Способ повышения устойчивости пленчатого и голозерного овса к внутристеблевым вредителям

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает оптимизацию площади питания с посевом сортов овса по черному пару рядовым способом. Защиту посевов осуществляют путем эффективных посевов овса сорта Талисман с нормой высева 3,0-4,0 млн всх. зерен/га, сорта Саян с нормой высева 5,0-6,5 млн всх. зерен/га и сорта Тюменский голозерный с нормой высева 3,0-4,5 млн всх. зерен/га. Способ позволяет повысить устойчивость сортов овса к внутристеблевым вредителям без побочных эффектов. 2 табл.

 

Задачей настоящего изобретения является разработка безвредного и эффективного способа, позволяющего повысить устойчивость пленчатого и голозерного овса к внутристеблевым вредителям. Кроме того, задачей изобретения является расширение арсенала способов повышения адаптивных свойств продовольственного овса и его устойчивости к внутристеблевым вредителям, основанных на использовании элемента агротехники, который мягко, без побочных эффектов поможет повысить устойчивость пленчатого и голозерного овса к внутристеблевым вредителям.

Задача решается тем, что в способе повышения устойчивости овса к внутристеблевым вредителям, включающем оптимизацию площади питания, согласно изобретению, производится практический подбор нормы высева для каждого сорта индивидуально. Причем, эффективными с этой целью являются разреженные посевы овса сорта Талисман и загущенные посевы овса сорта Саян.

Предлагаемый способ повышения устойчивости к внутристеблевым вредителям предназначен для зерновой культуры: пленчатого и голозерного овса. В наиболее предпочтительном варианте сорта Талисман, Саян и Тюменский голозерный.

В отличие от прототипа (RU. 2204227, МПК А01С 1/100; опубл. 20.05.2003), в предлагаемом изобретении для снижения поврежденности овса внутристеблевыми вредителями применяются не химические средства защиты растений, а норма высева.

Результаты многофакторного дисперсионного анализа позволили установить, что основное влияние на устойчивость к внутристеблевым вредителям овса оказал фактор «норма высева» - 31,9% (табл.1). Следовательно, главную роль среди рассматриваемых факторов в вопросе устойчивости культуры к данному виду вредителя играет ее норма высева.

Таблица 1
Результаты дисперсионного анализа устойчивости к внутристеблевым вредителям овса в трехфакторном опыте
Сумма квадратов Степени свободы Средний квадрат Доля фактора, %
Дисперсия F(ф) F05
Общая 5076,88 287 17,689 - - 100
Фактор А (сорт) 122,33 3 61,167 32,107 2,70 0,2
Фактор В (норма высева) 2296,43 8 328,062 172,202 2,69 31,9
Фактор С (год) 73,90 3 36,948 19,394 2,70 0,7
Взаимодействие: (А×В)
825,278 14 58,948 30,943 1,84 18,0
(В×С) 784,55 14 56,039 29,415 1,84 16,7
(А×С) 37,96 4 9,490 4,981 2,46 1,3
(А×В×С) 524,93 28 18,748 9,841 1,61 22,7
Остаток (ошибка) 411,50 216 1,905 - - 8,5

Способ осуществляют следующим образом.

Влияние норм высева на устойчивость к внутристеблевым вредителям изучалось на сортах пленчатого и голозерного овса: Талисмане, Саяне и Тюменском голозерном. Посев проводился по черному пару с нормами высева от 3,0 до 6,5 млн в.з/га, стандарт - 4,5 млн в.з /га, рядовым способом. Отклонение нормы высева от стандарта показало повышение устойчивости к внутристеблевым вредителям у пленчатых сортов овса.

Биологические особенности исследуемых сортов влияли на их поврежденность. Более устойчивыми к повреждению внутристеблевыми вредителями у сорта Талисман были разреженные посевы. Численность внутристеблевых вредителей в разреженных посевах Талисмана снижалась на 10,4%. У сорта Саян устойчивость к повреждению повышалась в загущенных посевах: она была выше по сравнению со стандартом на 15,2%.

Для снижения поврежденности Тюменского голозерного внутристеблевыми вредителями его необходимо высевать с коэффициентом 4,5 млн в.з./га и с разреженными нормами высева.

Таблица 2
Влияние коэффициентов высева на устойчивость сортов овса к внутристеблевым вредителям
Сорт Густота стояния Поврежденность
Шт./100
растений
±к стандарту,
шт./100 растений
±к стандарту, %
1 2 3 4
Талисман Стандарт 26,0 -
Разреженные посевы
23,3 -2,7 -10,4
Загущенные посевы
33,7 +7,7
НСР05 2,54
Саян Стандарт 26,3 -
Разреженные посевы
27,5 +1,2
Загущенные посевы
22,3 -4,0 -15,2
НСР05 2,73
Тюменский голозерный Стандарт 19,3 -
Разреженные посевы
21,8 +2,5
Загущенные посевы
24,4 +5,1
НСР05 2,63
Примечание: Стандарт 4,5 млн в.з/га; разреженные посевы 3,0-4,0 млн в.з/га; загущенные посевы 5,0-6,5 млн в.з/га.

Полевые опыты с овсом показали повышение устойчивости растений к внутристеблевым вредителям.

Таким образом, разработан безвредный и эффективный способ, с помощью которого можно регулировать численность внутристеблевых вредителей.

Прием уникальной комбинации коэффициентов высева позволяет повысить устойчивость сортов овса к вредителям за счет подбора оптимальной площади питания. Кроме того, преимущество данного способа повышения устойчивости овса к вредителям - энергосберегающие, экологически безопасные технологии, исключающего побочные реакции.

Способ повышения устойчивости овса к внутристеблевым вредителям, включающий оптимизацию площади питания, отличающийся тем, что посев сортов овса проводят по черному пару рядовым способом, а защиту посевов осуществляют путем эффективных посевов овса сорта Талисман с нормой высева 3,0-4,0 млн всх. зерен/га, сорта Саян с нормой высева 5,0-6,5 млн всх. зерен/га и сорта Тюменский голозерный с нормой высева 3,0-4,5 млн всх. зерен/га.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и эрозии почв. В способе на склоновых землях выращивают овес, многолетние травы, озимую рожь, картофель.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. При выращивании саженцев плодовых культур промежуточную слаборослую вставку прививают на 3-4 год после закладки сада.
Изобретение относится к области селекции и первичного семеноводства, в частности, к способам размножения посадочного материала. Cпособ включает стимуляцию роста этиолированных ростков посредством надрезов апикальной части и обработку раствором тиомочевины.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для производства лечебно-профилактических продуктов. Способ производства лечебно-профилактических продуктов включает следующие стадии: получение водяного пара, конденсацию пара с получением легкой воды - содержание дейтерия не более 110 ppm и передачей энергии конденсации пара на жидкий теплоноситель, использование легкой воды для выращивания растений или совместного выращивания растений и животных, подачу теплоносителя на устройство отопления или устройство охлаждения помещения, в котором выращивают растения, или растения совместно с животными и вентиляцию этого помещения с извлечением из удаляемого воздуха воды.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ включает первоначальное формирование дерева на морозоустойчивом штамбообразователе.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться при тандемном возделывании сельскохозяйственных культур для повышенного производства пшеницы.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к питомниководству. Способ включает заготовку черенков, обработку их индукторами ризогенеза с последующим укоренением в условиях повышенной влажности и последующее доращивание.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при размножении садовых культур, в частности для получения растений высших категорий качества.
Изобретение относится к составам для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Состав мульчирующего покрытия включает, мас.%: лигносульфонат 0,1-0,4, карбамид 0,2-0,6, Na-карбоксиметилцеллюлозу 0,3-0,4, калий хлористый 1-3, а в качестве натуральных добавок мох вида Jungermanniales 10-15 и хвою лиственницы Larix ochotensis 8-9 или 9,1-9,5, или 9,8-11, воду - остальное до 100 мас.%.
Изобретение относится к составам для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Состав мульчирующего покрытия включает, мас.%: лигносульфонат 0,1-0,4, карбамид 0,2-0,6, Na-карбоксиметилцеллюлоза 0,3-0,4, калий хлористый 1-3, а в качестве натуральных добавок мох вида Bryopsida 10-15 и хвою лиственницы Larix gmelinii 8-9, или 9,1-9,5, или 9,8-11, воду остальное до 100 мас.%.
Изобретение относится к технологии получения составов для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Водный состав мульчирующего покрытия содержит лигносульфонат, карбамид, Na-карбоксиметилцеллюлозу, калий хлористый, а в качестве натуральных добавок мох вида Andreaeopsida и хвою лиственницы Larix kaempferi в разных количествах, отраженных в вариантах составов полимерно-природного мульчирующего покрытия.
Изобретение относится к технологии получения составов для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Водный состав мульчирующего покрытия содержит лигносульфонат, карбамид, Na-карбоксиметилцеллюлозу, калий хлористый, а в качестве натуральных добавок мох вида Pallavicinia и хвою можжевельника Juniperus h.
Изобретение относится к технологии получения составов для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Водный состав мульчирующего покрытия содержит лигносульфонат, карбамид, Na-карбоксиметилцеллюлозу, калий хлористый, а в качестве натуральных добавок мох вида Sphaerocarpus и хвою можжевельника Jimiperus virginiana Nana Compacta в разных количествах, отраженных в вариантах составов полимерно-природного мульчирующего покрытия.
Изобретение относится к технологии получения составов для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Водный состав мульчирующего покрытия содержит лигносульфонат, карбамид, Na-карбоксиметилцеллюлозу, калий хлористый, а в качестве натуральных добавок мох вида Takakiopsida и хвою можжевельника Tamafiscifolia в разных количествах, отраженных в вариантах составов полимерно-природного мульчирующего покрытия.
Изобретение относится к составам для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Состав мульчирующего покрытия включает, мас.%: лигносульфонат 0,1-0,4, карбамид 0,2-0,6, Na-карбоксиметилцеллюлозу 0,3-0,4, калий хлористый 1-3, а в качестве натуральных добавок мох вида Jungermanniales 10-15 и хвою лиственницы Larix ochotensis 8-9 или 9,1-9,5, или 9,8-11, воду - остальное до 100 мас.%.
Изобретение относится к составам для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Состав мульчирующего покрытия включает, мас.%: лигносульфонат 0,1-0,4, карбамид 0,2-0,6, Na-карбоксиметилцеллюлоза 0,3-0,4, калий хлористый 1-3, а в качестве натуральных добавок мох вида Bryopsida 10-15 и хвою лиственницы Larix gmelinii 8-9, или 9,1-9,5, или 9,8-11, воду остальное до 100 мас.%.
Изобретение относится к составам для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Состав мульчирующего покрытия включает, мас.%: лигносульфонат 0,1-0,4, карбамид 0,2-0,6, Na-карбоксиметилцеллюлозу 0,3-0,4, калий хлористый 1-3, а в качестве натуральных добавок мох вида Hymenophytum 10-15 и хвою лиственницы Larix lariciana 8-9, или 9,1-9,5, или 9,8-11, воду остальное до 100 мас.%.
Изобретение относится к составам для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Состав мульчирующего покрытия включает, мас.%: лигносульфонат 0,1-0,4, карбамид 0,2-0,6, Na-карбоксиметилцеллюлоза 0,3-0,4, калий хлористый 1-3, а в качестве натуральных добавок мох вида Polytrichopsida 10-15 и хвою лиственницы Larix Lariciana 8-9, или 9,1-9,5, или 9,8-11, вода остальное до 100 мас.%.
Изобретение относится к составам для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Состав мульчирующего покрытия включает, мас.%: лигносульфонат 0,1-0,4, карбамид 0,2-0,6, Na-карбоксиметилцеллюлозу 0,3-0,4, калий хлористый 1-3, а в качестве натуральных добавок мох вида Tetraphidopsida 10-15 и хвою можжевельника Juniperus squamata Holger 8-9, или 9,1-9,5, или 9,8-11, воду остальное до 100 мас.%.
Изобретение относится к составам для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Состав мульчирующего покрытия включает, мас.%: лигносульфонат 0,1-0,4, карбамид 0,2-0,6, Na-карбоксиметилцеллюлозу 0,3-0,4, калий хлористый 1-3, а в качестве натуральных добавок мох вида Polytrichopsida 10-15 и хвою можжевельника Juniperus virginiana Nana Compacta 8-9, или 9,1-9,5, или 9,8-11, воду остальное до 100 мас.%.

Устройство для посева семян зерновых культур включает корпус, в котором установлен бороздообразователь, и семяпровод. Бороздообразователь выполнен в виде двух дисковых ножей с режущей кромкой, установленных на подшипниках параллельно направлению движения.
Наверх