Агрегат для смешения сыпучих материалов

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит устройства загрузки и выгрузки, шнек, имеющий симметрично расположенные спирали с противоположным направлением витков. На внутренней поверхности корпуса шнека установлены выступы. К центральной части корпуса шнека в зоне стыковки спиралей подсоединен наклонный патрубок с цилиндрической камерой, в которой размещен барабан с чередующимися в окружном направлении цельными и раздельными радиальными эластичными элементами. В зоне выхода из цилиндрической камеры установлен отбойник с возможностью регулирования угла наклона к вертикальной плоскости. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса смешения влажных и склонных к слипанию материалов. 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен смеситель шнековый [патент РФ№2290986], содержащий вал, закрепленное на нем основное перо шнека, выполненное перфорированным. При этом шнек имеет дополнительное перо (сплошное или перфорированное), закрепленное на валу со стороны подачи смешиваемых компонентов или с обратной стороны и имеющее навивку в направлении, обратном направлению навивки основного перфорированного пера. Дополнительное перо служит для компенсации осевого противодавления, создаваемого основным пером на поступающие для смешивания компоненты, а также для замыкания всех осевых усилий на валу шнека.

К недостатками данного агрегата следует отнести низкое качество смешения материалов, склонных к слипанию или имеющих высокую влажность.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является спирально-шнековый смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений [патент РФ №2244395], содержащий устройства загрузки и выгрузки, шнек, имеющий симметрично расположенные спирали с противоположным направлением витков. Несмотря на то что данный аппарат не предназначен для смешения сыпучих материалов, он имеет конструктивные сходства с предлагаемым изобретением и может быть использован для смешения.

К недостаткам данного агрегата следует отнести сложное конструктивное оформление и низкое качество смешения материалов, склонных к слипанию и имеющих повышенную влажность.

Задачей данного изобретения является создание агрегата для смешения сыпучих материалов, позволяющего получать однородные смеси материалов, частицы одного из которых склонны к слипанию и агломерированию, а также материалов с повышенной влажностью, или имеющие комкообразные включения вследствие высокой влажности.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения сыпучих материалов, содержащем устройства загрузки и выгрузки, шнек, имеющий симметрично расположенные спирали с противоположным направлением витков, на внутренней поверхности корпуса шнека установлены выступы, к центральной части корпуса шнека, в зоне стыковки спиралей, подсоединен наклонный патрубок с цилиндрической камерой, в которой размещен барабан с чередующимися в окружном направлении цельными и раздельными радиальными эластичными элементами, а в зоне выхода из цилиндрической камеры установлен отбойник с возможностью регулирования угла наклона к вертикальной плоскости.

На фиг.1 изображен агрегат для смешения сыпучих материалов.

На фиг.2 показан вид слева.

На фиг.3 приведен вид сверху.

На фиг.4 и фиг.5 изображены цельные и раздельные радиальные эластичные элементы соответственно.

Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит устройства загрузки 1 и 2, устройство выгрузки 3, шнек 4, имеющий симметрично расположенные спирали 5 и 6 с противоположным направлением витков. На внутренней поверхности корпуса шнека установлены выступы 7.

В центральной части шнека, в зоне стыковки спиралей, размещен наклонный патрубок 8, соединенный с цилиндрической камерой 9. Во внутреннем объеме цилиндрической камеры установлено смесительное устройство, представляющее собой барабан 10 с чередующимися в окружном направлении цельными 11 и раздельными 12 радиальными эластичными элементами. Для выгрузки смеси из цилиндрической камеры на выходе установлен отбойник 13 с возможностью регулирования угла наклона. Привод шнека осуществляется от электродвигателя 14 через редуктор 15 и цепную передачу 16. Барабан 10 приводится во вращение от электродвигателя 17.

Агрегат работает следующим образом.

Подлежащие смешению сыпучие материалы (в том числе и слипшиеся, скомкованные) захватываются спиралями шнека 5 и 6 в нижних частях устройств загрузки 1 и 2 (бункеров с питателями) и транспортируются в центральную часть - к наклонному патрубку 8. В начале движения материалов в шнеке происходит разрушение крупных слипшихся агломератов при их взаимодействии с выступами 7, спиралями 5 и 6 и поверхностью корпуса шнека. Также разрушение слипшихся кусков и смешение двух сред происходит в месте стыка спиралей 5 и 6, при взаимодействии движущихся с противоположных сторон материалов. В этой зоне происходит предварительное перемешивание.

Далее смесь поступает по наклонному патрубку 8 в цилиндрическую камеру 9, где происходит следующая фаза перемешивания. Смешиваемые компоненты захватываются эластичными элементами 11 и 12, находящимися на поверхности вращающегося барабана 10, разгоняются и с высокой скоростью (10-20 м/с) распыляются. Создаваемый поток ударяется об отбойник 13.

При движении материалов в смесительном устройстве в цилиндрической камере 9 происходит многократное чередующееся взаимодействие частиц с эластичными элементами, как цельными, так и раздельными. При этом наблюдается разрушение оставшихся агломератов и интенсивное перемешивание.

Ударное взаимодействие смеси с отбойником 13 также способствует повышению однородности смеси. Изменение угла наклона отбойника позволяет использовать данный агрегат для смешения разных материалов.

Таким образом, в предлагаемом агрегате смешение материалов происходит на трех фазах: в зоне схода спиралей шнека, в цилиндрической камере и при ударе об отбойник.

Предлагаемый агрегат для смешения сыпучих материалов имеет достаточно простую конструкцию и способен получать однородные смеси компонентов, находящихся в виде слипшихся структур, влажных и имеющих агломераты.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий устройства загрузки и выгрузки, шнек, имеющий симметрично расположенные спирали с противоположным направлением витков, отличающийся тем, что на внутренней поверхности корпуса шнека установлены выступы, к центральной части корпуса шнека в зоне стыковки спиралей подсоединен наклонный патрубок с цилиндрической камерой, в которой размещен барабан с чередующимися в окружном направлении цельными и раздельными радиальными эластичными элементами, а в зоне выхода из цилиндрической камеры установлен отбойник с возможностью регулирования угла наклона к вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам перемешивания многокомпонентных жидких материалов, например красок, в бочках для достижения их однородного состава перед сливом в емкости меньшего объема.

Изобретение относится к предварительной обработке дисперсных материалов перед дальнейшим использованием в технологическом процессе, например, на предприятиях черной и цветной металлургии или затариванием в мешки.

Изобретение относится к устройствам для приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области устройств для смешивания различных сыпучих материалов и жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для приготовления продукции во встряхивающих, качающихся и вибрирующих устройствах, и может быть применено в лакокрасочной промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в линиях производства комбикормов, пищевых смесей, пищеконцентратов и т.п.

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей. .

Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих материалов и жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смешиванию жидких и вязких компонентов и может быть использовано в химической промышленности. Ротор шнекового растворителя выполнен в виде вала, снабжен поперечными лопастями в виде спиральной навивки и опорными элементами и состоит как минимум из одной секции.

Смеситель // 2488434
Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в линиях производства комбикормов и приготовления смесей для кормления в сельскохозяйственном производстве на животноводческих фермах и комплексах.

Изобретение относится к закрытой месильной машине и ее месильному ротору. .

Изобретение относится к смесителям для непрерывных процессов обработки и может использоваться для обработки сыпучих, пластичных и/или пастообразных масс, в частности для подготовки анодной массы при изготовлении электродов-анодов - для алюминиевой промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих, жидких и вязких компонентов типа грунтов и может быть использовано в химической, нефтехимической и биохимической промышленности, строительстве и установках для утилизации замазученных грунтов.

Изобретение относится к получению многокомпонентных гранулированных смесей и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих смешивание различных компонентов с последующим их гранулированием.

Изобретение относится к устройству получения газожидкостной смеси и может использоваться в производстве полимеров. .

Изобретение относится к реакторам смешения и может найти применение в химической, нефтехимической, микробиологической, биохимической и других отраслях промышленности при проведении гидромеханических, массообменных и реакционных процессов, особенно с высоковязкими жидкостями.

Изобретение относится к системам ультрафиолетового излучения, применяемым для уничтожения микроорганизмов, и в частности к способу перемешивания жидкостей в системах, в которых используется ультрафиолетовый свет для обеззараживания жидкостей.
Наверх