Способ получения покрытий электрорадиоизделий

Изобретение относится к способу получения покрытий. Защитное лакокрасочное покрытие способно формировать бездефектную твердую пленку и может быть использовано для окраски электрорадиоизделий, в том числе резисторов цилиндрической формы с аксиальными выводами. Способ получения покрытия включает нанесение на электрорадиоизделие эмали ЭПИМАЛЬ®-992П с введенным в нее дополнительным компонентом - изофороном количественным содержанием от 1,0 до 1,5 мас.% и сушку. Сушку нанесенной эмали осуществляют в течение 7 мин 30 с при температуре 140-160°С. Технический результат - высокое качество окраски и требуемая степень высыхания получаемого покрытия, а также снижение количества дефектных резисторов цилиндрической формы с аксиальными выводами. 1 табл.

 

Изобретение относится к способу получения покрытий, а точнее технологии приготовления исходного материала для нанесения защитного эмалевого покрытия, а также его сушки, обладающего способностью формировать бездефектную твердую пленку, и может быть использовано для нанесения эмалевого покрытия на электрорадиоизделия, в том числе на резисторы цилиндрической формы с аксиальными выводами (далее - цилиндрические резисторы).

Аналогом способа получения покрытий является автоматизированное нанесение эпоксидной эмали ЭП-921 [1] на цилиндрические резисторы. Ее можно использовать для нанесения покрытий с последующей сушкой в режимах: температура сушки - (180±20)°С; время сушки - 8-16 мин (в зависимости от конструкции камеры сушки автомата).

Недостатком способа являются неудовлетворительные технологические свойства эмали при нанесении, а именно: повышенное количество цилиндрических резисторов с дефектом защитного покрытия в виде пузырей, образующихся вследствие интенсивного испарения растворителя - этилцеллозольва, входящего в состав эмали и используемого для ее разбавления до рабочей вязкости, пониженная укрывистость, недостаточная эластичность и степень высыхания получаемого покрытия. При протирке покрытия тканью, смоченной растворителями эмали (этилцеллозольв, ксилол) и спирто-нефрасовой смесью, эмаль частично стирается с цилиндрического резистора.

Прототипом предлагаемого способа получения покрытий является нанесение и сушка эмали ЭПИМАЛЬ®-992П [2] с использованием автоматов типа 08ЛП УЛМ3.201.035. Эта эмаль имеет удовлетворительные технологические свойства, но при ее использовании для нанесения на цилиндрические резисторы с использованием автоматов типа 08ЛП в режиме: сушка в течение (8±1) мин, температура 180-200°С, получается недостаточно высушенное покрытие, то есть эмалевая пленка формируется недостаточно полно. Это приводит к тому, что при протирке нанесенных на эмаль маркировочных знаков или маркировочных цветовых колец тканью, смоченной этилцеллозольвом (растворителем эмали) и (или) спирто-нефрасовой смесью, на ткани остаются следы эмали, а цифровые знаки (или цветовые маркировочные кольца) частично теряют свою яркость, что является дефектом. Повышать температуру сушки выше 200°С недопустимо вследствие образования окисных пленок на оловянно-свинцовом покрытии выводов цилиндрических резисторов, что приводит к ухудшению паяемости, а также из-за конструктивных особенностей используемых автоматов. Кроме того, при нанесении эмали ЭПИМАЛЬ®-992П на цилиндрические резисторы наблюдается наличие игольчатых пузырей под колпачками.

Изобретение направлено на повышение качества нанесенного многослойного эмалевого покрытия, в том числе на достижение требуемой степени его высыхания и исключения образования игольчатых пузырей.

Предлагается способ получения покрытий, характеризующийся применением эмали с введением дополнительного компонента - изофорона [3]. Изофорон способствует получению равномерного, укрывистого покрытия, практически полному исключению игольчатых пузырей под колпачком цилиндрических резисторов при сушке (отверждении), что в конечном итоге снижает количество дефектных резисторов.

Количество вводимого компонента должно быть таким, чтобы при определенных установленных режимах нанесения и сушки эмали с введенным в нее компонентом не снижалась жизнеспособность покрытия в составе электрорадиоизделия, а, следовательно, и работоспособность в течение всего срока службы у потребителя.

Недостаточное количество введенного дополнительного компонента не полностью исключает такие дефекты покрытия, как возникновение пузырей при сушке, неравномерное нанесение, недостаточная степень высыхания. Увеличенное количество введенного дополнительного компонента может привести к снижению толщины покрытия за счет снижения рабочей вязкости эмали, необходимости увеличения наносимых на цилиндрические резисторы слоев эмали, а, следовательно, к повышению трудоемкости их изготовления.

В заявляемом изобретении отличительный от прототипа признак это дополнительный компонент - изофорон. Его введение обеспечивает достижение требуемого технического результата, а именно: повышения качества нанесенного многослойного эмалевого покрытия и достижения требуемой степени его высыхания.

В результате проведенного информационного поиска не обнаружен способ получения покрытий электрорадиоизделий, содержащий все упомянутые отличительные признаки, что позволяет сделать вывод о новизне.

Изофорон предлагается использовать путем его введения в приготовленную к работе эмаль ЭПИМАЛЬ®-992П непосредственно перед использованием.

В отмеренное количество приготовленной к работе эмали вводится от 1,0 до 1,5% массовой доли изофорона, после чего смесь тщательно перемешивается.

Предлагаемый способ получения покрытий может быть использован для цилиндрических резисторов и других электрорадиоизделий. Нанесение эмали на цилиндрические резисторы может проводиться методом окунания с использованием автоматов типа 08ЛП. Данную операцию предлагается проводить в режимах:

- время сушки 8-16 мин (в зависимости от габарита цилиндрического резистора и конструкции камеры сушки);

- температура сушки терморадиационным способом - 140-160°С.

Предлагаемый к рассмотрению способ получения покрытий, включающий нанесение эмали ЭПИМАЛЬ®-992П с введенным в нее перед использованием изофороном и последующую сушку позволяет получить более качественное эмалевое покрытие в сравнении с эмалью ЭП-921 и эмалью ЭПИМАЛЬ®-992П, не содержащей изофорон. Эффект от введения изофорона в состав эмали в предлагаемых количествах создает условия для оптимальной интенсивности испарения летучей части эмали при сушке покрытия, что позволяет достигнуть требуемого результата.

Результаты практического использования предлагаемого способа получения покрытий при различном процентном содержании введенного изофорона (от 0,5 до 2,0%) в эмаль ЭПИМАЛЬ®-992П представлены в таблице. Из полученных результатов [4] следует, что выбранный способ получения покрытий с использованием автоматов 08ЛП в режиме:

- температура сушки - 140-160°С;

- время сушки - 7 мин 30 с;

с введенным в эмаль изофороном в количестве от 1,0 до 1,5% от массы эмали ЭПИМАЛЬ®-992П перед ее использованием обеспечивает высокое качество эмалевого покрытия и требуемую степень высыхания получаемого покрытия.

Таблица
Массовая доля изофорона в эмали ЭПИМАЛЬ®-992П, % Температура сушки, °С Время сушки Количество дефектных цилиндрических резисторов, %
180 4,15
0 190 4,09
200 4,21
180 0,73
0,5 190 0,81
200 0,74
180 0,58
1,0 190 7 мин 30 с 0,55
200 0,52
140 0,42
1,5 150 0,45
160 0,40
180 0,53
2,0 190 0,57
200 0,55

Литература

1. Эмаль ЭП-921 ТУ 301-10-1018-91.

2. Эмаль ЭПИМАЛЬ®-992П ТУ 2312-002-05758799-2004.

3. Изофорон ТУ 6-09-5116-85.

4. Акт №288/2011 от 14.02.2011.

Способ получения покрытий электрорадиоизделий, включающий нанесение на электрорадиоизделие эпоксидной эмали с введенным в нее дополнительным компонентом и сушку, отличающийся тем, что в качестве эпоксидной эмали используют эмаль ЭПИМАЛЬ®-992П, в качестве дополнительного компонента используют изофорон количественным содержанием 1,0-1,5% от массы эмали, а сушку нанесенной эмали выполняют в течение 7 мин 30 с при температуре 140-160°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу окраски и сушки электрорадиоизделий, в том числе резисторов цилиндрической формы с аксиальными выводами, с получением защитного лакокрасочного покрытия.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к изготовлению непроволочных цилиндрических резисторов с аксиальными выводами, которые перед использованием окрашивают эпоксидной эмалью и сушат.

Изобретение относится к технологии изготовления резисторов, в частности к стабилизации и подгонке тонкопленочных резисторов, и может быть использовано при производстве металлопленочных тензорезисторных датчиков давления, силы, деформации и гибридных интегральных схем в радиотехнической и приборостроительной промышленности.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к пленочным терморезисторам. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при сушке радиодеталей с осевыми выводами Устройство для сунжи резисторов (Р) содержит механизм загрузки, транспортеры с держателями Р, узел предварительного нагрева Р, механизм окраски, камеру 7 сушки Р, источник энергии в виде высокочастотного гене- -ратора 10 и ирздуктора I 1 .

Изобретение относится к электронной технике. .

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к лаковым композициям на базе катионного олигостирола (КОС), используемым в приготовлении быстросохнущих дорожно-разметочных красок.
Изобретение относится к радиоэлектронной технике и может быть использовано в бортовых микрополосковых СВЧ-устройствах. Лаковая композиция содержит отвердитель АФ-2, фторопластовый лак ЛФЭ-32 ЛНХ, углеродные нанотрубки и базальт чешуйчатый.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения коррозионно-стойких покрытий из материалов, не содержащих хрома. Способ включает: (a) нанесение щелочного очистителя на по меньшей мере часть подложки, (b) промывку по меньшей мере части подложки, прошедшей стадию (a), водой, (c) нанесение кислотного очистителя на по меньшей мере часть подложки после щелочной очистки, (d) промывку по меньшей мере части подложки, прошедшей стадию (c), водой; и (е) нанесение покрытия, химически взаимодействующего с подложкой, включающего цирконий, на по меньшей мере часть подложки, очищенной кислотой, причем по меньшей мере один из материалов, используемых на стадиях (c) и (е), по существу не содержит хром, (f) промывку по меньшей мере части подложки, прошедшей стадию (е), водой и (g) нанесение электроосаждаемой композиции покрытия на по меньшей мере часть покрытия, химически взаимодействующего с подложкой, причем электроосаждаемая композиция покрытия включает ингибитор коррозии, содержащий азольные соединения, которые включают бензотриазол, 3-меркапто-1,2,4-триазол, 2-меркаптобензотиазол, 2,5-димеркапто-1,3,4-тиадиазол, 1-метилбензотриазол или их комбинации.
Изобретение относится к способу повышения эффективности снижения гидродинамического сопротивления с помощью добавок путем нанесения на поверхность вязкоупругого покрытия.

Изобретение относится к средствам защиты от коррозии, в частности к способу покрывания неподвижного или движущегося металлического субстрата ультратонким неорганическим/органическим гибридным покрывающим слоем.

Изобретение относится к получению околоинфракрасных (ОИК) инертных субстратов, снижающих теплообразование и являющихся ценными во многих областях применения. Инертные к инфракрасному излучению субстраты включают формованные полимерные изделия, пленки, волокна, покрытия и другие органические и неорганические материалы.

Изобретение относится к быстросохнущим водным композициям для покрытий, применяемых для разметки проезжей части, а также к дорожной разметке. Композиция включает одно или несколько анионно стабилизированных связующих веществ, содержащих полимерный компонент с фосфорнокислотными функциональными группами.
Изобретение относится к покрытию для эластомерных прямолинейных профилей, прежде всего для лент щеток стеклоочистителей, и способу изготовления таких профилей. Покрытие для эластомерных прямолинейных профилей имеет твердый смазочный материал, внедренный в полимерную матрицу.

Изобретение относится к химической, машиностроительной, авиационной промышленности и касается способа получения покрытий с высокими трибологическими (триботехническими) свойствами.
Изобретение относится к производству теплозащитных покрытий, предназначенных для конструкций и оборудования, эксплуатируемых в условиях высоких температур и агрессивных сред, и может быть использовано в строительстве, машиностроении, химической промышленности, транспорте, авиационной, космической и других отраслях промышленности.
Настоящее изобретение относится к способу получения полиуретдионовой смолы с карбоксильными функциональными группами для применения в порошковых покрывающих композициях, включающий стадии: (a) проведения реакции, по меньшей мере, одного изоцианатного NCO функционального уретдиона с, по меньшей мере, одним спиртом в соотношении свободных NCO групп к гидроксильным группам в диапазоне от 0,5:1 до 0,5:3, и (b) проведения реакции получившегося в результате гидроксил-функционального полиуретдиона с ди- и/или полифункциональной кислотой(кислотами) и/или их ангидридом(ангидридами), где получившаяся в результате полиуретдионовая смола с карбоксильными функциональными группами имеет карбоксильное число в диапазоне от 20 до 300 мг KOH/г, где карбоксильное число определяют согласно DIN EN ISO 2114.
Наверх