Способ лечения опухолей носоглотки

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении доброкачественных и злокачественных опухолей носоглотки. Под местной анестезией 10% раствором лидокаина распылением и смазыванием слизистой носовых ходов, носоглотки и полости рта в оба носовых хода вставляют трубки длиной 25-30 см из эластичного индифферентного для организма материала. К трубкам подшивают квадратную капроновую сетку, превышающую площадь мягкого неба на 2-3 мм. Концы трубок, выходящие из полости рта, подтягивают и поднимают вперед и вверх мягкое небо с язычком. Концы обеих трубок фиксируют зажимами по углам рта, приподнимая и фиксируя мягкое небо с язычком, расширяя просвет ротоглотки. Проводят криодеструкцию опухоли в течение 15 секунд, двукратно с перерывом в 3 минуты. Способ позволяет повысить эффективность криодеструкции за счет расширения просвета ротоглотки, улучшения обзора опухоли и пограничных здоровых тканей, что позволяет прицельно и селективно воздействовать на опухоль. 3 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении как доброкачественных, так и злокачественных опухолей носоглотки, когда хирургическое лечение не может быть проведено радикально, а возможности химио- и лучевой терапии исчерпаны.

Известно, что хирургическому лечению подлежат только доброкачественные опухоли небольших размеров, а при распространенных - без прорастания в критические органы (головной и спинной мозг, магистральные сосуды) ее убирают экстрафасциальным подходом через верхнечелюстную пазуху, тогда как при злокачественных опухолях, операции не применяются, а используется в основном облучение и химиотерапия (Пачес Л.И. Опухоли головы и шеи. М., Медицина, 2000, с.322-327).

Известен способ лечения местно-распространненого рака носоглотки химиотерапией (Корниецкая Л.Л., Болотина Л.В. Лекарственное лечение местно-распространенного рака носоглотки. Российский онкологический журнал, №3, 2011, с.43-46). Сущность данного способа заключается в применении различных режимов химиотерапии. Однако данная методика неэффективна при химиорезистентности опухоли и исчерпанности возможностей химиотерапии, что приводит к появлению рецидивов и лимфо-гематогенных метастазов.

Известен способ криовоздействия на злокачественные опухоли различных отделов челюстно-лицевой области: заднебоковых отделов языка, распространяющихся на дно полости рта и боковые стенки ротоглотки, выбранный в качестве прототипа (Васильев А.В. Криодеструкция опухолей челюстно-лицевой локализации и пути повышения ее эффективности. Автореф. канд. мед. наук, Ленинград, 1979 г.). Для повышения эффективности криовоздействия при лечении злокачественных опухолей челюстно-лицевой локализации, в частности ротоглотки, предложено проводить криовоздействие в условиях нарушенного кровотока органа, достигаемого перевязкой наружной сонной артерии и/или ее ветвей.

Уменьшение кровотока в опухоли позволяет криовоздействием радикально удалять некоторые формы злокачественных опухолей. Однако данная методика одновременно снижает эффективность криодеструкции, проявляющуюся в подавлении процессов регенерации и репарации здоровых тканей при восстановлении дефекта, обусловленных нарушением их васкуляризации (Рубинский Б. Криохирургия. Медицинская криология. Выпуск 1. Нижний Новгород. 2001. С.30-41; Будрик В.В. Физические основы криометодов в медицине. Учебное пособие. М., 2007, с.17-22).

В связи с этим возникает необходимость в поиске и разработке новых подходов к лечению данной категории пациентов.

Целью данного изобретения является повышение эффективности лечения больных с рецидивными, перезектабельными, химиорезистентными опухолями носоглотки.

Поставленная цель достигается тем, что при способе лечения опухолей носоглотки, включающем криодеструкцию, согласно изобретению под местной анестезией 10% раствором лидокаина распылением и смазыванием слизистой оболочки носовых ходов, носоглотки и полости рта, в оба носовых хода вставляют трубки длиной 25-30 см из эластичного индифферентного для организма материала, к которым подшита квадратная капроновая сетка, превышающая площадь мягкого неба на 2-3 мм. Трубки проводят через носовые ходы, концы трубок, выходящих из полости рта, подтягивают и поднимают вперед и вверх мягкое небо с язычком, концы обеих трубок фиксируют зажимами по углам рта, приподнимая и фиксируя мягкое небо с язычком, расширяя просвет ротоглотки для проведения криодеструкции опухоли в течение 15 секунд, двукратно с перерывом в 3 минуты.

На чертежах (рисунках) представлена схема предлагаемого способа лечения опухолей носоглотки.

На рис.1 представлен общий вид капроновой сетки с эластическими трубками: 1 - капроновая сетка, 2 - трубки из эластичного индифферентного для организма материала (капельниц).

На рис.2 представлена схема расположения капроновой сетки при осуществлении криовоздействия на опухоль: 1 - опухоль носоглотки, 2 - капроновая сетка, 3 - трубки из эластичного индифферентного для организма материала (капельниц), 4 - язычок.

На рис.3 изображена фиксация трубок зажимами по углам рта: 1 - зажимы, 2 - трубки из эластичного индифферентного для организма материала (капельниц).

Из капроновой сетки вырезают квадрат, превышающий площадь мягкого неба на 2-3 мм (рис.1-1). Из эластичного индифферентного для организма материала (например, капельниц) формируют две трубки длиной 25-30 см (рис.1-2, рис.2 -3). Примеряют трубки к лицевой области, отмечают на трубках уровни верхних резцов. На уровне отметок пришивают вырезанный из капроновой сетки квадрат (рис.1-1, рис.2-2). Трубки проводят через носовые ходы, концы трубок, выходящих из полости рта, подтягивают и поднимают вперед и вверх мягкое небо с язычком (рис.2-4). Концы обеих трубок фиксируют зажимами по углам рта, приподнимают и фиксируют мягкое небо с язычком, расширяя просвет ротоглотки (рис.3).

Способ лечения опухолей носоглотки осуществляется следующим образом.

Из капроновой сетки вырезают квадрат, превышающий площадь мягкого неба на 2-3 мм. Из эластичного индифферентного для организма материала (например, капельниц) формируют две трубки длиной 25-30 см. Примеряют трубки к лицевой области, отмечают на трубках уровни верхних резцов. На уровне отметок пришивают вырезанный из капроновой сетки квадрат. Затем больному под местной анестезией 10% раствором лидокаина распылением и смазыванием слизистой оболочки носовых ходов, носоглотки и полости рта, в оба носовых хода вставляют заготовленные трубки, к которым на уровне верхних резцов подшита квадратная капроновая сетка, превышающая площадь мягкого неба на 2-3 мм. Трубки проводят через носовые ходы, концы трубок, выходящих из полости рта, подтягивают и поднимают вперед и вверх мягкое небо с язычком. Концы обеих трубок фиксируют зажимами по углам рта, приподнимают и фиксируют мягкое небо с язычком, расширяя просвет ротоглотки. После этого, посредством стандартного криораспылителя, введенного через рот, осуществляют криодеструкцию опухоли жидким азотом в течение 15 секунд, двукратно с перерывом в 3 минуты.

Примером конкретного применения способа может служить выписка из истории болезни.

Больной К., 1941 г.р., история болезни № с-19132/А поступил в отделение опухолей головы и шеи РНИОИ 23.09.2011 года с диагнозом - рак носоглотки (T3N0M0), стадия III. Состояние после полного курса лучевой терапии (65 Гр) и двух курсов химиотерапии.

Морфологическое исследование - эстезионейробластома (№18834/11). Жалобы при поступлении на головную боль, отсутствие носового дыхания и обоняния, резкое снижение слуха. При эндоскопическом исследовании и по данным компьютерных томограмм (СРКТ) от 08.09.2011 - «…многоузловая опухоль носоглотки 4,7×3,6 см, обтурирующая обе хоаны, инфильтрирующая устья слуховых труб, распространяющаяся в задние отделы носовых ходов».

28.09.2011 больному в операционной в положении лежа на спине, под местной анестезией 10% раствором лидокаина распылением и смазыванием слизистой носовых ходов, носоглотки и полости рта, в оба носовых хода вставили трубки длиной 25-30 см из эластичного индифферентного для организма материала, к которым на уровне верхних резцов подшита квадратная капроновая сетка, превышающая площадь мягкого неба на 2-3 мм. Затем трубки провели через носовые ходы, концы трубок, выходящих из полости рта, подтянули и подняли вперед и вверх мягкое небо с язычком. Концы обеих трубок зафиксировали зажимами по углам рта, приподняли и зафиксировали мягкое небо с язычком, расширяя просвет ротоглотки. После этого зонд криораспылителя ввели через рот и подвели к опухоли носоглотки, затем осуществили воздействие криораспылением на опухоль жидким азотом в течение 15 секунд, двукратно с перерывом в 3 минуты. Процедуру больной перенес удовлетворительно.

Осмотр больного на следующий день выявил отек слизистой оболочки опухоли. При осмотре через 4 дня отечность слизистой опухоли значительно сократилась, появились участки некроза.

05.10.2011 года произведена повторная криодеструкция опухоли носоглотки по предлагаемому способу. 07.10.2011 г. состояние больного вполне удовлетворительное, выписан на амбулаторное наблюдение.

При контрольном обследовании 26.10.2011 года больной жалоб не предъявляет. Носовое дыхание свободное, восстановились обоняние и слух, исчезла головная боль. При эндоскопическом исследовании выявлено утолщение рубцово-измененной слизистой на месте прежнего расположения опухоли.

Последующие осмотры 28.11.2011, 07.12.2011 и 10.08.2012 данных за продолженный рост опухоли не выявили.

Разработанным способом было осуществлено лечение 2-х больных раком носоглотки в III стадии процесса.

Изобретение «Способ лечения опухолей носоглотки» является новым, так как оно неизвестно в области медицины при лечении опухолей носоглотки посредством криодеструкции.

Новизна изобретения заключается в повышении эффективности криодеструкции за счет расширения просвета ротоглотки, улучшающее обозримость опухоли и пограничных здоровых тканей, что позволяет селективно воздействовать на опухоль, улучшая результаты лечения.

Изобретение «Способ лечения опухолей носоглотки» является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении в медицинских учреждениях онкологического профиля, в онкологических диспансерах.

Технико-экономическая эффективность заключается в том, что при проведении предлагаемого способа лечения опухолей носоглотки становится возможным прицельно и эффективно проводить криодеструкцию с разрушением опухоли и восстановлением носового дыхания, обоняния, слуха, ликвидации головной боли.

Способ лечения опухолей носоглотки, включающий криодеструкцию, отличающийся тем, что под местной анестезией 10%-ным раствором лидокаина распылением и смазыванием слизистой носовых ходов, носоглотки и полости рта, в оба носовых хода вставляют трубки длиной 25-30 см из эластичного индифферентного для организма материала, к которым подшита квадратная капроновая сетка, превышающая площадь мягкого неба на 2-3 мм, трубки проводят через носовые ходы, концы трубок, выходящих из полости рта, подтягивают и поднимают вперед и вверх мягкое небо с язычком, концы обеих трубок фиксируют зажимами по углам рта, приподнимая и фиксируя мягкое небо с язычком, расширяя просвет ротоглотки, проводят криодеструкцию опухоли в течение 15 с, двукратно с перерывом в 3 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, акушерству и гинекологии, и может быть использовано при необходимости сохранения и восстановления репродуктивной функции у женщин с онкологическими заболеваниями.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения комбинированных и кавернозных гемангиом сложной анатомической локализации.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может применяться для криоабляции миокарда при лечении фибрилляции предсердий. Криохирургический эпикардиальный аппликатор содержит цилиндрический сердечник 1 из пористого никилида титана, аксиально закрепленный на проволочном держателе 2, выполненном из никилида титана.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для передачи текучей среды. Устройство содержит, по меньшей мере, два коаксиально проходящих проводящих элемента и систему подающих трубок.
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии. Через ретроперитонеоскопический межмышечный доступ после декапсуляции крестообразно рассекают карбункул почки.

Изобретение относится к медицине. Ручка для хирургического инструмента, в частности для криохирургического инструмента, содержит захватный элемент и, по меньшей мере, одну оболочечную трубку.

Изобретение относится к хирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции выделенных участков биологической ткани, и может быть использовано в общей и детской хирургии, в онкологии, дерматологии, отоларингологии, гинекологии, косметологии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к криомедицине. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для криодеструкции патологических новообразований. .
Изобретение относится к медицине, в частности оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии. В послеоперационном периоде проводят тампонаду увлажненной салфеткой «Колетекс-АГГДМ» в области среднего носового хода.
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения срединных стенозов гортани. Оценивают размер голосовой щели.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для диагностики форм аллергического ринита. Проводят эндоскопический осмотр полости носа.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для предоперационной подготовки пациентов с перфорацией перегородки носа.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют формирование ларинготрахеостомы, эндопротезирование трахеи Т-образной трубкой, резекцию стенозированного участка грудного отдела трахеи, наложение межтрахеального анастомоза, пластическое закрытие дефекта передней стенки гортани и/или трахеи после формирования просвета и заживления межтрахеального анастомоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Гайморотомию проводят в области скулоальвеолярного гребня.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при проведении гайморотомии с пластикой соустья.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для профилактики атрофии альвеолярного отростка при удалении моляров верхней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при удалении моляров верхней челюсти.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для закрытия ороантрального сообщения верхнечелюстной пазухи с полостью рта. С вестибулярной стороны альвеолярного отростка верхней челюсти по проекции ороантрального сообщения выкраивают трапециевидный слизисто-надкостничный лоскут.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике и может применяться для лечения кровотечений из полости носа любой локализации. В полость носа вводят 2-3-секционный гидропневмотампон на жестком проводнике, снабженный запирательным клапаном. С помощью отвода в гидросекции тампона осуществляют проточную циркуляцию охлаждающей жидкости. Давление и температуру жидкости регулируют за счет изменения давления ее подачи, температуры охлаждающей жидкости и оттока из гидросекции тампона. Устройство для лечения носовых кровотечений включает 2-3-секционный гидропневмотампон на проводнике с индивидуальными каналами для раздувания каждой секции. Устройство для лечения носовых кровотечений включает устройство для внутриартериального переливания крови, соединенное с гидросекцией тампона, отвод от гидросекции тампона и устройство для регулирования оттока жидкости из гидросекции тампона. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности лечения носовых кровотечений в результате рефлекторного спазма сосудов и механического давления на них за счет длительной локальной управляемой гипотермии в зоне кровотечения. Местная гипотермия позволяет снизить уровень давления, необходимый для остановки кровотечения, и уменьшить реактивные изменения слизистой оболочки после тампонады. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.
Наверх