Воздухозаборная система газотурбинной установки, расположенной в укрытии

Воздухозаборная система газотурбинной установки, расположенной в укрытии, содержит установленное снаружи укрытия воздухоочистительное устройство, включающее фильтрующие элементы и осадкозадерживающие козырьки и конфузор, соединенный через воздуховод с газотурбинной установкой. Фильтрующие элементы воздухоочистительного устройства расположены в раме, закрепленной в проеме стены укрытия. Конфузор герметично скреплен с внутренней поверхностью стены укрытия. Осадкозадерживающие козырьки воздухоочистительного устройства скреплены с наружной поверхностью стены укрытия. Использование предлагаемого изобретения позволит значительно снизить общую массу воздухозаборной системы, минимизировать площадь, занимаемую воздухозаборной системой на промышленной площадке, понизить гидравлическое сопротивление воздухозаборной системы. 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки забираемого из атмосферы воздуха и подготовке его к подаче в газотурбинную установку газоперекачивающего агрегата (ГПА) или газотурбинной электростанции (ГТЭС), расположенную в индивидуальном укрытии.

Известна воздухозаборная система, например ГПА, газотурбинная установка которого расположена в индивидуальном укрытии (см. Ревзин Б.С., Ларионов И.Д. Газотурбинные установки с нагнетателями для транспорта газа. Справочное пособие. - Москва: Недра, 1991 г., стр.264, 265), выбранная в качестве ближайшего аналога.

В воздухозаборную систему непосредственно входят: воздухоочистительное устройство (ВОУ), конфузор и воздуховод. ВОУ, в свою очередь, содержит осадкозадерживающие козырьки, каркас в форме параллелепипеда и фильтрующие элементы.

Воздухоочистительное устройство, установленное на силовых опорах отдельным блоком, расположено снаружи укрытия на высоте не менее 7 метров.

После очистки воздух через конфузор попадает в воздуховод, который через проем в стене укрытия соединен с газотурбинной установкой.

Такая воздухозаборная система имеет ряд недостатков:

- увеличенная металлоемкость из-за наличия силовых опор и каркаса

ВОУ;

- большая площадь, занимаемая на промышленной площадке, связанная с большими габаритами конструкции ВОУ;

- расположение блока ВОУ снаружи укрытия на высоте не менее 7 метров. При этом, вследствие относительно большого пути прохождения воздуха от ВОУ до входа в газотурбинную установку повышается гидравлическое сопротивление воздухозаборной системы.

Технической задачей изобретения является устранение указанных выше недостатков.

Технический результат достигается тем, что в воздухозаборной системе газотурбинной установки, расположенной в укрытии, содержащей установленное снаружи укрытия воздухоочистительное устройство, включающее фильтрующие элементы и осадкозадерживающие козырьки и конфузор, соединенный через воздуховод с газотурбинной установкой, фильтрующие элементы воздухоочистительного устройства расположены в раме, закрепленной в проеме стены укрытия, при этом конфузор герметично скреплен с внутренней поверхностью стены укрытия, осадкозадерживающие козырьки воздухоочистительного устройства скреплены с наружной поверхностью стены укрытия.

Такое размещение фильтрующих элементов позволяет исключить каркас и силовые опоры ВОУ, сократить путь прохождения воздуха от ВОУ до входа в газотурбинную установку, что понизит гидравлическое сопротивление воздухозаборной системы и минимизировать площадь занимаемой воздухозаборной системой на промышленной площадке. Применение конфузора также даст снижение гидравлического сопротивления за счет плавного уменьшения поперечного сечения воздушного канала системы, а размещение осадкозадерживающих козырьков на наружной стене укрытия позволит применять козырьки более компактных форм, что еще более минимизирует площадь, занимаемую воздухозаборной системой на промышленной площадке.

На фиг.1 представлена воздухозаборная система газоперекачивающего агрегата с газотурбинной установкой в укрытии.

На фиг.2 показан вид А фиг.1. На фиг.3 показан вид Б фиг.1.

Воздухозаборная система газоперекачивающего агрегата с газотурбинной установкой 1 в укрытии 2 содержит в проеме стены 3 укрытия 2 раму 4, которая горизонтальными швеллерами 5 крепится к колоннам 6 укрытия 2. Конфузор 7 одной стороной герметично соединен с внутренней поверхностью стены 3 укрытия, а другой - с воздуховодом 8, который обеспечивает подачу воздуха в газотурбинную установку 1. Блоки фильтрующих элементов 9 закреплены в плоскости рамы 4, а осадкозадерживающие козырьки 10 скреплены с наружной поверхностью стены укрытия.

Использование предлагаемого изобретения позволит:

- значительно снизить общую массу воздухозаборной системы;

- минимизировать площадь, занимаемую воздухозаборной системой на промышленной площадке;

- понизить гидравлическое сопротивление воздухозаборной системы.

Воздухозаборная система газотурбинной установки, расположенной в укрытии, содержащая установленное снаружи укрытия воздухоочистительное устройство, включающее фильтрующие элементы и осадкозадерживающие козырьки, конфузор, соединенный через воздуховод с газотурбинной установкой, отличающаяся тем, что в ней фильтрующие элементы воздухоочистительного устройства расположены в раме, закрепленной в проеме стены укрытия, при этом конфузор герметично скреплен с внутренней поверхностью стены укрытия, осадкозадерживающие козырьки воздухоочистительного устройства скреплены с наружной поверхностью стены укрытия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки забираемого из атмосферы воздуха и подготовке его к подаче в компрессоры газотурбинных двигателей (ГТД), применяемых в качестве приводов, например, газоперекачивающих агрегатов, газотурбинных электростанций для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа.

Изобретение относится к авиационному оборудованию, в частности к воздухозаборникам турбореактивных двигателей. .

Изобретение относится к турбореактивным двигателям сверхвысокой степени двухконтурности авиационного применения. .

Изобретение относится к конструкции элементов тракта всасывания газоперекачивающего агрегата, в частности к защитной сетке газотурбинного двигателя, и может использоваться для обеспечения надежной защиты газотурбинного двигателя от попадания посторонних предметов внутрь его проточной части.

Изобретение относится к авиационному оборудованию. .

Изобретение относится к передвижным и стационарным газотурбинным установкам. .

Изобретение относится к газотурбинным установкам в блочно-контейнерном исполнении, в том числе и для привода электрогенератора. .

Изобретение относится к авиационной промышленности. .

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения и укрытия атомных станций, и может найти применение в условиях холодного климата. Технический результат заключается в повышении защитных свойств укрываемых объектов и персонала от внешних угроз, снижении трудозатрат на строительство.

Изобретение относится к области гидроэнергетики, в частности к строительству речных низконапорных гидроэлектростанций. Сущность изобретения заключается в том, что фундамент под общее сооружение собирают из стальных или железобетонных блоков, обладающих достаточным запасом плавучести, буксируют к месту перекрытия русла реки, где предварительно установлены бетонные упоры, обеспечивающие остановку фундамента в заданной точке.

Изобретение относится к строительству заводов по производству автомобильных транспортных средств. .

Изобретение относится к землепользованию и электроэнергетике. .

Изобретение относится к получению алюминия электролизом в криолит-глиноземных расплавах, в частности к конструкции электролизного корпуса для производства алюминия.

Изобретение относится к производственному зданию для промышленной установки, в частности для установки для выработки энергии, которое содержит насосную камеру и очистную камеру для охлаждающей воды.

Изобретение относится к строительству и касается применения наплавного способа возведения гидротехнических сооружений. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении газотурбинных корпусов тепловых электростанций. .

Группа изобретений относится к строительству, а именно к конструкции сборных или монолитных строительных возводимых или реконструируемых сооружений, таких как здания АЭС и т.п., сооружаемых с использованием монолитных блоков и/или плит из бетона, и к конструкции предназначенных для этих сооружений блоков или плит, изготавливаемых на месте строительства или в заводских условиях. Способ возведения сооружения из строительных блоков и/или строительных плит включает возведение сооружения из предпочтительно бетонных блоков и/или из плит, имеющих элементы, предпочтительно трубы, патрубки или фланцы, для подведения содержащей радионуклиды, предпочтительно цезия, или токсичные вещества воды и отведения очищенной воды, замоноличиваемых или укладываемых в соответствии с принятым проектом возведения сооружения, причем в объем по крайней мере соответственно одного или одной из них при изготовлении вводят или введен контейнер с компонентами для сорбционного извлечения из воды радионуклидов, предпочтительно цезия, или токсичных веществ. Способ изготовления строительного блока или плиты путем формования, предпочтительно многослойного, тела из бетона или железобетона, в котором замоноличивают по крайней мере один контейнер с компонентами для сорбционного извлечения из воды токсичных веществ и/или радионуклидов, предпочтительно цезия, имеющий патрубки или фланцы для подведения воды, содержащей токсичные вещества и/или радионуклиды, предпочтительно цезия, и отведения очищенной воды. Технический результат заключается в обеспечении безопасности работ, проводимых при изготовлении блоков и возведении из них зданий, а также в предотвращении возможности распространения в жидкой среде радионуклидов за границы сооружения при возникновении чрезвычайных ситуаций. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области промышленного строительства, а именно к области сооружения предприятий энергетики или машиностроения. Способ монтажа оборудования в боксе промышленного здания включает предварительное размещение оборудования бокса в разборных контейнерах. Контейнеры до сооружения перекрытия подают в бокс строительным краном. После сооружения перекрытия контейнер по меньшей мере частично разбирают и удаляют из бокса. В полу бокса в месте размещения оборудования предварительно выполняют углубление, соответствующее основанию контейнера. Основание контейнера оставляют в углублении под установленным оборудованием. Используют контейнер, легкосъемные панели которого закреплены на основании контейнера. Изобретение позволяет улучшить качество предмонтажной подготовки оборудования промышленного предприятия и ускорить его монтаж. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области промышленного и специального строительства, в частности к объектам, предназначенным для подготовки и обеспечения космических запусков. Технический комплекс космодрома содержит совокупность промышленных зданий, в том числе не менее чем два монтажно-испытательных корпуса МИК-1 и МИК-2. МИК-2 сблокирован с корпусом заправочно-нейтрализационной станции. Корпуса технического комплекса сблокированы конструктивно, транспортно, коммуникационно, а также по внутренней среде через центральное многофункциональное здание комплекса - трансбордерную галерею. Сблокированные через трансбордерную галерею корпуса технического комплекса космодрома имеют выполненные непрерывно метеозащищенными совокупный объем внутренней среды и полезную площадь с образованием универсального технического комплекса. При этом в пределах метеозащищенной среды комплекс оснащен единой унифицированной внутренней транспортной системой, образованной сочетанием продольных внутрикорпусных и межкорпусных соединительных участков транспортных линий, а также поперечной транспортной линией трансбордерной галереи и верхнего отрезка стыковочного рельсового пути, смонтированного на силовой раме трансбордера, с обеспечением возвратно-поступательных перемещений трансбордера с технологическим транспортным средством для избирательной доставки объектов ракетной космической техники к МИК-1 и МИК-2 комплекса космодрома. Технический результат заключается в оптимизации условий работы технического комплекса космодрома за счет максимального конструктивного, транспортного, коммуникационного, а также по внутренней среде, объединения помещений комплекса различного функционального назначения. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх