Полировальная паста

Изобретение относится к механической обработке деталей из цветных, нержавеющих и твердых сплавов, используемых в различных отраслях народного хозяйства. Полировальная паста включает, мас.%: абразивный микропорошок на основе гидроксида алюминия и оксида железа - 65, парафин - 15, стеарин - 10, олеиновую кислоту - 5, жидкое синтетическое мыло - остальное. Технический результат - исключение токсичной окиси хрома из состава полировальной пасты с одновременным повышением ее полирующей способности, с минимизацией шероховатости обработанной поверхности до Ra 0,02-0,04 мкм. 2 табл., 5 пр.

 

Изобретение относится к механической обработке деталей из цветных, нержавеющих и твердых сплавов.

Известна полировальная паста (см. патент RU №2034888, кл. C09G 1/02, опубл. 1995 г.), содержащая, мас.%: электрокорунд белый - 22-26, окись хрома - 18-22, стеарин - 46-50 и ОП-7 или ОП-10 - остальное.

Однако эта полировальная паста обладает невысокой полирующей способностью (шероховатость обработанной поверхности составляет Ra - 0,15-025 мкм.), при этом в ее составе содержится токсичная окись хрома, что ухудшает экологическую обстановку на объекте и условия труда.

Наиболее близкой по технической сущности и составу является полировальная паста (см. патент RU №2112000, кл. C09G 1/02, опубл. 1998 г.), которая содержит, мас.%: прокаленный шламовый отход гальванического производства с содержанием окиси хрома 76-96 мас.% - 50-64, стеарин 10-12, парафин 20,5-22,5, олеиновую кислоту 3-7, керосин - остальное.

Однако в отходе гальванического производства содержится высокое количество токсичной окиси хрома 76-96 мас.%, что ухудшает экологическую обстановку на объекте и условия труда, но при этом паста обладает достаточно высокой полирующей способностью (Ra - 0,04-0,10 мкм.)

Техническим результатом от использования предлагаемого изобретения является улучшение экологической обстановки на объекте и условий труда за счет полного исключения токсичной окиси хрома из состава пасты с одновременным повышением ее полирующей способности, с минизацией шероховатости обработанной поверхности до Ra 0,02-0,04 мкм.

Технический результат от использования предлагаемого изобретения достигается за счет того, что паста для полирования деталей из цветных, нержавеющих и твердых сплавов включает абразивный материал, парафин, стеарин, олеиновую кислоту, а в качестве абразивного материала используют абразивный микропорошок на основе гидроксида алюминия и оксида железа, и она дополнительно содержит жидкое синтетическое мыло при следующем соотношении компонентов, мас.%:

абразивный микропорошок
на основе гидроксида алюминия и оксида железа 65
парафин 15
стеарин 10
олеиновую кислоту 5
жидкое синтетическое мыло остальное

Необходимо отметить, что жидкое синтетическое мыло на основе лаурила сульфата натрия (на щелочной основе) вводится в состав вместе с жировыми компонентами и олеиновой кислотой с добавлением экологически чистого абразивного микропорошка на основе гидроксида алюминия и оксида железа и разливается по формам в горячем виде при температуре 60°C, что улучшает реологические свойства связующего и повышает полирующую способность полировальной пасты с обеспечением шероховатости обработанной поверхности (Ra - 0,02-0,04 мкм.). При этом вышеуказанный абразивный микропорошок на основе оксида алюминия и оксида железа берут готовым, изготовленным по технологии, защищенной патентом RU №2109026, кл. C09G 1/02, опубл. 1998 г., и использованным применительно для механической обработки деталей из цветных, нержавеющих и твердых сплавов.

Все массовые соотношения компонентов полировальной пасты определены экспериментальным путем и выбраны оптимальными для повышения полирующей способности пасты (с обеспечением Ra - 0,02-0,04 мкм.). Если взять массовые соотношения компонентов больше или меньше запредельных, то это отрицательно сказывается на полирующей способности пасты.

Техническая сущность изобретения поясняется примерами конкретного выполнения.

Пример 1 (оптимальный вариат)

Берут расчетное количество в мас.% всех компонентов пасты. В предварительно нагретый до 80°C реактор загружают смесь парафина (15) и стеарина (10) и доводят до полного разжижения. Затем эту смесь подают в смеситель, снабженный механической мешалкой, и добавляют олеиновую кислоту (5) и жидкое синтетическое мыло (5) по ТУ 9392-023-1291034-2006. При постоянном перемешивании постепенно вводят абразивный микропорошок на основе гидроксида алюминия и оксида железа (65), доводят смесь до полной гомогенизации, охлаждают до температуры 60°C и разливают по формам. Экспериментально проводилась обработка деталей последовательно из цветного сплава, нержавеющего сплава и твердого сплава на полировальном станке при оптимальных соотношениях компонентов, при которой достигалась шероховатость обработанной поверхности Ra 0,02 мкм.

Примеры 2-5, аналогично примеру 1, осуществлялись на запредельные значения массовых соотношений компонентов полировальной пасты.

Ниже представлены составы полировальных паст в таблице 1, а в таблице 2 представлены примеры 1-5 с обеспечением обработанной поверхности Ra.

Таким образом при использовании предлагаемого технического решения достигается улучшение экологической обстановки на объекте и повышается полирующая способность пасты (до Ra 0,02-0,04 мкм.).

Таблица 1
Состав паст Содержание компонентов, мас.%
Абразивный Стеарин Парафин Олеиновая Жидкое синте-
микропорошок кислота Тическое
мыло по ТУ
9392-023-
1291034-2006
1 65 10 15 5 5
2 68 10 15 5 2
3 60 10 15 5 10
4 70 9 14 5 2
5 63 9 14 6 8
Таблица 2
Показатели Прототип Предлагаемая паста по составам
1 2 3 4 5
Шероховатость
обработанной
поверхности, 0,04-0,10 0,02 0,04 0,10 0,04 0,09
Ra мкм

Паста для полирования деталей из цветных, нержавеющих и твердых сплавов, включающая абразивный материал, парафин, стеарин, олеиновую кислоту, отличающаяся тем, что дополнительно содержит жидкое синтетическое мыло, а в качестве абразивного материала используют абразивный микропорошок на основе гидроксида алюминия и оксида железа, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

абразивный микропорошок
на основе гидроксида алюминия и оксида железа 65
парафин 15
стеарин 10
олеиновую кислоту 5
жидкое синтетическое мыло остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству абразивных паст. .
Изобретение относится к технологии машиностроения и касается доводочно-притирочной пасты с минеральными наполнителями. .
Изобретение относится к механической обработке материалов, а именно к составам суспензий, применяемых при струйной гидроабразивной обработке, и может быть использовано, например, при очистке поверхностей различных изделий и сооружений от естественных и искусственных загрязнений, краски, и др.

Изобретение относится к композициям для чистовой обработки поверхностей. .
Изобретение относится к химической технологии получения соединений редкоземельных элементов, в частности к способам получения оксидов редких земель, используемых при приготовлении полировальных материалов для оптических стекол.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для окончательной обработки съемных конструкций зубных протезов из термопластических полимеров. Полировочная паста содержит мелкодисперсный порошок частиц электрокорунда белого со средним размером частиц 1,5 мкм, стеариновую кислоту, олеиновую кислоту, твин-20 и красители-пигменты в следующем соотношении, мас.%: Олеиновая кислота 2,50-4,50, Стеариновая кислота 20,0-35,0, Твин-20 4,0-6,0, красители-пигменты 0,05-0,20, Электрокорунд белый со средним размером частиц 1,5 мкм - остальное. Использование полировочной пасты позволяет добиться гладкой, ровной, глянцевой поверхности термопластических полимеров, а также повысить производительность труда за счет сокращения времени, необходимого для окончательной обработки протезов из термопластических полимеров. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к оптико-механической обработке широкого класса материалов, используемых в приборостроительной, электронной и других отраслях промышленности при полировании стекла, керамики, кварца и других материалов. Композиция для связанного полировального инструмента включает синтетическое связующее и полирит, где в качестве синтетического связующего она содержит меламиноформальдегидную смолу. Соотношение компонентов следующее, мас.%: меламиноформальдегидная смола - 5-25, полирит - 75-95. Полировальный инструмент, полученный из указанной композиции, обладает повышенной полирующей способностью без использования полирующей суспензии, а также повышенной износостойкостью. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к полировальным пастам для механической обработки деталей из цветных и нержавеющих сплавов, а также декоративных изделий. Полировальная паста включает, мас.%: абразивный микропорошок на основе гидроксида алюминия и соединений железа (III) 40, окись хрома (III) 15, алюминиевую пудру 5, стеарин 15, парафин 20, олеиновую кислоту 5. Технический результат - улучшение оптической привлекательности декоративных изделий за счет восстановления металлического хрома на их поверхности с одновременным повышением полирующей способности пасты до Ra - 0,02 мкм. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для обработки оптических материалов. Полировальная композиция содержит водную суспензию полирующего порошка - полирита и полиоксиалкиленгликоль в качестве пеногасящей полиоргансилоксановой добавки при следующем соотношении компонентов, вес. %: полиоксиалкиленгликоль 0,01-0,03; водная суспензия полирующего порошка в расчете на 10%-ную суспензию - остальное. Изобретение позволяет увеличить время непрерывной работы полировальных станков. 6 табл.

Изобретение относится к механической обработке деталей из цветных, нержавеющих и твердых сплавов. Жидкая полировальная паста включает абразивный материал, триэтаноламин и воду. В качестве абразивного материала используют абразивный микропорошок на основе оксида алюминия и оксида железа. Дополнительно паста содержит стеариновую кислоту и жидкое натриевое стекло. Соотношение компонентов следующее, мас.%: абразивный микропорошок на основе оксида алюминия и оксида железа - 30, стеариновая кислота - 7, жидкое натриевое стекло - 2, триэтаноламин - 2, вода - остальное. Результатом является повышение полирующей способности пасты с минимизацией шероховатости обработанной поверхности до Ra 0,020 мкм. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к полированию ювелирных изделий из благородных металлов и их сплавов с цветными металлами. Полировальная паста включает абразивный материал, в качестве которого используют абразивный микропорошок на основе гидроксида алюминия и оксида железа, парафин, стеарин, олеиновую кислоту и асидол. Соотношение компонентов следующее, мас.%: абразивный материал - 65, парафин - 15, стеарин - 10, олеиновая кислота - 5, асидол - остальное. Результатом является улучшение оптической привлекательности ювелирных изделий из благородных металлов и их сплавов с цветными металлами с одновременным повышением полирующей способности пасты до Ra 0,02 мкм и улучшение экологической обстановки на объекте. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к агломерированному абразивному зерну и способу его изготовления. Агломерированное абразивное зерно с открытой пористостью от 5 до 40% по объему содержит множество отдельных абразивных зерен, выбранных из группы, состоящей из корунда, электрокорунда, спеченного корунда, оксида алюминия, циркония, карбида кремния, карбида бора, кубического нитрида бора, алмаза и их смесей, которые включены в матрицу связующего. Матрица связующего содержит алюмосиликат и щелочной силикат, имеющие молярное отношение Al2О3 к SiО2 от 1:2 до 1:20. Агломерированное абразивное зерно дополнительно содержит полые тела от 5% по объему до 40% по объему, которые включены в матрицу связующего и которые обеспечивают агломерированному абразивному зерну закрытую пористость, причем сумма закрытой и открытой пористости составляет менее 50% по объему агломерированного абразивного зерна. Способ получения агломерированного абразивного зерна включает смешивание абразивных зерен и полых частиц со связующим агентом из алюмосиликата, щелочного силиката и воды, высушивание сырых агломерированных абразивных зерен при температуре от 80°С до 150°С, сортировку до заданной зернистости абразива и отверждение при температуре ниже 500°С. Технический результат - повышение износостойкости абразивного зерна. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 22 пр.

Изобретение относится к новой водной полирующей композиции для полирования полупроводниковых подложек, содержащих пленки диэлектрика оксида кремния и поликремния, а также необязательно содержащих пленки нитрида кремния. Указанная водная полирующая композиция содержит (A) по меньшей мере один тип абразивных частиц, (В) от 0,001 до 5,0 мас.% по меньшей мере одного растворимого в воде полимера, (С) по меньшей мере один анионный фосфатный диспергирующий агент. Абразивные частицы (А) содержат или состоят из диоксида церия, положительно заряжены при диспергировании в водной среде, свободной от компонента (C) и имеющей pH в интервале от 3 до 9, что подтверждается электрофоретической подвижностью. Компонент (B) по меньшей мере это один растворимый в воде полимер, выбран из группы, состоящей из линейных и разветвленных гомополимеров и сополимеров алкиленоксидов. Изобретение относится и к способу полирования подложек для электрических, механических и оптических устройств с применением указанной водной полирующей композиции. Полирующая композиция по изобретению обладает значительно улучшенной селективностью оксид/поликремний и обеспечивает получение полированных пластин, имеющих превосходную глобальную и локальную плоскостность. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 табл., 9 пр.
Изобретение направлено на водную полирующую композицию, которая особенно подходит для полирования материалов подложек для электрических, механических и оптических устройств. Композиция содержит (A) абразивные частицы, которые положительно заряжены, когда диспергированы в водной среде, имеющей pH в интервале от 3 до 9; (B) водорастворимые или диспергируемые в воде компоненты, выбранные из (b1) алифатических и циклоалифатических оксикарбоновых кислот, где молярное отношение гидроксильных групп к группам карбоновых кислот составляет по меньшей мере 2; (b2) сложных эфиров или лактонов оксикарбоновых кислот (b1), имеющих по меньшей мере две гидроксильные группы; и (b3) их смесей; и (C) водорастворимые или диспергируемые в воде полимерные компоненты, выбранные из (c1) линейных и разветвленных полимеров алкиленоксидов; (c2) линейных и разветвленных, алифатических и циклоалифатических поли(N-виниламидных) полимеров; и (c3) катионных полимерных флокулянтов, имеющих среднемассовую молекулярную массу менее 100000 Дальтон. Композиция демонстрирует улучшенную оксид/нитрид селективность и обеспечивает получение отполированных пластин, имеющих хорошую глобальную и локальную плоскостность. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к композиции для химико-механической полировки, применяемой при изготовлении интегральных схем и микроэлектромеханических устройств. Композиция содержит (А) по меньшей мере один тип неорганических частиц, которые диспергированы в жидкой среде (В), (Б) по меньшей мере один тип полимерных частиц, которые диспергированы в жидкой среде (В), (В) жидкую среду, где дзета-потенциал неорганических частиц (А) в жидкой среде (В) и дзета-потенциал полимерных частиц в жидкой среде (В) являются положительными. Полимерные частицы (Б) представляют собой сополимер, содержащий стирол и/или дивинилбензол и метакриламид, и имеют по меньшей мере один тип функцинальной группы, которая является диалкиламино-группой или имидазольной группой, причем массовое отношение полимерных частиц (Б) к неорганическим частицам (А) находится в интервале от 0,001 до 0,06, а величина рН композиции находится в интервале от 4 до 6. Описан также способ получения композиции для химико-механической полировки, способ производства полупроводниковых устройств, включающих химико-механическую полировку и применение композиции для химико-механической полировки поверхностей субстратов, используемых в полупроводниковой промышленности и для устройств с узкощелевой изоляцией. Технический результат - улучшение характеристик полировки, особенно в отношении интенсивности съема материала и шага снижения высоты. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 табл., 9 пр., 4 ил.
Наверх