Способ очистки природного газа от серы и сероводорода

Изобретение относится к области абсорбционной очистки углеводородных газов от сернистых соединений жидкими абсорбентами. Способ очистки природного газа от серы и сероводорода, включающий его контактирование с поглотителем и последующей регенерацией отработанного поглотителя продувкой кислородом воздуха, при этом в качестве поглотителя используют расплав черновой меди при температурах 1225-1350°C и времени контактирования 2-2,5 мин. Технический результат заключается в уменьшении сероотложения в абсорбционном аппарате при сохранении степени регенерации поглотителя. 1 табл.

 

Изобретение относится к области абсорбционной очистки углеводородных газов от сернистых соединений жидкими абсорбентами и может найти применение в газовой, нефтяной и металлургической отраслях промышленности для очистки природных газов от серы и сероводорода.

Известен способ очистки природного газа от сероводорода (патент RU №2179475 от 27/02/1998, опуб. 20.02.2002), включающий противоточное контактирование его с жидким органическим абсорбентом, не смешивающимся с водой, при повышенном давлении, регенерацию насыщенного абсорбента обработкой его водно-щелочным раствором комплексоната трехвалентного железа, выделение регенерированного абсорбента отстаиванием и возврат его на стадию очистки газа, регенерацию отработанного раствора комплексоната железа продувкой воздухом. Недостатком данного способа является сложность осуществления процесса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки природного газа от сероводорода (А.с. №834979, опуб. 10.04.1999), включающий его контактирование со взвесями гидроокиси железа с последующей регенерацией отработанного поглотителя продувкой кислородом воздуха и возвратом его в цикл, отличающийся тем, что последнюю осуществляют в присутствии трилона Б, взятого в количестве 0,02-1 мас.% от массы раствора. Недостатком данного способа является сложность осуществления процесса с использованием дополнительных компонентов.

Задачей изобретения является упрощение процесса за счет использования продуктов медного производства.

Достигается это тем, что согласно заявленному способу очистки природного газа от серы и сероводорода, включающему его контактирование с поглотителем и последующей регенерацией отработанного поглотителя продувкой кислородом воздуха, отличающейся тем, что в качестве поглотителя используют расплав черновой меди при температуре 1225-1350°C и времени контактирования 2-2,5 мин.

Сера, содержащаяся в газе, взаимодействуя с медью расплава поглотителя, образует сульфид по реакции:

2Cu+l/2S2=Cu2S,

а оксид меди, растворенный в поглотителе, взаимодействует с сероводородом:

Cu2O+H2S=Cu2S+Н2O.

При насыщении расплава серой через поглотитель пропускают воздух, содержащий кислород, который окисляет медь поглотителя:

2Cu+1/2O2=Cu2O.

При этом идет известная в металлургии реакция восстановления меди:

Cu2О+Cu2S=Cu+SO2.

Таким образом, происходит регенерация поглотителя.

Способ осуществляли подачей через алундовую трубку в тигель с расплавом меди природного газа, в который вводили пары серы и сероводорода до содержания в нем Sисход., 2,0%. Смесь продували через расплав черновой меди состава масс.%: Cu - 92,2: Ni - 5,87; Co - 0,08; Fe - 1,13; S - 0,71; от конвертирования медного штейна при температурах 1225-1350°C. Результаты опытов сведены в таблицу 1.

Таблица №1
T, °C Sконеч, % Время контактирования, мин.
1225 0,24 1,0
1225 0,1 2,0
1300 0,09 2,0
1350 0,05 2,5

Приведенные в примерах 1-4 экспериментальные данные показывают, что проведение процесса предложенным способом позволяет практически полностью исключить (или существенно уменьшить) сероотложения в абсорбционном аппарате при сохранении степени регенерации поглотителя и, следовательно, степени очистки природного газа от сероводорода на высоком уровне.

Способ очистки природного газа от серы и сероводорода, включающий его контактирование с поглотителем и последующей регенерацией отработанного поглотителя продувкой кислородом воздуха, отличающийся тем, что в качестве поглотителя используют расплав черновой меди при температуре 1225-1350°C и времени контактирования 2-2,5 мин.



 

Похожие патенты:

Заявлены способ и установка для нейтрализации кислотности газовой смеси. Способ и установка включают в себя осуществление контакта газовой смеси с абсорбентом в абсорбере.

Изобретение относится к способу очистки газовых смесей, в частности природного газа, содержащих меркаптаны и другие кислые газы, а также к поглащающему указанные загрязнители раствору.

Изобретение относится к области очистки газов пиролиза углеводородного сырья от сероводорода и двуокиси углерода, конкретнее к способам очистки сернисто-щелочных водных стоков, образовавшихся при щелочной очистке газов.

Изобретение относится к области очистки газов от сероводорода и диоксида углерода. Абсорбент содержит метилдиэтаноламин, фракцию вакуумной перегонки технического полиэтиленполиамина с интервалом кипения 50÷200°С, водорастворимый физический растворитель и воду.

Изобретение относится к способу отделения диоксида углерода от дымового газа работающей на ископаемом топливе энергоустановки. Сначала в процессе сжигания сжигается ископаемое топливо (2), причем образуется горячий, содержащий диоксид углерода отходящий газ (3).

Настоящее изобретение относится к способу очищения биогаза для получения метана, в котором компоненты, содержащиеся в биогазе, такие как диоксид углерода, соединения серы и аммиака, отделяются в ходе нескольких этапов процесса, и к соответствующей установке для осуществления способа.
Изобретение относится к способу удаления кислотных газов из газового потока, в частности потока природного газа, потока синтез-газа или тому подобного, причем кислотные газы поглощаются из потока газа, по меньшей мере, одним абсорбентом.

Изобретение может быть использовано в нефтяной, газовой, газоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической отраслях промышленности и относится к способам жидкофазной окислительной конверсии сероводорода, содержащегося в газах, с получением элементарной серы.

Изобретение относится к способам для проведения тепло-массобменных процессов для системы газ-жидкость, в том числе для кондиционирования воздуха и его осушки, очистки газов от примесей других газов, паров жидкости и дисперсных твердых частиц, и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха, санитарной очистки газовых выбросов, для подготовки природных или попутных нефтяных газов перед их использованием или транспортом.

По меньшей мере, одну газообразную примесь, например силан, удаляют путем абсорбции из поступающего потока газа, например потока газа, содержащего азот и водород, каковая газообразная примесь обладает меньшей летучестью, чем поступающий поток газа.

Изобретение относится к химической промышленности. Устройство содержит сушилку (1) с псевдоожиженным слоем, отапливаемый высушенным бурым углем паровой котел, паровую турбину. Бурый уголь подвергают косвенной сушке в сушилке (1). Высушенный уголь охлаждают, измельчают и подают в паровой котел. Топочный газ из парового котла подвергают абсорбционной очистке для отделения CO2. Устройство для очистки топочного газа включает абсорбционную колонну (14), десорбционную колонну (12), рибойлер (13). Необходимую для абсорбционной очистки энергию частично отбирают из сушилки (1). Изобретение позволяет снизить количество необходимого для очистки топочного газа пара низкого давления. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу удаления серосодержащих газов из неочищенных газов. При этом удаленные серосодержащие газы обрабатываются при высоком давлении регенерации. Это позволяет производить подачу в хранилище серосодержащих газов по возможности с низкими затратами на сжатие. Неочищенный газ подается в абсорбционную колонну, в которой он при повышенном рабочем давлении очищается от находящихся в нем сернистых газовых компонентов с помощью физического абсорбента. Абсорбент, насыщенный серосодержащими газами и пригодными для использования газами, подается затем в отпарную колонну высокого давления, в которой испаряется часть абсорбента и в результате образуется экстракционный пар. Посредством экстракционного пара отделяют соабсорбированные, пригодные для использования газы. Пригодные для использования газы выводятся через верхнюю часть отпарной колонны высокого давления. Абсорбент, также содержащийся в парах верхней части отпарной колонны высокого давления, ожижают и снова отводят в отпарную колонну высокого давления. Поток абсорбента, выходящий из нижней части отпарной колонны высокого давления поступает в регенерационную колонну высокого давления, в которой отделяются присутствующие в абсорбенте серосодержащие газы и отводятся под высоким давлением в верхней части регенерационной колонны высокого давления. Регенерированный абсорбент отводится из нижней части регенерационной колонны высокого давления и направляется обратно в абсорбционную колонну. Изобретение позволяет освободить неочищенный газ от серосодержащих компонентов до содержания в несколько частей на миллион. 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Очистку газа от сероводорода проводят в двух абсорберах. Исходный газ (2) подается в первый абсорбер (1), из него частично очищенный газ (3) подаётся во второй абсорбер (7), где контактирует с регенерированным абсорбентом, поданным по линии (8). Газ, насыщенный диоксидом углерода (10), отводится с верха второго абсорбера (7). Абсорбент (9) с низа второго абсорбера (7) поступает двумя разнотемпературными потоками (4 и 5) на разные уровни в первый абсорбер (1). Насыщенный сероводородом абсорбент (31) с низа первого абсорбера (1) поступает в регенератор (11). Регенерированный абсорбент через накопитель (15) и насос (37) по линии (8) подаётся во второй абсорбер (7). Предложенный способ позволяет повысить степень очистки от сероводорода отходящих газов с одновременным увеличением селективности извлечения сероводорода в присутствии диоксида углерода. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к восстановительно-окислительному способу обработки газа, содержащего сероводород, с применением окислительного аппарата в сочетании с абсорбером. Способ непрерывного удаления сернистого водорода из потока газа включает контактирование исходного газообразного сырья, содержащего сернистый водород, с катализатором, представляющим собой хелатированный металл, в абсорбере, работающем при давлении Р1, превышающем 100 ф/дюйм2, с получением первого потока газа, не содержащего сернистый водород, и второго потока, содержащего элементарную серу и раствор хелатированного металла, удаление первого потока, обеспечение окислительного аппарата, работающего при давлении Р2, где Р2>Р1+5 ф/дюйм2, направление части второго потока в окислительный аппарат, введение потока сжатого воздуха, содержащего кислород, в окислительный аппарат, таким образом, чтобы осуществлялась диффузия кислорода и его контактирование с указанным вторым потоком, и выделение элементарной серы из раствора катализатора на основе хелатированного металла в окислительном аппарате и удаление серы из окислительно-восстановительного процесса. Изобретение обеспечивает эффективное удаление сероводорода из газовых потоков восстановительно-окислительным способом при высоком давлении. 4 з. п. ф - лы, 1 ил.

Изобретение относится к абсорбционной очистке газа, а именно к устройству абсорбционных аппаратов, и может быть использовано при очистке газов в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности. Предложен фракционирующий абсорбер, состоящий из вертикального корпуса, абсорбционной и отпарной массообменных секций, зоны питания с патрубком ввода очищаемого газа, размещенной между ними, верхней сепарационной зоны с патрубками ввода абсорбента и вывода очищенного газа и нижней сепарационной зоны с патрубком вывода абсорбата. Массообменные секции разделены на две подсекции, каждая из которых содержит по меньшей мере один тепломассообменный блок, оснащенный патрубками ввода и вывода теплоносителя или хладоагента, выполненный из тепломассообменных элементов спирально-радиального типа, образующих внутреннее пространство для прохода теплоносителя или хладоагента и наружное пространство для противоточного массообмена между газом и падающей пленкой жидкости. Патрубок вывода абсорбата и нижний патрубок отпарной подсекции, примыкающей к зоне питания, а также патрубок вывода очищенного газа и верхний патрубок абсорбционной подсекции, примыкающей к зоне питания, попарно соединены трубопроводами. Наружное пространство тепломассообменных блоков абсорбционной секции целесообразно заполнить массообменной насадкой. Изобретение позволяет уменьшить энергозатраты и снизить металлоемкости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

В заявке описан абсорбент для извлечения кислых газов из жидкостного потока, включающий водный раствор а) по меньшей мере одной соли металла с аминокарбоновой кислотой и b) по меньшей мере одного кислого промотора, причем молярное отношение компонента b) к компоненту а) составляет от 0,0005 до 1. Кислый промотор выбран из группы, включающей минеральные кислоты, карбоновые кислоты, сульфокислоты, органические фосфоновые кислоты и их неполные сложные эфиры. В отличие от известных абсорбентов на основе солей аминокислот регенерация указанного абсорбента требует использования меньшей энергии без существенного снижения абсорбционной емкости раствора (способности поглощать кислые газы). При осуществлении способа извлечения кислых газов из жидкостного потока реализуют контакт жидкостного потока с указанным абсорбентом. Изобретение позволяет уменьшить необходимую для регенерации используемого абсорбента энергию. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.
Изобретение относится к способу окисления углеводородов, в частности, насыщенных углеводородов, для получения пероксидов, спиртов, кетонов, альдегидов и/или дикислот. В частности, предложен способ окисления насыщенного углеводорода молекулярным кислородом, включающий обработку выходящих газообразных продуктов указанным способом окисления. Причем указанная обработка включает этап соединения выходящих газовых потоков, которые требуется обработать, с маслом в жидком состоянии, чтобы абсорбировать насыщенный углеводород, содержащийся в этих потоках, и второй этап обработки масла, наполненного углеводородами, путем отпарки (отгонки) водяным паром для экстракции углеводорода, конденсации собранного пара и отделения углеводорода декантацией. Способ позволяет экономично и селективно извлечь насыщенный углеводород, присутствующий в отходящих газах, чтобы можно было вернуть его в процесс окисления. 6 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к способу проведения реакций дегидрирования с последующей абсорбционной очисткой газов, при этом за абсорбционной очисткой газов следует стадия снятия давления в резервуаре мгновенного испарения при высоком давлении, который снабжен массообменными элементами, причем эту стадию проводят при использовании горючего газа, протекающего через массообменные элементы навстречу направлению силы тяжести, который проходит через резервуар мгновенного испарения при высоком давлении противотоком по отношению к растворителю, подвергнутому снятию давления, так что абсорбированные углеводороды поглощаются горючим газом. При этом горючим газом является топливный газ, который используют для нагревания реактора дегидрирования и который, например, является природным газом. Для повышения эффективности процесса отделенный от кислотообразующих газов поток углеводородов можно возвращать обратно в канал технологического газа перед абсорбционной очисткой газов. Настоящий способ обеспечивает возможность улучшенного отделения диоксида углерода и углеводородов при удалении кислотообразующих газов. 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к аппаратам для подготовки газа, а именно, к конструкции сепарационных устройств. Фракционирующий холодильник-конденсатор состоит из дефлегматора и сепарационной секции, примыкающей к нему снизу. Дефлегматор и сепарационная секция заключают между собой зону питания, оснащенную линией ввода сырьевого газа. Между зоной питания и дефлегматором размещено газораспределительное устройство. Дефлегматор оснащен линией ввода охлажденного товарного газа и линиями вывода газа сепарации и товарного газа. Дефлегматор оборудован блоком тепломассообменных элементов. Линия ввода охлажденного товарного газа расположена в верхней части, а линия вывода товарного газа расположена в нижней части блока тепломассообменных элементов. Сепарационная секция оснащена линиями вывода нестабильного конденсата и водного раствора ингибитора гидратообразования. Обеспечивается снижение потерь тяжелых компонентов и снижение металлоемкости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для абсорбционной очистки газов и жидкостей и может быть использовано в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности для очистки от кислых примесей многокомпонентных природных и технологических газов, содержащих относительно малолетучие компоненты, и их конденсата. Предлагаемое устройство состоит из компрессора с линией для подачи компрессата в смеситель, которой оснащен линией подачи аминового абсорбента, и линией подачи полученной смеси в холодильник, оснащенный линией для подачи охлажденного компрессата в сепаратор, оборудованный линиями вывода очищенного сжатого газа, углеводородного конденсата и насыщенного аминового абсорбента. Холодильник может быть выполнен по меньшей мере из двух секций, а смеситель может быть размещен между его секциями. Изобретение позволяет очистить углеводородный конденсат от кислых компонентов и повысить степень очистки газа от кислых компонентов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх