Пункт перегрузочный

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проведении горных выработок с использованием подвижных транспортных средств. Техническим результатом является исключение просыпания горной массы на почву выработки в пунктах перегрузки. Перегрузочный пункт включает конвейер проходческого комбайна, прицепной подвижной перегружатель, прицепное устройство на консоле перегружателя. При этом точка крепления прицепного устройства подвижного перегружателя к проходческому комбайну совмещена с местом контакта горной массы, поступающей от комбайна на перегружатель, то же с перегружателя на штрековые конвейерные транспортные средства. 3 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности, и предназначено для перегрузки горной массы на подвижных транспортных средствах, например с конвейера проходческого комбайна, на передвижной перегружатель и с перегружателя на транспортные средства по горной выработке без просыпания горной массы на почву выработки, независимо от взаимно расположенных средств.

Известны пункты перегрузочные с конвейера проходческого комбайна, например 4ПУ, ПК-3м, КСО-1/1,2/, 4ПП-2 /3/, ГПКС и др. /2/ на перегружатель, прицепленный к комбайну концевой консольной частью перегружателя, удаленной от места поступления горной массы на перегружатель.

Такое пополнение не исключает просыпание горной массы на почву выработки при взаимном угловом смещении конвейера комбайна относительно продольной оси перегружателя, так как место поступления горной массы на перегружатель смещается и часть горной массы просыпается мимо перегружателя на почву выработки. Так же происходит интенсивный износ бортовой обшивки приемного устройства перегружателя за счет контакта со смещенной горной массой. То же происходит при угловом смещении перегружателя относительно продольной оси конвейера расположенного в горной выработке (штрековый конвейер) /4/.

Просыпание особенно увеличивается при разворотах комбайна для погрузки отбитой горной массы, когда ширина выработки больше чем ширина как погрузочного стола комбайна, так и разворота в горизонтальной плоскости стрелы рабочего органа проходческого комбайна.

Предлагаемый пункт перегрузочный отличается тем, что точка крепления подвижного перегружателя к проходческому комбайну или штрековому конвейеру совмещена с местом контакта горной массы, поступающей от комбайна на перегружатель, также с перегружателя на штрековые конвейерные транспортные средства.

Такое выполнение позволяет исключить просыпание горной массы на почву выработки в пунктах перегрузка при разворотах комбайна в забойной части выработки с целью погрузки горной массы по всей ширине забоя и отбойки до проектной ширины выработки.

На фиг.1 изображен пункт перегрузочный с комбайна на перегружатель;

на фиг.2 пункт перегрузочный (вид А-А, фиг.1);

на фиг.3 изображен пункт перегрузочный с перегружателя на штрековый конвейер.

Пункт перегрузочный (фиг.1) состоит из концевой головки конвейера 1 проходческого комбайна иди перегружателя (фиг.2) приемной концевой головки 2 прицепного передвижного перегружателя или штрекового конвейера 3, взаимосвязанных с концевой головкой конвейера проходческого комбайна через шарнирную сферическую связь 4 (фиг.1) или шарнира в виде вала в цилиндре 4 фиг.3 и опорных кронштейнов 5, Шарнирно-сферическое соединение 4 и вал в цилиндра 4, расположенные по центру потока горной массы 6 в месте контакта о перегружателем иди штрековым конвейером по осям их симметрии.

При проведении горных выработок когда ширина выработки больше чем погрузочный стол комбайна, приходятся погрузку горной массы производить несколькими заходками комбайна для чего комбайн разворачивают как к левому борту выработка так и к правому, при этом концевая головка конвейера относительно перегружателя занимает разные угловые положения относительно оси перегружателя в горизонтальной плоскости, то же происходит на перегрузочном пункте с перегружателя на штрековый конвейер.

При размещении точки крепления в центре контакта горной массы с перегружателем и штрековым конвейером обеспечивается неизменность места контакта потока горной массы на перегружатель, то же происходит и при угловом смещении перегружателя относительно штрековых транспортных средств.

Таким образом достигнуто минимальное просыпание горной массы на почву выработок практически при нормальном приемном устройстве просыпание исключается, повторная зачистка выработки исключается, создаются нормальные условия эксплуатации транспортных средств и горной выработки.

Пункт перегрузочный, включающий конвейер проходческого комбайна, прицепной подвижной перегружатель, прицепное устройство на консоле перегружателя, отличающийся тем, что точка крепления прицепного устройства подвижного перегружателя к проходческому комбайну совмещена с местом контакта горной массы, поступающей от комбайна на перегружатель, то же с перегружателя на штрековые конвейерные транспортные средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к оборудованию для транспортирования контейнеров по трубопроводам при разработке полезных ископаемых.

Изобретение относится к горнодобычным работам. Техническим результатом является последовательное разрабатывание участков рудной залежи.

Изобретение относится к горной промышленности, в особенности к наклонным подъемным установкам. Канатоподдерживающие ролики наклонной подъемной установки снабжены подпружиненными осями.

Изобретение относится к горной промышленности, в особенности к наклонным подъемным установкам, и может быть использовано для доставки грузов по наклонным и крутонаклонным стволам или другим горным выработкам угольной и горнорудной промышленности.

Изобретение относится к области средств перегрузки горной массы из забоя на штрековый ленточный конвейер. Техническим результатом является повышение надежности устройства, снижение погрешности измерений и обеспечение однопроцессной поточной технологии очистной выемки угля в лавах в течение одного цикла.

Изобретение относится к средствам механизации погрузочных, транспортных и разгрузочных работ и может быть использовано, например, в добывающей промышленности в подземных условиях для строповки и транспортировки (перемещения) линейных секций лавного конвейера (рештаков) по горным выработкам.

Изобретение относится к угольной промышленности, к технике сепарации и разделения материалов по крупности. .

Изобретение относится к магистральным пластинчатым конвейерам увеличенной длины. .

Изобретение относится к узлу конвейерного рештака для скребкового забойного конвейера, используемого для транспортировки угля в системах разработки длинными забоями.

Изобретение относится к секции рештака для комбинированных конвейерно-добычных агрегатов. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к конвейерному устройству и системам и, в частности, к конвейерному механизму для использования с непрерывной конвейерной лентой, оборудованному ведомым шкивом, вокруг которого может проходить конвейерная лента и изменять направление своего движения на обратное.

Изобретение относится к передвижной ленточной накопительной конвейерной установке с накопителем ленты, связанными с накопителем ленты опорными конструкциями для конвейерной ленты и передвижной саморазгружающейся вагонетки с направляющим устройством для конвейерной ленты и с приемным желобом для погрузки добытого материала, к адаптированному к такой установке накопителю ленты, а также к особенно предпочтительной для использования в рамках такой ленточной накопительной конвейерной установки саморазгружающейся вагонетке.

Изобретение относится к разгрузочной концевой рамной конструкции ленточного конвейера для транспортировки керамических материалов. .

Изобретение относится к устройствам для фиксации секций става ленточного конвейера. .

Изобретение относится к области промышленного транспорта, а именно к межоперационным передвижным ленточным конвейерам с изменяющимся углом наклона и высоты рабочего органа.

Изобретение относится к конвейерному транспорту и обеспечивает надежное сопряжение ленты конвейера с роликоопорами при любых углах наклона несущих конструкций . .

Конвейерное устройство, которое может использоваться на погрузчике, имеет заднюю часть, подвижно соединенную с передней частью так, что передняя часть может перемещаться относительно задней части из первого положения во второе положение, расположенное ниже или выше первого положения.
Наверх