Способ получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, и устройство для его осуществления

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и плазмохимии и может быть использовано для плазменной обработки и утилизации отходов нефтепереработки. Жидкое углеводородное сырьёе 5 разлагают электрическим разрядом в разрядном устройстве, расположенном в вакуумной камере 6. Устройство включает изготовленные из меди катод 1 и анод 2, а также токопроводящие к ним шины 3. Катод 1 находится в диэлектрической кювете 4 и его поверхность покрыта слоем углеводородного сырья 5 толщиной 1-4 мм. На катод 1 и анод 2 подают электрическое напряжение, достаточное для пробоя межэлектродного промежутка. Разложение сырья 5 осуществляют в высоковольтном сильнонеравновесном электрическом разряде при давлении 20-50 Торр. Изобретение обеспечивает увеличение скорости получения целевого продукта из отходов нефтепереработки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области плазмохимии, плазменной обработки и разложения материалов, производства фуллеренов и нанотрубок.

Известен способ получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, который заключается в испарении графита при помощи лазера (H.W. Kroto, J.R. Heath, S.C.O'Brien, R.F. Curl & R.E. Smolley // Nature, 1985. V.318. P162). Испарение графита осуществляется в среде гелия. Гелий подается импульсами на время порядка 10-3 с. Лазер включается в середине времени истока гелия. Испаряющийся материал захватывается потоком гелия, смешивается, охлаждается и затем конденсируется. Данный способ реализуется в устройстве для получения фуллеренсодержащей сажи, которое содержит испаряющий лазер, вращающийся графитовый диск и канал для подачи гелия (H.W. Kroto, J.R. Heath, S.C.O'Brien, R.F. Curl & R.E. Smolley // Nature, 1985. V.318. P162) (аналог). Иногда в конце канала устанавливалась интегрирующая чаша, увеличивающая время кластеризации перед началом сверхзвукового расширения.

Недостатком указанных способа и устройства является малое количество испаряемого графита и, соответственно, незначительное количество получаемой фуллеренсодержащей сажи.

Известен способ получения углеродных наноструктур (фуллеренов, нанотрубок и др.) плазмохимическим способом (Власов В.И., Залогин Г.Н., Кусов А.Л. Сублимация частиц углерода в плазменном потоке, генерируемом в высокочастотном индукционном плазмотроне // ЖТФ, 2007, Т.77. Вып.1. С.1-7.). Он основан на сублимации частиц углерода в потоке высокочастотной плазмы инертных газов с последующей конденсацией паров на охлаждаемом сажеуловителе. Этот же способ может быть реализован дли получения нанопорошков различных металлов, а также их оксидов, нитридов, карбидов и т.д. и нанесения покрытий различного назначения.

Недостатками данного способа являются низкое содержание фуллеренов в образовавшейся саже и трудности технической реализации, связанные с использованием высокочастотного излучения.

Известен также способ получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, включающий в себя операцию испарения графита в дуговом разряде. Разряд зажигается в атмосфере гелия при давлении 100 Торр. Для получения дугового разряда используется переменный ток I=100-200 А с частотой f=60 Гц и напряжением U=20-30 В (Robert E. Haufler, Richard E. Smalley. Electric arc process for making fullerenes. United States Patent. US 5227038. Jul. 13, 1993) (прототип).

Наиболее близким к устройству для получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, является разрядное устройство (Robert E. Haufler, Richard E. Smalley. Electric arc process for making fullerenes. United States Patent. US 5227038. Jul. 13, 1993), содержащее два графитовых электрода, токоподводящие шины, расположенные в охлаждаемом водой медном полом цилиндре. При зажигании дугового разряда между графитовыми электродами углерод, испарившийся с анода, вылетает из межэлектродного пространства и в виде сажи оседает на внутренней поверхности охлаждаемого медного полого цилиндра.

Недостатком указанных способа и устройства является то, что сажа, содержащая фуллерены и нанотрубки, получается в этом случае за счет испарения материала графитовых электродов и диффузии углеродных паров к стенкам охлаждаемого медного полого цилиндра, что существенно ограничивает скорость технологического процесса.

Задачами (целью) изобретения являются получение сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, в высоковольтном сильнонеравновесном электрическом разряде путем разложения углеводородного сырья, в частности отходов нефтепереработки, увеличение скорости получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки.

Указанные задачи достигаются тем, что в способе получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, заключающемся в разложении углеродосодержащего сырья электрическим разрядом, разложение углеродосодержащего сырья осуществляют в высоковольтном сильнонеравновесном электрическом разряде (в тлеющем разряде) при давлении 20-50 Торр, а в качестве углеродосодержащего сырья используют жидкие углеводороды, которыми покрывают поверхность катода слоем толщиной 1-4 мм.

Решение технической задачи в разрядном устройстве для получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, включающем анод и катод, изготовленные из меди, токоподводящие к ним шины, достигается тем, что катод, расположен в диэлектрической кювете и покрыт слоем углеводородного сырья, толщиной до 4 мм. Разрядное устройство устанавливают внутри вакуумного шкафа. В качестве углеводородного сырья могут быть, например, мазут, нефть, битум.

На фиг.1 приведено разрядное устройство для получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, из углеводородного сырья, содержащее катод 1 и анод 2, токоподводящие к ним шины 3. Катод 1, расположен в диэлектрической кювете 4 и покрыт слоем углеводородного сырья 5.

Рассмотрим осуществление способа получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, и работу устройства для получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки. Разрядное устройство устанавливают внутри вакуумного шкафа 6. Сначала в вакуумном шкафе 6 создают вакуум и затем подают рабочий газ. Давление рабочего газа в вакуумном шкафе 6 должно быть порядка 30 Торр. После этого подают электрическое напряжение на катод 1 и анод 2, достаточное для пробоя межэлектродного промежутка и установления разряда, например 4 кВ. Наблюдаемая область разряда самопроизвольно перемещается по поверхности слоя углеводородного сырья 5, одновременно разогревая и разжижая его. При взаимодействии плазмы разряда с жидким углеводородным сырьем 5 происходит разрыв связей длинных углеводородных молекул и появляется атомарный углерод. В электрическом разряде атомы углерода присоединяют электроны и как отрицательно заряженные частицы движутся к аноду 2 разрядного устройства и накапливаются на нем в виде сажи. Также, часть сажи, содержащая фуллерены и нанотрубки, уносится конвективным тепловым потоком рабочего газа и оседает на стенках вакуумного шкафа 6.

Рекомендуемый диапазон толщины жидкого углеводородного слоя на катоде определяется следующими соображениями. Зажигание разряда происходит при приложении напряжения в несколько киловольт, после чего должен реализоваться самостоятельный высоковольтный (тлеющий) разряд. В слое жидких углеводородов появляются газопаровые нити, по ним и далее над поверхностью жидкого углеводородного слоя горит тлеющий разряд. Если толщина слоя жидких углеводородов будет больше, то не происходит пробоя межэлектродного промежутка с последующим образованием самостоятельного тлеющего разряда. Если же толщина слоя жидких углеводородов будет меньше 1 мм, разряд сам расчищает область катода, необходимую для горения нормального тлеющего разряда, однако при этом не происходит эффективное разбиение молекул углеводородов.

В качестве рабочего газа может быть использован, например, гелий, аргон и т.д. Как показали эксперименты, вид рабочего газа влияет на скорость образования фуллеренсодержащей сажи, однако ее образование происходит во всех случаях.

В предлагаемом изобретении образование сажи происходит при напряжении разряда более 600 В, выделение углерода происходит за счет бомбардировки углеводородов электронами и ионами.

Проведенные эксперименты с использованием в качестве жидкого углеводорода мазута показали, что разрядное устройство обладает высокой производительностью сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, а также малыми энергозатратами (1 кВт·ч электроэнергии на 5 граммов сажи), что связано с высокими напряжениями (более 600 В) и малыми токами разряда (менее 150 мА). Эксперимент показал, что при давлениях меньше 10 Topр образование сажи не наблюдалось.

Разрядное устройство можно масштабировать, располагая в вакуумном шкафу вместо одного анода блок анодов, запитываемых через отдельные балластные сопротивления. При этом в вакуумном шкафу объемом 5 м3 можно получить до 100 г сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, за 1 час работы.

1. Способ получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, заключающийся в разложении углеродосодержащего сырья электрическим разрядом, отличающийся тем, что разложение углеродосодержащего сырья осуществляют в высоковольтном сильнонеравновесном электрическом разряде при давлении 20-50 Торр, а в качестве углеродосодержащего сырья используют жидкие углеводороды, которыми покрывают поверхность катода слоем толщиной 1-4 мм.

2. Разрядное устройство для получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, включающее анод, катод, токопроводящие к ним шины, расположенное в вакуумной камере, отличающееся тем, что анод, катод изготовлены из меди, а катод находится в диэлектрической кювете и покрыт слоем жидкого углеводорода.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области нанотехнологий, а точнее к способам заполнения внутренних полостей нанотрубок химическими веществами, и может быть использовано для заполнения внутренних полостей нанотрубок необходимым веществом при использовании их в виде наноконтейнеров и для изготовления наноматериалов с новыми полезными свойствами.
Изобретение относится к электронному графеновому устройству. Гибкое и поддающееся растяжению, пропускающее свет электронное устройство содержит первый графеновый электрод, второй графеновый электрод, графеновый полупроводник и управляющий графеновый электрод, расположенный между первым и вторым графеновыми электродами и находящийся в контакте с графеновым полупроводником.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Материал, содержащий фуллерен и кремний, получают термической обработкой исходных материалов в реакционной камере с помощью струи высокотемпературной плазмы.

Изобретение может быть использовано как добавка к бетонам, полимерам, существенно улучшающая их эксплуатационные свойства. Способ получения углеродного наноматериала включает предварительную подготовку сфагнового мха, в ходе которой его освобождают от инородных примесей, просушивают до влажности не более 10% и подвергают измельчению, затем измельченный материал подвергают пиролизу при температуре 850-950°C в течение 1-2 ч, охлаждают до комнатной температуры, после чего аморфный углерод, полученный в процессе пиролиза, подвергают механоактивации в варио-планетарной мельнице в течение 7-10 часов.
Изобретение может быть использовано при электрохимической очистке сточных вод, имеющих сложный состав органического происхождения и ряд неорганических компонентов.

Изобретение может быть использовано при глубокой переработке пыли, уловленной из отходящих газов электротермического производства кремния. Репульпируют водой при соотношении жидкого к твердому (15-20):1 техногенный отход в виде пыли, содержащей углеродные наночастицы, обрабатывают водным раствором фтористоводородной кислоты с концентрацией 15-32%, нейтрализуют аммиаком до pH 6,5-8,5.

Изобретение может быть использовано в производстве катализаторов, электродов, токопроводящих элементов, фильтров. Твердый политетрафторэтилен (ПТФЭ) подвергают пиролизу без доступа воздуха в плазме импульсного высоковольтного электрического разряда при атмосферном давлении с амплитудой импульсов не менее 9 кВ.

Изобретение может быть использовано при изготовлении прозрачных электродов и приборов наноэлектроники. Графеновую пленку получают осаждением в вакууме углерода из углеродсодержащего газа на подложку, покрытую катализатором, предварительно нагретую до температуры, превышающей разложение углеродсодержащего газа.

Изобретение может быть использовано в электрохимических и электрофизических устройствах. Осуществляют анодную гальваностатическую поляризацию титана или циркония с плотностью тока от 0,1 до 3,0 мА·см-2 в расплаве хлоридов щелочных металлов, содержащем от 0,1 до 1,0 мас.% порошка карбида бора при температуре 843-873 К в атмосфере аргона.

Изобретение относится к эрозионностойким теплозащитным композиционным материалам и может быть использовано для создания деталей защиты поверхностей гиперзвуковых спускаемых аппаратов (ГСА).

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению наночастиц металлов. Предварительно подготовленную суспензию зародышевых наночастиц металла вводят в ростовую среду, содержащую водный раствор соединения металла концентрацией 10-5-10-3 М, восстанавливающий агент концентрацией 10-5-10-2 М, стабилизирующий агент концентрацией 10-3-1,0 М и термочувствительный агент концентрацией 0,1-10 мас.
Изобретение относится к электронному графеновому устройству. Гибкое и поддающееся растяжению, пропускающее свет электронное устройство содержит первый графеновый электрод, второй графеновый электрод, графеновый полупроводник и управляющий графеновый электрод, расположенный между первым и вторым графеновыми электродами и находящийся в контакте с графеновым полупроводником.

Тестовая структура состоит из основания, содержащего приповерхностный слой. Приповерхностный слой имеет рельефную ячеистую структуру с плотной упаковкой.

Изобретение относится к средствам для определения подлинности ценных бумаг и иной защищенной полиграфической продукции в различных спектральных диапазонах видимого, инфракрасного и ультрафиолетового света, отраженного, косо падающего и проходящего.

Изобретение относится к электрохимии наноуглеродных кластеров, в частности к получению в электрохимическом процессе фуллереновой пленки, осажденной на токопроводящих материалах (металлах, графите).

Изобретение относится к области фотолитографии, а именно к способу изготовления резистивных масок для нанолитографии. Способ включает восстановление серебра с образованием наночастиц серебра и последующую стимуляцию процесса термической полимеризации капролактама на поверхности полученных наночастиц с помощью лазерного возбуждения в них плазмонных колебаний.

Изобретение относится к области нанесения антифрикционных покрытий преимущественно на боковую поверхность рельсов железнодорожных путей и может быть также использовано в узлах трения различных машин.
Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано для создания фотонных кристаллов, оптических фильтров, высокочувствительных сенсоров и микролазеров.
Изобретение может быть использовано в производстве плотной износостойкой керамики, твердых электролитов. Способ получения нанопорошка сложного оксида циркония, иттрия и титана включает приготовление исходного раствора солей нитратов, введение в него органической кислоты и титансодержащего соединения и последующую термообработку.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Материал, содержащий фуллерен и кремний, получают термической обработкой исходных материалов в реакционной камере с помощью струи высокотемпературной плазмы.
Изобретение относится к области нанотехнологий, а точнее к способам заполнения внутренних полостей нанотрубок химическими веществами, и может быть использовано для заполнения внутренних полостей нанотрубок необходимым веществом при использовании их в виде наноконтейнеров и для изготовления наноматериалов с новыми полезными свойствами.
Наверх