Способ стимуляции эмбрионального развития яичных кур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к птицеводству. Способ характеризуется тем, что на поверхность скорлупы яйца птицы за 3-4 часа до инкубации из пульверизатора наносят водный раствор янтарной кислоты и глицина в концентрации 0,01%. При переводе на вывод на 19-е сутки инкубации наносят 0,5% раствор янтарной кислоты из расчета 2,5-2,7 мл на 120-150 яиц при температуре раствора 20-22°С. Изобретение позволяет увеличить выводимость яиц, снизить отход молодняка, нормализовать уровень обменных процессов, снизить трудозатраты и расход препаратов. 3 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к птицеводству (применение растворов янтарной кислоты (Як) и глицина (Гл)).

Известно применение данных препаратов для повышения выводимости яиц и резистентности цыплят яичных кроссов [1].

Данный метод, взятый нами в качестве прототипа, заключается в том, что инкубационные яйца подвергали обработке: 1% растворами Гл двукратно перед инкубацией и на 7-е сутки, и 0,5% раствором Як при переводе яиц на вывод. При этом выводимость яиц превосходила контроль не более чем на 0,2-7,0%. Недостаток данного метода заключается в значительных трудозатратах (трехкратная обработка) и использовании высоких концентраций глицина (1%).

Задача изобретения - повышение выводимости яиц и улучшение сохранности цыплят в постэмбриональный период путем двукратной обработки их перед инкубацией 0,1% комплексного раствора Як+Гл, а при переводе на вывод 0,5% - раствором Як.

Технический результат заключается в том, что увеличивается выводимость яиц, снижается отход молодняка, нормализуется уровень обменных процессов, снижаются трудозатраты и расход препаратов по сравнению с прототипом.

Технический результат достигается тем, что обработку яиц проводят двукратно перед инкубацией раствором (янтарная кислота+глицин), а при переводе на вывод (на 19-е сутки инкубации) используют 0,5% раствор янтарной кислоты.

Способ осуществляется следующим образом.

На поверхность скорлупы яиц за 3-4 часа до инкубации пульверизатором наносят 0,1% водный раствор комплекса препаратов (янтарная кислота+глицин), а при переводе на вывод (на 19-е сутки инкубации) наносят 0,5% раствор янтарной кислоты из расчета 2,5-2,7 мл на 120-150 яиц при температуре раствора 20-22°С.

Пример 1. Яйца кур кросса «Хайсекс белый» получали из одного птичника, сортировали по 145-150 штук на лоток при соблюдении аналогичности массы яйца, времени снесения и срока хранения. Количество яиц в каждой партии по 300 штук. На поверхность скорлупы наносили растворы препарата на дистиллированной воде по вышеуказанной схеме. В качестве контроля отбирали яйца этой же партии, которые данным препаратом не обрабатывали. Полученные данные представлены в таблице 1. Выводимость яиц и вывод цыплят в опытной партии увеличились соответственно на 9,66% и на 9,67% (р<0,001) по сравнению с контролем.

Таблица 1
Партия Выводимость ±Δ Вывод ±Δ
Контрольная 88,21±1,86 --- 82,33±2,20 ---
Опытная 97,87±0,94∗∗∗ +9,66 92,00±1,57∗∗∗ +9,67
р≤0,001∗∗∗

Пример 2. Цыплят, выведенных из обработанных яиц (пример 1), выращивали в условиях того же хозяйства до 60-дневного возраста. Данные представлены в таблице 2. Отход цыплят за 2 месяца выращивания снизился в 3,5 раза по сравнению с контролем.

Таблица 2
Группы цыплят Количество цыплят, гол. Отход цыплят, %
Контрольная 100 7,0
Опытная 100 2,0

Пример 3. У цыплят, выведенных из обработанных яиц, в суточном возрасте при биохимическом исследовании сыворотки крови установлено увеличение в пределах нормы содержания общего белка на 9,45%, АлАт и АсАт в 1,90 и в 1,69 раз, а также глюкозы в 1,65 раз и α-амилазы в 1,5 раз по сравнению с контролем. По остальным показателям различия были незначительными (табл. 3)

Таблица 3
Группа Общий белок, g/l АлАт, u/l АсАт, u/l Общие липиды, g/l Глюкоза, mmol/l Амилаза, u/l
Контрол. 37,77±0,29 4,8±0,49 46,4±2,50 1,56±90,09 6,1±0,29 668±15,24
опытная 38,90±0,40 7,6±0,61∗ 51±2,36 1,573±0,08 8,3±0,67 769±3,82∗∗∗
р≤0,01∗∗; 0,001***

Литература:

1. Костанди О.X. Повышение резистентности цыплят яичных кроссов путем обработки инкубационных яиц органическими кислотами: // Автореферат дис. канд. вет. наук: / О. X. Костанди; МГАВМиБ. - М., 2000.

Авторы: Найденский М.С.

ЛукичеваВ.А.

Азарнова Т.О.

Шарикова Е.А.

Азарнова Л.Ю.

Кочиш И.И.

Зайцев С.Ю.

Куксин Ю.Ф.

Брюшинин Н.В.

Способ стимуляции эмбрионального развития яичных кур, характеризующийся тем, что обработку инкубационных яиц проводят за 3-4 часа до инкубации путем нанесения пульверизатором 0,1% водных растворов янтарной кислоты и глицина, а при переводе на вывод на 19-е сутки инкубации - наносят 0,5% раствор янтарной кислоты, из расчета 2,5-2,7 мл на 120-150 яиц при температуре раствора 20-22°C.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы. Способ ранней оценки яичных кур включает отбор яиц по массе, индексу формы и дефектам скорлупы перед закладкой в инкубацию.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания свиней на свинофермах с использованием предлагаемого способа и устройства для его осуществления. Способ содержания свиней на свиноферме, включающий содержание животных последовательно на стадиях воспроизводства, опоросно-подсосной, выращивания и откорма в изолированных секциях, количество которых определяется по формуле К=Т/Топ, где Т - общая продолжительность содержания свиней; Топ - длительность опоросно-подсосной стадии; при этом длительность содержания животных в секциях на стадиях выращивания и откорма одинаковая, а длительность опоросно-подсосной Топj содержания животных в секциях сокращают до величины, кратной длительности каждой из последующих стадий выращивания Тотj, или откорма Тоткj поросят; величину такта работы опоросно-подсосной секции определяют по формуле f=(Тотj; Тоткj)/Топ, а поросят передают последовательно и поочередно согласно такту в секции технологических линий для выращивания или откорма, при этом производственный ритм Р в секциях воспроизводства и опоросно-подсосных определяют по формуле Ртj=Р/f. Устройство для содержания свиней, включающее изолированные друг от друга секции со станками для животных, снабженное калитками, лазами и технологическими проходами, при этом количество технологических линий равно величине такта работы опоросно-подсосной секции, к которой эти технологические линии примыкают, причем число свиномест для поросят в опоросно-подсосных секциях и секциях технологических линий выращивания или откорма одинаково.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предусматривает воздействие на животных в процессе машинного доения стресс-фактора и учет изменений показателей молоковыведения, определение показателя стрессоустойчивости коров по среднему значению суммы оценочных показателей - отношение 1%-го молока, изменение интенсивности и полноты молоковыведения.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разведению сельскохозяйственной птицы. Способ предусматривает оценку и отбор птицы по живой массе в 35-дневном возрасте, при этом дополнительно определяют индивидуальную длину суточного цыпленка и в соответствии с промерами длины делят все стадо на три группы «длинные», «средние» и «короткие», устанавливают процент браковки петухов с низкой длиной 5%, 8, 10, 15, 17%.
Изобретение относится к области экологии морских животных и предназначено для оценки численности половозрелых самок каспийского тюленя, участвующих в размножении.

Изобретение относится к разведению и селекции крупного рогатого скота мясного направления продуктивности и может быть использовано в племенном и товарном мясном скотоводстве.
Изобретение относится к области животноводства, в частности к молочному и молочно-мясному скотоводству. Способ предусматривает формирование группы первотелок по сервис-периоду.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для стимуляции роста и повышения резистентности организма сельскохозяйственных животных. Для этого животному вводят средство, состоящее из лизата лейкоцитов периферической крови и стволовых и/или прогениторных клеток животных, а также кондиционированной среды, полученной путем совместного их культивирования.

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при отборе молочных коров для машинного доения. .

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства. .
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения трансгенных кур. Трансгенез осуществляют путем обычного искусственного осеменения куриц методом опосредованного переноса ДНК с помощью человеческих моноклональных антител, ассоциированных на сперматозоидах петуха. При этом используются выявленные человеческие моноклональные антитела против рецептора трансферрина. Экспрессия целевого рекомбинантного белка осуществляется клетками трансгенных кур в сыворотку крови и в белок куриного яйца. Изобретение может быть использовано для получения сложных рекомбинантных белков, необходимых для медицины и ветеринарии. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу комплектования стада коров. Способ комплектования стада коров из одной породы в условиях одной климатической зоны характеризуется тем, что сначала производят выборку животных с продолжительностью сервис-периода 60-100 дней и формируют из них модель первого приближения. Затем из животных модели первого приближения производят выборку по возрасту первого осеменения, составляющему 14,5-22 месяцев, и формируют из них модель второго приближения. После чего из животных модели второго приближения производят выборку животных по продолжительности первой стельности, составляющей 270-285 дней, и формируют из них модель третьего приближения. Из животных модели третьего приближения производят выборку животных по возрасту первого отела, составляющему 23,5-31,5 месяцев, и формируют из них стадо коров. Использование изобретения позволит сформировать модельную группу коров с воспроизводительными параметрами, отвечающими требованиям технологии промышленного производства молока, при этом сократить сроки комплектования и повысить достоверность параметров продуктивности для модельных животных. 6 табл., 1 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и животноводству. В возрасте 1-3-х суток в крови телят определяют содержание фетального гемоглобина, кальция и магния. Рассчитывают соотношение кальция и магния. На клинически здоровое состояние и нормальный уровень развития новорожденных телят указывают уровень соотношения кальций/магний более или равно 2,9 и содержание фетального гемоглобина более 60% от общего объема гемоглобина. На морфофункциональную незрелость указывают уровень соотношения кальций/магний менее 2,9 и содержание фетального гемоглобина менее или равно 60%. Информативность предлагаемых показателей сохраняется до 3-суточного возраста, однако оценку степени развития телят рекомендуется проводить в возрасте 1 суток, что позволяет более оперативно осуществлять необходимые мероприятия, направленные на коррекцию их физиологического состояния и профилактику возможных болезней. Способ позволяет оценить метаболизм мышц по соотношению кальция и магния и полноценность развития механизмов синтеза гемоглобина по уровню фетального гемоглобина, - изменений, которые встречаются в большинстве случаев нарушений внутриутробного развития и/или во время рождения. Изобретение обеспечивает повышение информативности и прогностического значения способа. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному скотоводству. Способ заключается в том, что на 30-й день после первого отела у коров ректальной пальпацией (или иным методом) определяют размер и плотность яичников, и особей с атрофией правого яичника выбраковывают из стада. Способ позволяет быстро и точно прогнозировать через месяц после первого отела будущую молочную продуктивность, воспроизводительную способность коров. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к методам производства в биореакторах, основанных на трансгенных млекопитающих-продуцентах, лекарственных препаратов и биологических добавок нового поколения. Способ получения трансгенных животных, продуцирующих в молоко белок со стабильным и высоким уровнем экспрессии, включает получение трансгенных млекопитающих с помощью вектора, содержащего репортерный ген, кодирующий целевой белок, промотор бета-казеинового гена коз, терминатор ростового фактора быка и эффективные двусторонние терминаторы транскрипции. Терминаторы окружают экспрессионную кассету и обладают способностью эффективно обрывать геномные транскринты в геноме млекопитающих, эффективно защищая экспрессию трансгена в геноме млекопитающего от последующей репрессии. При этом эффективные двусторонние терминаторы представляют собой любой геномный участок млекопитающего, удовлетворяющий следующим условиям: 3'-области двух одновременно экспрессирующихся и противоположно направленных генов, содержащих в своем составе участок предпоследнего экзона, последний интрон, последний экзон и сигнал полиаденилирования, расстояние между двумя сигналами полиаденилирования, расположенными на разных тяжах ДНК, не превышает 100 п.н. Способ может быть использован для получения трансгенных млекопитающих с высоким и стабильным уровнем наработки в молоке целевого белка для медицинских и исследовательских целей. 4 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к клеточной инженерии. Способ предусматривает извлечение ооцит-кумулюсных комплексов из яичников, культивирование их до стадии метафазы II, совместное культивирование ооцитов и сперматозоидов, культивирование оплодотворенных яйцеклеток. Причем дополнительно вводят фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормон в виде комбинированного препарата Менопур, эстрадиол, гепарин, кофеин и антибиотик. Культивирование проводят на базовой среде. Извлечение ооцит-кумулюсных комплексов из яичников, получают от живых овец под наркозом путем пунктирования фолликулов яичников при проведении лапаротомии, причем предварительно производят стимуляцию суперовуляции. В среду созревания добавляют препарат Менопур, концентрация обоих компонентов, входящих в состав препарата, составляет 0,075 МЕ/мл, а эстрадиол добавляют в среду созревания в концентрации 10 мкг/мл. Для оплодотворения используют свежеполученную сперму баранов. Для капацитации спермиев барана и в состав среды оплодотворения добавляют комбинацию гепарина в количестве 5 ЕД/мл и кофеина в количестве 0,2 мг/мл. Культивирование и оплодотворение осуществляют в четырехлуночных чашках Петри в 500 мкл питательной среды под 200 мкл парафинового масла. Использование способа позволит повысить доли выхода ооцитов, достигших метафазы II, оплодотворенных ооцитов, достигших эмбрионального развития до стадии морулы/бластоцисты in vitro. 2 з.п. ф-лы, 11 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу скрининга нетератогенного вещества, который включает приведение испытуемого вещества в контакт с цереблоном или фрагментом цереблона, оценку способности испытуемого вещества связываться с цереблоном или фрагментом цереблона и отбор испытуемого вещества, не связывающегося с цереблоном или фрагментом цереблона, или испытуемого вещества, характеризующегося более низкой способностью связываться с цереблоном или фрагментом цереблона по сравнению с талидомидом. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 19 ил., 8 пр.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способу оценки генетического потенциала овец в раннем возрасте. Способ предусматривает подбор овцематок с учетом степени их генетической совместимости с бараном-производителем по величине индекса антигенного сходства и весовых показателей плаценты. При этом дополнительно определяют плодно-плацентарный индекс с учетом соотношения весовых показателей плаценты и новорожденного с уровнем органометрических показателей пуповины в зависимости от степени генетических различий родительской пары. Плодно-плацентарный индекс определяют в граммах путем деления массы новорожденного на массу плаценты, уровень органометрических показателей пуповины определяют по следующим показателям: средний диаметр пуповины (СДП d см)=d1+d2+d3+…d5:n; объем (V см3)=π×r2×L (см3); единица объемной массы (ЕОМ г/см3)=М:V (г/см3); единица линейной массы (ЕЛМ г/см)=М:Л (г/см); показатель стандартной массы (ПСМг)=ЕЛМх50 см(г). Причем подбор овцематок производят по величине индекса антигенного сходства в пределах от 0,31 до 0,60. Использование способа позволит повысить точность оценки генетического потенциала овец. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к овцеводству. Способ предусматривает содержание маток, их цикличное осеменение в установленные сроки и получение три окота за два года. Причем отару формируют из высокоскороспелых и среднеспелых мясных пород овец, а также отечественных мясо-шерстных и шерстно-мясных пород; маточную отару разделяют на две группы; искусственное осеменение маток проводят с интервалом 4 месяца в течение 20 дней; ягнят выращивают с маткой до 2-х месяцев; далее ягнят выращивают при стойловом содержании; причем откорм ягнят проводят с учетом двух возрастных групп: 2-4 месяца и старше 4 месяцев; реализацию ягнят проводят в течение 4-х месяцев по возрастам: в 4 месяца - 20%; в 5 - 25%; в 6 - 30% и в 7 - 25%. Способ позволяет круглогодично производить молодую баранину, интенсифицировать процесс размножения и выращивания ягнят, повысить их сохранность и увеличить энергию роста ягнят. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу содержания и кормления молочного скота. Способ содержания и кормления молочных коров предусматривает формирование групп и кормление животных с учетом изменения суточного удоя и живой массы по мере изменения физиологического состояния коров за лактационный период. При этом суточный удой рассчитывают с учетом месяца лактации и планового удоя за лактацию. Изменение живой массы рассчитывают с учетом номера и периода лактации, планового удоя за лактацию, суточного прироста и продолжительности стельности. Рационы рассчитывают на середину каждого периода. Использование способа позволяет повысить продуктивность стада. 3 ил., 3 табл., 2 пр.
Наверх