Способ производства паштета из молок лососевых рыб

В соответствии со способом размораживают, бланшируют, измельчают на волчке молоки лососевых рыб, пассируют лук и морковь, измельчают сыр Дор блю, инспектируют и измельчают каперсы. Составляют паштетную массу с добавлением муки ямса. Паштетную массу куттеруют, обрабатывают на паштетотерке, фасуют, укупоривают и стерилизуют. Готовый паштет охлаждают, сортируют и упаковывают. Все компоненты используют в определенных соотношениях. Изобретение обеспечивает получение паштета из мороженых молок лососевых рыб.

 

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для приготовления паштетов из молок, а также при производстве рыбных консервов.

Известен способ получения паштета из молок (патент RU 2222999), который осуществляется следующим образом.

Молоки инспектируют, моют, режут, измельчают на волчке, лук очищают, моют, режут, обжаривают. Соевое зерно инспектируют, моют, подвергают баротермической обработке по режиму, затем выдерживают в 5%-ном растворе контрольного препарата «ВНИРО» в течение 30 мин и измельчают до пастообразного состояния. Подготовленные компоненты тщательно перемешивают, добавляют соль, пряности в соответствии с рецептурой, вес.%:

молоки 62,49
соевая белковая паста 30
лук 5,7
перец душистый молотый 0,01
соль 1,8

Фасуют в жестяные банки вместимостью 250 мл, герметизируют и стерилизуют по режиму.

Недостатком данного способа является недостаточно богатый компонентный состав, невысокие пищевые достоинства и недостаточная полезность с точки зрения химического состава готового продукта.

Кроме того, в приведенной технологии аналога не оговаривается возможность использования мороженых молок, т.е. предусмотрено использование сырых свежих молок, т.е. данный продукт целесообразно производить только в районах лова рыбы, т.к. срок хранения свежих молок ограничен.

Задачей настоящего изобретения является получение полезного пищевого продукта с улучшенными органолептическими свойствами, сбалансированного с точки зрения пищевой ценности.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в отличие от прототипа в качестве основного сырья используются молоки лососевых рыб мороженые.

Молоки лососевых рыб размораживают, бланшируют, измельчают на волчке, пассируют лук и морковь, измельчают сыр Дор блю, инспектируют и измельчают каперсы, затем составляют паштетную массу с добавлением муки ямса, паштетную массу куттеруют, обрабатывают на паштетотерке, фасуют, укупоривают и стерилизуют, готовый паштет охлаждают, сортируют и упаковывают.

Паштет готовится при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

мороженые молоки лососевых рыб 75
сыр Дор блю 5,0
морковь пассированная 8,0
лук репчатый пассированный 7,0
мука ямса 4,0
каперсы 1,0

Способ осуществляется следующим образом.

Молоки лососевых рыб размораживаются, бланшируются, измельчаются на волчке, осуществляется подготовка вспомогательных материалов, пассируется лук и морковь, измельчается сыр Дор блю, инспектируются каперсы, подготавливается мука ямса, затем составляют паштетную массу с добавлением муки ямса, паштетную массу куттеруют, обрабатывают на паштетотерке, фасуют, укупоривают и стерилизуют, готовый паштет охлаждают, сортируют и упаковывают, при этом компоненты используют в следующих соотношениях мас.ч.:

мороженые молоки лососевых рыб 75
морковь пассированная 8,0
лук репчатый пассированный 7,0
сыр Дор блю 5,0
мука ямса 4,0
каперсы 1,0

Далее все составные части, включая вспомогательные материалы, измельчаются, и составляется паштетная масса, в которую добавляется мука ямса, которая куттеруется, обрабатывается на паштетотерке. Масса фасуется, укупоривается и стерилизуется, готовый паштет охлаждается, сортируется и упаковывается.

Использование муки ямса способствует обогащению продукта инулином (т.к. содержание инулина в ямсе составляет 18,6%, крахмал), что позволяет рекомендовать паштет больным сахарным диабетом. Крахмал, содержащийся в муке ямса, 26.7%, позволяет улучшить реологические свойства готового продукта.

Введение в состав паштета каперсов придает паштету более пикантный вкус, позволяет улучшить белковый состав и повысить содержание рутина.

Введение сыра Дор блю позволяет улучшить консистенцию паштета. Пикантный вкус сыра Дор блю возбуждает аппетит, а сам высокопитательный, богатый легкоусвояемыми белками, минералами и витаминами продукт благотворно влияет на иммунную систему. Содержащаяся в сыре благородная плесень penicillium roqueforti улучшает работу кишечника. Незаменимые аминокислоты, которые входят в его состав, оказывают положительное влияние на деятельность нервной системы, поэтому Дор блю помогает противостоять бессоннице, депрессии, раздражительности, а также активизирует работу головного мозга, улучшает память и концентрацию внимания.

Использование моркови позволяет обогатить состав β-каротином и минеральными веществами.

Использование в качестве основного сырья мороженых молок лососевых рыб позволяет организовать производство пищевого продукта из молок рыб на любом рыбоперерабатывающем предприятии, в том числе находящемся отдаленно от места промысла.

Способ производства паштета из мороженых молок лососевых рыб, характеризующийся тем, что молоки лососевых рыб размораживают, бланшируют, измельчают на волчке, пассируют лук и морковь, измельчают сыр Дор блю, инспектируют и измельчают каперсы, затем составляют паштетную массу с добавлением муки ямса, паштетную массу куттеруют, обрабатывают на паштетотерке, фасуют, укупоривают и стерилизуют, готовый паштет охлаждают, сортируют и упаковывают, при этом компоненты используют в следующих соотношениях, мас.ч.:

мороженые молоки лососевых рыб 75
морковь пассированная 8,0
лук репчатый пассированный 7,0
сыр Дор блю 5,0
мука ямса 4,0
каперсы 1,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, технологии производства закусочных консервов. Способ производства консервов «Винегрет со свежей сардиной» предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля и томатов, бланширование и резку свеклы и моркови, резку и замораживание зеленого лука и зелени петрушки, бланширование и протирку чеснока, резку филе сардины и соленых огурцов, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, корицей и горчицей, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к пищевой промышленности, технологии производства закусочных консервов. Способ производства «Винегрета со свежим сардинопсом» предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля и томатов, бланширование и резку свеклы и моркови, резку и замораживание зеленого лука и зелени петрушки, бланширование и протирку чеснока, резку филе сардинопса и соленых огурцов, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, корицей и горчицей, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к пищевой промышленности, технологии производства закусочных консервов. Способ производства «Винегрета со свежей сельдью» предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля и томатов, бланширование и резку свеклы и моркови, резку и замораживание зеленого лука и зелени петрушки, бланширование и протирку чеснока, резку филе сельди и соленых огурцов, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, корицей и горчицей, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает подготовку прудовой рыбы и кальмара, их измельчение и смешивание в массовом соотношении 3:2.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование томатов, огурцов, репчатого лука и маслин, резку и замораживание зелени, варку до увеличения массы на 150% риса, резку филе лосося, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, перцем черным горьким и горчицей, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд, и может быть использовано для получения консервов «Дичь жареная с гарниром».

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд, и может быть использовано для выработки консервов «Дичь жареная с гарниром».
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, овощного перца и томатов, резку и замораживание джусая, резку обесшкуренного филе минтая, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, резку и замораживание зеленого лука, резку филе соленой сельди, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с майонезом и солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, яблок, томатов и маслин, резку и замораживание салата, резку соленых огурцов, рыбного филе и мяса креветок, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной и брюссельской капусты, резку редиса, моркови, яблок, зелени петрушки и обесшкуренного рыбного филе, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с майонезом, лимонным соком, солью и CO2-экстрактом пиролизной древесины, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку моркови и репчатого лука, шинковку свежей белокочанной капусты и смешивание перечисленных компонентов, заливку питьевой водой в соотношении 1:5 и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, корицей, кориандром, мускатным орехом и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, выдержку в солевом растворе, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле кильки, фасовку кильки, овощной смеси и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства закусочных консервов, и может быть использовано для выработки консервов «Салат Столичный». Для этого подготавливают рецептурные компоненты консервов в определённых соотношениях. Отваривают, очищают и нарезают куриные яйца. Нарезают и бланшируют картофель и огурцы. Нарезают и замораживают салат. Замораживают свежее зерно зелёного горошка. Нарезают филе осетровых рыб. Молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. После этого смешивают перечисленные компоненты с солью. Осуществляют фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование цветной капусты, картофеля, огурцов и томатов, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зелени укропа, резку обесшкуренного филе копченой рыбы, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной и брюссельской капусты, натирание моркови, резку яблок, зелени и филе копченой рыбы, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с майонезом, лимонным соком и солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной и брюссельской капусты, натирание моркови, резку яблок, зелени и обесшкуренного рыбного филе, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с майонезом, лимонным соком, солью и СO2-экстрактом пиролизной древесины, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, резку и замораживание салата и зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов и филе рыбы горячего копчения, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает резку и бланширование картофеля, репы, маслин, огурцов и томатов, бланширование и резку моркови, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, перцем душистым и лавровым листом, резку филе зубатки, фасовку филе зубатки, полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. В результате снижается адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает резку и бланширование картофеля, брюквы, маслин и томатов, бланширование и резку моркови, резку соленых огурцов, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, перцем душистым и лавровым листом, резку филе зубатки, фасовку филе зубатки, полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. В результате снижается адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Куриные яйца варят, очищают и режут. Картофель, яблоки и томаты режут и бланшируют. Салат, зеленый лук и зелень укропа режут и замораживают. Обесшкуренное филе соленой сельди и соленые огурцы режут. Молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Перечисленные компоненты смешивают с солью и горчицей. Полученную смесь и майонез фасуют, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх