Устройство для резки пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов и предназначено для использования в пищевой, сельскохозяйственной и других областях промышленности. Устройство содержит емкость для продукта, нож, закрепленный в корпусе, комплект блоков ножей и конвейер, расположенный на основании. В устройство введен приводной вал, связанный кинематически с конвейером. Емкость для продукта выполнена продолговатой формы и установлена под углом к ножу, закрепленному в корпусе, в плоскости перпендикулярной к основанию. Нож закреплен в корпусе, имеющем форму диска, и расположен параллельно корпусу в зоне выреза, выполненного в форме сегмента в указанном корпусе. Корпус, в котором закреплен нож, снабжен фланцем, неподвижно закрепленным на приводном валу. Блок ножей в комплекте установлен на приводном валу посредством фланца, к которому прикреплены расположенные равномерно по окружности плоские ножи блока. Между конвейером и ножом в блоке, между блоками ножей в комплекте и за ними размещены упоры для поддержания продукта во время резки. Над поверхностью конвейера за ножом, закрепленным в корпусе, установлены направляющие под пластины разрезаемого продукта. В результате обеспечивается непрерывная высококачественная резка продукта, исключающая заклинивание и расхождение ножей. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов и предназначено для использования в пищевой, сельскохозяйственной и других областях промышленности, на предприятиях общественного питания и в домашних условиях в тех случаях, когда требуется получение кубической формы нарезаемого продукта.

В уровне техники известно а.с. SU1514321A1, опубликованное 15.10.1987 г., в котором описано устройство резки пищевых продуктов на кубики, содержащее корпус с установленной в нем емкостью под разрезаемый продукт, куда последний помещается целиком, и два поворотных блока ножей, которые разрезают продукт вдоль и поперек соответственно. Емкость имеет продольные прорези для прохода ножей. При использовании описанного устройства приходится прикладывать к блокам ножей значительное усилие, что приводит к смятию продукта, кроме того, в процессе резки не исключено расхождение ножей внутри продукта, что дополнительно затрудняет процесс резки и приводит к замятию продукта.

Другим аналогом изобретения является «Устройство для резки пищевых продуктов» №2404888 от 26.02.2009 г. Это устройство содержит емкость под пищевой продукт, выполненную в форме стакана кубической формы, в боковых стенках которого имеются продольные и поперечные прорези для встречного прохождения сквозь них двух блоков ножей. Блоки состоят из нескольких плоских ножей и захватывают всю емкость, в которую помещается продукт. Лезвия блоков ножей проходят через пазы и движутся до соприкосновения - таким образом, продукт нарезается на пластины. Затем ножи выходят из емкости, та поворачивается в отношении блоков ножей другой гранью с прорезями, предназначенными для прохода лезвий блока ножей. За счет такого поворота и последующего применения блоков ножей продукт нарезается соломкой. Третий поворот кубической емкости относительно блоков ножей располагает нарезанный соломкой продукт перпендикулярно направлению лезвий блока ножей, которые, сходясь внутри емкости, нарезают продукт кубиками.

Главным недостатком этой конструкции является заклинивание лезвий ножей в продукте.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является осуществление непрерывной высококачественной резки продукта на соломку, исключающей заклинивание и расхождение ножей.

Технический результат достигается тем, что в устройство для резки пищевых продуктов, содержащее емкость для продукта, нож в корпусе, комплект блоков ножей, конвейер, расположенный на основании, в отличие от известного, введен приводной вал, связанный кинематически с конвейером, емкость для продукта установлена под углом к ножу в корпусе в плоскости, перпендикулярной к основанию, нож закреплен в корпусе, имеющем форму диска, и расположен параллельно корпусу в зоне выреза, выполненного в форме сегмента в указанном корпусе, при этом корпус, в котором закреплен нож, снабжен фланцем, неподвижно закрепленным на приводном валу, блок ножей в комплекте установлен на приводном валу посредством фланца, к которому прикреплены расположенные равномерно по окружности плоские ножи блока, между конвейером и ножом в блоке, между блоками ножей в комплекте и за ними размещены упоры для поддержания продукта во время резки, над поверхностью конвейера за ножом в корпусе установлены направляющие под пластины разрезаемого продукта.

Предлагается емкость для продукта выполнить продолговатой формы.

Устранение перечисленных недостатков в описываемом изобретении обеспечивается за счет отрезания от продукта пластины и дальнейшей подачи и резки этой пластины ножами, разрезающими слой продукта без усилий на соломку, как это происходит при одновременной резке нескольких слоев, при которой нижние слои испытывают дополнительное давление верхних слоев, подвергающихся резке, и сминаются. После первой операции отрезанная пластина свободно падает на конвейер и подается во вторую зону резания под комплект блоков ножей, которые режут ее на соломку.

Изобретение поясняется с помощью графических материалов, где показаны: на фиг.1 - фронтальная проекция, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - вид слева, на фиг.4 - вид по стрелке А.

Устройство для резки пищевых продуктов содержит емкость 1 для продукта, имеющую продолговатую форму, расположенную под углом к ножу 2 и закрепленную па основании 3, нож 2, установленный в корпусе 4, комплект блоков ножей 5 и конвейер 6.

Нож 2 закреплен в корпусе 4, выполненном в форме диска с вырезом в форме сегмента, и расположен в зоне выреза параллельно корпусу. Корпус 4 снабжен фланцем 7, установленным на приводном валу 8.

Приводной вал 8 связан кинематически с конвейером 6, емкость 1 для продукта установлена под углом к ножу в плоскости, перпендикулярной к основанию 3, нож 2 закреплен в корпусе 4, имеющем форму диска, и расположен параллельно корпусу 4 в зоне выреза, выполненного в форме сегмента в указанном корпусе, при этом корпус 4, в котором закреплен нож 2, снабжен фланцем 7, неподвижно закрепленным на приводном валу 8, блок ножей в комплекте установлен на приводном валу посредством фланца 7, к которому прикреплены расположенные равномерно но окружности плоские ножи 10 блока, между конвейером и ножом в блоке, между блоками ножей в комплекте и за ними размещены упоры 13, 14 для поддержания продукта во время резки, над поверхностью конвейера за ножом в корпусе установлены направляющие 9 под пластины разрезаемого продукта.

Целый продукт, например овощ, помещенный в емкость, удерживается вращающимся корпусом 4, в который он упирается. Нож при вращении корпуса 4 приближается к овощу и отрезает пластину, которая через вырез сегментной формы надает. Комплект блоков ножей 5 снабжен фланцами 7 под каждый блок, в котором крепятся ножи и которые неподвижно закреплены на приводном валу 8.

Между ножом в корпусе и конвейером установлены направляющие 9, обеспечивающие точное попадание пластины па конвейер.

Ножи 10 в блоке, установленные на одной оси, равномерно распределены по окружности.

Конвейер 6, подающий отрезанную пластину под следующую операцию, кинематически с помощью шпонок 11 и крыльчаток 12 связан с приводным валом 8 и установлен на основании 3. Между конвейером и ножом в блоке, между ножами в комплекте блоков ножей и за ними размещены упоры 13, 14 для поддержания продукта во время резки, над поверхностью конвейера за ножом в корпусе установлены направляющие 9 под пластины разрезаемого продукта.

За один оборот приводного вала 8 нож в корпусе отрезает одну пластину продукта. Комплект блоков ножей, вращаясь, производит столько резок, сколько ножей в блоке, помноженных на количество блоков.

Когда производится операция резки, конвейер стоит; по окончании операции конвейер совершает подачу пластины продукта и останавливается; пластина режется; конвейер совершает следующую подачу. Количество подач за один оборот приводного вала равно количеству ножей, установленных в блоке.

Процесс резки и подачи непрерывен.

Прошедшие очередную операцию фрагменты продукта выталкиваются из зоны нарезания следующей порцией продукта, подаваемого конвейером, и падают вниз. В результате механической обработки за две операции продолговатый продукт нарезается соломкой.

Таким образом, изобретение обеспечивает получение качественной нарезки продукта, исключающей заклинивание и расхождение ножей.

Устройство для резки пищевых продуктов, содержащее емкость для продукта, нож, закрепленный в корпусе, комплект блоков ножей и конвейер, расположенный на основании, отличающееся тем, что в него введен приводной вал, связанный кинематически с конвейером, емкость для продукта установлена под углом к ножу, закрепленному в корпусе, в перпендикулярной к основанию плоскости, причем нож закреплен в корпусе, имеющем форму диска, и расположен параллельно корпусу в зоне выреза, выполненного в форме сегмента в указанном корпусе, при этом упомянутый корпус снабжен фланцем, неподвижно закрепленным на приводном валу, а блок ножей в комплекте установлен на приводном валу посредством фланца, к которому прикреплены расположенные равномерно по окружности плоские ножи блока, при этом между конвейером и ножом в блоке, между блоками ножей в комплекте и за ними размещены упоры для поддержания продукта во время резки, а над поверхностью конвейера за ножом, закрепленным в корпусе, установлены направляющие под пластины разрезаемого продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу резания батона пищевого продукта. Батон пищевого продукта посредством подающего устройства подают на режущее устройство, посредством которого батон нарезают на ломтики, полоски или кубики.

Изобретение относится к способу и машине с вакуумным захватом для нарезки батонообразного пищевого продукта. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов и может быть использовано для получение кубической формы нарезаемого продукта. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для резки экструдированных пищевых продуктов различной формы для производства сухарей. .

Изобретение относится к обработке льда и может применяться для выполнения щелей во льду водоемов, нарезки блоков льда, их обработки и т.п. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для производства хлебных сухариков. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов и предназначено для использования в пищевой, сельскохозяйственной и других областях промышленности. Устройство содержит емкость для продукта, нож, установленный в корпусе, комплекты блоков ножей и конвейеры, расположенные на основании. Первый конвейер связан кинематически с приводным валом. Последующие конвейеры кинематически связаны с соответствующими вспомогательными валами и расположены со смещением относительно первого конвейера к основанию. Последний конвейер расположен перпендикулярно к предыдущему в той же плоскости. Перпендикулярно первому конвейеру размещен нож. Корпус снабжен фланцем, неподвижно закрепленным на приводном валу. Первый комплект блоков ножей посредством фланца установлен на приводном валу. Последующие комплекты блоков ножей закреплены посредством фланцев на вспомогательных соответствующих валах. Плоские ножи в блоках комплектов расположены равномерно по окружности и закреплены во фланце. Между конвейерами и ножами в блоке, между ножами в самом комплекте, и за ними размещены упоры для поддержания продукта во время резки. В результате обеспечивается исключение заклинивания и расхождения ножей. 3 ил.

Изобретение относится к устройству, которое используется в кухонном приборе для обработки продуктов, в частности, для нарезки продуктов кубиками. Оно содержит вращающийся кольцевой элемент, нижняя осевая поверхность которого прилегает к верхней. На верхней осевой поверхности неподвижной части корпуса и/или нижней осевой поверхности вращающегося кольцевого элемента (4) предусмотрены средства радиальной транспортировки обрабатываемого продукта, находящегося в кольцевом зазоре. Средства радиальной транспортировки обрабатываемого продукта предусмотрены в направлении оси вращения вращающегося кольцевого элемента и содержат по меньшей мере один транспортировочный канал, выполненный в верхней и/или нижней осевой поверхности и ориентированный под углом в радиальном направлении. Внешняя область транспортировочного канала опережает внутреннюю область транспортировочного канала на нижней осевой поверхности и/или отстает от нее на верхней осевой поверхности. В результате обеспечивается возможность частично удалять из кольцевого зазора налипший в нем обрабатываемый продукт, вызывающий нежелательные потери на трение, снижение тепловой нагрузки на осевые, прилегающие друг к другу поверхности компонентов прибора, перемещающиеся друг относительно друга. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх