Способ термической обработки жаропрочного и жаростойкого сплава х65нвфт

Изобретение относится к области термической обработки. Техническим результатом изобретения является снижение твердости и стабилизация ее значений упрочненных заготовок из сплава Х65НВФТ. Это приводит к повышению стойкости режущего инструмента и стабилизации значений стойкости при обработке таких заготовок. Для достижения технического результата упрочненные заготовки из сплава Х65НВФТ на основе хрома подвергают разупрочняющей термической обработке, включающей отжиг при 900°C с изотермической выдержкой в течение 16 часов, медленное, со скоростью 30-50°C/час, охлаждение после изотермической выдержки до 650-550°C, а затем на воздухе. 1 табл., 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к технологии термической обработки, а именно к термической обработке заготовок из сплава Х65НВФТ на основе хрома (состав, мас.%: Cr - основа; Ni - 32; Ti - 0,5; V - 0,25; W - 1,5; примеси, н/б: О - 0,08; N - 0,04; Si - 0,1; Al - 0,06; Fe - 0,5). Сплав на основе хрома является уникальным, т.к. обладает сочетанием жаропрочности и жаростойкости. Это объясняется тем, что хром - единственный тугоплавкий металл, обладающий жаростойкостью. При взаимодействии хрома с окислительной средой образуются плотные оксиды хрома - Cr2О3. Эти оксиды образуют сильную адгезионную связь с металлом-основой, для них характерна малая дефектность кристаллической решетки. Сплавы на основе хрома устойчивы также против газовой коррозии в продуктах сгорания топлива, содержащего серу. Все остальные тугоплавкие металлы и сплавы на их основе обладают высокой жаропрочностью, но не обладают жаростойкостью, это связано с тем, что оксиды этих металлов не создают надежной защитной пленки.

Обработка резанием жаропрочных сплавов и, соответственно, сплава Х65НВФТ затруднена вследствие высокой твердости, прочности, большого сопротивления пластическому деформированию.

Уменьшение твердости материала облегчает обработку резанием, снижает изнашиваемость режущего инструмента. Пониженная твердость сплава Х65НВФТ достигается отжигом.

В качестве единственного и наиболее близкого аналога выбраны ТУ 1850-540-56897835-2012 «Прутки прессованные из сплава Х65НВФТ (ВХ4)», в соответствии с которыми отжиг выполняют при 900°C с изотермической выдержкой в течение 16 часов с последующим охлаждением на воздухе. Однако такая термическая обработка не обеспечивает получения стабильных результатов по достижению минимальных значений твердости и, таким образом, стабильности свойств разных заготовок даже одной садки, это связано с тем, что не обеспечивается одинаковая скорость охлаждения разных заготовок.

Техническим результатом изобретения является снижение твердости упрочненных заготовок и стабилизация ее значений и, таким образом, повышение стойкости и стабильности стойкости инструмента при обработке заготовок из жаропрочного и жаростойкого сплава Х65НВФТ.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что способ термической обработки упрочненных заготовок из жаропрочного и жаростойкого сплава Х65НВФТ включает нагрев заготовок до температуры отжига 900°C, изотермическую выдержку в течение 16 часов и охлаждение, при этом охлаждение заготовок после изотермической выдержки проводят со скоростью 30-50°C/час до температуры в интервале 650-550°C, а затем охлаждают на воздухе.

В соответствии с диаграммой состояния «Ni - Cr» (фиг.1) при охлаждении от 900°C снижается концентрация никеля в твердом растворе на основе хрома с решеткой ОЦК, т.е. уменьшается и уровень легирования твердого раствора, что влечет понижение твердости. Неодинаковые условия охлаждения разных заготовок на воздухе определяют разброс значений их твердости. Медленное охлаждение от 900°C до 650°C-550°C создает более равномерное охлаждение заготовок, это позволяет целенаправленно снизить твердость и повысить стабильность результатов.

Температурный интервал, до которого выполняется замедленное охлаждение - 650-550°C, обоснован тем, что ниже этой температуры скорость охлаждения не оказывает влияния на твердость. Это подтверждено экспериментально. Охлаждение заготовок из сплава Х65НВФТ с сильно различающимися скоростями от температуры 650°C и 550°C на воздухе и в воде не изменяло их твердости, значения которой составляло 34-35 HRC.

Пример.

Заготовки в виде упрочненных прутков из сплава Х65НВФТ после пластической деформации нагревают до 900±15°C, выдерживают при этой температуре в течение 16 ч и медленно охлаждают до температуры 650-550°C. В таблице 1 представлены режимы известного способа и предлагаемого. Измеряли твердость заготовок после отжига по известному (режим 1) и предлагаемым (режим 2 - медленное охлаждение до 650°C; режим 3 - медленное охлаждение до 550°C) способам (табл.1). Стабильность результатов оценивали дисперсионным анализом и сравнением коэффициентов вариации.

Таблица 1
Термическая обработка
Режим 1 Режим 2 Режим 3
Твердость заготовок, HRC
37 34 33
35,5 34 34
35 34 35
36 35 34
36 35,5 33
38 35 35
Среднее значение твердости (среднее арифметическое - µ), HRC
µ1=36,25 µ2=34,58 µ3=33,66
Среднее квадратичное отклонение (σ) и дисперсия (D)
σ1=2,4; D1=5,82 σ2=0,63; D2=0,40 σ3=0,66; D3=0,44
Коэффициент вариации (σ/µ)
0,066 0,018 0,013

Отношения дисперсий - D1/D2=14,55, D1/D3=13,22 - превосходят пограничный показатель достоверности для вероятности 0,99, равный 10,97. Это означает, что разброс значений твердости по известному способу (режим 1) существенно, с вероятностью 0,99, выше, чем по предлагаемому способу (режимы 2 и 3). Отношение дисперсий D2/D3=1,1 свидетельствует об одинаковом влиянии технологий по режимам 2 и 3 на разброс значений твердости.

Сравнение коэффициентов вариации режима 1 с одной стороны и режимов 2 и 3, с другой (их различие более 30%) также свидетельствует о значительном различии стабильности получаемых результатов по известному и предлагаемому способам термической обработки.

Способ термической обработки упрочненных заготовок из сплава Х65НВФТ, включающий нагрев заготовок до температуры отжига 900°C, изотермическую выдержку в течение 16 часов и охлаждение, отличающийся тем, что охлаждение заготовок после изотермической выдержки проводят со скоростью 30-50°C/час до температуры в интервале 650-550°C, а затем охлаждают на воздухе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу обработки термоэлектродных сплавов, и может быть использовано в приборостроении для изготовления высокостабильных термопар, предназначенных для измерения температуры в окислительных средах до 1250°С длительно (более 100 ч) и 1350°С кратковременно (менее 1 ч) в промышленных печах, нагревательных устройствах, энергосиловом оборудовании и т.д.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении шестерен, крестовин, втулок, зубчатых колес и т.д., в том числе работающих при температуре до 500°C и испытывающих при эксплуатации динамические нагрузки и износ.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству стального круглого, калиброванного, сортового проката в прутках диаметром от 32 до 55 мм, используемого для изготовления штоков амортизаторов.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству горячекатаного сортового проката в прутках диаметром 210 мм, который может быть использован в нефтедобыче для получения изделий, работающих с высокими механическими нагрузками.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству горячекатаного сортового проката в прутках диаметром 210 мм, который может быть использован для получения изделий, работающих с высокими механическими нагрузками в нефтедобыче.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве жаропрочных сталей для нужд энергетики и создания оборудования, работающего в условиях сверхкритических параметров пара.
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству трубной заготовки диаметром от 90 до 110 мм. .

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к получению сталей с особыми технологическими свойствами, применяемых для изготовления ответственных деталей машин.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению тонких литых полос. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению холоднокатаной и подвергнутой непрерывному отжигу полосы высокопрочной стали, снабженной слоем покрытия из цинкового сплава и используемой в автомобилестроении и строительстве.
Сплав // 2423542
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей песчаных насосов, мельниц. .
Сплав // 2423541
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей песчаных насосов, мельниц. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления прокатных валков, деталей мельниц. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к сплавам на основе хрома. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов для улучшения свойств отливок из жаропрочных сплавов, применяемых для изготовления паросиловых и газотурбинных установок различного назначения.
Изобретение относится к области металлургии и касается составов на основе хрома, которые могут быть использованы для изготовления прокатных валков, деталей мельниц.
Наверх