Аддитивный поли(моно(триметилгермил)-замещенный трициклононен), мономер для его получения и способ разделения газовых смесей с помощью мембран на основе аддитивного поли(моно(триметилгермил)-замещенного трициклононена)

Изобретение относится к аддитивному поли(моно(триметилгермил)-замещенному трициклононену) общей структурной формулы:

где n=300-2400 (степень полимеризации). Величина средневесовой молекулярной массы Mw полимера составляет (7.1-57)·104 г/моль и индекс полидисперсности Mw/Mn составляет 1.9-2.6. Также предложены мономер для получения поли(моно(триметилгермил)-замещенного трициклононена) и способ мембранного разделения газовых смесей. Изобретение позволяет повысить коэффициент газопроницаемости и селективности мембран на основе полимера. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 4 ил.

 

Изобретение относится к синтезу нового моногерманийзамещенного трициклононена - мономера для получения аддитивного поли(3-триметилгермилтрициклононена-7), синтезу указанного аддитивного полимера и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, и в частности в процессах разделения углеводородных газов, окисления, газификации и др., где в качестве технологической стадии используется мембранное газоразделение.

Известно, что норборнен и его производные способны полимеризоваться по метатезисной схеме, включающей раскрытие цикла и образование непредельных полициклопентиленвиниленов (ring-opening metathesis polymerization - ROMP) [K.J.Ivin, J.C.Mol. Olefin Metathesis and Metathesis Polymerization. Academic Press, London, 1997]. При этом введение объемных Me3Si-групп в мономерное звено приводит к появлению у этих полимеров высоких газоразделительных параметров [Е.Ш.Финкельштейн, М.В.Бермешев, М.Л.Грингольц, Л.Э.Старанникова, Ю.П.Ямпольский. Успехи химии, 2011, 80 (4), стр.362].

Однако недостатком метатезисных полимеров является наличие двойных связей в основной цепи полимера, снижающих стабильность полимера и, как следствие, приводящих к ухудшению его газоразделительных свойств с течением времени, в частности проницаемости.

Аддитивная полимеризация замещенных норборненов протекает с сохранением бициклической структуры, то есть с раскрытием только π-компоненты двойной связи и приводит к образованию насыщенных полимерных структур [Janiak Ch., Lassahn P. J. Mol. Catalysis A: Chemical 2001, 166, p.193], что делает получаемые аддитивные полимеры более стабильными, чем их метатезисные аналоги, и тем самым обеспечивает повышенный интерес исследователей к полимеризации замещенных норборненов именно по этой схеме.

Однако аддитивная полимеризация замещенных норборненов изучена меньше, чем метатезисная, что объясняется более низкой активностью замещенных норборненов в аддитивной полимеризации. В работах [D.P.Sanders, E.F.Connor, R.H.Grubbs, R.J.Hung, B.P.Osborn, S.A.MacDonald, C.G.Willson, W.Conley. Macromolecules, 2003, Vol.36, No.5, p.1534; M.Gringolts, M.Bermeshev, Yu.Yampolskii, L.Starannikova, V.Shantarovich, and E.Finkelshtein. Macromolecules, 2010, Vol.43, No.17, p.7165] был предложен подход, позволивший существенно повысить активность производных норборнена в аддитивной полимеризации. Для этого авторы отдалили заместители от двойной связи на длину одной С-С связи и использовали только экзопроизводные норборнена - экзотрициклононены. Последние являются продуктами термической конденсации квадрициклана и замещенных олефинов. С использованием этого подхода в работе [М.Gringolts, М.Bermeshev, Yu.Yampolskii, L.Starannikova, V.Shantarovich, and EFinkelshtein. Macromolecules, 2010, Vol.43, No.17, p.7165] был успешно осуществлен синтез аддитивного поли(3-триметилсилилтрициклононена-7) с молекулярными массами, значительно превышающими молекулярные массы его норборненового аналога - поли(5-триметилсилилнорборнена) [Е.Sh.Finkelshtein, К.L.Makovetskii, М.L.Gringolts, Yu.V.Rogan, Т.G.Golenko, L.E.Starannikova, Yu.P.Yampolskii, V.P.Shantarovich, and T.Suzuki. Macromolecules, 2006, Vol.39, No.20, p.7022]. Газоразделительные свойства полученного полимера находились на уровне наиболее проницаемых из известных полимеров.

Этот полимер и способ разделения газовых смесей с помощью мембран на его основе выбран нами за прототип.

Однако описанный полимер обладает недостаточно высокой селективностью газоразделения. Увеличить этот параметр можно, например, изменив природу заместителя в мономерном звене. Наиболее близким по природе к Me3Si-группе является Me3Ge-группа.

Задачей предлагаемого технического решения является создание мембран для разделения газовых смесей на основе аддитивного триметилгермил-замещенного политрициклононена, обладающих высокими газоразделительными свойствами, в частности селективностью газоразделения.

Поставленная задача решается тем, что впервые синтезирован моногерманийзамещенный трициклононен структурной формулы:

у которого циклобутановое кольцо находится в экзоположении, a Me3Ge-группа удалена от двойной связи, благодаря чему синтезированный мономер проявляет высокую активность в аддитивной полимеризации. Это позволило получить аддитивный полимер с высокой молекулярной массой и необходимыми пленкообразующими свойствами.

Так, авторам на основе синтезированного мономера моногерманийзамещенного трициклононена впервые удалось получить поли(моно(триметилгермил)-замещенный трициклононен) общей структурной формулы:

где n=300-2400 (степень полимеризации), имеющий величины средневесовой молекулярной массы Mw=(7.1-57)·104 г/моль и индекс полидисперсности Mw/Mn=1.9-2.6.

Поставленная задача решается также тем, что в способе мембранного разделения газовых смесей, включающем подачу разделяемой смеси с одной стороны селективно-проницаемой мембраны и отбор проникающих через нее компонентов с другой стороны, в качестве материала мембраны используют аддитивный поли(моногерманийзамещенный трициклононен) на основе моногерманийзамещенного трициклононена, а именно, поли(моно(триметилгермил)-замещенный трициклононен) и более конкретно поли(3-триметилгермилтрициклононен-7) (Сокращенное обозначение, используемое далее по тексту заявки и в таблицах - 3-ПТЦНGе).

Новый мономер был синтезирован с помощью реакции [2σ+2σ+2π]-циклоприсоединения, протекающей по представленной ниже схеме с последующим исчерпывающим метилированием продукта конденсации.

Строение целевого 3-триметилгермилтрициклононена-7 (Сокращенное обозначение, используемое далее по тексту заявки и в таблицах - 3-TЦHGe) и промежуточных соединений было доказано с помощью ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии. Циклобутановый фрагмент располагается строго в экзоположении, что является особенностью реакции квадрициклана с олефинами [Iwao Tabushi, Kazup Yamamura, Zen-ichi Yoshida, J.Am. Chem. Soc, 1972, v.94, #3, p.787].

В настоящее время в литературе нет примеров синтеза аддитивного поликарбогермана на основе германий-замещенного трициклононена. Данный полимер является первым примером полимера такого рода.

Структура синтезированного полимера установлена методами 1Н-, 13С-ЯМР-спектроскопии, ИК-спектроскопии, элементного анализа, которые свидетельствуют, что полимеризация протекает по аддитивной схеме следующим образом:

где Кат. - Pd(OAc)2/B(C6F5)3; Pd(OAc)2/MAO/B(C6F5)3; Nf2Ni/MAO/B(C6F5)3.

ЯМР спектры полимеров регистрировались на спектрометре Bruker MSL-400, при 400 МГц для 1H и 133 МГц для 13С спектров (в качестве внутреннего стандарта использован CDCl3).

1Н-ЯМР спектр 3-ПТЦHGе (фиг.1) состоит из сигналов протонов карбоцикла (уш. м, 2.60-0.75 м.д.) и протонов гермильной группы (уш. м, 0.10 м.д.). Соотношение интегралов соответствует структуре 3-ПТЦHGe. В спектре отсутствуют сигналы двойных связей, что подтверждает насыщенную природу полученного полимера.

13С-ЯМР спектр (фиг.2) представлен четырьмя широкими сигналами (60.00-40.00 м, 33.00-28.00 м, 26.00-20.00 - сигналы атомов углерода карбоцикла; - 1.37 - (-4.21) м - сигналы атомов углерода Me3Ge-групп). Спектры полимеров, полученных на Pd- и Ni-содержащих катализаторах, идентичны.

ИК-спектры получены на Brucker IFS-66 v/s Фурье-спектрометре, сопряженном с ИК-микроскопом HYPERION 2000, методом регистрации спектров НПВО (отражения с поверхности) (фиг.3): 750, 817 (Ge-C), 1233 ((CH3)3Ge) см-1; они также подтверждают структуру 3-ПТЦHGe.

Молекулярно-массовые характеристики образцов полимера определены методом гель-проникающей хроматографии (ГПХ) на приборе "Waters" в толуоле с калибровкой по полистирольным стандартам.

Для определения температур стеклования была использована дифференциально-сканирующая калориметрия (ДСК) (прибор Mettler ТА 4000, скорость нагревания 20°/мин). В термограммах ДСК до 320°C (начало разложения) отсутствуют переходы, соответствующие расстекловыванию для полимеров полученных как на Pd-содержащих, так и на Ni-содержащих системах.

Синтезированный полимер обладает высокой термической стабильностью: в атмосфере аргона до 320°C, на воздухе до 270°C (Фиг.4).

Нижеследующие примеры иллюстрируют настоящее изобретение, но никоим образом не ограничивают область его применения.

Получение мономеров

Синтез мономера проводят в две стадии: сначала получают промежуточное соединение 3-трихлоргермилтрициклононен-7 (пример 1).

Пример 1

Синтез 3-трихлоргермилтрициклононена-7

В ампулу объемом 40 мл, предварительно трижды отвакуумированную и заполненную аргоном, помещают мольное соотношение квадрициклана с винилтрихлоргерманом 1:2.5 (8.5 г квадрициклана и 7.8 г винилтрихлоргермана). Смесь тщательно перемешивают и трижды дегазируют.

Из смеси отбирают небольшую аликвоту для контроля реакции с помощью 1Н-ЯМР спектроскопии. Ампулу отпаивают в вакууме. После чего помещают в термостат (95°C) на 20 часов. Затем ампулу вскрывают в атмосфере аргона, при пониженном давлении (0.5 мм рт.ст. 25-40°C) отгоняют образовавшийся норборнадиен-2,5, оставшиеся квадрициклан и винилтрихлоргерман.

Выход 3-трихлоргермилтрициклононена-7: 62% (7.0 г).

3-Трихлоргермилтрициклононен-7 представляет собой прозрачное бесцветное масло.

1Н ЯМР: δ=5.50-5.43 (м, 2Н, СH=CH), 2.68 (уш.с, 0.4Н, С(1)H, С(6)H), 2.28, 2.23 (уш.с, 1.6Н, С(1)H, С(6)H), 1.98-1.73 (м, 3.6Н), 1.45-1.24 (м, 2.4Н), 0.92 (м, 1H, С(9)H2);

13С ЯМР: δ=135.43, 134.95, 134.92, 134.11 (С(7), С(8)), 44.50, 44.40, 43.89, 43.37, 41.63, 40.29, 38.83, 37.56, 37.24, 35.75 (С(1), С(2), С(3), С(5), С(6)), 40.53, 39.78 (С(9)), 24.98, 22.99 (С(4));

Масс-спектр (m/z]: 298, М+ (0.5%), 179, GeCl3 (3%), 66, С6Н6 (100%).

Пример 2

К раствору MeMgI (54 мл, 0.14 ммоль) в абсолютированном эфире по каплям добавляют 3-трихлоргермилтрициклононен-7 (7.0 г, 70.0 ммоль) в 10 мл абсолютированного эфира в течение 30 мин. После чего, смесь кипятят еще 7 часов, раствор упаривают досуха, целевое соединение экстрагируют из сухого остатка гексаном 5x80 мл.

Гексановые вытяжки объединяют, упаривают до образования вязкого масла. После конденсации сырой продукт очищают с помощью колоночной хроматографии (элюент - гексан) и высушивают над Na. Получают целевой продукт - 3-ТЦHGe - в виде прозрачного бесцветного масла. Выход: 75% (4.1 г).

1Н-ЯМR: δ=5.90 (м, 2Н, СН=СН), 2.69, 2.58, 2.56 (уш.с, 2Н, С(1)Н, С(6)Н), 2.12 (м, 1.35Н), 1.91-1.70 (м, 2.65Н), 1.52 (м, 0.65Н), 1.32-1.24 (м, 1.7Н), 1.12-1.10 (м, 0.65Н), 0.12, 0.10 (с, 9Н, Ge(CH3)3);

13C-NMR: δ=135.69, 134.89, 134.70, 134.68 (С(7), С(8)), 45.64, 44.65, 44.58, 44.34 (С(1), С(6)), 40.79, 39.98 (С(9)), 40.29, 39.26, 37.36, 35.76 (С(2), С(5)), 23.71, 23.06 (С(4)), 22.34, 21.37 (С(3)), -1.18, -4.37 (Ge(CH3)3);

Масс-спектр (m/z): 238, М+ (2%), 119, Ge(CH3)3 (100%);

Элементный анализ: вычислено (для C12H20Ge): С, 60.84; Н, 8.51. Найдено: С, 60.70; Н, 8.42.

Получение полимеров

Полимеры получают путем аддитивной полимеризации мономера 3-ТЦHGе.

Полимеризацию проводят в среде толуола при комнатной температуре в присутствии каталитических систем на основе соединений никеля и палладия, например, Pd(OAc)2/B(C6F5)3; Pd(OAc)2/MAO/B(C6F5)3; Nf2Ni/MAO/B(C6F5)3.

Где Nf2Ni - нафтенат никеля (II); Pd(OAc)2 - ацетат палладия (II), МАО - метилалюмоксан.

Все процедуры синтеза проводят в атмосфере сухого аргона, с использованием абсолютированных растворителей. Выделение полимеров проводят на воздухе.

Пример 3

В стеклянную ампулу последовательно загружают раствор Pd(OAc)2 в толуоле (0.007 М) и мономер 3-TЦНGe.

Полученную смесь интенсивно перемешивают. Затем в реакционную массу добавляют при перемешивании одновременно раствор B(C6F5)3 в толуоле (0.10 М) и раствор метилалюмоксана (МАО) в толуоле (1.4 М), причем все компоненты берут в количествах, обеспечивающих мольные соотношения компонентов в реакционной массе [3- ТЦHGe]:[Pd(OAc)2]:[B(C6F5)3]:[MAO]=3000:1:150:800. Полимеризацию осуществляют в запаянной ампуле в течение 24 часов, при комнатной температуре.

Полученный полимер растворяют в толуоле, осаждают этанолом, подкисленным соляной кислотой (HCl:С2Н5ОН=1:10), и сушат в вакууме в течение 10 часов при температуре 60°C.

Переосаждают из толуола этанолом и снова сушат в вакууме, процедуру повторяют дважды.

Выделенный полимер 3-ПТЦНGе представляет собой белое твердое аморфное вещество. Выход 68%. Mw=565000, Mw/Mn=2.6. Степень полимеризации 2400.

1H-ЯМК: δ=2.60-0.75 (уш.м, 11Н, С(1)Н, С(2)Н, С(3)Н, С(4)Н, С(5)Н, С(6)Н2, С(7)Н, С(8)Н, С(9)Н2), 0.10 (уш.м., 9Н, Ge(CH3)3);

13C-NMR: δ=60.00-40.00 (С(1), С(6), С(9)), 33.00-28.00 (С(2), С(5)), 26.00-20.00 (С(4), С(3)), -1.37, -4.21 (Ge(CH3)3);

ИК-спектр: 1233, 817, 750 см-1 (GeMe3);

Элементный анализ: вычислено (для C12H2OGe): С, 60.84; Н, 8.51. Найдено: С, 60.69; Н, 8.75.

Измерения коэффициентов проницаемости 3-ПТЦНGе для различных газов

Для проведения испытания газопроницаемости полимер, полученный, как это описано в примере 3, растворяют в толуоле в количестве, обеспечивающем образование 2.5% раствора, который затем помещают в стакан с горизонтально установленным дном из целлофановой пленки и оставляют при комнатной температуре для удаления растворителя и медленной сушки. Испытания газопроницаемости проводят хроматографическим методом после недельной сушки в вакууме твердой пленки, имеющей толщину порядка 100 мкм.

Хроматографическая установка для измерения проницаемости включает проточную ячейку, в которую помещают мембрану из описанной твердой пленки, герметично уплотненную по краям резиновым кольцом. Сверху мембраны пропускают испытуемый газ, снизу мембраны пропускают газ-носитель, гелий (при изучении проницаемости Не и Н2 газом-носителем служил азот). Поток газа-носителя с примесью проникшего в него через мембрану испытуемого газа проходит через камеру с детектором по теплопроводности, что позволяет установить, что поток через мембрану стал стационарным. По достижении стационарности с помощью крана-дозатора отбирают пробу газа и направляют в хроматограф. По измеренному составу смеси и объемной скорости газовой смеси определяют коэффициент проницаемости при перепаде парциального давления испытуемого газа, равном 1 атм. Измерения проводят при температуре 20-22°C. Рабочая поверхность мембраны составляла 15.2 см2.

Измерения коэффициентов проницаемости 3-ПТЦРGe для O2, N2, СO2, СH4, С2Н6, С3Н8, н-С4Н10 проводят аналогично.

Найденные значения коэффициентов проницаемости для газов (Баррер) приведены в Таблице 1.

Как видно из таблицы 1, синтезированный аддитивный 3-ПТЦHGe обладает высокими показателями газоразделения и относится к классу наиболее высокопроницаемых полимеров. При этом введение Me3Ge-группы привело к росту селективности по некоторым парам газов (таблица 2) по сравнению с прототипом при наблюдаемом незначительном снижении коэффициентов проницаемости. Стоит отметить, что в настоящее время повышение селективности является промышленно-востребованным направлением развития мембранного газоразделения [P.Bernardo, Е.Drioli, G.Golemme. Membrane Gas Separation: A Review/State of the art. Ind. Eng. Chem. Res. 2009, Vol.48, 4638-4663].

Как видно из таблицы 1, коэффициенты проницаемости 3-ПТЦHGe в ряду алканов С1-С4 резко возрастают в указанном ряду, что открывает возможность удаления высших углеводородов из природного газа с использованием мембран на основе этого полимера.

Таким образом, синтезированный новый аморфный стеклообразный 3-ПТЦНGе, относящийся к новому классу аддитивных поликарбогерманов, проявляет хорошие транспортные свойства: высокую газопроницаемость в сочетании с достаточно высокой селективностью газоразделения. Приведенные выше данные по транспортным свойствам 3-ПТЦРGe позволяют рассчитывать на использование мембранных материалов на его основе для удаления высших углеводородов из природного газа (С14), концентрирования СO2 из газовых смесей.

Таблица 1
Коэффициенты проницаемости полимеров
Проницаемость по газам (Баррер)
Полимер Не H2 O2 N2 CO2 CH4 C2H6 C3H8 н-С4Н10
3-ПТЦHSi (прототип) 929 2058 987 395 5299 1006 1363 1473 13030
3-ПТЦНGe 872 1811 658 238 3833 616 936 1043 10658
1 Баррер=10-10 н-см3·см/см2·с·(см рт.ст)

1. Аддитивный поли(моно(триметилгермил)-замещенный трициклононен), характеризующийся тем, что он имеет общую структурную формулу:

где n=300-2400 (степень полимеризации),
величину средневесовой молекулярной массы Mw=(7.1-57)·104 г/моль и индекс полидисперсности Mw/Mn=1.9-2.6.

2. Мономер для получения аддитивного (моно(триметилгермил)-замещенного трициклононена) по п.1, характеризующийся тем, что он представляет собой моно(триметилгермил)-замещенный трициклононен общей структурной формулы:

3. Способ мембранного разделения газовых смесей, включающий подачу разделяемой смеси с одной стороны селективно-проницаемой мембраны и отбор проникающих через нее компонентов, отличающийся тем, что в качестве материала мембраны используют аддитивный поли(моно(триметилгермил)-замещенный трициклононен) по п.1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлоорганической химии, в частности к способу получения карбенового комплекса рутения и способу метатезисной полимеризации дициклопентадиена.

Изобретение относится к разработке лекарственных средств, предназначенных для профилактики и/или лечения вирусных заболеваний, вызванных, в частности, герпес-вирусами.

Изобретение относится к комплексным соединениям германия с аминокислотами или с аминокислотами и карбоновыми кислотами общей формулы , где АА - аминокислота, СА - карбоновая кислота, а=0÷3, b=1÷3, с=0÷3 и 1 b+с 4.

Изобретение относится к катализаторам полимеризации, конкретно к катализаторам полимеризации лактидов. .

Изобретение относится к элементоорганической химии и химической технологии. .
Изобретение относится к области химии элементоорганических соединений, а конкретно к способу получения органохлоргерманов общей формулы RnGeCl4-n (где n=2,3: R=ароматический радикал - C6H5, ClC6Н4 , МеС6H4, SC4Н3), которые можно использовать для введения диорганогермоксановых звеньев в различные полимеры или в качестве концевых триорганогермильных групп, а также использовать как исходные вещества в препаративных целях.

Изобретение относится к области получения фенилхлоргерманов, содержащих один и более фенильных радикалов у атома германия, в частности фенилтрихлоргермана, дифенилдихлоргермана и их смесей, которые используются при синтезе элементоорганических полимеров, являющихся перспективными исходными для создания фоточувствительных композиций и прекурсоров высокотемпературной окислостойкой конструкционной керамики.

Изобретение относится к медицине, более точно - к фармакологии, и может быть использовано при фармакотерапии всех видов заболеваний, в том числе и для снижения интоксикации организма при приеме лечебных средств.
Изобретение относится к химии металлорганических соединени, а именно германийорганических, и касается разработки способа получения алкилхлоргерманов, используемых в качестве полупродуктов для получения стимуляторов роста растенний, лекарственных и биологически активных веществ, а также в качестве материала для волоконной оптики, например при использовании диметилдихлоргермана.

Изобретение относится к пористой мембране, подходящей для применения в области обработки воды, и к способу изготовления такой мембраны. .
Наверх