Способ посева сортов-двуручек колосовых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку почвы, использование севооборотов яровых колосовых культур, предпосевную подготовку семян и посев весной в сроки посева яровых колосовых культур. Семена увлажняют, доводя содержание влаги семян до 45-50% их массы, выдерживают при температуре +5°÷+15°C в течение 1,5-2,0 суток. Затем при температуре в интервале -3°÷-5°C в течение 20 суток, допуская краткосрочные периодом до 12 часов колебания температуры в интервале от +5° до -30°C. Потом семена хранят до посева при температуре 0°÷-5°C, а высевают с пониженной нормой высева в интервале 100-200 кг/га. Предпосевную подготовку семян начинают с отбора всхожих семян. Способ позволяет обеспечить полное использование семенного ресурса за счет устранения потерь урожая от вымерзания в поле в зимний период года при посеве в сроки сева озимых колосовых культур и повысить урожайность при посеве в сроки высева яровых колосовых культур. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева сортов-двуручек колосовых культур.

Известен способ посева сортов-двуручек ячменя, при котором посев проводят в оптимальные сроки сева озимого ячменя или ярового ячменя. (Лукомец В.М., Дебашиш Чанда. Влияние условий выращивания на морфологические признаки сортов-двуручек ячменя. В сборнике работ «Адаптация возделывания растений к экологическим и технологическим факторам». Выпуск III, КубГАУ, Краснодар 1993, С.126-134).

Недостатком известного способа посева сортов-двуручек ячменя является его низкая урожайность.

Указанный недостаток обусловлен тем, что всходы растений сортов-двуручек колосовых культур и в частности сортов-двуручек ячменя при посеве в сроки сева озимого ячменя подвергаются в зимнее время воздействию неблагоприятных погодных условий - высоких морозов. В результате их воздействия на посевы озимой пшеницы последние частично или полностью погибают. Приходится расходовать семена на «ремонт» посевов озимой пшеницы весной, после их зимовки на полях и пересевать отдельные поля, на которых посевы вымерзли. Пересев участков полей и отдельных полей проводят семенами ярового ячменя и гороха.

При посеве сортов-двуручек ячменя в сроки сева ярового ячменя семена всходят после посева весной и растения растут в условиях увеличивающейся дневной температуры воздуха. Быстрое каждодневное увеличение температуры воздуха не позволяет более полно растениям реализовать потенциал продуктивности. То есть такое внешнее воздействие на растения ярового ячменя сокращает время на процесс формирования генеративных органов растений, ускоряя его завершение. В неблагоприятных условиях, а именно каждодневного повышения температуры воздуха, растения сокращают фазы развития, в результате чего плодоношение наступает раньше. Так растения реагируют на неблагоприятные внешние условия. Сокращение времени формирования генеративных органов растений является причиной снижения урожайности ярового ячменя и яровых культур в целом.

Известен способ посева сорта-двуручки пшеницы «Афина», включающий обработку почвы, использование севооборотов сельскохозяйственных культур, посев в ранние сроки сева, начиная с «февральских окон» и не позже 1-го апреля с нормой высева равной 5 млн всхожих семян на 1 га. (Л.А. Беспалова, А.А. Романенко, Ф.А. Колесникова и др. Сорта пшеницы и тритикале. Изд-во «ЭДВИ», Краснодарский НИИСХ, 2012 - с.59).

Недостатками известного способа посева сорта-двуручки пшеницы являются низкая урожайность и повышенный расход семян в процессе посева.

Указанные недостатки обусловлены тем, что всходы растений в известном способе посева сортов-двуручек пшеницы в сроки сева озимой пшеницы подвергаются в зимнее время воздействию неблагоприятных погодных условий - высоких морозов. В результате их воздействия на посевы озимой пшеницы последние частично или полностью погибают. Приходится расходовать семена на «ремонт» посевов озимой пшеницы весной после их зимовки на полях и пересевать отдельные поля, на которых посевы вымерзли. Пересев участков полей и отдельных полей проводят семенами ярового ячменя и гороха.

При посеве сортов-двуручек пшеницы в сроки сева яровой пшеницы семена всходят после посева весной и растения растут в условиях увеличивающейся дневной температуры воздуха. Каждодневное быстрое увеличение температуры воздуха не позволяет более полно реализовать потенциал продуктивности растений сортов-двуручек пшеницы. То есть такое внешнее воздействие на растения яровой пшеницы сокращает время на процесс формирования генеративных органов растений, ускоряя его завершение. В неблагоприятных условиях, а именно каждодневного повышения температуры воздуха, растения сокращают фазы развития, в результате чего плодоношение наступает раньше. Так растения реагируют на неблагоприятные внешние условия. Сокращение времени формирования генеративных органов растений является причиной снижения урожайности сортов-двуручек пшеницы и сортов-двуручек колосовых культур в целом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому способу посева сортов-двуручек колосовых культур является способ посева сорта-двуручки колосовых культур, включающий обработку почвы, использование севооборотов яровых колосовых культур, предпосевную подготовку семян, посев, осуществляемый в сроки: осенью, начиная с середины ноября, и зимой в январе и феврале месяце с нормой высева 5,0…6,0 млн всхожих семян на 1 га при междурядьях 0,15-0,18 м по нулевой обработке почвы, и посев весной в сроки посева яровых колосовых культур (Патент РФ №2405294, кл. А01В 79/02, 2010 г. - прототип).

Недостатками способа посева сорта-двуручки пшеницы, принятого за прототип, являются низкая урожайность и повышенный расход семян в процессе посева.

Обусловлены указанные недостатки тем, что в известном способе посева сортов-двуручек пшеницы в сроки сева озимой пшеницы всходы растений подвергаются в зимнее время воздействию неблагоприятных погодных условий - критически низких температур (высоких морозов). В результате их воздействия на посевы озимой пшеницы последние частично или полностью погибают. Приходится расходовать семена на «ремонт» посевов озимой пшеницы весной после их зимовки на полях и пересевать отдельные поля, на которых посевы вымерзли. Пересев участков полей и отдельных полей проводят семенами ярового ячменя и гороха. Урожай с этих полей меньше урожая, убираемого с непересеваемых полей.

При посеве сортов-двуручек пшеницы в сроки сева яровой пшеницы семена всходят после посева весной и растения растут в условиях увеличивающейся дневной температуры воздуха. Каждодневное быстрое увеличение температуры воздуха не позволяет более полно реализовать потенциал продуктивности растений сортов-двуручек пшеницы. То есть такое внешнее воздействие на растения яровой пшеницы сокращает время на процесс формирования генеративных органов растений, ускоряя его завершение. В неблагоприятных условиях, а именно каждодневного повышения температуры воздуха, растения сокращают фазы развития, в результате чего плодоношение наступает раньше. Так растения реагируют на неблагоприятные внешние условия. Сокращение времени формирования генеративных органов растений является причиной снижения урожайности сортов-двуручек пшеницы и сортов-двуручек колосовых культур в целом.

Техническим результатом является обеспечение полного использования семенного ресурса за счет устранения потерь урожая от вымерзания в поле в зимний период года при посеве в сроки сева озимых колосовых культур и повышения урожайности при посеве в сроки высева яровых колосовых культур.

Технический результат достигается тем, что в способе посева сортов-двуручек колосовых культур, включающем обработку почвы, использование севооборотов яровых колосовых культур, внесение в ценоз химических и биологических препаратов, предпосевную подготовку семян, посев весной в сроки посева яровых колосовых культур, согласно изобретению семена увлажняют, доводя содержание влаги семян до 45…50% их массы, выдерживают при температуре +5°…+15° в течение 1,5…2,0 суток, затем при температуре в интервале - 3…-5°C в течение 20 суток, допуская краткосрочные периодом до 12 часов колебания температуры в интервале от +5°…до -30°C, потом семена хранят до посева при температуре 0°…- 5°C, а высевают с пониженной нормой высевы, равной в интервале 100…200 кг/га, а предпосевную подготовку семян начинают с отбора всхожих семян.

Увлажнение семян и доведение содержание влаги в них до 45…50% их массы, выдерживание их при температуре +5°…+10° в течение 1,5…2,0 суток создает предпосылку для посева сортов-двуручек колосовых культур весной в сроки посева яровых колосовых культур без снижения урожайности. Обусловлена предпосылка тем, что это интервал минимальной температуры, при котором начинаются ростовые процессы зародышей семян. При этих температурах ростовые процессы происходят в режиме минимального растяжения клеток. При режиме минимального растяжения клеток происходит ограничение роста клеток в длину, а значит и тканей зародыша (корешков, проростков) в длину. Это необходимо для предотвращения повреждения корешков и проростков зародышей семян в процессе их хранения и посева, а также для сохранения сыпучести семян, необходимой для высева их высевающими аппаратами серийно выпускаемых сеялок.

Выдерживание семян при температуре в интервале - 3°… - 5°C в течение 20 суток, допуская краткосрочные периодом до 12 часов колебания температуры в интервале от +5°…до -30°C также создает предпосылку для посева сортов-двуручек колосовых культур весной в сроки посева яровых колосовых культур без снижения урожайности. Обусловлена предпосылка тем, что в это время под действием режимных параметров и влияния генотипа пшеницы в семенах протекают процессы синтеза органических соединений, которые необходимы для деления клеток зародыша, что вызывает смену вегетативных (ростовых) процессов на генеративные, обеспечивающие в последующем увеличение числа элементов генеративных органом: числа продуктивных побегов (стеблей), количества семян в колосе и их массу.

Посев с пониженной нормой высевы, равной в интервале 100…200 кг/га, сокращает расход семян при посеве.

Хранение семян до посева при температуре ниже 0°C предотвращает их рост и сохраняет их всхожесть до посева.

Анализ свойств совокупности признаков заявленного способа и свойств совокупности признаков обнаруженного прототипа и аналогов показал, что совокупность признаков заявленного способа проявляет новое свойство - обеспечивает максимальную реализацию потенциала урожайности сортов-двуручек колосовых культур.

Пример конкретного выполнения способа.

Пример 1. Семена озимой пшеницы, например, сорта Грация селекции Краснодарского НИИСХ предварительно на этапе предпосевной подготовки семян затаривают в полихлорвиниловые мешки и укладывают на поддоны по три мешка в ряд и в три ряда. Используют семена с лабораторной всхожестью не менее 95%. С помощью автокар поддоны с семенами в мешках погружают в воду на 0,5…1,0 минуту, а затем ставят их на площадку, давая воде стечь. Потом поддоны с семенами в мешках загружают в авторефрижератор и выдерживают при температуре +4°…+6°C в течение 2,5..3 суток, ставят на площадку. В это время в семенах начинается процесс деления клеток зародышей и вытягивания корешка и заростка. Семена набухают, разрывается их оболочка, что фиксируется визуально. Затем семена в мешках на поддонах держат в авторефрижераторе при температуре -3°… - 5°C в течение 25…40 суток. В это время под действием режимных параметров и влияния генотипа пшеницы в семенах протекает процесс синтеза органических соединений, которые необходимы для деления клеток зародыша, что вызывает смену вегетативных (ростовых) процессов на генеративные, обеспечивающие в последующем формирование колоса, количество семян в колосе и выполненность семян.

Потом семена в полихлорвиниловых мешках на поддонах хранят до посева при температуре ниже 0°C, например в интервале 0°…- 5°C.

Весной при наступлении благоприятных погодных условий для посева яровых колосовых культур (пшеницы, ячменя, тритикале, ржи, овса) на площадях полей, отведенных под озимые и яровые колосовые культуры, проводят посев подготовленных семян с заниженной нормой высева - 100…200 кг/га, предварительно высушив до содержания в них влаги не выше 18%.

Пример 2. Во время предпосевной подготовки семян сортов-двуручек пшеницы вначале отбирают всхожие семена. Для этого семена сортов-двуручек затаривают в полихлорвиниловые мешки, которые укладывают на поддоны. Затем мешки на поддонах погружают в воду, имеющую температуру +18°…+20°C на 3…4 часа. После этого семена в мешках на поддонах достают из воды, устанавливают на площадку и выдерживают при температуре воздуха +18°…+20°C 24 часа (сутки). Затем подвергают интенсивной сушке путем воздействия теплого воздуха. Потом в аспирационной колонке при скорости воздушного потока в интервале 3…5 м/с семена разделяют на две фракции. Легковесную фракцию семян используют для посева. Тяжеловесная фракция семян может быть вторично подвергнута этой технологической операции, в результате которой может быть выделено еще определенное количество всхожих семян. Оставшиеся тяжеловесные семена для посева не используют, так как они не начали прорастать. Затем выполняют работы как описано в примере 1.

Использование предлагаемого способа посева сортов-двуручек колосовых культур в сравнении с известными способами позволит:

полностью устранить вероятность вымерзания сортов-двуручек колосовых культур и затраты на «ремонт» посевов путем подсева или пересева другими культурами, например горохом, яровым ячменем и яровой пшеницей, что происходит при осеннем посеве;

устранить воздействие на посевы сортов-двуручек колосовых культур переносчиков вирусов (насекомых) и болезней в период года с сентября по март месяцы;

повысить урожайность сортов-двуручек колосовых культур в случае их посева весной и стабилизировать получение высоких урожаев по годам.

1. Способ посева сортов-двуручек колосовых культур, включающий обработку почвы, использование севооборотов яровых колосовых культур, предпосевную подготовку семян, посев весной в сроки посева яровых колосовых культур, отличающийся тем, что семена увлажняют, доводя содержание влаги семян до 45-50% их массы, выдерживают при температуре +5°÷+15°C в течение 1,5-2,0 суток, затем при температуре в интервале -3°÷-5°C в течение 20 суток, допуская краткосрочные периодом до 12 часов колебания температуры в интервале от +5° до -30°C, потом семена хранят до посева при температуре 0°÷-5°C, а высевают с пониженной нормой высева в интервале 100-200 кг/га.

2. Способ посева по п.1, отличающийся тем, что предпосевную подготовку семян начинают с отбора всхожих семян.



 

Похожие патенты:

Устройство для автоматического регулирования технологического процесса посевного агрегата включает энкодер 1, модуль частотного ввода 2, блок управления. Последний выполнен в виде контроллера 3 управления технологическим процессом посева с флеш-памятью 4 и терминалом операторского контроля 5.
Изобретение может быть использовано для улучшения деградированных пастбищ. Способ посева включает замачивание семян до их наклевывания, посев семян с 15 января по 15 марта.
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству в зонах рискованного земледелия. Способ повышения урожайности сельскохозяйственных культур заключается в том, что посев осуществляют в непросохшую почву, находящуюся в переувлажненном и/или жижеобразном состоянии, возможно в дождь, сразу после дождя или непосредственно после схода снежного покрова.

Способ посева включает ленточный чересполосный посев зерновых и зернобобовых культур. Нечетные полосы (ленты) засевают зерновыми культурами.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает оптимизацию площади питания.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает оптимизацию площади питания с посевом сортов овса по черному пару рядовым способом.

Устройство для посева семян зерновых культур включает корпус, в котором установлен бороздообразователь, и семяпровод. Бороздообразователь выполнен в виде двух дисковых ножей с режущей кромкой, установленных на подшипниках параллельно направлению движения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для улучшения лугов и пастбищ. Способ полосно-разбросного посева заключается в том, что посев семян осуществляют рядками на почву.

Способ включает обработку почвы и внесение семян и минеральных удобрений. Оба слоя почвы между удобрениями и семенами и между семенами и поверхностью поля прикатывают одновременно на разных глубинах и с различным уплотнением почвы под воздействием соответствующих координируемых режимов частоты колебаний каждого из катков вибросистемы.

Аппарат для равномерного широкополосного посева семян овощных культур содержит ложеобразователь, высевающий аппарат мотылькового типа, трубчатую стойку - семяпровод, активный рассеиватель в виде пластины и механизм привода в колебательное движение рассеивателя.
Способ предпосевной обработки семян заключается в том, что перед обработкой семян стимулирующим раствором семена смачивают водой или ПАВ. На влажные семена оказывают механическое воздействие для увеличения количества дефектов в семенной оболочке и попадания стимулирующего рост раствора внутрь семени к зародышу.

Машина для предпосевной обработки семенного материала содержит рабочий орган, шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, с разгрузочным окном, механизм привода, бункер-дозатор, выгрузной лоток.

Машина для шлифования семян содержит шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, с разгрузочным окном, рабочий орган, бункер-дозатор, выгрузной лоток.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе нарезают борозду между рядами.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к микробиологии почв. Способ включает инокуляцию семян измельченными корнями тех же видов и смешивание их с минеральной водой.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает оптимизацию площади питания.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает оптимизацию площади питания с посевом сортов овса по черному пару рядовым способом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает фотографирование семян кукурузы, которые дополнительно обрабатывают электромагнитным полем крайне высокой частоты, после которого проводят повторное фотографирование с последующим сравнением температуры каждого семени до и после воздействия электромагнитного поля крайне высокой частоты.

Устройство для шлифования семян свеклы включает загрузочную воронку, корпус и установленный внутри него рабочий орган в виде закрепленного на приводном валу усеченного конуса.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ предпосевной обработки пасленовых культур включает выдерживание семян и клубней пасленовых культур в водном растворе дигидраттриоксоборатэтаноламина с концентрацией действующего вещества 0,005% в течение 2 ч.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства. Способ включает высев на полях комплекса сортов пшеницы, расположенных совместно в регионе.
Наверх