

Производительность известной сменной двухсторонней режущей пластины и оснащенного такими пластинами сборного режущего инструмента ограничивается прочностью режущего клина, расположенного между передней и задней поверхностями. Задачей изобретения является увеличение производительности режущей пластины и режущего инструмента в части увеличения подачи и глубины резания за счет повышения прочности режущей пластины в зоне режущего клина.

Поставленная задача решается тем, что в сменной двухсторонней режущей пластине в форме многогранника или круга, предназначенной для установки и закрепления в гнезде режущего инструмента, ограниченной верхней и нижней поверхностями и расположенной между ними боковой поверхностью и имеющей обращенные соответственно вверх и вниз опорные поверхности, боковые опорные поверхности, режущие кромки, расположенные на пересечении верхней и нижней поверхностей с боковой поверхностью, и сквозное отверстие, ограниченное боковой поверхностью с осью, совпадающей с осью поворотной симметрии, в соответствии с изобретением сквозное отверстие выполнено с поперечным сечением в форме многоугольника, при этом на боковой поверхности сквозного отверстия симметрично относительно средней плоскости, перпендикулярной оси поворотной симметрии, расположено ребро, при этом упомянутые боковые опорные поверхности расположены на боковой поверхности сквозного отверстия, а обращенные вверх и вниз опорные поверхности - на боковых поверхностях упомянутого ребра.

Поставленная задача решается также тем, что в режущем инструменте, содержащем корпус, имеющий по меньшей мере одно гнездо, в котором установлена и с помощью крепежного винта закреплена сменная двухсторонняя режущая пластина по п.1, согласно изобретению в гнезде или в каждом гнезде выполнен выступ с поперечной канавкой, имеющий боковые опорные стенки для взаимодействия с боковыми опорными поверхностями упомянутой режущей пластины и нижнюю опорную стенку на нижней боковой поверхности поперечной канавки для попеременного взаимодействия с обращенными вверх и вниз опорными поверхностями упомянутой режущей пластины.

Предложенная сменная двухсторонняя режущая пластина и режущий инструмент показаны на фиг.1-9, на которых:

на фиг.1 представлен вид спереди на сменную двухстороннюю режущую пластину в форме многогранника;

на фиг.2 представлен вид сверху на режущую пластину на фиг.1;

на фиг.3 представлено сечение А-А на фиг.2;

на фиг.4 представлен вид спереди на сменную двухстороннюю режущую пластину в форме круга;

на фиг.5 представлен вид сверху на режущую пластину на фиг.4;

на фиг.6 представлен вид сверху на гнездо сборного режущего инструмента с установленной в нем режущей пластиной;

на фиг.7 представлен вид Б на фиг.6;

на фиг.8 представлено сечение В-В на фиг.6;

на фиг.9 представлены сечения Г-Г и Д-Д на фиг.6.

Сменная двухсторонняя режущая пластина в форме многогранника (см. фиг.1-3) или круга (см. фиг.4, 5) предназначена для установки и закрепления в гнезде режущего инструмента, ограничена верхней 1 и нижней 2 поверхностями и расположенной между ними боковой поверхностью 3 и имеет ось поворотной симметрии 4, обращенные соответственно вверх и вниз опорные поверхности, боковые опорные поверхности, режущие кромки 5, расположенные на пересечении верхней и нижней поверхностей с боковой поверхностью, и сквозное отверстие, ограниченное боковой поверхностью с осью, совпадающей с осью поворотной симметрии.

Сквозное отверстие выполнено с поперечным сечением в форме многоугольника, при этом на боковой поверхности сквозного отверстия симметрично относительно средней плоскости 6, перпендикулярной оси поворотной симметрии 4, расположено ребро 7. При этом упомянутые боковые опорные поверхности 8 расположены на боковой поверхности сквозного отверстия, а обращенные вверх и вниз опорные поверхности 9, 10 - на боковых поверхностях упомянутого ребра.

Режущий инструмент содержит корпус 11, имеющий по меньшей мере одно гнездо, в котором установлена и с помощью крепежного винта 12, имеющего головку 13, и крепежного элемента 14 закреплена сменная двухсторонняя режущая пластина, показанная на фиг.1-6. При этом в гнезде или в каждом гнезде выполнен выступ 15 с поперечной канавкой, имеющий боковые опорные стенки 16 для взаимодействия с боковыми опорными поверхностями упомянутой режущей пластины и нижнюю опорную стенку 17 на нижней боковой поверхности поперечной канавки для попеременного взаимодействия с обращенными вверх и вниз опорными поверхностями 9, 10 упомянутой режущей пластины.

Крепежный элемент 14 имеет две 18, 19 упруго соединенные части с поперечным сечением в виде ласточкина хвоста со скосом 20 на одном конце, предназначенным для взаимодействия с головкой крепежного винта, и с выступом 21 на противоположном конце, предназначенным для взаимодействия с боковой поверхностью сменной двухсторонней режущей пластины.

При затуплении режущих кромок с одной поверхности режущей пластины, например верхней 1, которой соответствует обращенная вниз опорная поверхность 10, ее переворачивают в гнезде. При этом рабочими становятся режущие кромки на поверхности 2, с нижней опорной стенкой 17 корпуса 11 взаимодействует обращенная вверх опорная поверхность 9.

Выполнение опорных стенок 16 для режущей пластины на выступе 15 гнезда позволяет уменьшить растягивающие напряжения в режущем клине и соответственно увеличить его прочность, что в свою очередь позволяет увеличить режимы обработки в части глубины резания и подачи и соответственно увеличить производительность обработки.

Кроме того, боковые опорные стенки 16 гнезда и нижняя опорная поверхность 17 канавки расположены на корпусе 11 открыто с возможностью их высокоточной обработки, например шлифованием, что повышает точность режущего инструмента, в частности многолезвийного.

1. Сменная двухсторонняя режущая пластина в форме многогранника или круга, предназначенная для установки и закрепления в гнезде режущего инструмента, ограниченная верхней и нижней поверхностями и расположенной между ними боковой поверхностью и имеющая ось поворотной симметрии, обращенные соответственно вверх и вниз опорные поверхности, боковые опорные поверхности, режущие кромки, расположенные на пересечении верхней и нижней поверхностей с боковой поверхностью, и сквозное отверстие, ограниченное боковой поверхностью с осью, совпадающей с осью поворотной симметрии, отличающаяся тем, что сквозное отверстие выполнено с поперечным сечением в форме многоугольника, при этом на боковой поверхности сквозного отверстия симметрично относительно средней плоскости, перпендикулярной оси поворотной симметрии, расположено ребро, при этом упомянутые боковые опорные поверхности расположены на боковой поверхности сквозного отверстия, а обращенные вверх и вниз опорные поверхности - на боковых поверхностях упомянутого ребра.

2. Режущий инструмент, содержащий корпус, имеющий по меньшей мере одно гнездо, в котором установлена и с помощью крепежного винта, имеющего головку, и крепежного элемента закреплена сменная двухсторонняя режущая пластина по п.1, при этом в гнезде или в каждом гнезде выполнен выступ с поперечной канавкой, имеющий боковые опорные стенки для взаимодействия с боковыми опорными поверхностями упомянутой режущей пластины и нижнюю опорную стенку на нижней боковой поверхности поперечной канавки для попеременного взаимодействия с обращенными вверх и вниз опорными поверхностями упомянутой режущей пластины.

3. Режущий инструмент по отличающийся тем, что крепежный элемент имеет две упруго соединенные части с поперечным сечением в виде ласточкина хвоста со скосом на одном конце, предназначенным для взаимодействия с головкой крепежного винта, и с выступом на противоположном конце, предназначенным для взаимодействия с боковой поверхностью сменной двухсторонней режущей пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту в виде резцов, разверток или фрез с механическим креплением режущих пластин.

Развертка // 2497639
Развертка имеет режущую часть, содержащую режущую кромку, по меньшей мере три направляющие, расположенные на расстоянии друг от друга вокруг режущей части. Первая направляющая выполнена выступающей в сторону, почти противоположную той, где выполнена режущая кромка.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сверлах, имеющих устанавливаемую с возможностью раскрепления режущую головку. .

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента, к разверткам, имеющим сменные режущие части. .

Изобретение относится к режущим инструментам. .

Развертка // 2288815
Изобретение относится к области обработки металлов резанием, многолезвийному инструменту для чистовой обработки глубоких отверстий, например в трубных решетках теплообменных аппаратов для АЭС.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при фрезеровании пазов со смещением. Инструмент содержит пластину для фрезерования пазов, устанавливаемую на краю державки инструмента.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту в виде резцов, разверток или фрез с механическим креплением режущих пластин.

Режущая пластина предназначена для закрепления во вращающемся режущем инструменте и содержит две противоположные торцевые поверхности и периферийную боковую поверхность между ними, при этом каждая торцевая поверхность имеет общую первую ось симметрии, вокруг которой каждая торцевая поверхность имеет N-кратную симметрию вращения, где N выбирают из группы 2, 3 и 4, криволинейные режущие кромки двух торцевых поверхностей не перекрываются, если смотреть с торца режущей пластины вдоль первой оси симметрии, каждая из криволинейных режущих кромок лежит на торе.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту в виде резцов, разверток или фрез с механическим креплением режущих пластин.

Односторонняя режущая пластина, содержащая нижнюю поверхность, верхнюю поверхность, две противоположные большие боковые поверхности и две противоположные меньшие боковые поверхности, продолжающиеся между верхней и нижней поверхностями, продольную срединную плоскость, пересекающую две меньшие боковые поверхности и верхнюю и нижнюю поверхности, и углубление, образованное в нижней поверхности и содержащее профильное отверстие, которое продолжается к верхней поверхности, при этом профильное отверстие имеет первую опорную область на первой стороне продольной срединной плоскости и вторую опорную область на второй стороне продольной срединной плоскости, причем первая и вторая опорные области обращены в противоположных направлениях, а углубление имеет такую форму, чтобы принимать через нижнюю поверхность ввинчивающийся элемент для приложения зажимного усилия к одной из первой и второй опорных областей, при этом углубление содержит канавку, продолжающуюся между двумя большими боковыми поверхностями и вдоль нижней поверхности.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в инструментах с механическим креплением режущих пластин. Режущий инструмент содержит корпус, в гнезде которого установлена режущая пластина.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в режущих инструментах с механическим креплением режущих пластин. Инструмент содержит корпус, в гнезде которого установлена режущая пластина, закрепляемая с помощью Г-образного прихвата с цилиндрической направляющей частью, выполненной с выемкой и расположенной в отверстии корпуса, и винта, расположенного в резьбовом отверстии корпуса с возможностью взаимодействия с выемкой на цилиндрической направляющей части прихвата.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сборных режущих инструментах. Фреза содержит корпус, в основных гнездах которого по передней поверхности установлены основные режущие пластины.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано в сборных фрезах с механическим креплением сменных многогранных режущих пластин.

Изобретение относится к области металлорежущего инструмента с механическим креплением режущих пластин, в частности к резцам, фрезам и разверткам. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту в виде резцов, разверток или фрез с механическим креплением режущих пластин.
Наверх