Способ производства батонов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли, и может быть использовано для производства батонов с добавлением рисовой муки безопарным способом. Способ предусматривает замес теста из муки пшеничной первого сорта, дрожжей прессованных, соли, сахара-песка, маргарина, сухого молока обезжиренного, воды по расчету, брожение, разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок. В 80% воды, доведённой до кипения, добавляют рисовую муку в количестве 7% от общей массы муки пшеничной, охлаждают до температуры 30-33°С и используют при замесе теста в качестве заварки. Брожение осуществляют в течение 60-70 минут при температуре 30-33°С. Выпечку проводят при температуре 160-180°С в течение 20-25 минут. Способ производства батонов с использованием рисовой муки позволяет ускорить все стадии технологического процесса, повысить физиологическую, пищевую и биологическую ценность продукта, расширить ассортимент батонов с улучшенными физико-химическими и органолептическими характеристиками.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли, и может быть использовано для производства батонов безопарным способом с добавлением рисовой муки.

Известен способ производства батонов нарезных, включающий приготовление опары из муки пшеничной хлебопекарной, дрожжей хлебопекарных прессованных и воды питьевой путем смешивания компонентов и сбраживания опары, приготовление теста из муки пшеничной хлебопекарной, соли поваренной пищевой, сахара-песка, жиросодержащего компонента и воды питьевой по расчету, замес теста с готовой опарой с последующим выбраживанием теста, разделку теста на тестовые заготовки, округление, предварительную расстойку, формование, окончательную расстойку, надрезание и выпечку. В качестве муки пшеничной хлебопекарной для приготовления опары и теста используют муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта (Патент RU №2259722, МПК A21D 8/02 - аналог).

Приготовление опары, два вида расстойки существенно увеличивают время приготовления батона. Кроме того, при приготовлении опары требуются дополнительные емкости и площади для брожения.

Наиболее близким является способ приготовления батона нарезного молочного безопарным способом, включающий замес теста, приготовленного из состава, включающего следующие компоненты (кг): муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта (100), дрожжи хлебопекарные прессованные (1), соль (1,5), сахар-песок (6,0), маргарин (1,0), молоко сухое обезжиренное (2,5), воду по расчету, брожение теста при температуре 27-30°С в течение 2-3 часов, разделку, расстойку предварительную и окончательную в течение 20-50 минут при температуре 35-40°С, выпечку при температуре 200-210°С в течение 20-25 минут и охлаждение. Это рецептура предприятия «Кстовский хлеб»

(http://referat.vabotanik.ru/tehnologiva/proizvodstvo-batona-nareznoeo/181241/16894l/page2.html - прототип).

К недостаткам способа можно отнести длительный срок брожения теста, низкую биологическую ценность конечного продукта.

Задачей изобретения является ускорение всех стадий технологического процесса, повышение физиологической, пищевой и биологической ценности продукта выпечки, расширение ассортимента батонов с улучшенными физико-химическими и органолептическими характеристиками.

Технический результат достигается тем, что при производстве батонов в рецептуру теста вводят рисовую муку в количестве 7%. При заваривании рисовой муки происходит клейстеризация крахмала, что способствует ускорению собственного брожения и ускоряет все стадии технологического процесса. Рисовая мука является источником растительного белка, витаминов, ценна для производства диетических и противоаллергенных продуктов питания, что повышает физиологическую, пищевую и биологическую ценность продуктов с ее применением, улучшает физико-химические и органолептические характеристики, что способствует расширению ассортимента.

Поставленная задача достигается тем, что в способе производства батонов, предусматривающем замес теста из муки пшеничной, дрожжей прессованных, соли, сахара-песка, маргарина, сухого молока обезжиренного, воды по расчету, брожение, разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок, для теста используют муку пшеничную первого сорта, а 80% воды, рассчитанной для замеса теста, доводят до кипения, добавляют рисовую муку в количестве 7% от общей массы муки пшеничной первого сорта, охлаждают до температуры 30-33°С и используют при замесе теста в качестве заварки, при этом брожение осуществляют в течение 60-70 минут при температуре 30-33°С, выпечку осуществляют при температуре 160-180°С в течение 20-25 минут.

Способ осуществляется следующим образом.

Для производства батонов используют следующие компоненты: муку пшеничную первого сорта, дрожжи прессованные, соль, сахар-песок, маргарин, сухое молоко обезжиренное, воду по расчету, рисовую муку.

Расход компонентов при производстве батонов составляет (в кг):

мука пшеничная первого сорта 100
дрожжи прессованные 2
соль 2
сахар-песок 2
маргарин 4,5
молоко сухое обезжиренное 8
рисовая мука 7
вода по расчету

Способ производства батонов безопарный. Для приготовления теста используют стандартно подготовленное сырье (соль и сахар растворяют, маргарин растапливают и т.д.). В заявляемом способе сухое молоко вносят в сухом виде. Для приготовления теста смешивают муку пшеничную первого сорта, дрожжи прессованные, соль поваренную, сахар-песок, маргарин, сухое молоко обезжиренное, воду по расчету.

Рисовую муку добавляют в виде заварки. Часть воды (80%), рассчитанную для замеса теста, доводят до кипения и добавляют рисовую муку в количестве 7% от муки пшеничной первого сорта. Полученный клейстеризованный полуфабрикат охлаждают до температуры 30-33°С и используют при замесе теста однофазным способом данным полуфабрикатом. Замешанное тесто оставляют для брожения. Во время брожения через 30 минут производят обминку теста. Выброженное тесто подают на разделку, где его делят на заданные тестовые заготовки массой 330-340 г. После округления тестовые заготовки подают в расстойный шкаф на расстойку, для украшения делают надрезы в виде колоса, а далее отправляют на выпечку.

В результате серии выпечек при разной дозировке рисовой муки (3%; 5% и 7%) было выбрано оптимальное количество рисовой муки 7% и получены следующие параметры:

- продолжительность брожения 60-70 минут при температуре 30-33°С (в прототипе - 2-3 часа при температуре 27-30°С);

- кислотность теста - 2,4 градуса;

- влажность теста - 42,8%;

- расстойку осуществляют при температуре 35-40°С и относительной влажности 75-80% в течение 20-30 минут;

- выпечку осуществляют при температуре 160-180°С в течение 20-25 минут (в прототипе выпечка происходит при температуре 200-210°С в течение 20-25 минут).

Качество и потребительские свойства изготавливаемого продукта также улучшились.

Органолептические показатели:

внешний вид батонов: продолговатые с заостренными концами и надрезами в виде колоса, золотисто-коричневого цвета;

структура мякиша: нежная, мелкая, равномерная;

толщина корок: 1-2 мм;

пористость: равномерная;

вкус: свойственный хлебобулочным изделиям с привкусом молока;

аромат: свойственный хлебобулочным изделиям с запахом риса и молока.

Физико-химические показатели готового продукта:

- кислотность готового продукта - 2 градуса;

- влажность готового продукта - 42,7%.

Приготовление заварки из рисовой муки позволит ускорить процесс приготовления батонов без внесения дорогостоящих импортных улучшителей, что положительно скажется на производительности предприятия и себестоимости изделий. Это связано с тем, что при заваривании рисовой муки происходит клейстеризация крахмала рисовой муки с последующим его расщеплением до мальтозы, которая используется на процесс спиртового брожения. Так же положительно влияют на жизнедеятельность дрожжей вносимые с рисовой мукой микроэлементы. Это дает дополнительное питание дрожжам и стимулирует процесс брожения на стадиях брожения и расстойки, т.к. на этих стадиях и идет процесс спиртового брожения.

Рисовый крахмал обладает большей податливостью амилолитическим ферментам, вследствие чего введение определенного количества рисовой муки в рецептуру теста из пшеничной муки приводит к интенсификации биохимических и микробиологических процессов, повышает качество продукции, снижает технологические затраты, повышает диетические свойства изделий.

Рисовая мука является источником растительного белка, полноценного по аминокислотному составу. По биологической ценности белка и содержанию крахмала рисовая мука занимает ведущее место среди других видов злаковой муки. Она богата витаминами B1, В2, РР, биотином, содержит натрий, калий, магний, цинк, фосфорсодержащие вещества (фитин и лецитин). Анализ химического состава показал, что в рисовой муке содержится в 2 раза меньше жира, чем в пшеничной муке высшего сорта. Рисовая мука содержит значительное количество крахмала, который легко усваивается организмом человека. Рисовая мука ценна для производства диетических и противоаллергенных продуктов питания, что повышает физиологическую, пищевую и биологическую ценность продуктов с ее применением, улучшает физико-химические и органолептические характеристики, что способствует расширению ассортимента.

Использование в рецептуре сухого молока увеличивает содержание белка в хлебе, а также такой важной незаменимой аминокислоты, как лизин.

Маргарин обеспечивает однородную структуру теста, равномерно распределяется в тесте и облегчает процесс механической обработки теста, увеличивает сроки хранения готовых изделий, а также улучшает вкус батона.

Таким образом, использование предлагаемого способа производства батонов с добавлением рисовой муки позволит ускорить все стадии технологического процесса, повысит качество и потребительские свойства изготавливаемого продукта, расширит ассортимент батонов.

Способ производства батонов, предусматривающий замес теста из муки пшеничной, дрожжей прессованных, соли, сахара-песка, маргарина, сухого молока обезжиренного, воды по расчету, брожение, разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок, отличающийся тем, что для теста используют муку пшеничную первого сорта, а 80% воды, рассчитанной для замеса теста, доводят до кипения, добавляют рисовую муку в количестве 7% от общей массы муки пшеничной первого сорта, охлаждают до температуры 30-33°С и используют при замесе теста в качестве заварки, при этом брожение осуществляют в течение 60-70 минут при температуре 30-33°С, выпечку осуществляют при температуре 160-180°С в течение 20-25 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Способ производства хлеба предусматривает приготовление осахаренной заварки из овсяной муки, мучной осахаренной заварки из ржаной обойной муки, термофильной закваски с молочнокислыми бактериями и дрожжами, опары и теста.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлеба предусматривает приготовление термофильной закваски на гречневой муке, из гречневой муки и воды с температурой 93-95°С готовят мучной субстрат при соотношении гречневая мука : вода - 1:2, субстрат охлаждают до 48-50°С, вносят ферментный препарат амилолитического действия в дозировке 0,07-0,1% к массе муки в субстрате, выдерживают в течение 90-120 мин при температуре 48-50°С, вводят инокулят термофильных молочнокислых бактерий вида Lactobacillus delbrueckii №40 в дозировке 10% к объему мучного субстрата, инкубируют в течение 18-20 ч при температуре 48-50°С до достижения титруемой кислотности 12-14 град, замешивают опару из 50% от рецептурного количества ржаной муки, термофильной закваски на гречневой муке в количестве 40-50%, 0,5-1,0% прессованных хлебопекарных дрожжей и 50% от расчетного количества воды, выбраживают опару, приготовят тесто из всего объема опары и оставшихся 50% ржаной муки, вносят кориандр, соль пищевую поваренную, растительное масло, сухую пшеничную клейковину, тесто выбраживают, формуют тестовые заготовки, расстаивают и выпекают в печи до готовности.
Группа изобретений относится к хлебопекарной промышленности. Композиция теста содержит по сухой массе от 78% до 98% муки и от 2,0% до 22% композиции сложного эфира растительного стерола и/или сложного эфира растительного станола в порошковой форме.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано при приготовлении слоеных хлебобулочных изделий из смеси муки ржаной и пшеничной.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной. Способ термообработки муки, включающий стадии дегидратации муки до уровня влаги 1,5-4,1%, без желатинизации, и термообработки дегидратированной муки при температуре 126,7-165,6оС.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления хлеба включает стадии приготовления теста из пшеничной муки, дрожжей хлебопекарных, соли поваренной пищевой, воды питьевой, разделки, расстойки и выпечки тестовых заготовок, причем включают обогащающую добавку, в качестве которой используют 20-50% кефира от общей массы муки в тесте.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Тесто для производства хлебобулочных изделий содержит воду, порошок эхинацеи пурпурной крупностью не более 0,15 мм в количестве 0,0015-0,0025% от веса муки, смесь муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта и муки ржаной обдирной в соотношении 4:1, дрожжи хлебопекарные сухие, соль выварочную пищевую и кефир 3,2% жирности в количестве соответственно 1,5, 1,8 и 5% от веса муки.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Способ производства хлебобулочных изделий включает смешивание муки, воды, порошка эхинацеи пурпурной крупностью, не превышающей 0,15 мм, в количестве от 0,0015 до 0,0025% от веса муки, дрожжей хлебопекарных сухих в количестве 1,5% от веса муки, соли выварочной пищевой в количестве 1,8% от веса муки и кефира 3,2% жирности в количестве 5% от веса муки.
Изобретение относится к технологии производства мучных кондитерских изделий, в частности к способу получения сырцовых пряников. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве заварных хлебобулочных изделий из смеси ржаной и пшеничной муки. Способ характеризуется тем, что ячменную муку, солод и перетертый до разрушения оболочек тмин перемешивают и заваривают при перемешивании водой температурой 95-97°С до получения однородной массы.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли, и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий с лечебно-профилактическими свойствами.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства ржано-пшеничного хлеба без заварки на жидкой закваске осуществляют в 4 этапа: брожение, разделка теста, расстойка и выпечка хлеба.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищеконцентратной и хлебопекарной отраслям. Пищевая композиция содержит на 100 г муки ржаной 355-365 г отрубей пшеничных диетических, 99-101 г смеси хлебопекарной для приготовления ржаных изделий, состоящей из муки набухающей ржаной, пшеничной, обжаренной солодовой, пшеничной клейковины, ржаной заварки, солодового экстракта, 340-345 г смеси пищевых волокон, состоящей из арабиногалактана, инулина, цитрусового диетического волокна, 67-68 г источника яичного порошка, 14,5-15 г соли, 9-11 г лецитина, 1-1,2 г соды пищевой, 1-1,2 г кислоты лимонной.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищеконцентратной и хлебопекарной отраслям. Пищевая композиция содержит на 100 г смеси муки в составе 45-55 г муки ржаной обдирной, 45-55 г муки пшеничной, 455-465 г отрубей пшеничных диетических, 340-345 г смеси пищевых волокон, состоящей из арабиногалактана, инулина, цитрусового диетического волокна, 67-68 г источника яичного порошка для хлебопекарных изделий, 20-22 г хлебопекарного улучшителя, включающего ферменты, эмульгатор, пшеничную клейковину, пшеничную обжаренную солодовую муку, 14,8-15 г пищевой соли, 9-11 г лецитина, 0,8-1 г соды пищевой, 0,8-1 г кислоты лимонной.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищеконцентратной и хлебопекарной отраслям. Пищевая композиция содержит на 100 г муки пшеничной 455-465 г отрубей пшеничных диетических, 340-345 г смеси пищевых волокон, включающей арабиногалактан, инулин, цитрусовое диетическое волокно, 67-68 г источника яичного порошка, 14,5-15 г пищевой соли, 9-11 г лецитина соевого жидкого, 4-6 г хлебопекарного улучшителя с компонентами солода, ферментов и глюкозы, 0,8-1 г соды пищевой, 0,8-1 г кислоты лимонной.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает высушивание ржаной закваски выброженной до максимально возможной кислотности.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. Способ приготовления хлеба включает замес тестовых заготовок, брожение, обминку, деление, округление кусков теста, расстойку. Для приготовления теста используют муку пшеничную, сок шпината, сок свеклы, сок моркови, дрожжи, соль, семена амаранта. Способ предусматривает раздельное приготовление тестовых заготовок с различными соками, укладывание их в форму по спирали и расстойку перед выпечкой. Предлагаемый способ обеспечивает производство хлеба с высокими потребительскими и функциональными свойствами и повышенной биологической ценностью.
Наверх