Способ очистки воды и грунта рыбохозяйственных водоемов от органического и неорганического загрязнения.

Изобретение касается очистки воды и грунта водоемов от органического и неорганического загрязнения пометом утки и загрязнения тяжелыми металлами. В рыбоводных комбинированных хозяйствах, расположенных в зоне промышленных предприятий, совместно выращивают рыбу и уток. Для очистки воды и грунта водоемов используют водные макрофиты: тростник, камыш, частуха, белокрыльник болотный, которые располагают полосой шириной 2-3 м вдоль водной части вольера для содержания уток и у подачи воды в пруд. Технологическая нагрузка птицы при этом составляет 250 шт./га. Изобретение позволяет улучшить санитарно-бактериологические, химические и токсикологические показатели воды и донных отложений участков очищаемых водоемов. 3 табл., 1пр.

 

Заявленное изобретение относится к области экологической безопасности окружающей среды и может быть применено для очищения воды и донных отложений от органического и неорганического загрязнения в комбинированном рыбоводном хозяйстве, расположенном в зоне промышленного производства, при выращивании рыбы в интеграции с водоплавающей птицей.

Известна возможность использования высших водных растений для гидропонного метода очистки воды при выращивании рыб в искусственных условиях (1).

Известна возможность использования макрофитов на ботанических площадках при рыбоводно-биологических прудах для очистки сточных загрязненных вод свинокомплексов (2).

Однако эти методы не предусматривают очищения воды водными макрофитами при ее загрязнении от одновременного выращивания рыб и водоплавающей птицы.

Известна возможность комплексного использования водно-прибрежных угодий водоемов комплексного назначения (ВКН) для выращивания рыбы и водоплавающей птицы (4).

Однако данный способ относится к технологии совместного выращивания рыбы и водоплавающей птицы на водно-прибрежных угодьях и не предусматривает очистку воды и грунта пруда от загрязнения экскрементами уток и тяжелыми металлами, приносимыми с поверхностными стоками.

Все перечисленные аналоги ориентированы на увеличение производства товарной продукции рыбоводства (и иной сельскохозяйственной продукции) и не учитывают очищения воды и грунта водоема комбинированного рыбоводного хозяйства, расположенного в зоне промышленного производства, от загрязнения экскрементами уток и тяжелыми металлами способом расположения водных макрофитов.

Заявленное изобретение предназначено для решения задачи по очищению воды и грунта рыбохозяйственного водоема от органического и неорганического загрязнения (экскрементами птицы и тяжелыми металлами поверхностных стоков) способом расположения водных макрофитов, позволяющее получить экологически безопасную рыбопродукцию при выращивании рыбы в интеграции с водоплавающей птицей в зоне промышленного производства.

Технический результат состоит в возможности решения комплексной задачи, указанной выше. Заявленный способ очистки воды и грунта от органического и неорганического загрязнения пометом уток и тяжелыми металлами поверхностных стоков в рыбоводных комбинированных хозяйствах, расположенных в зоне промышленных предприятий, при совместном выращивании рыбы и уток, включает применение водных макрофитов: тростник, камыш, частуха, белокрыльник болотный, при расположении их полосой шириной 2-3 м вдоль водной части вольера для содержания уток и у подачи воды в пруд, при технологической нагрузке птицы 250 шт./га. Полученный при осуществлении изобретения результат, а именно, улучшение санитарного состояния воды и грунта пруда достигается за счет того, что водные макрофиты, при их расположении полосой вдоль водной части вольера и у подачи воды в пруд выкашиванием или пересаживанием задерживают и поглощают из донных отложений указанные загрязнители и очищают поступающую в пруд воду и донные отложения, что позволяет вырастить и получить экологически безопасную рыбопродукцию в комбинированном рыбоводно-утином хозяйстве, расположенном в зоне промышленного производства.

Таблицы 1, 2, 3 характеризуют ветеринарно-санитарное (санитарно-бактериологические показатели и содержание тяжелых металлов) состояние воды и донных отложений в процессе очищения водными макрофитами (тростник, камыш, белокрыльник болотный, частуха) и зоогигиенические показатели выращенной рыбы, рыбопродуктивность.

Опыт. В опыте использовали водно-прибрежные угодья расположенного в зоне промышленного производства пруда площадью 4 га, в котором выращивали рыб и где 0,2 га, было отведено под водный вольер для содержания водоплавающей птицы (утки). Высшая водная растительность (тростник, камыш, белокрыльник болотный, частуха) была расположена полосой (ширина 2-3 м) вдоль водной части вольера и у подачи воды в пруд и использована для очищения от органического и неорганического загрязнения (продуктами распада экскрементов утки и тяжелых металлов, поступающих с поверхностными стоками) воды и грунта.

Весной водоем был зарыблен разными видами рыб: карпом, растительноядными (белым амуром и толстолобиками). Осенью было получено 24,3 ц/га рыбы. В огороженной части пруда был выгул для водоплавающей птицы (утки - начальный вес ее составлял до 0,5 кг), на прибрежной части пруда расположен крытый загон для птицы. В конце вегетационного периода средний вес уток достиг 3,8 кг. Всего было получено 9,5 ц/га веса живой массы птицы. В вегетационный период - в течение июня, июля, августа было изучено очищение воды и грунта водными макрофитами на участках, расположенных вдоль водной части вольера и загрязненных экскрементами водоплавающей птицы при принятой технологической нагрузке (вариант 1 опыта). В связи с загрязнениями от промышленных предприятий данного района (3), было изучено очищение воды и донных отложений водными макрофитами от тяжелых металлов (ртуть, кадмий, свинец).

Водная растительность (тростник, камыш, белокрыльник болотный, частуха) не пропускала в акваторию пруда органические и неорганические загрязнители, улучшая условия содержания рыб в водоеме, подтвержденные бактериологическими и химическими (токсикологическими) показателями (табл.1, 2).

По бактериологическим показателям на участках с водными макрофитами было отмечено в начале увеличение (вызванное загрязнением экскрементами птицы), а затем снижение общего микробного числа (ОМЧ) в воде более чем в 10 раз, в грунте - более чем 102 (вариант 1), по сравнению с контролем (участок без водных макрофитов) (табл.1). Показатель ОМЧ воды в пруду и на вытоке из пруда оставался благоприятным в течение всего вегетационного периода и составлял в разные месяцы 1,6·10 - 7,0·104.

По химическим (токсикологическим) показателям содержание свинца и кадмия в воде было снижено на участке с макрофитами более чем в 2 раза по сравнению с контролем (без растений), а ртути оставалось на уровне контроля (табл.2). В донных отложениях водные макрофиты задерживали тяжелые металлы, и их содержание было выше показателей контроля в 1,2-2 раза. Водные растения, расположенные вдоль водного вольера, очищали воду, поступающую в акваторию пруда, и препятствовали загрязнению грунта рыбохозяйственного водоема.

Рыба была практически здорова. Содержание тяжелых металлов соответствовало требованиям гигиенических нормативов на продукцию рыбоводства (табл.3). В мясе растительноядных рыб (белого амура), питающихся высшей водной растительностью, эти показатели были выше, чем у карпа, что позволило заменить в поликультуре белого амура на толстолобика, не питающегося водной растительностью. Рыбопродуктивность увеличилась в 2,5 раза по сравнению с принятой технологической нормой (табл.3). Одновременно получена дополнительная продукция - водоплавающей птицы (утки).

Предлагаемый способ использования водных макрофитов для очищения воды и грунта водоема от загрязнения продуктами распада помета птицы - утки и тяжелыми металлами поверхностных стоков в комбинированном рыбоводном хозяйстве, расположенном в зоне промышленного производства, позволяет оптимизировать санитарные условия выращивания рыб и получить экологически безопасную рыбопродукцию.

Источники информации

1. Апостол П.А. и др. Способ совместного выращивания растений и рыб. Авт.св. №1528393 от 15.12.1989, Московская с/х академия.

2. Меркурьев B.C., Субботина Ю.М. Способ очистки сточных вод // Авт. св. №1837050, C02 2/32 от 30.08.1993. Бюл. №32.

3. Пронин А.П., Башорин В.Н., Жуков В.Т., и др. «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации». 1991 г.

4. Серветник Г.Е., Наумова A.M. и др. Патент «Способ комплексного использования водно-прибрежных угодий водоемов комплексного назначения (BKH)» RU 2262845 C 1, от 27.10.2005 г. (начало действия патента 26.03.2004 г.)

5. Методические указания по санитарно-бактериологической оценке рыбохозяйственных водоемов. Сборник инструкций по борьбе с болезнями рыб. Ч.2. М.: АМБ-агро, 1999, с.161-178.

Способ очистки воды и грунта водоемов от органического и неорганического загрязнения пометом утки и тяжелыми металлами поверхностных стоков в рыбоводных комбинированных хозяйствах, расположенных в зоне промышленных предприятий, при совместном выращивании рыбы и уток, включающий применение водных макрофитов: тростник, камыш, частуха, белокрыльник болотный при расположении их полосой шириной 2-3 м вдоль водной части вольера для содержания уток и у подачи воды в пруд при технологической нагрузке птицы 250 шт./га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ биологической очистки литоральной зоны морей от нефтепродуктов.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложена система для биологической доочистки сточных вод.

Изобретение относится к области инженерной экологии. Устройство для финишной очистки морских прибрежных вод, представляющее собой санитарную водорослевую плантацию, включающую силовые пропиленовые канаты диаметром 30-40 мм, удерживаемые в горизонтальном положении металлическими тросами, прикрепленными к гравитационным якорям через крепежные элементы плавучих буев, соединенных с силовыми канатами.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ очистки прибрежной зоны морей от комплексного загрязнения.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при безотходной очистке от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов водных и твердых поверхностей.

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к области очистки воды, а именно к очистке с использованием погружных дисковых фильтров, и может быть использовано для очистки производственных и коммунальных стоков, а также для загрязненных природных вод.

Изобретение относится к области переработки отходов путем их биологической обработки. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод, в частности к способам многостадийной биологической очистки, и может быть использовано для очистки концентрированных по органическим загрязнениям хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу сточных вод.
Способ производства кормов для рыб предусматривает смешивание муки рыбной, муки мясокостной, шрота подсолнечного, шрота соевого, масла растительного, муки пшеничной и премикса ПМ-2 с наночастицами комплекса железо-кобальт.
Согласно способу при инкубации нерестовые гнезда, обсемененные икрой судака, находящейся на 3-5 стадиях эмбрионального развития, помещают в прямоточные бассейны с уровнем воды 0,2-0,3 м, при плотности посадки икринок на нерестовом субстрате до 300 тыс.
Способ предусматривает нерест производителей, инкубирование выметанной и оплодотворенной икры, выращивание личинок и молоди. Из молоди одной генерации формируют четыре группы.

Способ выращивания посадочного материала судака предусматривает получение личинок от четырех групп производителей. Для каждой группы производителей устанавливают разные сроки вывода их на режим «искусственной зимовки» в течение года, так, чтобы сроки нереста соответствующей группы наступали через три месяца после срока начала нереста предыдущей группы.
Способ предусматривает исследование условий обитания, численности, видового многообразия, границ распределения бентоса на месте проведения дноуглубительных работ, определение средств компенсации предположительного ущерба и оптимального периода проведения работ.

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано для прижизненного определения возраста осетровых видов рыб. Способ предусматривает фиксацию исследуемой рыбы и высверливание в первом луче её грудного плавника перпендикулярно его длине микрокерна.

Изобретение относится к индустриальным способам выращивания холодолюбивых рыб. Рыбоводный комплекс состоит из заморного озера, водоема-спутника с водозаборным и водосбросным каналами и выростных прудов.
Изобретение относиться к рыбной промышленности. Способ включает выдерживание производителей в бассейнах с регуляцией температурного режима, проведение комбинированного гормонального стимулирования и получение икры.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к восстановлению плодородия деградированных орошаемых почв. В способе ограничивают численность растений культуры солодки после выведения ее из севооборота путем уничтожения семян, неизвлеченных корней и корневищ растений солодки после сбора урожая.
Изобретение относится к рыбоводству, а именно к выращиванию стерляди в установках с замкнутым циклом водообеспечения, и может быть использовано в условиях круглогодичного выращивания товарной стерляди.

Изобретение относится к области экологии. Способ оценки экологического благополучия прибрежных морских донных экосистем заключается в изучении морфофункциональных характеристик массовых двустворчатых моллюсков, при этом в качестве показателя благополучия используют морфофункциональные характеристики хамелей: измеряют содержание АТФ в гемоцитах, концентрацию гемоцитов в гемолимфе, уровень гистопатологий, определяемый как процентное содержание особей с гистопатологией, и об уровне загрязнения судят по изменению этих показателей в сравнении с аналогичными показателями у хамелей, обитающих в оптимальных условиях обитания, при этом, чем меньше концентрация АТФ и гемоцитов и больше уровень гистопатологий, тем менее благополучная ситуация наблюдается в морской донной экосистеме. Изобретение обеспечивает расширение арсенала технических средств для оценки экологического благополучия прибрежных донных экосистем с использованием морфофункциональных характеристик хамелей. 2 ил.
Наверх