Способ обогащения эвдиалитовых руд

Изобретение относится к области обогащения твердых полезных ископаемых, а именно к способам обогащения редкометаллических руд. Способ обогащения эвдиалитовых руд включает применение электромагнитной сепарации в сильном поле с выделением в немагнитную фракцию нефелин-полевошпатового концентрата и последующую электрическую сепарацию магнитных фракций с получением эгиринового и эвдиалитового концентратов. В голове процесса осуществляют рентгенорадиометрическую сепарацию руды с суммарным вторичным характеристическим излучением Кα1-серии элементов стронция, иттрия, циркония и ниобия в энергетическом диапазоне 13,0-17,5 кэВ. Технический результат - повышение эффективности извлечения эвдиалитового концентрата, снижение затрат на дробление и измельчение руды, а также сокращение количества перечистных операций. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области обогащения твердых полезных ископаемых, а именно к способам обогащения редкометаллических руд.

Эвдиалитовые руды являются комплексным сырьем для получения редких и редкоземельных металлов. Руды характеризуются повышенной концентрацией циркония, ниобия, тантала, редких земель (в том числе иттрия), стронция, что и определяет их комплексность.

Состав эвдиалитовых руд (25-27% эвдиалита, 52% полевого шпата, лопарита и нефелина, 20% эгирина) предопределяет получение, помимо основного концентрата эвдиалита, попутных эгиринового и нефелин-полевошпатового концентратов.

Основными методами обогащения руд редких и редкоземельных металлов являются гравитация и флотация. В результате первичного обогащения получают черновые концентраты, подвергаемые затем доводке способами, сочетающими магнитный и электрический методы обогащения (С.И.Полькин. «Обогащение руд и россыпей редких и благородных металлов». М.: «Недра», 1987 г.).

Основными недостатками гравитационно-флотационной технологии обогащения редкометалльных руд является большое число перечистных операций, необходимость доводки черновых концентратов магнитным и (или) электрическим способами, высокие потери ценных компонентов со шламами, применение большой номенклатуры химических реагентов.

Разработана технология обогащения богатых эвдиалитовых руд с использованием только методов электромагнитной и электрической сепараций и получением кондиционного эвдиалитового концентрата, содержащего 12% ZrO2 и 2% ∑TR2O3, эгиринового и нефелин-полевошпатового концентратов (А.К.Ильин, А.В.Курков и др. «Разработка технологии переработки богатых эвдиалитовых руд - нового вида цирконий-иттрийсодержащего минерального сырья». Научное обозрение, №3, 2012 г.).

Данная технология, принятая за прототип, предполагает применение в начале процесса электромагнитной сепарации в сильном поле, позволяющей выделить в немагнитную фракцию нефелин-полевошпатовый концентрат. При последующей электрической сепарации магнитных фракций в проводящую фракцию выделяется эгирин, а непроводящая фракция представляет собой эвдиалитовый концентрат.

Технологическая схема обогащения представлена на рисунке 1.

Недостатком способа является необходимость увеличения количества перечистных операций при снижении содержания циркона в исходной руде.

Техническим результатом предлагаемого способа является возможность валовой добычи руды и вовлечения в переработку бедных эвдиалитовых руд, уменьшение количества перечистных операций при проведении электромагнитной и электрической сепараций, снижение затрат на дробление и измельчение руды за счет вывода из переработки в отвал до 35% исходной рудной массы (с содержанием менее 0,3% ZrO2).

Технический результат достигается путем применения в начале процесса рентгенорадиометрической сепарации (РРС) руды с суммарным вторичным характеристическим излучением Кα1-серии элементов стронция, иттрия, циркония и ниобия в энергетическом диапазоне 13,0-17,5 кэВ.

Сущность способа заключается в том, что перед проведением электромагнитной и электрической сепараций руда подвергается рентгеновскому облучению и регистрируется вторичное характеристическое излучение в энергетическом диапазоне 13,0-17,5 кэВ.

Таким образом, разделительным признаком при рентгенорадиометрической сепарации является суммарное характеристическое излучение Кα-серии элементов стронция, иттрия, циркония и ниобия.

Пример реализации способа

Проверка эффективности способа проводилась применительно к бедной эвдиалитовой руде с содержанием 1,54% ZrO2 и 0,26% ∑Zr2O3.

В таблице приведены сравнительные результаты обогащения руды без применения рентгенорадиометрической сепарации и с применением предварительной РРС руды.

Сравнительные результаты обогащения эвдиалитовой руды без применения и с применением предварительной РРС
Наименование продуктов Выход, % Содержание, % Извлечение,%
ZrO2 TR2O3 ZrO2 TR2O3
I - без применения РРС
Исходная руда 100,0 1,54 0,26 100,0 100,0
1 Эвдиалитовый концентрат 8,61 13,11 2,20 73,44 73,35
2 Эгириновый концентрат 29,29 0,52 0,09 9,90 10,14
3 Нефелин-полевошпатовый концентрат 43,68 0,142 0,23 4,03 3,86
4 Промпродукты 3,19 1,63 0,27 3,37 3,31
5 Шламы 15,23 0,936 0,16 9,26 9,34
II - с применением РРС
Исходная руда 100,0 1,54 0,26 100,0 100,0
1 Хвосты РРС (в отвал) 33,20 0,26 0,06 5,60 7,50
2 Товарный продукт РРС, в том числе 66,80 2,17 0,36 94,40 92,50
3 - эвдиалитовый концентрат 9,22 12,80 2,163 76,60 75,40
4 - эгириновый концентрат 19,54 0,68 0,093 8,60 7,00
5 - нефелин-полевошпатовый концентрат 27,89 0.11 0,017 2,00 1,80
6 - шламы 10,15 1,09 0,21 7,20 8,30

По варианту I без РРС получен кондиционный эвдиалитовый концентрат с содержанием 13,11% ZiO2 и 2,2% ∑TR2O3 при извлечении и ZrO2, и ∑TR2O3 на уровне 73%, а также эгириновый концентрат, пригодный для производства кремнелитейных изделий, и нефелин-полевошпатовый концентрат, пригодный для керамической промышленности. Промпродукты направляются в голову процесса или выводятся вместе со шламами.

Однако для получения кондиционных концентратов по варианту I требуется большое количество перечистных операций (до 6).

По варианту II с РРС также получены кондиционные концентраты, причем извлечение ZrO2 и ∑TR2O3 в эвдиалитовый концентрат на 2-3% выше. Существенно сокращается количество перечистных операций (до 1-3).

Таким образом, заявляемый способ обладает по сравнению с прототипом следующими преимуществами:

- значительное сокращение количества перечистных операций при проведении электромагнитной и электрической сепараций руды;

- обеспечение гарантии качества получаемых концентратов;

- снижение затрат на дробление и измельчение руды за счет вывода из переработки 30-35% хвостов РРС в отвал;

- получение возможности валовой добычи руды и вовлечения в переработку бедных эвдиалитовых руд.

Способ обогащения эвдиалитовых руд, включающий применение электромагнитной сепарации в сильном поле с выделением в немагнитную фракцию нефелин-полевошпатового концентрата и последующую электрическую сепарацию магнитных фракций с получением эгиринового и эвдиалитового концентратов, отличающийся тем, что в голове процесса осуществляют рентгенорадиометрическую сепарацию руды с суммарным вторичным характеристическим излучением Кα1-серии элементов стронция, иттрия, циркония и ниобия в энергетическом диапазоне 13,0-17,5 кэВ.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к комбинированным методам разделения твердых материалов, а именно к переработке радиоэлектронного скрапа. Способ включает преимущественно двустадийное измельчение скрапа молотковыми дробилками до необходимой крупности, магнитную и ситовую сепарации измельченного скрапа с последующей пневматической классификацией по объемной плотности отдельно надрешетного и подрешетного продуктов ситовой классификации.
Изобретение относится к горно-перерабатывающей промышленности, в частности к области обогащения железных руд для получения товарного железорудного концентрата, предназначенного для металлургической промышленности, и может быть использовано при обогащении некондиционной окисленной железной руды, которая добывается открытым и подземным способом.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении сырья техногенного характера, золошлаковых отходов и различных объектов схожего состава, содержащего железо.
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к комплексной переработке красных шламов глиноземного производства. .

Изобретение относится к устройству для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии. .

Изобретение относится к очистке технологических жидкостей на предприятиях металлургии и металлообрабатывающей промышленности, а также для очистки природных вод и касается устройства для очистки жидкости от магнитных частиц.
Изобретение относится к способам переработки сидеритовых руд, содержащих большие количества оксида магния (свыше 9 мас.%), и предназначено для одновременного получения двух продуктов - железорудного концентрата с высоким содержанием железа и оксида магния высокой чистоты.
Изобретение относится к области гидрометаллургии, может найти широкое применение в металлургической промышленности. .
Изобретение относится к обогащению руд и может быть использовано для переработки окисленных никелевых руд и повышения технико-экономических показателей в традиционных пирометаллургических методах производства ферросплавов.

Изобретение относится к обогащению железосодержащих руд и может быть использовано в горнорудной и металлургической промышленности. .

Изобретение относится к процессам обогащения руд полезных ископаемых и может быть использовано для увеличения полноты извлечения ценных продуктов, в частности цинка и свинца, методом флотации.

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам подготовки к обогащению труднообогатимых углей. Техническим результатом является увеличение раскрытия сростков угля с породой.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для сухой очистки и обогащения полезных ископаемых - оттирочным машинам - и может найти применение для обогащения различных сыпучих материалов, например, для обогащения стекольных песков.
Изобретение относится к комбинированным методам разделения твердых материалов, а именно к переработке радиоэлектронного скрапа. Способ включает преимущественно двустадийное измельчение скрапа молотковыми дробилками до необходимой крупности, магнитную и ситовую сепарации измельченного скрапа с последующей пневматической классификацией по объемной плотности отдельно надрешетного и подрешетного продуктов ситовой классификации.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для извлечения ценных элементов из руд и продуктов их переработки, в частности для извлечения сульфидов меди, никеля, железа и благородных металлов из лежалых хвостов законсервированного хвостохранилища, находящегося в криолитозоне Норильского промышленного района.

Группа изобретений относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использована на обогатительных фабриках угольной промышленности. Согласно первому варианту группы изобретений установка для обогащения угольного шлама содержит линию подачи пульпы, соединенную с входом первого гидроциклона для классификации шлама, выход которого для песков соединен с входом спирального сепаратора первой стадии.

Изобретение относится к способу переработки глинисто-солевых отходов (шламов) предприятий, перерабатывающих калиево-магниевые руды и каменную соль. Способ переработки отходов калийного производства включает стадийное гидроциклонирование отходов в виде пульпы шламов с выделением предконцентрата и пульпы хвостов.

Изобретение относится к разделению твердых материалов с помощью жидкостей, а именно к промывке гранулированных, порошкообразных или кусковых материалов, и может найти применение для первичного обогащения и дообогащения полезных ископаемых в условиях добычного полигона при скважинной гидродобыче.

Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых: руд черных, цветных редких и благородных металлов, неметаллических полезных ископаемых и техногенных образований.

Изобретение относится к способам обогащения полезных ископаемых, а именно кремнеземсодержащих пород. Полученный данным способом продукт может быть использован в пищевой, фармацевтической, химической промышленности в качестве фильтрующего материала, а также в строительной промышленности в качестве добавки для строительных растворов, бетонов, сухих строительных смесей.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при кусковой или поточно-кусковой радиометрической сортировке руд. .
Наверх