Способ лечения хронического тонзиллита

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, педиатрии и физиотерапии. Согласно разработанному способу осуществляют ультразвуковое воздействие посредством аппарата «Sonoca 185» на очаг воспаления. При воздействии в зависимости от возраста постепенно увеличивают мощность воздействия от 20 до 40-80 Вт. Санацию небных миндалин осуществляют октенисептом, разведенным 0,9% раствором хлорида натрия в соотношении 1:8, поочередно на каждую миндалину с постепенным нарастанием скорости подачи раствора октенисепта от 20 до 180 мл/с, с экспозицией 2-5 секунд в течение 3-5 минут. Курс составляет 8-10 процедур ежедневно или через день. Предлагаемый способ за счет комплексного воздействия на слизистую оболочку ротоглотки ультразвуком и антисептиком в разработанном режиме позволяет повысить эффективность лечения, в том числе детей с хроническим тонзиллитом, снизить вероятность возникновения осложнений, улучшить переносимость предлагаемого лечения. 3 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, педиатрии и физиотерапии.

Известен способ лечения хронического тонзиллита (патент РФ №2175565, МПК A61N 5/067, опубл. 10.11.2001). Данный способ заключается в том, что антибиотики вводят внутрикожно на границе верхней и средней трети грудинно-ключично-сосцевидной мышцы по ее переднему краю с обеих сторон по ½ однократно терапевтической дозы через день в течение 10-15 дней и дополнительно на места инъекций воздействуют ультразвуком в течение 5 мин ежедневно.

Недостатком этого способа является инвазивность, болезненность и возможность осложнений во время и после проведения данной процедуры. Возможность развития аллергических реакций на введение антибиотика.

Наиболее близким к предлагаемому методу является способ лечения хронического тонзиллита (патент РФ №2152773, МПК A61H 23/00, A61N 1/30, опубл. 2000), который заключается в том, что лечение хронического тонзиллита проводится с помощью санации небных миндалин путем воздействия на них препаратом Малавит и ультразвуком в 3 этапа: вначале проводится ультразвуковая санация небных миндалин с применением водного раствора препарата Малавит, затем проводят низкочастотный фонофорез с Малавитом, конечным этапом проводится полоскание полости рта раствором Малавита; курс лечения составляет 10-15 дней.

Недостатком известного способа является многоэтапность и длительность проведения процедур, большая продолжительность курса лечения.

Задачей заявляемого способа лечения является повышение эффективности лечения хронического тонзиллита, снижение вероятности развития осложнений, возникающих во время проведения лечения, улучшение переносимости предлагаемого лечения.

Поставленная задача достигается тем, что в способе лечения хронического тонзиллита, включающем лекарственную терапию, воздействие ультразвуком на очаг воспаления, предложено ультразвуковое воздействие осуществлять посредством аппарата «Sonoca 185», при этом мощность воздействия постепенно увеличивают от 20 до 40-80 Вт в зависимости от возраста. Санацию небных миндалин осуществляют октенисептом, разведенным 0,9% раствором хлорида натрия в соотношении 1:8, поочередно на каждую миндалину с постепенным нарастанием скорости подачи раствора октенисепта от 20 до 180 мл/с, с экспозицией 2-5 секунд в течение 3-5 минут, на курс 8-10 процедур ежедневно или через день.

Выполнение орошения раствором октенисепта, обладающим активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, липофильных вирусов (например, вируса Herpes simplex и вируса гепатита B), а также в отношении дрожжеподобных грибов и дерматофитов, дает более выраженный лечебный бактерицидный эффект. Постепенное и плавное повышение мощности ультразвукового воздействия и скорости подачи раствора антисептика в зависимости от возраста предотвращает вероятность возникновения осложнений во время проведения процедуры и легче переносится пациентом. Предлагаемое разведение препарата октенисепт позволяет уменьшить дозировку, что снижает вероятность возникновения аллергических реакций. Локальное воздействие ультразвука на слизистую оболочку ротоглотки усиливает бактерицидные свойства антисептика за счет образования кавитации.

Осуществление способа показано на конкретных клинических примерах.

Пример 1.

Больной Н., 6 лет, обратился в ДДЦ с жалобами на дискомфорт в горле, неприятный запах изо рта, редкие ангины, длительную постоянную температуру тела от 37,1 до 37,5°C. Был выставлен диагноз: Хронический тонзиллит. Компенсированная форма.

В течение последнего года перенес 4 ангины. Во время осмотра отоларинголога выявлены: гипертрофия небных миндалин 2 ст., гиперемия, отечность и инфильтрация передних небных дужек. Небные миндалины были рыхлые, в лакунах содержалось небольшое количество жидкого гнойного отделяемого. Пальпировались подчелюстные лимфоузлы с обеих сторон. Бактериологическое исследование микрофлоры из небных миндалин выявило гемолитический стрептококк 10 в 5 ст. и грибы рода Candida 10 в 3 ст. Ребенку был проведен курс лечения по предлагаемой методике в течение 8 дней. В процессе выполнения лечебной процедуры, сидящий впереди больного врач отдавливал вниз с помощью шпателя передние 2/3 языка, не касаясь им зоны рвотно-кашлевого рефлекса, расположенной в корне языка, после чего устанавливал отверстие наконечника зонотрода в нескольких сантиметрах от небной миндалины больного.

При фарингоскопическом осмотре выявлены: гипертрофия небных миндалин 2 ст., гиперемия, отечность и инфильтрация передних небных дужек. Небные миндалины были рыхлые, в лакунах содержалось небольшое количество жидкого гнойного отделяемого. Пальпировались подчелюстные лимфоузлы с обеих сторон. Бактериологическое исследование микрофлоры из небных миндалин выявило гемолитический стрептококк 10 в 5 ст. и грибы рода Candida 10 в 3 ст.

Ребенку был проведен курс лечения по предлагаемой методике в течение 8 дней. В процессе выполнения лечебной процедуры сидящий впереди больного врач отдавливал вниз с помощью шпателя передние 2/3 языка, не касаясь им зоны рвотно-кашлевого рефлекса, расположенной в корне языка, после чего устанавливал отверстие наконечника зонотрода в нескольких сантиметрах от небной миндалины больного. Затем проводилась лекарственная терапия раствором октенисепта, разведенного 0,9% раствором хлорида натрия в соотношении 1:8, поочередно на каждую миндалину с постепенным нарастанием скорости подачи раствора октенисепта от 20 до 60 мл/с, при этом одновременно воздействовали на небные миндалины ультразвуком, причем мощность воздействия во время сеанса постепенно увеличивалась от 24 до 40 Вт, с экспозицией 2-3 секунды в течение 3 минут.

Лечение совпадало с выдохом. Для этого больной предварительно делал глубокий вдох, затем медленно выдыхал воздух, произнося непрерывно и негромко звук «а-а». После каждого воздействия проводился небольшой перерыв для отдыха на несколько секунд. В процессе проведения лечения не затрагивалось мягкое небо и маленький язычок во избежание появления рвотного рефлекса.

После проведенного курса лечения у пациента прошли жалобы на дискомфорт в горле, неприятный запах изо рта, нормализовалась температура, прекратилось образование гнойного отделяемого в лакунах небных миндалин, контрольный мазок из небных миндалин на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам был отрицательный.

Пациент был осмотрен через 6 месяцев. Жалоб не было. При отоларингологическом осмотре выявлены: умеренная гиперемия и незначительная отечность передних небных дужек. Небные миндалины были рыхлые. Налетов на небных миндалинах не было. Лакуны небных миндалин не содержали патологического отделяемого.

Пример 2.

Больной А., возраст 18 лет, обратился в ДДЦ с жалобами на периодические боли в горле, неприятный запах изо рта. Был выставлен диагноз: Хронический тонзиллит. Компенсированная форма.

При фарингоскопическом осмотре выявлены: отечность и утолщение краев небных дужек, небные миндалины рыхлые, есть спайки небных миндалин с небными дужками, в лакунах небных миндалин выявлено большое количество гнойно-казеозных пробок и жидкого гнойного отделяемого.

Больному был проведен курс санации небных миндалин аппаратом «Sonoca 185» с раствором октенисепта, разведенного 0,9% раствором хлорида натрия в соотношении 1:8, поочередно на каждую миндалину с постепенным нарастанием скорости подачи раствора октенисепта от 20 до 180 мл/с, при этом одновременно воздействовали на небные миндалины ультразвуком, причем мощность воздействия во время сеанса постепенно увеличивалась от 24 до 80 Вт, с экспозицией 5 секунд в течение 5 минут. Курс лечения состоял из 10 процедур.

После курса лечения у больного объективно отмечалось уменьшение отека и гиперемии передних небных дужек, прохождение образования гнойно-казеозных пробок в лакунах небных миндалин и неприятного запаха изо рта. Пациент был осмотрен через 6 месяцев. Жалоб не было. При отоларингологическом осмотре выявлены: умеренная гиперемия передних небных дужек, спайки небных дужек с небными миндалинами. Небные миндалины были рыхлые. Налетов на небных миндалинах не было. В лакунах небных миндалин были единичные гнойно-казеозные пробки.

Пример 3.

Больная М., возраст 8 лет, обратилась в ДДЦ с жалобами на частые ангины до 4-6 раз в год, боли в горле в утренние часы. Был выставлен диагноз: Хронический тонзиллит. Декомпенсированная форма. Рецидивы ангин.

При фарингоскопическом осмотре выявлены: гиперемия и отечность края передних небных дужек, небные миндалины рыхлые и гипертрофированы до 2 ст., при надавливании шпателем миндалины умеренно подвижны, из лакун выделяется гнойно-казеозное отделяемое. При проведении микробиологического исследования со слизистой лакун небных миндалин выявлен S. Viridans 10 в 5 ст.

Больной был проведен курс санации небных миндалин аппаратом «Sonoca 185» с раствором октенисепта, разведенного 0,9% раствором хлорида натрия в соотношении 1:8, поочередно на каждую миндалину с постепенным нарастанием скорости подачи раствора октенисепта от 20 до 100 мл/с, при этом одновременно воздействовали на небные миндалины ультразвуком, причем мощность воздействия во время сеанса постепенно увеличивалась от 24 до 60 Вт, с экспозицией 3 секунды в течение 4 минут. Курс лечения состоял из 9 процедур.

После курса лечения у больной объективно отмечалось уменьшение гиперемии передних небных дужек, отсутствие образования гнойно-казеозных пробок в лакунах небных миндалин. Контрольный мазок со слизистой лакун небных миндалин после курса проведенного лечения был отрицательный. При последующем осмотре через 6 месяцев. Жалоб не было. При фарингоскопии слизистая полости рта розовая, миндалины за небными дужками, лакуны широкие и свободные.

Всего было обследовано и пролечено 35 детей в возрасте от 3 до 14 лет. Длительность заболевания хроническим тонзиллитом у пациентов составляла от 1 года до 6 лет. Данная методика проводилась 1 раз в сутки ежедневно или через день в течение 8-10 дней. Для сравнения нами учитывались данные лечения 40 детей с использованием традиционных методов лечения. Через 6 месяцев было проведено сравнительное изучение терапевтического эффекта лечения.

Эффективность проводимого лечения оценивалась по уменьшению рецидивов ангин, данных фарингоскопии и бактериологическому исследованию обсеменения крипт небных миндалин. В группе детей, пролеченных по данной методике, отмечали уменьшение повторов ангин в 2-3 раза у 51%. Наличие обсеменения крипт небных миндалин патогенными видами микрофлоры по данным контрольного бактериологического исследования составило 34,7%. В группе пациентов, получавших традиционный курс терапии, повторное возникновение ангин прекратилось у 27,3% пролеченных пациентов. Наличие обсеменения крипт небных миндалин патогенными видами микрофлоры по данным контрольного бактериологического исследования составило 72,2%.

Данный метод лечения хронического тонзиллита может быть использован в лечебной практике отоларингологов, физиотерапевтов.

Использование заявляемого способа лечения позволяет повысить эффективность лечения, в том числе детей с хроническим тонзиллитом, снизить вероятность возникновения осложнений, возникающих во время проведения лечения, улучшить переносимость предлагаемого лечения.

Способ лечения хронического тонзиллита, включающий лекарственную терапию, воздействие ультразвуком на очаг воспаления, отличающийся тем, что ультразвуковое воздействие осуществляют посредством аппарата «Sonoca 185», причем мощность воздействия во время сеанса постепенно увеличивают от 20 до 40-80 Вт в зависимости от возраста ребенка, при этом ультразвуковую санацию небных миндалин осуществляют октенисептом, разведенным 0,9% раствором хлорида натрия в соотношении 1:8, поочередно на каждую миндалину с постепенным нарастанием скорости подачи раствора октенисепта от 20 до 180 мл/с, с экспозицией 2-5 секунд в течение 3-5 минут, на курс 8-10 процедур ежедневно или через день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средству для профилактики и/или лечения аллергического заболевания, выбранного из поллиноза, аллергического ринита, аллергического конъюнктивита, атопического дерматита и астмы, и представляет собой низкомолекулярное полисульфатированное производное гиалуроновой кислоты.

Изобретение относится к соединениям общей формулы (I) или (IA) где Ar1 представляет собой фенильную группу, необязательно замещенную одним или несколькими идентичными или неидентичными атомами галогенов; R1 представляет собой атом водорода; R4, R5, R6a, R6b представляют собой атомы водорода; Y, Z независимо представляют собой линейную C1-4 алкиленовую группу, необязательно замещенную одной линейной C1-4 алкильной группой; Ar2 означает конденсированное с бензолом 5-членное гетероциклическое кольцо, содержащее один атом азота и один атом серы, замещенное одной линейной C1-4 алкильной группой, или производное 5- или 6-членного гетероциклического кольца, содержащего один атом азота и один атом серы, конденсированного с гетероароматическим 6-членным кольцом, содержащим один или два атома азота, замещенным одной линейной C1-4 алкильной группой, линейной C1-4 алкоксигруппой или группой -NR7R8, где R7 и R8 независимо означают атом водорода, линейную или разветвленную C1-4 алкильную группу, или R7 и R8 совместно с атомом азота образуют группу общей формулы (a), где R2, R3 представляют собой линейные C1-4 алкильные группы, A означает группу -CHR12, атом кислорода или группу -NR9, где R12 и R9 означают атом водорода или линейную C1-4 алкильную группу, m имеет значение 1 или 2, n имеет значение 1 или 2, o имеет значение 0 или 1, p имеет значение 0 или 1; Q представляет собой группу -О-, группу -N--Н или группу -N--CO-R10, где R10 означает линейную C1-4 алкильную группу или -NH-R11 группу, где R11 представляет собой линейную C1-4 алкильную группу; и к их солям.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для предоперационной подготовки пациентов с перфорацией перегородки носа.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения аденоидита у детей. Для этого осуществляют трансназальное воздействие на глоточную миндалину раствором октенисепта, разведенным 0,9% раствором хлорида натрия в соотношении 1:10.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения острых и хронических риносинуситов у взрослых и детей. Проводят анемизацию слизистой оболочки полости носа 0,1% раствором адреналина гидрохлорида или растворами сосудосуживающих капель.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при проведении противовирусной терапии при лечении воспалительных и гиперпластических заболеваниях носоглотки у детей.
Изобретение относится к области медицины. Для лечения нозокомиального синусита в отделениях реанимации и интенсивной терапии проводят очищение носовой полости и промывание верхнечелюстной пазухи по обычной методике иглой Куликовского.
Изобретение относятся к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения и профилактики назальной обструкции у пациентов с полипозным риносинуситом.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для лечения обострения хронического риносинусита. Для этого железосодержащие наночастины ферригидрита, полученные в результате культивирования бактерий Klebsiella oxytoca, выделенных из сапропеля озера Боровое Красноярского края, смешивают с растворенным в воде антибиотиком, наносят на слизистую оболочку носа и воздействуют внешним магнитным полем в течение 20 минут.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, оториноларингологии. Способ включает эндоназальное введение лекарственного препарата путем электрофореза.

Изобретение относится к системам передачи энергии на расстояние. Система подачи энергии в организм пациента включает источник энергии для подачи ультразвуковой энергии в расположенную по окружности область вблизи кровеносного сосуда пациента, при этом расположенное по окружности сплетение нервов находится в указанной области.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и нефрологии, и может быть использовано для реабилитации детей с хроническими микробно-воспалительными заболеваниями мочевого тракта со сниженным иммунным статусом.

Изобретение относится к устройствам для неинвазивного лечения патологий глаза. Устройство для лечения патологий глаза содержит по меньшей мере одно глазное кольцо, причем проксимальный конец глазного кольца выполнен с возможностью наложения на глазное яблоко, и генератор луча ультразвука, неподвижно установленный на дистальном конце глазного кольца.

Изобретение относится к области медицины, а именно клинической гепатологии, и может быть использовано в терапевтических и хирургических клиниках. Проводят абдоминальное ультразвуковое исследование, при котором определяют площади продольных сечений печени по средней линии живота и по правой среднеключичной линии и латеро-латеральный размер печени с последующим расчетом по формуле: объем печени = 604,3+L*(0,2474*S1+0,0879*S2) (см3), где L - ширина печени (см), S1 - площадь продольного сечения правой доли печени (см2), а S2 - площадь продольного сечения левой доли печени (см2).
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойно-некротических заболеваний мягких тканей. Для этого одновременно осуществляют подачу лекарственного раствора и обработку низкочастотным ультразвуком с помощью низкочастотного ультразвукового кавитатора - аппарата АУЗХ-100 «ФОТЕК».
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения аденоидита у детей. Для этого осуществляют трансназальное воздействие на глоточную миндалину раствором октенисепта, разведенным 0,9% раствором хлорида натрия в соотношении 1:10.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для профилактики гематогенного метастазирования опухолей желудочно-кишечного тракта. Размещают стерильную самоклеящуюся повязку размером 6×4 см клеящейся стороной вверх под гепатодуоденальную связку.

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии. Способ включает сочетание аппликаций пелоида с ультразвуковым воздействием.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, урологии. Способ включает комплексное физиотерапевтическое воздействие трех физических факторов.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. Предложен способ лечения псориаза, включающий нанесение на область поражения мази и воздействие на нее ультразвуком.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойно-некротических заболеваний мягких тканей. Для этого одновременно осуществляют подачу лекарственного раствора и обработку низкочастотным ультразвуком с помощью низкочастотного ультразвукового кавитатора - аппарата АУЗХ-100 «ФОТЕК».
Наверх