Способ получения циркония электролизом из расплавленных солей

Изобретение относится к металлургии. Способ получения циркония электролизом из расплавленных солей включает загрузку солей в электролизер, их расплавление переменным током с получением электролита, электролиз расплавленных солей с корректировкой состава электролита, наращивание катодного осадка, его срез и охлаждение в атмосфере аргона после удаления анодных газов. Электролиз ведут из расплавленных солей, содержащих фториды и хлориды натрия, калия, фториды и хлориды циркония, с мольным отношением калия к натрию от 1,5 до 4,0 и натрия к цирконию от 4,0 до 40,0. Способ обеспечивает увеличение производительности электролизера, выхода по току и извлечения порошка циркония, а также продолжительности непрерывной работы электролизера в стационарном режиме. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к металлургии и касается особенностей получения циркония электролизом расплавленных солей, содержащих галогениды циркония и щелочных металлов калия, натрия, и т.д.

Известен способ получения циркония электролизом фторидно-хлоридных расплавов без добавок хлорида натрия [«Электролиз расплавленных солей» Ю.В. Баймаков, М.М. Ветюков, Издательство «Металлургия» Москва 1966 г. стр.156]; [«Электролиз в металлургии редких металлов» Г.Е. Каплан, Г.Ф. Силина, Ю.И. Остроушко, Металлургиздат. Москва 1964 г стр.199÷202].

Способ заключается в подготовке исходных солей для электролиза, включающей переплавку смеси хлорида калия и гексафторцирконата калия в вакууме, дробление смеси, прокалку перед загрузкой в электролизер, загрузку смеси солей в электролизер, расплавление переменным током, и ведение процесса электролиза в расплаве.

Недостатками указанного способа являются низкий выход по току - от 60,0 до 65,0%, загрязнение катодного продукта - порошка циркония как продуктами коррозии стенок электролизера и нержавстального катода, так и кислородом и его соединениями, содержащимися в загружаемых солях.

Наиболее близким к предлагаемому способу и выбранным в качестве прототипа является способ получения циркония электролизом расплава фторидно-хлоридного электролита, содержащего фторид калия, хлорид калия и фторцирконат калия. В расплав вводят хлорид натрия при поддержании в расплаве массовой доли циркония 3,0-5,0%, хлора 8,0-13,0% и натрия 2,0-4,0% [А.с. СССР №1776092, МПК C25C 3/26].

Способ-прототип включает электролиз расплава солей с получением катодного осадка циркония и извлечение циркония из катодного осадка гидрометаллургическим методом. Цирконий получают в 10 кА промышленном герметичном гарнисажном электролизере электролизом расплава, содержащего фторцирконат калия, хлорид калия, фторид калия и хлорид натрия при мольном отношение калия к натрию от 7,0 до 18,0, а натрия к цирконию от 1,6 до 10,0. Выход по току при ведении процесса электролиза в расплаве, указанного состава, составлял 70-75%. Электролиз ведут в электролизере, состоящим из герметизированной сварной ванны, графитовых анодов, двух катодов, приемников для катодного осадка. Время непрерывной работы электролизеров определяют временем выработки графитовых анодов, составляющим 60-65 суток.

Недостатками прототипа являются короткий срок непрерывной работы электролизера в стационарном режиме, высокий расход графита, низкий выход по току и загрязнение порошка циркония в процессе электролиза элементами конструкции электролизера и кислородом, содержащимся в исходных солях.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является увеличение производительности электролизера, выхода по току, извлечения порошка циркония и увеличение продолжительности непрерывной работы электролизера в стационарном режиме.

Для решения поставленной задачи способ получения циркония электролизом из расплавленных солей включает загрузку солей в электролизер, их расплавление переменным током с получением электролита, электролиз расплавленных солей с корректировкой состава электролита, наращивание катодного осадка, его срез и охлаждение в атмосфере аргона после удаления анодных газов, причем электролиз ведут из расплавленных солей, содержащих фториды и хлориды натрия, калия, фториды и хлориды циркония, с мольным отношением калия к натрию от 1,5 до 4,0 и натрия к цирконию от 4,0 до 40,0.

В частном варианте предварительно проводят очистной электролиз для снижения содержания примесных элементов в электролите.

Предлагаемый способ поясняется следующим примером.

Пример.

Способ получения циркония электролизом фторидно-хлоридного расплава осуществляют в промышленном в 10 кА герметичном гарнисажном электролизере.

В электролизер загружают следующие сухие соли: хлориды натрия, калия и фторид циркония. Расплавляют их переменным током с получением электролита. Наплавление электролита проводят до уровня, достаточного для погружения катода. Далее опускают катод в расплавленный электролит и включают постоянный ток, ведут электролиз расплавленных солей, содержащих фториды и хлориды натрия, калия, фториды и хлориды циркония с наращиванием катодного осадка. Осуществляют срез катодного осадка и его охлаждение в атмосфере аргона после удаления анодных газов

Проводят корректировку состава электролита исходными солями.

Процесс прямого электролиза проводят при силе постоянного тока от 10,0 до 12,0 кА, температуре расплава от 670 до 780°C, содержании в электролите циркония от 3,0 до 5,0 мас.%, хлора от 8,0 до 11,0 мас.%, натрия от 8,0 до 16,0 мас.%. Указанные концентрации циркония, хлора и натрия соответствуют мольному отношению калия к натрию от 1,5 до 4,0, а натрия к цирконию от 4,0 до 40,0.

При ведении процесса электролиза в указанных режимах выход по току достигает от 78,0 до 80,0%. Продолжительность непрерывной работы электролизера в стационарном режиме увеличена с 65 до 120 суток.

При мольном отношении калия к натрию от 1,5 до 4,0, а натрия к цирконию менее 4,0, выход по току снижается до 69,0-72,0%.

При мольном соотношении калия к натрию от 1,5 до 4,0, а натрия к цирконию выше 40,0 количество образующегося в электролите фторида натрия становится таким, что при операции извлечения порошка циркония из катодного осадка он полностью не растворяется в промывных растворах и выпадает в осадок вместе с порошком циркония, тем самым загрязняя его.

В зависимости от качества загружаемых в электролизер солей проводят очистной электролиз для снижения содержания примесных элементов в электролите. Очистной электролиз проводят при малых значениях постоянного тока и низкой плотности тока, что позволяет дочистить электролит от примесей, в особенности, от электроположительных - титана, железа, алюминия и т.д. практически без потерь циркония. Очистной электролиз проводят при силе постоянного тока 0,5-1,0 кА по времени, достаточном для очистки от примесных элементов, т.е. от 6,0 до 18,0 часов. Обогащенный примесными элементами катодный осадок срезают ножами с катода в приемники и выводят его из электролизера.

После чего проводят прямой электролиз непосредственно направленный на осаждение циркония из электролита с получением циркония ядерной чистоты.

Таким образом, осуществление данного изобретения позволяет увеличить производительность электролизера на 5÷7%, увеличить выход по току с 70÷75% до 78÷80% и срок непрерывной работы с 60÷65 до 110÷120 суток, а также снизить расход графита.

1. Способ получения циркония электролизом из расплавленных солей, включающий загрузку солей в электролизер, их расплавление переменным током с получением электролита, электролиз расплавленных солей с корректировкой состава электролита, наращивание катодного осадка, его срез и охлаждение в атмосфере аргона после удаления анодных газов, отличающийся тем, что электролиз ведут из расплавленных солей, содержащих фториды и хлориды натрия, калия, фториды и хлориды циркония, с мольным отношением калия к натрию от 1,5 до 4,0 и натрия к цирконию от 4,0 до 40,0.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что предварительно проводят очистной электролиз для снижения содержания примесных элементов в электролите.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения металлического циркония из материала, содержащего оксихлорид циркония и оксихлорид гафния, а, конкретно, к способу получения металлического циркония прямым восстановлением или электролитическим рафинированием в расплаве солей из материала, содержащего, по меньшей мере, одно из соединений циркония, выбранных из оксихлорида циркония и оксида циркония, образующихся на промежуточной стадии.
Изобретение относится к способу приготовления расплава хлоралюмината калия для разделения хлоридов циркония и гафния. .

Изобретение относится к способу получения циркония электролизом расплавленных солей. .

Изобретение относится к электролизу получения тугоплавких металлов или неметаллов в расплавленных средах. .

Изобретение относится к области получения тугоплавких металлов, в частности циркония, электролизом расплавленных солей. .

Изобретение относится к металлургии редких металлов, а именно к устройствам для осуществления рафинирования ванадия электролизом расплавленных солей. .
Изобретение относится к металлургии редких тугоплавких металлов, в частности к металлургии ванадия, и может быть использовано для получения ванадия с чистотой, необходимой для получения высокочистых сплавов на основе ванадия.

Изобретение относится к способам утилизации хлора, фтора (фреонов), содержащихся в анодном газе, и может быть использовано в технологии получения циркония и других редких металлов.

Изобретение относится к способу коррозионной защиты оборудования, работающего в среде расплава хлоралюмината калия. Способ включает очистку расплава от примесей на этапе его приготовления с использованием металлического алюминия, содержащего не менее 99,95 мас.% алюминия при массовом соотношении алюминия к полученному расплаву 1:25-30. При этом металлический алюминий с возможностью электрического контакта закрепляют на контактирующих с расплавом поверхностях оборудования при соотношении площадей защищаемого оборудования и металлического алюминия не менее чем 10:1. Технический результат - повышение степени защиты от коррозии оборудования, его узлов и элементов для использования расплава хлоралюмината калия. 4 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к электролитическому разделению и извлечению металлов из смеси металлов в расплаве солей. Смесь металлов содержит, по меньшей мере, первый металл и второй металл, при этом второй металл имеет более высокий стандартный электродный потенциал, чем первый металл. Способ включает соединение указанной смеси металлов с анодом в расплаве солей, первую стадию электролиза первого металла с осаждением первого металла на катоде, стадию детектирования снижения концентрации ионов первого металла в расплаве солей с использованием блока детектирования изменения концентрации, первую стадию извлечения осажденного вещества в соответствии с детектированием на стадии детектировании, на которой определяется снижение концентрации ионов первого металла, с использованием предварительно заданного в блоке детектирования изменения концентрации, вторую стадию электролиза второго металла с осаждением второго металла на катоде, стадию детектирования снижения концентрации ионов второго металла в расплаве солей с использованием блока детектирования изменения концентрации и вторую стадию извлечения осажденного вещества. Предложена также система для реализации данного способа, содержащая блок детектирования изменения концентрации ионов металлов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электролитическому извлечению элемента из соответствующего исходного оксида. Исходное соединение растворяют в расплаве оксида в контакте с катодом и анодом в электролитической ячейке. В процессе электролиза извлекаемый элемент осаждается на жидком катоде и сплавляется с ним. На аноде, содержащем слой твердого оксида поверх металлической анодной подложки, находящемся в контакте с расплавом оксида, выделяется кислород. Для осуществления способа имеется устройство для электролитического извлечения упомянутого элемента из исходного оксида. Техническим результатом является извлечение элементов без использования углерода при получении элементов высокой чистоты. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх