Способ аэрации воды

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано при биологической очистке сточных вод в аэраторах. Способ аэрации воды включает подачу газа через трубопровод в аэрационное устройство, например в аэротенк, его диспергирование, при этом в качестве аэратора используют туф с открытой пористостью 48-52% плоской, коноидальной, сферической или цилиндрической формы, а в качестве аэрационного газа используют газы-окислители, например озон, кислород, воздух, хлор или их смеси. Изобретения обеспечивает снижение экономических затрат. 5 ил.

 

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано при биологической очистке сточных вод в аэраторах.

Известны аэраторы (патент RU №120644, C02F3/18, опубл. 27.09.2012, патент RU №2260566, C02F 3/18, опубл. 20.09.2005), содержащие опорную трубу с радиальными отверстиями и диспергирующим покрытием с переменной пористостью и средним размером пор.

Известен аэратор (заявка RU №2004132862, C02F 3/20, опубл. 10.06.2005), содержащий пластмассовый пористый формованный элемент.

Наиболее близким техническим решением является (см. Канализация. Учебник для вузов. Яковлев С.В. и др. Изд. 5-е. М., Стройиздат, 1975, с.377) аэратор в виде пористых фильтросных пластин размером 300×300 мм и толщиной 35 мм, или пористых труб диаметром 70-200 мм, изготавливаемых из шамота, который связан смесью жидкого стекла с мелкой шамотной пылью, или из кварцевого песка и кокса, которые связаны бакелитовой смолой. Фильтросы или трубы размещаются в аэрационное устройство, например в аэротенк. Пластины или трубы укладываются в два или три ряда для обеспечения подачи в аэротенк необходимого объема воздуха. Воздух подается по магистральным воздуховодам и стоякам в канал, перекрываемый пластинами, стояки располагаются через 20-30 м.

Однако фильтросные пластины могут засоряться с внутренней стороны пылью, окалиной и ржавчиной, а с наружной - могут зарастать бактериальной пленкой, поэтому требуют очистки, но ее хватает на короткий срок. Поэтому каждые 7 лет фильтросные пластины полностью заменяют новыми, что увеличивает эксплуатационные затраты

Задача предлагаемого изобретения - снижение экономических затрат.

Технический результат заключается в следующем: в качестве аэратора используется природный материал - туф. Туф имеет открытую пористость, что позволяет его использовать в качестве аэратора - диспергатора воздуха. Затраты на его изготовление минимальны и состоят только в нарезке из природного материала - туфа необходимого размера и формы аэраторов в зависимости от конкретных условий применения. Замена такого аэратора не требует затрат на изготовление.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что способ аэрации воды, включающий подачу газа через трубопровод, подвода в аэрационное устройство, например в аэротенк, его диспергирование, при этом в качестве аэратора используется туф с открытой пористостью 48-52%, в виде плоской, коноидальной, сферической или цилиндрической формы, а в качестве аэрационного газа используются газы-окислители, например озон, кислород, воздух, хлор или их смеси.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 приведено расположение аэратора из туфа, на фиг.2-5 - формы аэраторов из туфа, соответственно: плоская, цилиндрическая, сферическая, коноидальная.

Аэрационное устройство представляет собой резервуар 1 с магистральным трубопроводом 2 для подачи аэрационного газа по стояку 3. В резервуаре 1 установлен аэратор из туфа 4.

Способ осуществляется следующим образом.

В резервуар 1 аэрационного устройства по магистральному трубопроводу 2 подается аэрационный газ, который подводится к аэратору из туфа 4 и диспергируется на пузырьки. При этом аэраторы из туфа 4 могут быть плоскими, цилиндрическими, сферическими, коноидальными.

Пористость туфа 48-52%. Чем меньше пористость, тем необходимо подавать большее количество газа для насыщения и химических взаимодействий, что приводит к требуемому повышенному давлению компрессоров и, следовательно, к повышенным энергетическим затратам. Если пористость выше 52%, и соответственно размеры пор большие и газовые пузырьки, выходящие из диспергатора, имеют повышенный размер и уменьшенный коэффициент массообмена. А это требует подачи увеличенного количества газа от компрессора, что, в свою очередь, вызывает увеличенные энергозатраты.

Форма аэратора определяется характером и дисперсностью веществ в жидкости.

При биологической очистке сточных вод в аэротенках в качестве аэрационного газа используется воздух. При биологической очистке сточных вод в окситенках в качестве аэрационного газа используется кислород. При окислении фенолов в водах качество аэрационного газа используется озон, а для обеззараживания - хлор.

Способ аэрации воды, включающий подачу газа через трубопровод к аэрационному устройству, его диспергирование, отличающийся тем, что в качестве аэратора используется туф с открытой пористостью 48-52% плоской, коноидальной, сферической или цилиндрической формы, а в качестве аэрационного газа используются газы-окислители, например озон, кислород, воздух, хлор или их смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке сточных и ливневых вод от механических примесей, а именно к очистке больших объемов сточных и ливневых вод от механических примесей (песка, шлама, боя стекла и др.).

Изобретение относится к устройствам для насыщения жидкости кислородом воздуха и ее перемешивания, а именно к механическим аэраторам, предназначенным для использования в аэрационных сооружениях при биохимической очистке бытовых и промышленных сточных вод, и может быть применено в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к реактору для двухфазной или трехфазной системы. .

Реактор // 2139131
Изобретение относится к реакторам для создания двухфазных или трехфазных систем. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод, а более конкретно к устройствам для автоматического регулирования уровня осадка в отстойниках. .

Изобретение относится к устройствам для очистки малых количеств сточных вод, а именно, к окислительным каналам, аэротенкам, аэрируемым прудам, работающим в режиме циркуляции стоков по каналу и позволяет интенсифицировать процесс очистки, снизить энергозатраты, обеспечить простоту эксплуатации.

Изобретение относится к аэрации сточных вод при биолоигческой очистке. .

Изобретение относится к обработке жидкости. .

Изобретение относится к устройствам для аэрирования сточных вод, Целью изобретения является повышение эффективности аэрации за счет более полного использования воздуха.

Изобретение относится к мембранному сепарационному устройству. Мембранное сепарационное устройство содержит мембранный элемент, погруженный в обрабатываемую жидкость, ванну для обработки, воздухораспределительное устройство, расположенное под мембранным элементом, и набор пластин, которые расположены между мембранным элементом и воздухораспределительным устройством, причем пластины расположены в многоступенчатой конфигурации и ширина каждой из пластин уменьшается по мере их удаления от воздухораспределительного устройства. Технический результат заключается в улучшении очищающего воздействия на мембранный элемент при промывании. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений может быть использована в сельском хозяйстве для переработки отходов животноводства. Способ извлечения питательных веществ из отходов животноводческих комплексов включает нагревание и аэрирование стоков анаэробного ферментера в аэрационном реакторе в течение 4-24 часов для перевода растворимого аммония в газообразный аммиак, подачу газообразного аммиака из аэрационного реактора в дегазационную колонну, в которой регулируемое количество кислоты реагирует с аммиаком, извлечение получаемой аммониевой соли. Во втором варианте стоки, содержащие волокнистый осадок и взвешенные твердые частицы, предварительно нагревают до 160°F (71,11°C), отделяют волокнистый осадок и используют две дегазационные колонны. Система для извлечения питательных веществ из отходов животноводческих комплексов включает аэрационный реактор для нагревания и аэрирования стоков анаэробного ферментера и две дегазационные колонны для смешения регулируемого количества кислоты с газообразным аммиаком из аэрационного реактора, а также резервуар для сбора аммониевой соли. Изобретения обеспечивают экономичность переработки животноводческих стоков и извлечение из них питательных веществ. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил., 8 табл., 14 пр.

Изобретение относится к обработке воды и может быть использовано для аэрации воды и ее очистки от растворенных газов, преимущественно в резервуарах. Устройство для аэрации воды в верхних слоях при постоянном уровне воды в резервуаре содержит каркас, крепление, по меньшей мере, один компрессор, по меньшей мере, один воздухоподводящий трубопровод и, по меньшей мере, один аэратор. Каркас выполнен в виде призмы или цилиндра, на верхнем основании которого размещено крепление. На нижнем основании каркаса размещён по крайней мере один аэратор. Крепление выполнено с возможностью жесткого закрепления каркаса в резервуаре. Устройство для аэрации воды при переменном ее уровне содержит каркас (1), по меньшей мере, один компрессор, по меньшей мере, один воздухоподводящий трубопровод (3), по меньшей мере, один поплавок (2) и, по меньшей мере, один аэратор (4). Каркас (1) выполнен в виде призмы или цилиндра, на верхнем основании которого размещен, по крайней мере, один поплавок (2). На нижнем основании призмы или цилиндра размещен, по крайней мере, один аэратор (4). Изобретение позволяет сократить продолжительность процесса обработки воды за счет аэрации ее верхних слоев в диапазоне от 2 до 4 м от поверхности воды. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх