Способ производства снеков на основе мясорастительных компонентов

Изобретение относится к переработке зернобобового сырья и может быть использовано в линиях производства мясорастительных снеков и экструдатов. Зернобобовое сырье и сублимированное мясо из бункера для хранения с помощью роторных дозаторов подают на весы, затем зернобобовое сырье направляют в молотковую дробилку и через просеиватель по патрубку оно поступает в загрузочную зону экструдера. Сублимированное мясо направляют в измельчитель и через просеиватель по патрубку оно поступает в среднюю зону экструдера. Выходящий из экструдера продукт при влажности менее 6% сразу направляют в аппарат для нанесения вкусовых добавок, а при влажности экструдированного продукта более 6% направляют на валковую плющилку, из нее в аппарат для подсушки и затем в аппарат для нанесения вкусовых добавок, после которого установлена сушилка, из которой продукт поступает на фасовку и упаковку. Способ обеспечивает увеличение технологических возможностей линии производства снеков на основе мясорастительных компонентов, а также расширение ассортимента производимых экструдатов повышенного качества, т. е. получение готового продукта, обогащенного сублимированными мясными продуктами, адаптированного для различных групп населения, устранение брака и сокращение потерь сырья, подбор наиболее рациональных режимов для переработки нестандартной продукции без ухудшения ее качества. 1 ил.

 

Изобретение относится к переработке зернобобового сырья и может быть использовано в линиях производства мясорастительных снеков и экструдатов.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является линия производства эктрудированных продуктов [Пат. №2302337, МПК7 B29B 9/06, B29C 47/00, A23P 1/12. Линия производства экструдированных продуктов. Остриков А.Н., Василенко В.Н., Абрамов О.В. №2006100126/12. Заявл. 10.01.2006. Опубл. 10.07.2007, Б.И. №19], включающая смеситель, устройство для предварительной гидротермической обработки исходного сырья, экструдер, дегазатор-паросорбер, сушилку и просеиватель.

Недостатком известной линии является большое количество промежуточных операций и, как следствие, большое количество оборудования, ограничение перерабатываемого продукта по количеству жира, а также узкий ассортимент выпускаемой продукции.

Технической задачей изобретения является расширение ассортимента производимых экструдатов повышенного качества, т.е. получение готового продукта, обогащенного сублимированными мясными продуктами, адаптированного для различных групп населения, устранение брака и сокращение потерь сырья, подбор наиболее рациональных режимов для переработки нестандартной продукции без ухудшения ее качества, а также увеличение технологических возможностей линии производства снеков на основе мясорастительных компонентов.

Поставленная задача достигается тем, что в способе производства снеков на основе мясорастительных компонентов, характеризующемся тем, что зернобобовое сырье и сублимированное мясо из бункера для хранения с помощью роторных дозаторов подают на весы, затем зернобобовое сырье направляют в молотковую дробилку и через просеиватель по патрубку оно поступает в загрузочную зону экструдера, а сублимированное мясо направляют в измельчитель и через просеиватель по патрубку оно поступает в среднюю зону экструдера, выходящий из экструдера продукт при влажности менее 6% сразу направляют в аппарат для нанесения вкусовых добавок, а при влажности экструдированного продукта более 6% направляют на валковую плющилку, из нее в аппарат для подсушки и затем в аппарат для нанесения вкусовых добавок, после которого установлена сушилка, из которой продукт поступает на фасовку и упаковку.

На фиг.1 приведено объемное изображение линии для реализации способа производства снеков на основе мясорастительных компонентов.

Линия производства снеков на основе мясорастительных компонентов (фиг.1) содержит бункеры для хранения зернобобового сырья 3, 2 (пшеница, люпин, чечевица и т.д.) и бункер для хранения сублимированного мяса 1 (говядина, мясо курицы) с установленными в их нижней части роторными дозаторами 4, весы 5 и 6, измельчитель 7 сублимированного мяса, молотковые дробилки 8 и 20, просеиватели 9 и 10, экструдер 13, валковую плющилку 14, аппарат для нанесения вкусовых добавок 15, аппараты для подсушки 16 и 17, фасовочно-упаковочные автоматы 18, 19 и 21.

Экструдер 13 представляет собой двухсекционный аппарат. Первая секция компрессии, включает три участка: загрузки, сжатия и дозирования. Вторая декомпрессионно-экстракционная секция включает участки: декомпрессии, экстракции, гомогенизации и нагнетания.

Измельченное зернобобовое сырье через загрузочный патрубок 11 попадает в первую секцию экструдера 13, где при помощи шнека оно претерпевает физические изменения, происходящие на молекулярном уровне.

Через патрубок 12, расположенный в средней зоне экструдера 13, загружается измельченное сублимированное мясо. Затем готовый продукт выдавливается через отверстия, расположенные в матрице экструдера 13.

Валковая плющилка 14 предназначена для сжатия воздушных шариков, выходящих из экструдера 13.

Аппарат для нанесения вкусовых добавок 15 представляет собой барабан, на котором установлены форсунки и ультразвуковые излучатели, способствующие эффективной диффузии вкусовых добавок с поверхности вглубь экструдированных снеков.

При помощи аппарата для подсушки 16 и 17 происходит подсушка экструдатов, а также увеличивается «эффект закрепления» вкусовых добавок на поверхности полученного продукта.

Линия производства снеков на основе мясорастительных компонентов содержит также молотковую дробилку 20, предназначенную для измельчения полученного экструдата до фракции с размерами частичек определенного размера.

Предлагаемый способ производства снеков на основе мясорастительных компонентов реализуется на линии, которая работает следующим образом (фиг.1).

Исходное зернобобовое сырье из бункеров 1 и 2 с помощью дозаторов 4 дозируется в зависимости от необходимой консистенции готового продукта и направляется на весы 5.

Затем полученная на весах 5 зернобобовая смесь направляется в молотковую дробилку 8, а затем на просеиватель 10, где происходит разделение измельченного зернобобового сырья на фракции. Более крупные частички возвращаются обратно на измельчение в молотковую дробилку 8.

Из просеивателя 10 сырье определенного гранулометрического состава поступает через патрубок 11 в первую секцию экструдера 13. В этой секции под действием напряжения сжатия частицы деформируются по всему объему. При этом внутреннее напряжение постепенно повышается и по достижении внутреннего напряжения выше предела прочности сжатия приводит к разрушению биополимеров и клеточных структур частиц продукта. Здесь продукт окончательно переходит из твердой фазы в вязкопластичную. Плавление происходит в результате преобразования механической энергии рабочих органов экструдера в тепловую энергию за счет внутреннего трения в самом продукте. Под действием давления и температуры белки, входящие в состав продукта, подвергаются денатурации, которая представляет собой внутримолекулярное явление, характеризующееся физической перегруппировкой внутренних связей.

Одновременно с работой роторных дозаторов 4, установленных на бункерах 3 и 2, включается роторный дозатор 4 бункера 1, из которого начинает подаваться сублимированное мясо на весы 6. Далее оно поступает в измельчитель 7, где происходит измельчение сублимированного мяса до определенного гранулометрического состава. Измельченное сырье поступает в просеиватель 9, где происходит разделение измельченного сублимированного сырья на фракции. Фракция, размер частиц которой не соответствует заданным требованиям, поступает на повторное измельчение в измельчитель 7.

Затем измельченное сублимированное мясо поступает во вторую секцию экструдера 13 через загрузочный патрубок 12. Здесь происходит перемешивание расплавленного биополимера, который образовался в первой секции экструдера с вводимыми биодобавками в виде сублимированного мяса. Полученная смесь подвергается интенсивному термомеханическому воздействию, при этом происходит нарушение упорядоченности внутреннего строения молекулы, количественно определяемое изменением физико-химических свойств белков (растворимости, способности к гидратации, вязкости растворов, устойчивости к действию ферментов, биологической активности и др. После прохождения участка нагнетания готовый продукт выдавливается через отверстия, расположенные в матрице экструдера 13.

Если влажность полученных экструдатов меньше 6%, то они направляются в аппарат для нанесения вкусовых добавок 15, в котором происходит нанесение вкусовых добавок на поверхность экструдированных продуктов, а также их проникновение вглубь продукта за счет ультразвуковых излучателей.

Затем экструдированный продукт с нанесенными вкусовыми добавками направляется в аппарат для подсушки 16, где происходит подсушивание продукта до необходимой влажности. Далее продукт фасуется при помощи фасовочно-упаковочного автомата 18 в коробки или полиэтиленовые пакеты для использования в качестве готовых завтраков - снеков. При производстве протеиновых батончиков используется фасовочно-упаковочный автомат 19, а при производстве каш - молотковая дробилка 20 и фасовочно-упаковочный автомат 21.

Возможен вариант, когда после аппарата для подсушки 16 устанавливается молотковая дробилка 20, необходимая для измельчения полученного экструдированного продукта и использования его в качестве каш быстрого приготовления либо в качестве добавок в мюсли.

Если же влажность полученных экструдатов больше 6%, то он направляется в валковую плющилку 14, где происходит спрессовывание продуктов, а затем их подсушка в аппарате 17. А далее экструдированный продукт направляется в аппарат для нанесения вкусовых добавок 15.

Таким образом, использование изобретения позволит:

- расширить ассортимент производимых экструдатов повышенного качества, т.е. получить продукт, обогащенный белками животного происхождения;

- подобрать наиболее рациональные режимы для переработки мясорастительного сырья;

- повысить технологические возможности линии производства снеков на основе мясорастительных компонентов;

- сократить количество машин и аппаратов в технологической линии и. как следствие. снизить себестоимость продукции без потери качества готового продукта.

Способ производства снеков на основе мясорастительных компонентов, характеризующийся тем, что зернобобовое сырье и сублимированное мясо из бункера для хранения с помощью роторных дозаторов подают на весы, затем зернобобовое сырье направляют в молотковую дробилку и через просеиватель по патрубку оно поступает в загрузочную зону экструдера, а сублимированное мясо направляют в измельчитель и через просеиватель по патрубку оно поступает в среднюю зону экструдера, выходящий из экструдера продукт при влажности менее 6% сразу направляют в аппарат для нанесения вкусовых добавок, а при влажности экструдированного продукта более 6% направляют на валковую плющилку, из нее в аппарат для подсушки и затем в аппарат для нанесения вкусовых добавок, после которого установлена сушилка, из которой продукт поступает на фасовку и упаковку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства и направлено на получение полимерного профиля для оконных и дверных блоков. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение бактерицидных свойств всего профиля, сохраняющихся на протяжении всей эксплуатации профиля.

Изобретение относится к области строительства и направлено на получение полимерного профиля для оконных и дверных блоков с устойчивыми антибактериальными свойствами.

Изобретение относится к устройствам для производства изделий из вспенивающихся материалов в пресс-формах. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение качества изделий уровня механизации производства.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления фильтрующего элемента для очистки текучей среды и способу очистки текучей среды с использованием полученного фильтрующего элемента.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной, и может быть использовано при производстве экструдированных продуктов, например, кукурузных палочек.

Изобретение относится к способу изготовления фторированного волокнистого полотна. Техническим результатом заявленного изобретения является улучшение технических характеристик фторированного полотна и повышение его устойчивости к «старению» при высоких температурах.

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий методом экструдирования. .

Настоящее изобретение относится к кондитерскому продукту и способу его изготовления. Кондитерский продукт содержит лист экструдированного кондитерского материала, имеющий по меньшей мере один капилляр, расположенный в нем, причем указанный лист по меньшей мере частично свернут или скручен.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной, и может быть использовано при производстве экструдированных продуктов, например, кукурузных палочек.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает экструдирование теста, содержащего муку амаранта.

Изобретение относится к гранулированному корму для животных и способу его изготовления. Способ и корм, полученный указанным способом, включают получение исходной композиции, содержащей: 10-90 вес.% органической кислоты, 1-90 вес.% поверхностно-активного вещества на основе этоксилированного касторового масла, имеющего HLB от 4 до 18 и молярное отношение 1 молекула касторового масла на 1-200 молекул этиленоксида, 0-20 вес.% антимикробных терпенов или эфирных масел, добавление воды с получением композиции для термической обработки и внесение эффективного количества указанной композиции для термической обработки в корм для животных с достаточным нагреванием для гранулирования или экструзии корма.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает изготовление закусочного продукта питания, имеющего целевую форму, из взрываемых гранул.

Изобретение относится к оборудованию для производства экструдированных продуктов из мясорастительного сырья. Экструдер содержит загрузочный патрубок, корпус, два шнека с приводом и матрицу.

Изобретение относится к области экструдирования материалов растительного происхождения и может быть использовано для определения свойств экструдируемых и гранулируемых древесных опилок и компонентов комбикормов.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству готовых к употреблению пищевых продуктов длительного срока хранения. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебных крекеров. .

Экструдер // 2476317

Изобретение относится к непрерывному производству экструдированных сырных крекеров или закусок из теста. Сырные крекеры или закуски получают посредством смешивания ингредиентов, включающих, по меньшей мере, одну муку, сыр, предварительно желатинизированный крахмал и воду, с получением теста, имеющего содержание сыра от около 5 вес.% до около 60 вес.% от веса теста. Полученное тесто экструдируют через матрицу для получения формованного жгута, причем экструзия проходит при давлении и температуре, при которых степень желатинизации крахмала составляет менее чем около 30% при измерении посредством дифференциальной сканирующей калориметрии, и расширение теста составляет менее 20% по объему. Формованный жгут теста разрезают на куски и выпекают или обжаривают с получением формованных сырных крекеров или закусок с хрустящей текстурой. Сырный крекер или закуска, полученные указанным способом, имеют форму тележного колеса, кольца, трубки, решетки, кренделя, винта или спирали. Изобретение обеспечивает сырным крекерам или закускам нестекловидную, хрустящую текстуру, разрыхленную, невспученную, ячеистую структуру, увеличенный срок хранения, составляющий, по меньшей мере, 12 месяцев, при этом в процессе их изготовления нет необходимости в использовании муки с высоким содержанием клейковины. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 ил., 6 пр.
Наверх