Устройство для посева семян зерновых культур

Устройство для посева семян зерновых культур включает корпус, в котором установлен бороздообразователь, и семяпровод. Бороздообразователь выполнен в виде двух дисковых ножей с режущей кромкой, установленных на подшипниках параллельно направлению движения. Ножи по обе стороны снабжены бороздообразующими накладками из полимерного материала. Накладки прикреплены к ножам болтовыми соединениями. Использование изобретения позволит повысить равномерность распределения семян зерновых культур при посеве на влажных и переувлажненных почвах. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к посевным машинам.

Известно устройство с двухдисковыми сошниками, которое используется при посеве семян зерновых культур [1], состоящее из двух плоских стальных дисков диаметром 350 мм, установленных под углом 18°, прикрепленных к литому чугунному корпусу посредством вала через шариковые подшипники. Углубление в почву осуществляется под нажимом спиральных пружин, надетых на штанги, нижние концы которых опираются на поводки, а верхние соединены шарнирно с вилками подъема двухдисковых сошников, крепящихся к кулачковому валу. Недостатком данного технического решения является то, что:

- двухдисковый сошник работает как двухгранный клин, раздвигая влажную почву, образует борозду, при этом из-за налипания почвы на поверхности дисков сеялка становится неработоспособной, а под сошником образуется подсошниковый холм, что нарушает равномерность посева семян по глубине;

- теряется работоспособность сеялки при наличии на поверхности поля пожнивных остатков.

Наиболее близким техническим решением является сеялка (прототип), содержащая батареи из катков, собранных на одном общем валу и закрепленных на раме [2]. Недостатками данного технического решения являются неравномерность распределения семян зерновых культур и плохое копирование микрорельефа поля.

Цель изобретения - повышение равномерности распределения семян зерновых культур и работоспособности устройства за счет снижения залипания рабочих поверхностей почвой и пожнивными остатками при посеве на влажных и переувлажненных почвах.

Поставленная цель достигается тем, что два дисковых ножа установлены параллельно направлению движения и снабжены по обе стороны бороздообразующими накладками из полимерного материала, прикрепленными к ним болтовыми соединениями.

На фиг.1 изображена сеялка с устройством для посева семян зерновых культур - общий вид, на фиг.2 - устройство для посева семян зерновых культур - разрез.

Устройство для посева семян зерновых культур (фиг.2.) включает в себя бороздообразователь в виде двух дисковых ножей 1 с режущей кромкой, по обе стороны которых болтовыми соединениями крепятся бороздообразующие накладки 2 из полимерного материала. С наружной стороны дисковых ножей 1 прикреплена ступица 3 и крышка 4, внутри которой находится подшипник 5. Во внутреннем кольце подшипника 5 запрессован стержень болта 6. Дисковые ножи 1 установлены параллельно направлению движения устройства. Между дисковыми ножами 1 и боковым круглым выступом 7 корпуса 8 находится резиновый кольцевой уплотнитель 9. Корпус 8 имеет сверху гребень 10, в передней части которого расположено гнездо 11 (фиг.1.) для крепления поводка 12, а задней - раструб 13. К раструбу 13 присоединяется семяпровод 14, а к нижней части гребня 10 прикреплена делительная воронка 15. Углубление дисковых ножей 1 с бороздообразующими накладками 2 в почву осуществляется под нажимом спиральных пружин 16, надетых на штанги 17, нижние концы которых опираются на поводки 12, а верхние соединены шарнирно с вилками подъема 18.

Устройство для посева семян зерновых культур во влажных и переувлажненных почвах работает следующим образом.

Дисковые ножи 1 с бороздообразующими накладками 2 углубляются в почву под нажимом спиральных пружин 16, надетых на штанги 17. При передвижении устройства дисковые ножи 1 вращаются на подшипниках 5 и срезают оставшиеся на поверхности поля пожнивные остатки и комки почвы, а бороздообразующие накладки 2 формируют правильную геометрическую форму борозды. Так как бороздообразующие накладки 2 изготовлены из полимерного материала, снижается возможность залипания рабочих поверхностей влажной почвой, а также повышается равномерность заделки семян по глубине. При этом семена зерновых культур по семяпроводу 14 направляются в делительную воронку 15, в которой поток семян разделяется и укладывается равномерно на дно борозды. Для предотвращения попадания песка и пыли на подшипник 5 ступица 3 снаружи закрыта крышкой 4, а изнутри между боковым круглым выступом 7 и корпусом 8 находится резиновый кольцевой уплотнитель 9.

Таким образом, устройство для посева семян зерновых культур обеспечивает равномерность распределения семян и повышает работоспособность устройства за счет снижения залипания рабочих поверхностей почвой и пожнивными остатками при посеве на влажных и переувлажненных почвах. Кроме того, использование устройства позволит обеспечить семена необходимой площадью питания и провести посевные работы в требуемые агротехнические сроки.

Применение устройства для посева семян зерновых культур на влажных и переувлажненных почвах будет способствовать снижению расхода горюче-смазочных материалов вследствие уменьшения тягового сопротивления сеялки.

Источники информации

1. Г.Е. Листопад, Г.К. Демидов, Б.Д. Зонов и др. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. - М.: Агропромиздат, 1986. - 688 с.

2. Патент RU №2166242 C1, A01C 7/20, Бюл. №13 от 10.05.2001 г.

3. Хахов М.А., Каскулов М.Х. Исследование процесса работы ребристых катков посевной машины // Известия КБНЦ РАН, №1 (9). - Нальчик, 2003 г. - С.31-34.

Устройство для посева семян зерновых культур, включающее семяпровод и корпус, в котором закреплен бороздообразователь в виде двух дисковых ножей с режущей кромкой, установленных на подшипниках, отличающееся тем, что два дисковых ножа установлены параллельно направлению движения и снабжены по обе стороны бороздообразующими накладками из полимерного материала, прикрепленными к ним болтовыми соединениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам для пропашных, овощных и бахчевых культур. Секция включает семяпровод, дисковый нож, бороздообразователь и прикатывающее колесо.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для подпочвенного внесения минеральных удобрений совместно с плоскорезной обработкой почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки луковиц. Сошник посадочной машины содержит корпус, заделывающие элементы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для обработки почвы, посева зерновых культур с внесением удобрений и может быть использовано при посеве зерновых культур без предварительной обработки почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных машинах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для посева семян и посевным агрегатам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для улучшения лугов и пастбищ. Способ полосно-разбросного посева заключается в том, что посев семян осуществляют рядками на почву.

Способ включает обработку почвы и внесение семян и минеральных удобрений. Оба слоя почвы между удобрениями и семенами и между семенами и поверхностью поля прикатывают одновременно на разных глубинах и с различным уплотнением почвы под воздействием соответствующих координируемых режимов частоты колебаний каждого из катков вибросистемы.

Аппарат для равномерного широкополосного посева семян овощных культур содержит ложеобразователь, высевающий аппарат мотылькового типа, трубчатую стойку - семяпровод, активный рассеиватель в виде пластины и механизм привода в колебательное движение рассеивателя.

Способ посева включает разрезание старого гребня вдоль, формирование на месте борозды нового гребня с одновременным внесением минеральных удобрений, заделывание семян в гребень.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к эрозии почв. Способ включает отвальную обработку чистых паров для накопления влаги, питательных веществ и борьбы с сорняками, прикатывание осенью после дождей для образования почвенной корки, разрушение корки и предпосевное рыхление почвы под ней в виде полос весной следующего года с образованием борозд для семян во взрыхленной почве, формирование на дне борозды на нетронутой почве уплотненного ложа, высев семян и их заделку взрыхленным слоем почвы.

Способ посева семян пропашных культур заключается в том, что сначала открывают почву путем срезания ее стрельчатой лапой до базовой глубины с образованием почвенных валиков с двух сторон вдоль рядка.

Сеялка // 2494594
Сеялка содержит групповой роторный привод, множество дозаторов семян для дозирования семян, основанного на вращательном входном движении, гибкие ведущие валы, проходящие от группового роторного привода к отдельным дозаторам семян.

Посевной агрегат содержит лапы-сошники, семенной ящик. Впереди лап-сошников установлен вращающийся барабан, на поверхности которого по периметру окружности шарнирно закреплены бичи.

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту, а именно к устройствам, устанавливаемым на сельскохозяйственные орудия в целях повышения их производительности, снижения простоев агроагрегата, временных потерь на разрыхление слежавшейся зерновой массы, минеральных удобрений и обеспечивающим устойчивый высев семян, внесение удобрений при проведении посевных работ.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает оптимизацию площади питания с посевом сортов овса по черному пару рядовым способом. Защиту посевов осуществляют путем эффективных посевов овса сорта Талисман с нормой высева 3,0-4,0 млн всх. зерен/га, сорта Саян с нормой высева 5,0-6,5 млн всх. зерен/га и сорта Тюменский голозерный с нормой высева 3,0-4,5 млн всх. зерен/га. Способ позволяет повысить устойчивость сортов овса к внутристеблевым вредителям без побочных эффектов. 2 табл.
Наверх