Тушитель сигарет с коробкой для их хранения

Изобретение относится к тушителю сигарет с коробкой для их хранения, который содержит корпус с отверстием соответствующей длины для помещения в него тлеющего остатка сигареты огневой частью внутрь отверстия, который жестко закреплен на торцевой части коробки, отличающийся тем, что в нижней части отверстия установлено устройство для блокировки доступа кислорода воздуха, размещенное на расстоянии 2/3 длины тлеющего остатка сигареты от верхней плоскости тушителя, выполненное в виде отверстия или в виде усеченного конуса с направленной вниз конусностью с кольцевыми выступами, расстояние между которыми больше или равно суммы длин зон пиролиза, зоны пористого и твердого углистого остатка непотушенной сигареты, в нижней части отверстия корпуса неподвижно закреплены не менее двух сеток, ячейки которых смещены относительно друг друга. Технический результат заключается в снижении возможности возникновения пожаров при попадании тлеющей непотушенной сигареты на воспламеняющуюся поверхность.

3 ил.

 

Тушитель непотушенных сигарет с коробкой для их хранения относится к табачной промышленности, а именно к средствам тушения непотушенных сигарет, а также их хранения и транспортировки. Он может быть использован для тушения сигарет после курения в жилых и нежилых помещениях, на промышленных предприятиях в административно-бытовых зданиях, складах, цехах, лесных массивах.

Известен контейнер для табачных изделий, состоящий из коробки, плоского блока спичек, зажигательной намазки (патент RU 2362465 С2, A24F 15/08). Контейнер снабжен средствами хранения и зажигания табачных изделий.

Недостатком такого контейнера является отсутствие средств тушения сигарет после курения и, как следствие, повышение возможности возникновения пожаров при попадании тлеющей непотушенной сигареты на воспламеняющуюся поверхность.

Известен мундштук с приспособлением для тушения сигареты, содержащий часть для размещения сигареты и сопряженную с ней зауженную часть со сквозным отверстием вдоль мундштука. Мундштук имеет вкладыш в форме кольца, заполненный огнегасящей жидкостью, расположенный в части размещения сигареты (патент RU 2177235 С1, МПК А24В 33/00, опубл. 27.12.2001 г.).

Недостатком такого мундштука является неудобство использования, а также низкая степень гашения тлеющего остатка сигареты.

Наиболее близким по назначению и технической сущности является тушитель, состоящий из корпуса с отверстием соответствующей длины для помещения в него окурка его огневой частью внутрь отверстия, сквозное отверстие выполнено с поперечным сечением для плотного схватывания вставленной в отверстие части окурка по всей ее боковой стороне (патент RU 28588 U1, A24F 13/18, опубл. 10.04.2003 г.).

Недостатком такого тушителя является невысокая степень гашения тлеющего остатка сигареты.

Задачей заявляемого изобретения является повышение степени, эффективности и надежности гашения непотушенного остатка сигареты.

Технический результат достигается благодаря тому, что тушитель сигарет с коробкой для их хранения содержит корпус с отверстием соответствующей длины для помещения в него тлеющего остатка сигареты огневой частью внутрь отверстия, поперечное сечение которого соответствует поперечному сечению тлеющего остатка и выполнено из негорючего экологически безопасного материала, в отличие от прототипа, корпус тушителя жестко закреплен на торцевой части коробки, в нижней части отверстия установлено устройство для блокировки доступа кислорода воздуха, представляющее собой часть отверстие, длина которого равна или больше общей длины зон пиролиза, пористого и твердого углистого остатка непотушенной сигареты, в нижней части отверстия корпуса неподвижно закреплены не менее двух сеток, ячейки которых смещены относительно друг друга. Кроме того, устройство для блокировки доступа кислорода может быть выполнено в виде отверстия с кольцевыми выступами в его начале и конце или в виде отверстия, представляющего собой усеченный конус с направленной вниз конусностью, в нижней части отверстия корпуса тушителя можно разместить огнегасящее вещество.

В результате проведенного поиска по патентной и научно-технической литературе не были выявлены технические решения, обладающие аналогичной совокупностью признаков и дающие такой же эффект. Следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретательский уровень.

Известно, что в процессе тления табачного изделия образуются три зоны: зона пиролиза, зона пористого и зона раскаленного твердого углистого остатка. Известно, что при тлении табака в табачном изделии протекают гетерогенные реакции взаимодействия углерода с кислородом воздуха. Основой процесса тления сигареты является реакция кислорода воздуха с углеродом жилок табака

C + O 2 = C O 2 + 97659  кКал кг моль ,                                                  (1)

где СО2 - углекислый газ.

При снижении концентрации кислорода воздуха процесс тления сигареты прекращается.

При попадании зоны пиролиза, зоны пористого и раскаленного твердого углистого остатка сигареты в замкнутый объем устройства для блокировки доступа кислорода тушителя, например между кольцевыми выступами отверстия, расстояние между которыми больше или равно суммы длин зон пиролиза, зоны пористого и твердого углистого остатка непотушенной сигареты, или в усеченный конус с конусностью, направленной вниз, прекращается доступ кислорода воздуха и происходит прекращение реакции окисления. Так происходит тушение тлеющего остатка сигареты.

Устройство для блокировки доступа кислорода размещено на расстоянии 2/3 длины тлеющего остатка сигареты от верхней плоскости корпуса тушителя, чтобы весь непотушенный остаток сигареты поместить в тушитель.

Для того чтобы при изменении положения коробки в кармане потребителя частицы пепла не высыпались из нее в нижней части отверстия корпуса тушителя расположены две сетки с ячейками, смещенными относительно друг друга. Опавшие частицы пепла через неподвижную сетку попадают в нижнюю часть отверстия и соприкасаются с огнегасящим веществом. При соприкосновении с ним происходит их окончательное тушение.

В качестве огнегасящего вещества в тушителе используются: хлорид или нитрит натрия и калия, графит, антислеживающая добавка.

Внутренняя поверхность отверстия корпуса тушителя для создания негорючих свойств обработана карбонатом кальция или антипиренами, т.е. солями кремневой кислоты.

На фиг.1 изображен фронтальный вид тушителя непотушенных сигарет с коробкой для хранения, на фиг.2 - разрез А-А, на фиг.3 - разрез А-А.

Тушитель непотушенных сигарет с коробкой для хранения содержит: (фиг.1)- корпус 1, (фиг.2) - отверстие 2, кольцевые выступы 3, сетки 4, огнегасящее вещество 5, (фиг.3) - усеченный конус 6.

С помощью тушителя потребитель осуществляет тушение сигарет следующим образом.

Если вставить непотушенную сигарету ее тлеющей огневой частью внутрь отверстия 2 корпуса 1 и надавить на нее, то зона пиролиза, зона пористого и твердого углистого остатка непотушенной сигареты попадают в замкнутый объем, между кольцевыми выступами 3 отверстия. Так как в замкнутом объеме прекращен доступ кислорода воздуха, то происходит тушение тлеющего остатка сигареты. Опавшие частицы пепла через неподвижную сетку 4 попадут в нижнюю часть отверстия и соприкоснутся с огнегасящим веществом 5, где происходит их окончательное тушение.

Так как отверстия нижней сетки смещены относительно отверстий верхней сетки, то при встряхивании или изменении положения в вертикальном плоскости тушителя частицы пепла остаются между ячейками нижней и верхней сеток 4 и не высыпаются из отверстия тушителя.

При движении по конусному отверстию 6, диаметр тлеющего остатка сигареты уменьшается, при этом зона пиролиза, зона пористого и твердого углистого остатка уменьшается до минимальных размеров. Кислород воздуха, находящегося в порах сигареты, выдавливается из нее, концентрация кислорода воздуха в зоне пиролиза уменьшается, скорость тления за счет снижения температуры также снижается. Частицы пепла, попавшие в нижнюю часть отверстия и соприкоснувшиеся с огнегасящим веществом, окончательно затухают.

Для предотвращения повторного возгорания внутренняя полость отверстия тушителя покрыта огнеупорным и негорючим экологически безопасным материалом.

Для повышения потребительских свойств, комфортности и культуры тушения непотушенных сигарет, тушитель закреплен на одной их торцевых стенок коробки для хранения сигарет. Это позволяет достаточно быстро и экономно для потребителя затушить сигарету после курения.

Тушитель сигарет с коробкой для их хранения, содержащий корпус с отверстием соответствующей длины для помещения в него тлеющего остатка сигареты огневой частью внутрь отверстия, который жестко закреплен на торцевой части коробки, отличающийся тем, что в нижней части отверстия установлено устройство для блокировки доступа кислорода воздуха, размещенное на расстоянии 2/3 длины тлеющего остатка сигареты от верхней плоскости тушителя, выполненное в виде отверстия или в виде усеченного конуса с направленной вниз конусностью с кольцевыми выступами, расстояние между которыми больше или равно суммы длин зон пиролиза, зоны пористого и твердого углистого остатка непотушенной сигареты, в нижней части отверстия корпуса неподвижно закреплены не менее двух сеток, ячейки которых смещены относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переносному гасителю, предназначенному для гашения одного курительного изделия за один раз. Переносной гаситель для гашения одного курительного изделия за один раз содержит наружную емкость; внутреннюю гильзу; отверстие такого размера, что оно позволяет поместить во внутреннюю гильзу одно курительное изделие; и крышку для закрывания гасителя, причем внутренняя гильза находится внутри наружной емкости и по меньшей мере частично отделена от наружной емкости, во внутренней гильзе выполнена по меньшей мере одна прорезь, проходящая, по существу, по всей длине внутренней гильзы, чтобы обеспечить возможность прохождения текучей среды между внутренней гильзой и наружной емкостью так, что текучая среда может свободно течь между внутренней гильзой и наружной емкостью во время нормальной эксплуатации гасителя, и крышка, когда она закрыта, препятствует выпуску текучей среды из гасителя. Техническими результатами изобретения являются обеспечение повышенного рассеивания тепла и снижение времени тушения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх