Способ лечения носовых кровотечений и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике и может применяться для лечения кровотечений из полости носа любой локализации. В полость носа вводят 2-3-секционный гидропневмотампон на жестком проводнике, снабженный запирательным клапаном. С помощью отвода в гидросекции тампона осуществляют проточную циркуляцию охлаждающей жидкости. Давление и температуру жидкости регулируют за счет изменения давления ее подачи, температуры охлаждающей жидкости и оттока из гидросекции тампона. Устройство для лечения носовых кровотечений включает 2-3-секционный гидропневмотампон на проводнике с индивидуальными каналами для раздувания каждой секции. Устройство для лечения носовых кровотечений включает устройство для внутриартериального переливания крови, соединенное с гидросекцией тампона, отвод от гидросекции тампона и устройство для регулирования оттока жидкости из гидросекции тампона. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности лечения носовых кровотечений в результате рефлекторного спазма сосудов и механического давления на них за счет длительной локальной управляемой гипотермии в зоне кровотечения. Местная гипотермия позволяет снизить уровень давления, необходимый для остановки кровотечения, и уменьшить реактивные изменения слизистой оболочки после тампонады. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине и применяется для лечения носовых кровотечений.

Известен способ лечения носовых кровотечений с помощью пневмотампона М.П.Мезрина (и др. подобные пневмотампоны - Мазинга, Лапченко, Невского), состоящего из катетера Нелатона (диаметром 3-4 мм) и двух укрепленных на нем и сообщающихся с ним резиновых баллончиков. После введения тампона в нос баллончики надувают через катетер (см. М.А.Шустер, В.О.Калина, Ф.И.Чумаков в кн. «Неотложная помощь в отоларингологии».- М.: Медицина, 1989 г., стр.105). Аналог.

Известен синускатетер «ЯМИК», который может применяться для остановки носоглоточного кровотечения (См. патенты СССР №1768178, выданный 13.03.88 г., и №1768142, выданный 15.10.92 г.; http://www.lorcentr.ru/filez/8.pdf: производитель «ЯРТЕК», Ярославль, А/Я 7, ТУ №3840688). Аналог.

Известны тампоны кровоостанавливающие Рапид Рино, производства ArthroCare Ltd., Великобритания: RR 551 на основе катетера с баллоном (55 мм), RR 120 на основе катетера с баллоном (120 мм). Аналог (см. http://www.azimut.spb.ru/catalog/otorinolarinqologia/rashodnie/tamponadi.html).

Известно устройство для остановки носового кровотечения, которое позволяет проводить пневматическую тампонаду полости носа и сочетать его с медикаментозным воздействием на зону кровотечения и с кратковременной гипотермией (см. В.В.Ярошенко, Н.С.Приходько «Устройство для тампонады носа» в журнале «Вопросы нейрохирургии» им. Н.Н.Бурденко, 1986 г., №2, стр.57-59). Прототип.

Известно устройство для остановки носового кровотечения с помощью управляемого пневмо(гидро)тампона (Вл.В.Сунцов, В.В.Сунцов, патент РФ №2369371). Прототип.

Недостатками известных способов являются:

- Уровень давления в тампонах, необходимый для остановки кровотечения, вызывает реактивные изменения слизистой оболочки полости носа, которые нарастают по мере увеличения продолжительности тампонады.

- Отсутствие возможности во время проведения тампонады одновременно через тампон проводить мероприятия, способствующие сокращению сроков тампонады и уменьшению реактивных явлений со стороны слизистой оболочки полости носа. Например, продолжительную управляемую локальную эндоназальную гипотермию слизистой оболочки полости носа, что способствует остановке кровотечения, повышает устойчивость тканей к гипоксии и уменьшает реактивные явления, развивающиеся в результате тампонады, позволят использовать меньшее давление на слизистую оболочку носа.

Задачей заявляемого способа лечения является создание длительной (на любой период тампонады) локальной управляемой гипотермии слизистой оболочки носа.

Это достигается

- созданием проточной системы гидросекции тампона (которая раздувается охлажденной жидкостью в полости носа) за счет дополнительного отвода из нее;

- устройством для регулирования оттока через этот отвод жидкости;

- нагнетанием в гидросекцию тампона, с помощью которой проводится локальная управляемая гипотермия и тампонада, охлажденной жидкости необходимой температуры под управляемым давлением.

Общие признаки заявляемого способа с прототипом:

- раздувание тампона или его секций в полости носа и носоглотке до остановки кровотечения.

Новые признаки заявляемого способа по сравнению с прототипом:

- возможность проведения локальной длительной управляемой гипотермии в зоне кровотечения.

Общие признаки заявляемого устройства с прототипом:

- раздуваемый резиновый многосекционный (латексный) тампон.

Новые признаки заявляемого устройства с прототипом:

- дополнительный отвод на рабочей секции тампона, предназначенной для охлаждения окружающих тканей (гидросекции);

- зажим для регулирования оттока по отводу из гидросекции;

- система для внутриартериального переливания (нагнетания) крови.

По предлагаемому способу тампон на проводнике вводится сразу до задней стенки носоглотки. С помощью шприца воздухом раздувается носоглоточная секция тампона.

Затем после перекрытия устройством отвода из гидросекции тампона (например, зажимомом Гофмана и т.п. http://www.labo.ru/acs03.php, Мора и т.п.), охлажденной жидкостью, раздувается гидросекция тампона. Для подачи жидкости может использоваться, например, система для внутриартериального переливания (нагнетания) крови. После раздувания тампона и остановки кровотечения открывается частично зажим Гофмана и устанавливается необходимая скорость подачи и оттока охлажденной жидкости для создания местной гипотермии при сохранении давления в тампоне, которое препятствует возобновлению кровотечения.

Тампон может быть двух- и трехсекционным.

Техническим результатом предлагаемого способа является ухудшение кровоснабжения слизистой оболочки носа в результате спазма сосудов (рефлекторная реакция на гипотермию), механическое давление на кровоточащие сосуды и остановка кровотечения.

На фиг. 1 представлен двухсекционный гидропневмотампон (далее тампон).

Тампон состоит из пневмосекции 1, предназначенной для раздувания в носоглотке, гидросекции 2, канала 3 гидросекции тампона, снабженного запирательным клапаном 4, зажима Гофмана (Мора) 5, который перекрывает отвод 6 гидросекции 2, канала 8, ведущего в пневмосекцию 1 и снабженного запирательным клапаном 7, жесткого проводника 9, помещенного в латексную оболочку 10, и системы для внутриартериального нагнетания крови, которая состоит из системы для инфузионной терапии 14, флакона 12, в котором жидкость имеет уровень 11, иглы - воздуховода 13, соединительной трубки 15, тройника 16, манометра 17 и баллона Ричардсона 18.

На фиг.2 представлен трехсекционный гидропневмотампон (далее тампон), в котором дополнительно имеется пневмосекция 19 с приводящим каналом 20, снабженным запирательным клапаном 21.

Устройство на примере двухсекционного тампона работает следующим образом: секции тампона 1, 2 вводятся в половину полости носа, из которой происходит кровотечение на проводнике 9, который помещен в латексную оболочку 10 по нижним отделам общего носового хода через хоану до ощущения упора в заднюю стенку носоглотки.

С помощью шприца производится раздувание носоглоточной секции тампона 1 воздухом через запирательный клапан 7 канала 8. После чего производится потягивание за тампон кнаружи до ощущения сопротивления, что свидетельствует о том, что раздутая воздухом секция тампона 1 блокировала хоану. Удерживая натяжение тампона, гидросекция тампона 2 через канал 3 и ее запирательный клапан 4 подсоединяется к системе для инфузионной терапии 14, заполненной охлажденной жидкостью из флакона 12, в котором жидкость находится на уровне 11. Давление во флаконе и гидросекции регулируется с помощью баллона Ричардсона 18, по показаниям соединенного с ним через тройник 16 манометра 17. Нагнетание воздуха во флакон производится по трубке 15 через иглу-воздуховод 13. После заполнения гидросекции тампона 2 тампон фиксируется в полости носа и в дальнейшей тракции кнаружи нет необходимости.

Максимальное давление в тампоне для эффективной остановки кровотечения обычно рассчитывается по формуле: систолическое АД пациента + 4000 Па. Такое давление является избыточным на 5000-6000 Па по сравнению с давлением в артериях полости носа и обеспечивает эффективный гемостаз (см. А.Г. Волков с соавт. в кн. «Носовые кровотечения», Москва, АПП «Джангар», 2002, стр.164; Р. Шмидт, Г. Тевс. Физиология человека, т.2, с 511). Однако при применении локальной управляемой гипотермии обычно бывают достаточными значительно меньшие значения давления в гидросекции тампона.

После остановки кровотечения можно отрегулировать минимальное эффективное давление в секциях тампона, скорость тока и температуру охлаждающей жидкости. Для этого открывают постепенно устройство регулирования оттока 5 по отводу 6 из гидросекции тампона 2 и экспериментальным путем определяют необходимое минимальное эффективное давление. Температура охлаждающей жидкости в момент остановки кровотечения может быть понижена до 4°C. В последующем может использоваться охлаждающая жидкость с более высокой температурой. Температура охлаждающей жидкости контролируется после ее собирания выходе из отвода 6 гидросекции 2 тампона. Эта температура принимается за рабочую температуру в гидросекции тампона. Для ее снижения понижается температура охлаждающей жидкости во флаконе 12 или увеличивается отток по отводку 6 за счет регулировки зажима 5. Для повышения рабочей температуры в гидросекции тампона повышается температура охлаждающей жидкости во флаконе 12 или уменьшается отток по отводку 6 за счет регулировки зажима 5.

При использовании трехсекционного тампона дополнительно раздувается пневмосекция 19 по трубке 20 через запирательный клапан 21 для более надежной фиксации тампона.

На фиг.3 показан вариант применения устройства.

Пример 1. Больной Н., 59 лет, поступил с диагнозом Геморрагический инсульт. В послеоперационном периоде на фоне высокой неконтролируемой гипертензии появилось профузное носовое кровотечение из правой половины носа, установить источник кровотечения не представляется возможным. Систолическое АД 200 мм рт.ст. (26672 Па). Применен предлагаемый двухсекционный гидропневмотампон. Пневмосекция раздута в носоглотке и подтянута кнаружи до прекращения поступления крови в ротоглотку, гидросекция раздута при температуре охлаждающей жидкости 4°C и давлении 100 мм РТ. ст. (13336 Па). Кровотечение остановилось. В дальнейшем температура охлаждающей жидкости постепенно повышалась до 18°C, а давление в гидросекции постепенно снижалось. Тампон удален через сутки. Кровотечение остановилось.

Пример 2. Больной Ф., 53 года, поступил с носовым кровотечением на фоне тромбоцитопении из задних отделов левой половины носа. Применен предлагаемый трехсекционный гидропневмотампон с центральной гидросекцией. Раздута пневмосекция на конце тампона в носоглотке до прекращения поступления крови в ротоглотку. Гидросекция раздута при температуре охлаждающей жидкости 4°C и давлении 90 мм рт. ст. (12000 Па). Кровотечение остановилось. Раздута вторая пневмосекция для фиксации тампона. В дальнейшем температура охлаждающей жидкости постепенно повышалась до 18°C, а давление в гидросекции постепенно снижалось. Тампон удален через сутки. Кровотечение остановилось.

Пример 3. Больная Д., 25 лет. Упорное кровотечение из зоны Киссельбаха справа после травмы на фоне субатрофического ринита, не исключалось кровотечение из слизистой оболочки задних отделов перегородки носа. Применен трехсекционный гидропневмотампон. Раздута пневмосекция на конце тампона в носоглотке до прекращения поступления крови в ротоглотку. Гидросекция раздута при температуре охлаждающей жидкости 4°C и давлении 90 мм рт. ст. (Па). Раздута вторая пневмосекция для фиксации тампона. Кровотечение остановилось. В дальнейшем температура охлаждающей жидкости постепенно повышалась до 18°C, а давление в гидросекции постепенно снижалось. Тампон удален через 12 час. Кровотечение остановилось.

1. Способ лечения носовых кровотечений, включающий тампонаду полости носа с помощью 2-3-секционного гидропневмотампона на жестком проводнике и индивидуальным каналом для каждой секции, снабженным запирательным клапаном, отличающийся тем, что с помощью отвода в гидросекции тампона осуществляют проточную циркуляцию охлаждающей жидкости, давление и температуру которой регулируют за счет изменения давления ее подачи, изменения температуры охлаждающей жидкости и оттока из гидросекции тампона.

2. Устройство для лечения носовых кровотечений, включающее 2-3- секционный гидропневмотампон на проводнике с индивидуальными каналами для раздувания каждой секции, устройство для внутриартериального переливания крови, соединенное с гидросекцией тампона, отвод от гидросекции тампона и устройство для регулирования оттока жидкости из гидросекции тампона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении доброкачественных и злокачественных опухолей носоглотки. Под местной анестезией 10% раствором лидокаина распылением и смазыванием слизистой носовых ходов, носоглотки и полости рта в оба носовых хода вставляют трубки длиной 25-30 см из эластичного индифферентного для организма материала.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии. В послеоперационном периоде проводят тампонаду увлажненной салфеткой «Колетекс-АГГДМ» в области среднего носового хода.
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения срединных стенозов гортани. Оценивают размер голосовой щели.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для диагностики форм аллергического ринита. Проводят эндоскопический осмотр полости носа.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для предоперационной подготовки пациентов с перфорацией перегородки носа.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют формирование ларинготрахеостомы, эндопротезирование трахеи Т-образной трубкой, резекцию стенозированного участка грудного отдела трахеи, наложение межтрахеального анастомоза, пластическое закрытие дефекта передней стенки гортани и/или трахеи после формирования просвета и заживления межтрахеального анастомоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Гайморотомию проводят в области скулоальвеолярного гребня.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при проведении гайморотомии с пластикой соустья.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для профилактики атрофии альвеолярного отростка при удалении моляров верхней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при удалении моляров верхней челюсти.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для окклюзии отверстия в ткани сердца с самоцентрирующимся механизмом. Устройство включает в себя две отдельных проволоки определенной формы, каждая из которых является зеркальным отображением соответствующей другой проволоки.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к инструментам для временной остановки кровотечения при оперативном вмешательстве. Кровоостанавливающий зажим содержит рукоятку, на конце которой под углом расположен рабочий элемент в виде петли, в стенке которой выполнена сквозная прорезь.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После эндоскопического выявления кровоточащей пенетрирующей язвы задней стенки двенадцатиперстной кишки производят лапаротомию.

Группа изобретений относится к медицине. Медицинская ограничивающая система содержит: имплантируемое ограничивающее устройство, которое является регулируемым и предназначено для образования ограничения в пациенте; и имплантируемый микроэлектромеханический насос, соединенный с возможностью прохождения текучей среды с ограничивающим устройством.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, хирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гепатологии, фармакологии, и может быть использовано для коррекции ишемических и реперфузионных повреждений печени в эксперименте.

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и предназначено для хирургического лечения диффузного гнойного медиастинита. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для временной остановки кровотечения из поврежденной конечности. Кровоостанавливающий жгут содержит собственно жгут, выполненный из плоской ленты, и фиксатор наложенного жгута. Для стягивания плоской ленты и остановки кровотечения в полости плоской неэластичной ленты параллельно друг другу с зазором расположены две стропы. Один конец плоской ленты закреплен на запорной пряжке, выполненной в виде рамки прямоугольной формы, а другой конец плоской ленты соединен с запорным «язычком», который совместно с пряжкой обеспечивает образование петли для наложения ее на конечность пациента. Фиксатор наложенного жгута установлен в центре плоской ленты и содержит основание, на котором закреплен индикатор времени наложения жгута и размещена катушка, в центральном отверстии которой смонтирован рычаг. На боковой поверхности катушки фиксатора по обе стороны от рычага выполнены радиальные оси с центральными щелевыми прорезями и дискообразными боковыми направляющими. На обоих краях основания перед катушкой и за ней выполнены радиально ориентированные щелевые прорези. Стропы плоской ленты последовательно продеты соответственно в щелевой прорези перед катушкой, в щелевой прорези радиальной оси катушки и в щелевой прорези после катушки. Концы строп закреплены в полости плоской ленты. Изобретение позволяет повысить удобство и сократить время процедуры наложения жгута на раненую конечность; обеспечивает возможность проведения данной операции быстро и одной рукой с минимальным физическим усилием; осуществляет остановку кровотечения из верхних и нижних конечностей с минимальным уровнем травматизации сдавливаемых лентой тканей, наличие индикатора времени поставки жгута позволяет контролировать состояние раненой конечности пациента, исключить возможность длительного (более 2-х часов) сдавления нервов с последующими параличами, а также предотвратить омертвение тканей. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх