Чайник для плиты с газ-контролем

Чайник для плиты с газ-контролем может быть использован на газовых плитах, снабженных устройством отключения газа при погасании пламени горелки. Чайник имеет емкость для кипячения воды и клапан выпуска пара с соплом, направленным на сопла газовой горелки плиты. На днище чайника выполнена дополнительная емкость, сообщающаяся с основной через впускной клапан, и соединенная со входом клапана выпуска пара, имеющего положительную разность давлений его открытия и закрытия. При закипании воды струя пара гасит пламя горелки. Давление открытия клапана выпуска пара всегда можно выбрать достаточно большим для того, чтобы струя пара из сопла надежно гасила пламя горелки, причем крышка и носик чайника не требуют уплотнения, что позволяет удобно им пользоваться. При регулярном использовании чайника дополнительная емкость всегда наполнена водой, что обеспечивает гашение пламени в случае, если в чайник однажды забудут налить воду. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к бытовой технике. Чайник может быть использован на газовых плитах, снабженных устройством отключения газа при погасании пламени горелки (газ-контроль).

Известны чайники для газовых плит, имеющие герметизированную емкость для кипячения воды и отверстие или канал выпуска пара, в котором установлено сигнальное устройство, оповещающее об ее кипении, например свисток [Патент РФ №2277370].

Известен также чайник, имеющий в канале выпуска пара клапан со свистком и дополнительный клапан с поплавком [Заявка на изобретение №93011166]. При закипании воды образуется избыточное давление пара и при срабатывании клапанов раздается свисток (звуковой сигнал) и наружу выдвигается поплавок (визуальный сигнал).

Недостатком таких устройств является неполная безопасность использования, поскольку сигнал о начале кипения воды не всегда может быть услышан или увиден.

Указанный недостаток устранен в принятом за прототип чайнике для газовой плиты [Заявка на изобретение №2013122619]. Чайник имеет герметизированную емкость для кипячения воды и канал отвода пара, снабженный соплом, направленным на сопла газовой горелки плиты. Струя пара, выходящего из сопла при кипении воды, гасит пламя горелки, прекращая подвод тепла к чайнику, а автоматика плиты прекращает подачу газа. Однако скорость потока пара, а с ней и надежность гашения пламени ограничена величиной рабочего давления уплотнений герметизированной емкости. Кроме того, у аналогов и прототипа нет защиты для случая, если в чайник забудут налить воду. К тому же уплотненные носик и крышка неудобны в пользовании.

Целью изобретения является повышение надежности гашения пламени горелки плиты, обеспечение защиты для случая, если в чайник забудут налить воду, и повышение удобства пользования чайником.

Для этого в чайнике, имеющем емкость для кипячения воды и клапан выпуска пара с соплом, направленным на сопла газовой горелки плиты, на поверхности нагрева емкости для кипячения воды выполнена дополнительная емкость, сообщающаяся с основной через впускной клапан, и соединенная со входом клапана выпуска пара. Давление пара и, соответственно, скорость потока пара определяется практически только давлением открытия клапана выпуска пара. Кроме того, клапан выпуска пара выполнен с положительной разностью давлений его открытия и закрытия (гистерезисом), что обеспечивает полное использование объема пара в дополнительной емкости.

На чертеже изображен в осевом разрезе стоящий на плите чайник.

К днищу чайника 1 приварена обечайка 2, снабженная шаровым впускным клапаном 3. Конус клапана выпуска пара 4 образует с отверстием днища чайника 1 щелевое сопло, обращенное в сторону сопел газовой горелки 5. Клапан имеет возвратную пружину 6, определяющую давление его закрытия, и удерживающий магнит 7, определяющий давление открытия клапана.

Вода, налитая в чайник, заполняет через впускной клапан 3 полость обечайки 2. После зажигания горелки 5 нагрев и закипание воды в обечайке 2 происходит быстрее, чем в основном объеме чайника, однако пар конденсируется на стенках обечайки 2, поскольку их температура ниже температуры кипения воды. После закипания основного объема воды конденсация прекращается, вся вода в обечайке 2 превращается в пар, и давление его быстро нарастает до давления открытия клапана выпуска пара. Конус клапана выпуска пара 4 отрывается от магнита 7 и смещается вниз, сжимая пружину 6. Струя пара гасит пламя горелки 5, а автоматика плиты прекращает подачу газа. После падения давления пара до давления закрытия клапана выпуска пара пружина 6 возвращает конус 4 к магниту 7. Оставшийся в обечайке 2 пар конденсируется на ее стенках, давление в обечайке 2 становится меньше давления воды в основном объеме, впускной клапан 3 открывается, и вода вновь заполняет обечайку 2.

Таким образом, при регулярном использовании чайника дополнительная емкость всегда наполнена водой, что обеспечивает гашение пламени в случае, если в чайник однажды забудут налить воду. Давление открытия клапана выпуска пара всегда можно выбрать достаточно большим для надежного гашения пламени горелки, причем крышка и носик чайника не требуют уплотнения, что позволяет удобно им пользоваться.

1. Чайник для плиты с газ-контролем, имеющий емкость для кипячения воды и клапан выпуска пара с соплом, направленным на сопла газовой горелки плиты, отличающийся тем, что на поверхности нагрева емкости для кипячения воды выполнена дополнительная емкость, сообщающаяся с основной через впускной клапан, и соединенная со входом клапана выпуска пара.

2. Чайник по п.1, отличающийся тем, что клапан выпуска пара выполнен с положительной разностью давлений его открытия и закрытия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике. Чайник для газовой плиты предназначен для плит, снабженных устройством отключения газа при погасании пламени горелки (газ-контроль).

Чайник // 2277370
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков. .

Изобретение относится к кухонному оборудованию. .

Изобретение относится к кухонному инвентарю, а именно: к устройствам для приготовления пищи, содержащее кастрюлю - скороварку, с проницаемым для микроводного излучения стенками, и микроволновую печь для варки содержимого кастрюли при повышенном давлении.

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в любых случаях, когда требуется определить момент закипания жидкости, поставленной на плите в сосуде произвольной формы.

Настоящее изобретение относится к способу для запроса данных о температуре и аппарату для запроса данных о температуре, относящимся к области компьютерных технологий. Способ включает в себя получение данных о текущей температуре в целевом контейнере и получение данных о расстоянии от целевого терминала, в сопоставительной взаимосвязи с целевым контейнером, до целевого контейнера, определение, в соответствии с текущей температурой, первого интервала времени, в течение которого температура в целевом контейнере изменяется до предварительно заданной целевой температуры, определение, в соответствии с расстоянием от целевого терминала до целевого контейнера, второго интервала времени, в течение которого целевой терминал перемещается к целевому контейнеру; и включение предупреждающего сигнала, если первый интервал времени меньше или равен второму интервалу времени. Технический результат - улучшение гибкости регулирования температуры. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх