Способ производства консервов "козидо из филе говядины с овощами"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ производства консервов "Козидо из филе говядины с овощами" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, бланширование и частичную протирку репчатого лука, бланширование и резку моркови, резку и бланширование репы, резку и замораживание зелени петрушки, замораживание свежего зерна зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, солью, перцем черным горьким, тимьяном и лавровым листом, резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле говяжьего филе, фасовку говяжьего филе, полученной смеси и белого сухого вина, герметизацию и стерилизацию. При этом в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают белым сухим вином и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: говяжье филе 429,6; растительное масло 7,7; репчатый лук 351,8-356,3; морковь 48,3-49,5; зеленый горошек 93,3; репа 24,7; зелень петрушки 3,2; пшеничная мука 5,2; шрот семян тыквы 9,3; томатная паста, в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ, 5,7; соль 12; перец черный горький 0,86; тимьян 0,86; лавровый лист 0,02; белое сухое вино до выхода целевого продукта 1000.Технический результат снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ производства консервов "Козидо из филе баранины с овощами", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, бланширование и частичную протирку репчатого лука, бланширование и резку моркови, резку и бланширование репы, резку и замораживание зелени петрушки, замораживание свежего зерна зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, солью, перцем черным горьким, тимьяном и лавровым листом, резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле говяжьего филе, фасовку говяжьего филе, полученной смеси и белого сухого вина, герметизацию и стерилизацию (RU 2331311 С1,2008).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Козидо из филе говядины с овощами", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку, бланширование и частичную протирку репчатого лука, бланширование и резку моркови, резку и бланширование репы, резку и замораживание зелени петрушки, замораживание свежего зерна зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, солью, перцем черным горьким, тимьяном и лавровым листом, резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле говяжьего филе, фасовку говяжьего филе, полученной смеси и белого сухого вина, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают белым сухим вином и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч,:

говяжье филе 429,6
растительное масло 7,7
репчатый лук 351,8-356,3
морковь 48,3-49,5
зеленый горошек 93,3
репа 24,7
зелень петрушки 3,2
пшеничная мука 5,2
шрот семян тыквы 9,3
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 5,7
соль 12
перец черный горький 0,86
тимьян 0,86
лавровый лист 0,02
белое сухое вино до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленный репчатый лук нарезают и бланшируют, а затем протирают приблизительно 43% его рецептурного количества.

Подготовленную морковь бланшируют и нарезают.

Подготовленную репу нарезают и бланшируют.

Подготовленную зелень петрушки нарезают и замораживают.

Подготовленное свежее зерно зеленого горошка замораживают.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают белым сухим вином в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с томатной пастой, солью и молотыми перцем черным горьким, тимьяном и лавровым листом.

Подготовленное говяжье филе нарезают, панируют в пшеничной муке и обжаривают в растительном масле.

Говяжье филе, полученную смесь и белое сухое вино расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет ее расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №8, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ производства консервов "Козидо из филе говядины с овощами", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, бланширование и частичную протирку репчатого лука, бланширование и резку моркови, резку и бланширование репы, резку и замораживание зелени петрушки, замораживание свежего зерна зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, солью, перцем черным горьким, тимьяном и лавровым листом, резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле говяжьего филе, фасовку говяжьего филе, полученной смеси и белого сухого вина, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают белым сухим вином и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

говяжье филе 429,6
растительное масло 7,7
репчатый лук 351,8-356,3
морковь 48,3-49,5
зеленый горошек 93,3
репа 24,7
зелень петрушки 3,2
пшеничная мука 5,2
шрот семян тыквы 9,3
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 5,7
соль 12
перец черный горький 0,86
тимьян 0,86
лавровый лист 0,02
белое сухое вино до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ получения консервов "Говядина, шпигованная чесноком и шпиком", предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование и резку свеклы, резку и замораживание стручковой фасоли, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резку, шпигование чесноком и шпиком и обжаривание в топленом жире говядины, фасовку говядины, гарнира и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ изготовления консервов «Говядина, шпигованная чесноком и шпиком» предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля и брюквы, замораживание свежего зерна зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резку, шпигование чесноком и шпиком и обжаривание в топленом жире говядины, фасовку говядины, гарнира и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ получения консервов "Свинина с крупой и овощами" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение на волчке свинины, резку и пассерование в свином жире моркови и репчатого лука, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, смешивание перечисленных компонентов с пшеничной крупой, мясокостным бульоном, томатной пастой, солью, перцем черным горьким, перцем душистым и лавровым листом, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ производства консервов "Чакапули" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом масле баранины, резку и бланширование перца стручкового горького.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ приготовления консервов “Паприкаш” предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире говядины, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови, корня петрушки, корня сельдерея и репчатого лука, бланширование и резку свеклы, резку и замораживание стручковой фасоли, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью и перцем черным горьким с получением гарнира, резку, шпигование шпиком и обжаривание в топленом жире говядины, фасовку говядины, гарнира и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови, корня петрушки, корня сельдерея и репчатого лука, резку и бланширование картофеля и патиссонов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире картофеля, резку и пассерование в топленом жире моркови, корня петрушки, репчатого лука и чеснока, бланширование и резку чернослива, резку и замораживание зелени укропа, замораживание свежего зерна зеленого горошка.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире картофеля, резку и пассерование в топленом жире моркови, корня петрушки, репчатого лука и чеснока, бланширование и резку чернослива, резку и замораживание стручковой фасоли и зелени кинзы.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку свинины, протирку овощного перца, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ получения консервов "Говядина, шпигованная чесноком и шпиком", предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование и резку свеклы, резку и замораживание стручковой фасоли, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резку, шпигование чесноком и шпиком и обжаривание в топленом жире говядины, фасовку говядины, гарнира и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ изготовления консервов «Говядина, шпигованная чесноком и шпиком» предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля и брюквы, замораживание свежего зерна зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резку, шпигование чесноком и шпиком и обжаривание в топленом жире говядины, фасовку говядины, гарнира и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ получения консервов "Свинина с крупой и овощами" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение на волчке свинины, резку и пассерование в свином жире моркови и репчатого лука, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, смешивание перечисленных компонентов с пшеничной крупой, мясокостным бульоном, томатной пастой, солью, перцем черным горьким, перцем душистым и лавровым листом, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение репчатого лука, его смешивание с томатным пюре, сахаром, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку, выдержку в солевом растворе, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле бельдюги, фасовку бельдюги и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, шинковку и измельчение на волчке свежей белокочанной капусты, измельчение на волчке сома и моркови, смешивание части репчатого лука, сома, капусты, моркови, соли и части перца черного горького с получением фарша, его формование, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле с получением котлет, смешивание оставшейся части репчатого лука, томатной пасты, питьевой воды, сахара, оставшейся части перца черного горького, перца душистого, гвоздики, горчицы, кориандра и лаврового листа, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку котлет и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится области пищевой промышленности, в частности к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, его смешивание с томатным пюре, сахаром, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку, выдержку в солевом растворе, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле леща, фасовку леща и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, шинковку и измельчение на волчке свежей белокочанной капусты, измельчение на волчке сырого и обжаренного омуля и моркови, смешивание части репчатого лука, омуля, капусты, моркови, соли и части перца черного горького с получением фарша, его формование, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле с получением котлет, смешивание оставшейся части репчатого лука, томатной пасты, питьевой воды, сахара, оставшейся части перца черного горького, перца душистого, гвоздики, кориандра и лаврового листа, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку котлет и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение части репчатого лука, измельчение на волчке сырой и обжаренной кильки, смешивание перечисленных компонентов с солью и частью перца черного горького с получением фарша, его формование, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле с получением котлет, измельчение оставшейся части репчатого лука, ее смешивание с томатным пюре, сахаром, оставшейся частью перца черного горького, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку котлет и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к области технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение репчатого лука, его смешивание с томатным пюре, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле глоссы, фасовку глоссы и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение репчатого лука, его смешивание с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле трески, резку и пассерование в растительном масле моркови, обжаривание в растительном масле квашеной капусты, фасовку трески, моркови, капусты и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение части репчатого лука, измельчение на волчке щуки, смешивание перечисленных компонентов с солью и частью перца черного горького с получением фарша, его формование, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле с получением котлет, резку, пассерование в растительном масле и измельчение оставшейся части репчатого лука, ее смешивание с томатным пюре, сахаром, оставшейся частью перца черного горького, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку котлет и соуса, герметизацию и стерилизацию. При этом в соус дополнительно вводят молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: щука 1714,3; растительное масло 88,2; репчатый лук 74-74,9; пшеничная мука 22,7; шрот семян тыквы 13,7; томатное пюре, в пересчете на 12%-ное содержание сухих веществ 147,1; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию 3,4; сахар 19,7; соль 12,1; перец черный горький 0,44; перец душистый 0,09; гвоздика 0,09; кориандр 0,09; лавровый лист 0,02; вода до выхода целевого продукта 1000. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх