Устройство для уменьшения интенсивности ик-излучения газового потока и наружной поверхности дымовой трубы судна с целью снижения их тепловой заметности

Изобретение относится к области судостроения и касается снижения тепловой заметности судна. Это достигается тем, что в устройстве для уменьшения инфракрасного излучения газового потока и наружной нагретой поверхности дымовой трубы судна предусмотрены вертикальные и горизонтальные экранирующие пластины, изготовленные из композитных материалов, обладающих радиопоглощающими, теплоизоляционными и теплоотражающими свойствами. Технический результат заключается в уменьшении вероятности обнаружения судна с помощью инфракрасных наблюдательных приборов, работающих в инфракрасном и радиолокационном диапазонах частот. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области уменьшения интенсивности излучения газового потока и наружной нагретой поверхности дымовой трубы судна с целью снижения их тепловой заметности и касается вопроса уменьшения их инфракрасного излучения.

Известно устройство для снижения ИК-излучения судна (патент N 2-1212, 24.10.86 г., Япония, МПК F41Н 3/00) - прототип.

Согласно известному устройству для уменьшения интенсивности ИК-лучей, испускаемых наружной поверхностью дымовой трубы судна, на определенном расстоянии с двух противоположных сторон дымовой трубы установлены по две экранирующие пластины из прозрачного материала, поглощающего инфракрасное излучение.

Однако указанное устройство в недостаточной степени обеспечивает снижение инфракрасного излучения наружных нагретых поверхностей дымовой трубы судна и газового потока, которое также является сильным источником теплового излучения и не препятствует обнаружению судна с помощью инфракрасной техники при углах места наблюдения, близких к 90 градусам.

Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение интенсивности ИК-излучения нагретых поверхностей дымовой трубы и газового потока в диапазоне длин волн от 3 до 5 мкм и от 8 до 14 мкм при различных углах места (от 0° до 90°).

Для этого устройство для уменьшения интенсивности излучения газового потока и наружной поверхности дымовой трубы от обнаружения по инфракрасному излучению состоит из двух вертикальных экранирующих пластин, установленных с двух противоположных сторон дымовой трубы, которые соединены друг с другом попарно двумя горизонтальными пластинами, закрывающими сверху срез дымовой трубы от обнаружения при больших углах места.

Отличительной особенностью устройства для уменьшения интенсивности излучения газового потока и наружной поверхности дымовой трубы является то, что вертикальные и горизонтальные экранирующие пластины выполнены из композитных материалов, обладающих радиопоглощающими, теплоизоляционными и теплоотражающими свойствами.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлены:

а - схема бокового вида судна,

б - вид судна с носа, где:

1 - дымовая труба,

2 - вертикальные экранирующие пластины,

3 - горизонтальные экранирующие пластины,

в - вид сверху.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Газовый поток энергетической установки судна, выходя из дымовой трубы, сносится набегающим потоком воздуха, образующимся за счет движения судна, в сторону кормы. Вертикальные экранирующие пластины располагаются с двух противоположных сторон дымовой трубы на расстоянии, обеспечивающем свободное прохождение воздушного потока, образующегося при движении судна, что позволяет значительно уменьшить тепловое излучение нагретых поверхностей дымовой трубы.

Высота нижней экранирующей горизонтальной пластины выбирается таким образом, чтобы на режиме полного хода судна траектория газового факела проходила ниже этой пластины. Верхняя экранирующая горизонтальная пластина располагается на расстоянии, обеспечивающем свободное прохождение воздушного потока.

Заявленное устройство для уменьшения интенсивности ИК-излучения газового потока и наружной нагретой поверхности дымовой трубы судна с целью снижения тепловой заметности по инфракрасному излучению по сравнению со способом, принятым в качестве прототипа, имеет следующие отличия. Вертикальные экранирующие пластины, установленные с двух противоположных сторон дымовой трубы, соединены друг с другом попарно двумя горизонтальными пластинами, закрывающими срез дымовой трубы от обнаружения при больших углах места и находящимися на определенном расстоянии друг от друга.

Вертикальные и горизонтальные экранирующие пластины выполнены из композитных материалов, которые могут быть изготовлены существующими вакуумными методами типа RTM и инфузии. Конструкция композитных материалов может быть создана с радиопоглощающими свойствами в широком диапазоне частот радиоизлучения, кроме того, может обладать теплоизоляционными и теплоотражающими свойствами, существенно уменьшающими вероятность обнаружения судна с помощью приборов, работающих в инфракрасном и радиолокационном диапазонах частот. Это дает право считать, что заявленное устройство соответствует критерию «новизна».

Проведенные патентно-технические исследования не выявляют технических решений, которые позволяют эффективно снижать ИК-излучение газового потока и наружной нагретой поверхности дымовой трубы судна. Это дает право считать, что заявленное устройство отвечает критерию «существенные отличия».

Проведенные расчетные исследования показали, что экранирование нагретой наружной поверхности дымовой трубы и газового потока с помощью данного устройства позволяют снизить тепловую заметность судна от 2 до 10 раз.

Предлагаемое устройство для уменьшения инфракрасного излучения нагретых наружных поверхностей дымовой трубы и газового потока позволяет существенно повысить эффективность уменьшения инфракрасного излучения нагретых наружных поверхностей дымовой трубы и газового потока с помощью экранирующего устройства, что выгодно отличает его от прототипа.

1. Устройство для уменьшения интенсивности инфракрасного излучения газового потока и наружной поверхности дымовой трубы судна с целью снижения их тепловой заметности, состоящее из двух вертикальных экранирующих пластин, находящихся на определенном расстоянии от внешней поверхности корпуса дымовой трубы судна, отличающееся тем, что вертикальные экранирующие пластины, установленные с двух противоположных сторон дымовой трубы, соединены друг с другом попарно двумя горизонтальными пластинами, закрывающими срез дымовой трубы от обнаружения при больших углах места и находящимися на определенном расстоянии друг от друга.

2. Устройство для уменьшения интенсивности инфракрасного излучения газового потока и наружной поверхности дымовой трубы судна по п.1, отличающееся тем, что вертикальные и горизонтальные экранирующие пластины выполнены из композитных материалов, обладающих радиопоглощающими, теплоизоляционными и теплоотражающими свойствами, существенно уменьшающими вероятность обнаружения судна с помощью приборов, работающих в инфракрасном и радиолокационном диапазонах частот.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники (ВВТ) от средств воздушно-космической разведки видимого, радиолокационного и инфракрасного диапазона.

Изобретение относится к области маскировки, а более конкретно к способам скрытия подвижных объектов в видимом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах длин электромагнитных волн искусственной растительностью, выполненных в виде веток, закрепленных на этих объектах.

Изобретение относится к области маскировки наземных мобильных объектов от космических систем радиолокационного наблюдения. Способ скрытия наземного мобильного объекта от радиолокационного наблюдения из космоса включает оценку временного графика пролетов и направлений на космический радиолокатор, оценку максимума радиальной составляющей скорости наземного мобильного объекта относительно направления радиолокационного наблюдения, оценку требуемого снижения обнаружения и распознавания наземного мобильного объекта, оценку возможности смещения радиолокационного изображения объекта на сильно отражающий фон местности.

Хакир-33 // 2490582
Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к устройствам маскировки объектов с помощью маскировочных устройств, работающих в оптическом режиме. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам снижения тепловой заметности военных машин при работающем двигателе. .

Изобретение относится к средствам защиты и маскирования объектов от систем радиолокационного облучения и опознавания, захвата, автоматического сопровождения и целеуказания, работающих в радиолокационном диапазоне электромагнитного спектра.

Изобретение относится к защите транспортных средств и бронетехники от обнаружения и поражения огневыми средствам противника и может быть использовано для нужд министерства обороны.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники. .

Изобретение относится к избирательно отражающей структуре, регулирующей отражательную способность и пропускание в видимом, БИК (ближнем инфракрасном), КИК (коротковолновым инфракрасном), СИК (средневолновом инфракрасном) и ДИК (длинноволновом инфракрасном) диапазонах электромагнитного спектра.

Корабль // 2249535
Изобретение относится к судостроению и касается разборки средств снижения вероятности и дальности обнаружения корабля радиотехническими средствами противника. .

Изобретение относится к судостроению и касается создания средств для противодействия радиолокационному обнаружению плоских палубных надстроек кораблей. .

Изобретение относится к судостроению, к средствам обеспечения скрытности подводных лодок. .

Изобретение относится к области радиотехники, касается вопроса применения полимерных композитов в составе устройства для снижения радиолокационной заметности и решает задачу оптимизации конструкции по радиопоглощающим свойствам. Предлагаемое устройство состоит из трех слоев: два наружных слоя конструкции и ребра жесткости выполнены из полимерных композитов, а средний слой - из легковесного наполнителя, содержащего ребра жесткости. В ребра жесткости и во внешние несущие слои введены электропроводящие материалы с поверхностным электрическим сопротивлением 90÷1200 Ом, обеспечивающие поглощение падающих электромагнитных волн и приводящие к снижению отражения радиоволн в диапазонах СВЧ S, С, X, Ku, Ка от поверхности устройства из полимерных композитов в 3÷5 раз, а относительно металлической поверхности - в 5÷50 раз. Технический результат заключается в повышении эффективности устройства для снижения радиолокационной заметности за счет расширения частотного диапазона радиопоглощения падающего электромагнитного излучения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу и установке для маскировки морского корабля, а также к морскому кораблю, снабженному такой установкой. В соответствии с изобретением установка для маскировки содержит газовую турбину (1), соединенную с трубопроводом (11') для инжектирования потока дыма (F3), состоящего из горючих газов со взвешенными в них капельками взвеси. В соответствии с формой воплощения трубопровод (11') содержит два ответвления (11'a, 11'b), которые выходят за каждый боковой полукорпус (103а, 103b) корпуса (103) корабля (102). Ответвления (11'a, 11'b) симметричны относительно вертикальной плоскости Pv симметрии корабля (102) и, вследствие их кривизны, имеют общее ориентированное направление к задней части (AR) корабля (102). Таким образом, дымовой поток (F3) также ориентирован к задней части (AR) корабля (102). Применяется, в частности, в любом морском корабле. Технический результат заключается в повышении эффективности маскировки всего или части морского корабля, окружающей его среды на длительное время. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для проведения летно-конструкторских испытаний реактивных снарядов (PC) в снаряжении кассетными боевыми частями (КБЧ) с самоприцеливающимися боевыми элементами (СПБЭ), работающими в инфракрасных (ИК) диапазонах, а также других типов боеприпасов, оснащенных инфракрасными головками самонаведения, для имитации тепловых излучений военных объектов в пунктах дислокации или исходных районах. Сущность изобретения заключается в том, что тепловой имитатор цели содержит тканевое полотнище и нагреватели. Тканевое полотнище выполнено в виде чехла и размещено на разборном каркасе, включающем две боковые и две торцевые стенки. Задняя торцевая стенка снабжена металлическим экраном, а чехол - юбкой, расположенной по периметру каркаса, при этом чехол и юбка выполнены из тканевого материала, например плащевого полотна (ГОСТ 7297-90), тон окраски - темный (ГОСТ 29222-91). Нагреватели расположены внутри каркаса на регулируемых по высоте подставках в соответствии с тепловыми параметрами имитируемой цели, сверху чехол закреплен на каркасе посредством продольных прижимов. Юбка, прилегающая к задней торцевой стенке, закреплена снизу посредством поперечного прижима. Прижимы снабжены упругими фиксаторами, а само устройство - имитатором контура горизонтальной проекции цели, который выполнен в виде жестких реперов, соединенных гибкими связями. Выполнение тепловых имитаторов цели в соответствии с изобретением обеспечивает тепловое изображение цели, идентичное тепловому изображению имитируемого объекта (образца ВВТ), быструю постановку разборных мишенных полей, состоящих из большого количества тепловых имитаторов, в любых климатических условиях и в условиях отсутствия подачи электрической энергии в значительных объемах, а также их надежную эксплуатацию. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области маскировочных строительных конструкций с открывающимися «окнами» и может быть применено для скрытия военной техники, специальных объектов и строительных площадок. Тросовая скрывающая большепролетная конструкция из натянутых между колоннами несущих продольных и поперечных тросов, образующих окна ограниченной величины, закрытые прямоугольными масками, установленными в подшипниковых узлах с возможностью поочередного их открытия поворотом вокруг своей центральной оси на 90° из горизонтального положения в вертикальное при помощи систем лебедок, тросов, блоков, при этом подшипниковые узлы прямоугольных масок установлены между смежных окон ограниченной величины вдоль продольных тросов в местах пересечения продольных и поперечных тросов с их жестким соединением. Техническими результатами является увеличение окон ограниченной величины в два раза и повышение жесткости и надежности конструкции. 7 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, касается вопроса применения полимерных композитов в составе устройства для снижения радиолокационной заметности и решает задачу оптимизации конструкции по радиопоглощающим свойствам. Предлагаемое устройство состоит из трех слоев: два наружных слоя конструкции и ребра жесткости выполнены из полимерных композитов, а средний слой - из легковесного наполнителя, содержащего ребра жесткости. В ребра жесткости и во внешние несущие слои введены электропроводящие материалы с поверхностным электрическим сопротивлением 90÷1200 Ом, обеспечивающие поглощение падающих электромагнитных волн и приводящие к снижению отражения радиоволн в диапазонах СВЧ S, С, X, Ku, Ка от поверхности устройства из полимерных композитов в 3÷5 раз, а относительно металлической поверхности - в 5÷50 раз. Технический результат заключается в повышении эффективности устройства для снижения радиолокационной заметности за счет расширения частотного диапазона радиопоглощения падающего электромагнитного излучения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к испытательному оборудованию и может быть использовано при испытании объектов на температурные воздействия. Стенд содержит приспособление для установки объекта испытаний, источник температурного воздействия с системами подачи и слива воды, установленный под объектом испытаний, вертикальный экран, расположенный по периметру источника температурного воздействия, закрепленный на колоннах и приподнятый над уровнем грунта, выполненный с возможностью изменения расстояния от уровня грунта до его нижнего края, а также систему защиты от спутникового наблюдения за процессом испытаний и объектом испытаний. Указанная система включает горизонтальный экран, закрепленный сверху на колоннах вертикального экрана, состоящий из металлического рамного каркаса, дискретно закрепленных на нем параллельно продольной оси каркаса по ширине, превышающей габаритные размеры объекта, канатов из жаропрочного материала, переплетенных в поперечном направлении в центральной части экрана нихромовыми лентами, полностью закрывающими контур исследуемого объекта. Технический результат - повышение точности результатов испытаний с одновременным обеспечением защиты при проведении испытаний от наблюдения из космоса. 3 ил.

Изобретение относится к маскировке, в частности к маскировочным покрытиям для снижения заметности закрытых кузовных объектов в различных диапазонах длин волн. Целью изобретения является снижение заметности закрытых кузовных объектов в различных диапазонах длин волн, а также повышение эксплуатационных показателей маскировочного покрытия. Поставленная цель достигается тем, что маскировочное покрытие выполнено в виде надувной полусферы с многочисленными углублениями в виде усеченных гиперболоидов, устанавливаемой над объектом при помощи растяжек и кольев, при этом наружная поверхность полусферы представляет собой полимерную пленку с напылением металла и слоем эмали с пигментными наполнителями и антипиреновыми добавками, а внутренняя поверхность надувной полусферы выполнена из полиамидной пленки с напылением металла. 2 ил.

Изобретение относится к средствам маскировки военных объектов с помощью маскировочного покрытия, закрепленного на поверхности объекта. Замаскированный военный объект, имеющий маскирующее покрытие, сцепленное с поверхностью объекта, обладающее маскирующим узором, причем, по меньшей мере, одна часть покрытия, подлежащего маскировке объекта (1), и маскирующий узор этой части образованы нанесенными вручную маскирующими элементами (2-9), при этом форма каждого маскирующего элемента (2-9) образована, по меньшей мере, одним квадратом одинакового размера, а маскирующие элементы (2-9) выполнены с возможностью подгонки друг к другу без промежутков, по заданному узору, стыкуясь под прямым углом своими ровными краями, причем каждый из маскирующих элементов (2-9) выполнен одноцветным, причем предусмотрены элементы, по меньшей мере, двух различных цветов. Техническим результатом изобретения является получение маскировки менее затратными средствами. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх