Форма для моллирования листового стекла

Изобретение относится к области изготовления гнутого стекла. Технический результат изобретения заключается в улучшении оптических и геометрических показателей остекления с заданной кривизной поверхности. Форма для моллирования листового стекла содержит основание и установленные на нем опорные стойки, удерживающие формующую раму с заданной кривизной формующей поверхности. Опорные стойки выполнены в виде двух элементов, расположенных под острым углом относительно друг друга с возможностью коррекции кривизны формующей рамы. Форма дополнительно содержит опорные планки, установленные на основании формы параллельно друг другу и расположенные вне пространства формующей рамы. 2 ил.

 

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к области изготовления гнутого стекла, и может быть использовано в стекольной промышленности при получении гнутых изделий, используемых, например, в качестве авиационного остекления.

Обычно авиационное остекление содержит 2-3 стекла различных толщин, склеенных между собой соответствующим полимерным материалом или поливинилбутиральной пленкой. Гнутые стеклоизделия получают, как правило, классическим способом моллирования, т.е. методом изгибания стеклозаготовок под действием их собственного веса в печах периодического действия при температуре размягчения стекла на формах с заданной кривизной формующей поверхности.

Известна форма для моллирования листового стекла, содержащая основание, установленные на нем опорные стойки, которые удерживают формующую раму с заданной кривизной формующей поверхности по патенту США №4119428, МПК С03В 23/02, опубл. 10.10.1978.

Недостатком известной формы является то, что она предназначена для моллирования стеклозаготовок с небольшой стрелой прогиба. Кроме этого, при циклическом изменении температуры от 600±5°С до комнатной возможно изменение кривизны формующей поверхности рамы, так как она жестко закреплена на основании формы.

Наиболее близкой к изобретению является форма для моллирования листового стекла, содержащая основание, установленные на нем опорные стойки, удерживающие формующую раму с заданной кривизной формующей поверхности, и два наклонных направляющих элемента, расположенных над формующей поверхностью формы, по патенту США№4119424, МПК С03В 23/02, опубл.10.10.1978.

Недостатком известной формы является то, что она предназначена для моллирования прямоугольных стеклозаготовок, которые после моллирования подвергаются холодной обработке (резка и шлифовка края по контуру изделия). Кроме этого, при циклическом изменении температуры от 600±5°С до комнатной возможно изменение кривизны формующей поверхности рамы, так как она жестко закреплена на основании формы.

Задачей изобретения является получение формы для моллирования листового стекла, обеспечивающей изготовление стеклозаготовок с заданными габаритными размерами для изделия и с заданной кривизной поверхности.

Для достижения задачи изобретения предложена форма для моллирования листового стекла, содержащая основание, установленные на нем опорные стойки, удерживающие формующую раму с заданной кривизной формующей поверхности, отличающаяся тем, что опорные стойки выполнены в виде двух элементов, расположенных под острым углом относительно друг друга с возможностью коррекции кривизны формующей рамы, при этом форма дополнительно содержит опорные планки, установленные на основании формы параллельно друг другу и расположенные вне пространства формующей рамы.

Выполнение опорных стоек в виде двух элементов, расположенных под острым углом относительно друг друга с возможностью коррекции кривизны формующей рамы, позволяет корректировать кривизну формующей рамы практически после каждого процесса моллирования. При этом коррекция кривизны может осуществляться как по вертикали, так и по горизонтали.

Дополнительное содержание опорных планок, установленных на основании формы параллельно друг другу и расположенных вне пространства формующей рамы, обеспечивает размещение технологического стекла больших размеров, чем стеклозаготовки, предназначенные для получения изделий, как это предусмотрено, например, в патенте RU 2444478, МПК С03В 23/025, опубл. 10.03.2012.

На фиг.1 изображена форма, вид сверху.

На фиг.2 - форма, вид сбоку.

Форма для моллирования листового стекла содержит основание 1, установленные на нем опорные стойки, выполненные в виде двух элементов 2 и 3, расположенных под острым углом α относительно друг друга с возможностью коррекции кривизны формующей рамы 4 с помощью регулировочных гаек 5 и 6. Опорные планки 7, предназначенные для размещения технологического стекла, установлены на основании 1 формы параллельно друг другу и расположены вне пространства формующей рамы.

На предложенной форме для моллирования листового стекла было проведено 16 циклов моллирования одновременно трех стеклозаготовок, предназначенных для авиационного остекления. При этом после каждого цикла моллирования осуществлялась коррекция кривизны формующей рамы по контрольному шаблону. Полученные изделия остекления отличаются высокими оптическими и геометрическими показателями, соответствующими требованиям авиационного остекления.

Источники информации

1. Патент США №4119428, МПК С03B 23/02, опубл.10.10.1978.

2. Патент США №4119424, МПК С03В 23/02, опубл.10.10.1978 - прототип.

Форма для моллирования листового стекла, содержащая основание, установленные на нем опорные стойки, удерживающие формующую раму с заданной кривизной формующей поверхности, отличающаяся тем, что опорные стойки выполнены в виде двух элементов, расположенных под острым углом относительно друг друга с возможностью коррекции кривизны формующей рамы, при этом форма дополнительно содержит опорные планки, установленные на основании формы параллельно друг другу и расположенные вне пространства формующей рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения гнутых изделий с параболической или сферической кривизной поверхности. Технический результат изобретения заключается в уменьшении времени моллирования и в снижении энергозатрат.

Изобретение относится к изготовлению гнутого стекла и может быть использовано в стекольной промышленности при получении защитных стекол для бортовых аэронавигационных огней самолетов.
Изобретение относится к способу получения гнутых крупногабаритных стеклоизделий с цилиндрической кривизной поверхности со стрелой прогиба, равной радиусу кривизны.

Изобретение относится к получению гнутых крупногабаритных стеклоизделий с цилиндрической кривизной поверхности со стрелой прогиба, равной радиусу кривизны. .

Изобретение относится к изготовлению гнутого стекла и может быть использовано в стекольной промышленности при получении защитных стекол для бортовых аэронавигационных огней самолетов.

Изобретение относится к устройству и способу изгибания стекла. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению гнутых стекол. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению гнутых стекол. .

Изобретение относится к способу и устройству для гибки и отжига или закалки изогнутой по двум направлениям стеклянной панели. .

Изобретение относится к области промышленной переработки стекла, а именно к оборудованию для производства гнутых изделий из листового стекла. .

Изобретение относится к электрообогревным гнутым слоистым стеклоизделиям. Технический результат изобретения заключается в улучшении оптических показателей стеклоизделия с заданной величиной удельного сопротивления токопроводящего покрытия. На одну из поверхностей вертикально расположенной плоской стеклозаготовки наносят токопроводящее покрытие на основе двуокиси олова путем пульверизации аэрозоля. Нанесение осуществляют равномерно по всей площади стеклозаготовки. Затем проводят моллирование не менее чем двух стеклозаготовок одновременно на форме рамочного типа с последующей склейкой стеклозаготовок. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к производству гнутых крупногабаритных стеклоизделий. Технический результат изобретения заключается в предотвращении разрушения стеклозаготовок в процессе моллирования. Устройство для гнутья листового стекла содержит профилированную выпуклую форму, механизм гнутья и его привод. Механизм гнутья содержит прижимную раму, выполненную в виде соединенных гибкими лентами двух профилированных пластин. Привод механизма гнутья выполнен в виде расположенного под формой вала с приводом, соединенного гибкими органами с краями прижимной рамы. Гибкие ленты фиксируются в центральной части формы на стеклозаготовке посредством зажимов, установленных на форме. Механизм перемещения четырех соединенных с пластинами по их краям упоров выполнен в виде крестовины, установленной вне рабочего пространства пода электропечи, соединенной с упорами с возможностью их перемещения по направляющим, выполненным в поду электропечи. 4 ил.

Изобретение относится к изготовлению гнутого стекла. Технический результат изобретения заключается в увеличении угла рассеяния изделий по горизонтали, используемых в качестве отражателей аэродромных светосигнальных огней приближения. Форма для моллирования листового стекла содержит формующую поверхность с заданной кривизной и имеет в двух диаметрально расположенных секторах формующей поверхности углубления в виде тел вращения с треугольным сечением с шириной рабочих граней 5-10 мм. В углублениях выполнены отверстия, расположенные по осевой линии двух секторов и соединенные между собой герметичной полостью.

Изобретение относится к способу и устройству для отжига листового стекла. Технический результат изобретения заключается в уменьшении внутреннего растягивающего напряжения, возникающего по краям стекла. Лист стекла, нагретый до температуры более температуры деформации, размещают на кольцеобразной гибочной форме. Лист стекла поднимают подъемным элементом и отделяют от гибочной формы. Область стекла, которая контактирует с подъемным элементом, расположена по меньшей мере на 50 мм внутри от края листа стекла. Поднимаемую область охлаждают до температуры ниже температуры деформации, прежде чем край листа стекла достигает температуры деформации, и после этого лист стекла поднимают подъемным элементом. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 ил.
Изобретение относится к производству гнутого стекла, используемого для отражателей различного назначения. Технический результат изобретения заключается в отсуствии посечек на поверхности заготовки. Стеклозаготовку размещают на разогретой форме, расположенной на вертикально подвижном поде, и нагревают до температуры размягчения стекла. Проводят моллирование под действием вакуума с корректировкой положения заготовки относительно формы. Корректировку осуществляют периодически в процессе моллирования вакуумным насадком, контактирующим с верхней поверхностью заготовки, предварительно нагретым в интервале от 350°C ниже температуры размягчения стекла до температуры, меньшей температуры размягчения на величину его термостойкости. 2 пр.

Изобретение относится к прессованию листов стекла. Технический результат изобретения заключается в снижении оптических дефектов, возникающих в процессе формования стекла. Предварительно нагретый лист стекла формуют в вогнутую криволинейную форму, верхние концевые части которого и промежуточная часть имеют прямолинейные элементы, причем лист стекла криволинеен поперечно прямолинейным элементам. Сформованный лист стекла располагают под верхней пресс-формой с направленной вниз выпуклой кривизной в поперечных направлениях. Перемещают концевые части листа стекла вверх относительно промежуточной части для их соприкосновения с обращенной вниз поверхностью верхней пресс-формы для формования прямолинейных элементов концевых частей. Затем перемещают промежуточную часть листа стекла вверх относительно его концевых частей для приведения промежуточной части листа стекла в соприкосновение с обращенной вниз поверхностью верхней пресс-формы с целью сформовать прямолинейные элементы промежуточной части. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к получению гнутых крупногабаритных стеклоизделий. Устройство для гнутья листового стекла содержит: профилированную выпуклую форму с расположенной на ней стеклозаготовкой и механизм гнутья. Форма установлена в электропечи. Механизм гнутья включает прижимную раму, выполненную в виде соединенных гибкими лентами двух профилированных пластин. Устройство содержит два опорных элемента, выполненных в виде пластин, расположенных под стеклозаготовкой, напротив профилированных пластин. Устройство для гнутья дополнительно содержит две гибкие ленты, соединенные с поддерживающими пластинами и контактирующие с нижней поверхностью стеклозаготовки и лежащие на форме. Привод механизма, выполненный в виде барабана на валу электромотора, расположен над печью и соединен гибкими органами посредством роликов через отверстия в печи с краями поддерживающих пластин. Профилированная выпуклая форма имеет на краях или по периметру наружной поверхности формы ступеньки высотой от 0,1 до 1,5 мм шириной 50-100 мм с кривизной, соответствующей кривизне поверхности формы моллирования. Технический результат – повышение оптического качества моллируемых поверхностей и надежности устройства. 3 пр., 3 ил.
Изобретение относится к многослойному гнутому стеклу для транспортных средств. Технический результат – повышение качества поверхности моллируемых стекол. На заготовки стекол перед проведением процесса моллирования для предотвращения слипания их при моллировании укладывают тонкие полосы рулонной бумаги. Далее помещают пакет стекол на форму моллирования и проводят процесс моллирования в печи. В качестве разделительного покрытия используют полосы чистоцеллюлозной бумаги, образующей в процессе моллирования тонкий равномерный слой сажи. 2 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к формованию стеклопакетов сложной формы. На рабочую и технологическую поверхности стекол стеклопакета наносят разделительный состав, сушат его. После нанесения разделительного состава и сушки дополнительно наносят на технологическую часть стеклозаготовок предварительно гомогенизированный антиадгезионный состав. Состав включает, мас.%: полиорганосилоксан 5÷85; растворитель 5÷90; мелкодисперсный углерод 5÷80. Далее комплектуют стеклопакет с последующим его нагревом до температуры размягчения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 17 пр.

Изобретение относится к области получения гнутых стеклянных изделий. Технический результат изобретения заключается в уменьшении времени моллирования. Установка моллирования стеклянных полусфер содержит камеру нагрева, вертикально перемещающийся под с противовесами, механизм подъема и опускания пода посредством соединенного с ним штока, вакуумную систему, соединенную с камерой нагрева, тепловой экран, установленный на краевой части составного пода, выполненный в виде усеченного конуса с крышкой тороидальной формы, расположенной на верхней части усеченного конуса, плиту, ограничивающую перемещение центральной части пода. Установка снабжена заслонкой со сферической кривизной поверхности, выполненной из жаростойкой стали. На плите вне зоны моллирования установлена телескопическая стойка, в верхней части которой на оси установлено коромысло с фиксатором и направляющей с прорезью, обеспечивающее поворот заслонки. В направляющей установлен шток с поворотной ручкой, другой конец штока соединен с направляющей заслонки и центральной частью заслонки посредством прижимной пружинной полосы. 3 ил.
Наверх