Способ формирования лапароскопической еюностомы

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии. Выводят мобилизованную петлю тонкой кишки через лапаротомный разрез. Пересекают выведенный участок тонкой кишки. В приводящий участок кишки вводят «шляпку» циркулярного сшивающего аппарата. Фиксируют кисетным швом и погружают кишку в брюшную полость. В отводящий участок кишки на «держалках» вводят сшивающий аппарат. Временно герметизируют брюшную полость вокруг аппарата. Лапароскопически формируют аппаратный энтеро-энтероанастомоз «конец в бок». Аппарат извлекают из отводящего отдела тонкой кишки. Формируют еюностому в левом подреберье. Способ обеспечивает формирование лапароскопической еюностомы по Майдлю. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии.

Несмотря на достижения в хирургии желудочно-кишечного тракта, поздняя диагностика рака пищевода и желудка остается высокой. В итоге, от 50% до 75% больных, поступающих в стационар по поводу рака этих органов, нуждаются в паллиативных операциях и обеспечения энтерального питания (W.J.Dixon, 1985; M.Shike, 1995). Наиболее часто среди паллиативных операций, применяемых при непроходимости пищевода и желудка, являются гастростомия и еюностомия. Необходимость формирования еюностомы возникает у больных с постожоговыми стриктурами желудка, неоперабельным раком дистального отдела желудка, для осуществления питания [1]. Общие рекомендации по проведению энтерального искусственного питания таковы: если оно требуется на срок более четырех недель, то должно осуществляться через гастростому или еюностому [2, 3]. Необходимость энтерального питания обусловлена представлениями о кишечнике как метаболическом, эндокринном, иммунном органе, барьере перед микробной инвазией, органе, обеспечивающем постоянство внутренней среды организма [4, 5, 6]. В настоящее время предложено более 30 методов выполнения еюностомии и их модификации: подвесные еюностомы, трубчатые, пункционные, губовидные инвагинационные и инвагинационно-клапанные еюностомии (Т.И.Шраер 1989; Г.С.Васильев с соавт., 1993; G.D.Burtch 1987; Q.Y.Dun et al., 1995). Такое многообразие видов операций свидетельствует о неудовлетворенности хирургов результатами этого вмешательства.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является разработка методики формирования лапароскопической еюностомы.

Достигаемым техническим результатом является достижение удовлетворительного результата в лечении больных, нуждающихся в формировании еюностомы для энтерального питания путем использования предложенной методики формирования лапароскопической еюностомы по Майдлю, результат обеспечивается:

- благодаря особенностям предложенной технологии оперативное вмешательство выполняется лапароскопическим методом, тем самым уменьшается операционная травма, сокращается время оперативного вмешательства, время анестезиологического пособия, что приводит к благоприятному течению послеоперационного периода и сокращению сроков стационарного лечения данной группы пациентов;

- выполнение данной технологии приводит к быстрой реабилитации в послеоперационном периоде.

Способ осуществляется следующим образом.

Аналогом данной методики является классический метод формирования еюностомы по Майдлю (Симонов Н.Н., Ананьев Н.В., Аксенов А.В., Чарторижский В.Д. Эффективность еюностомы по Майдлю в лечении несостоятельности эзофагодигестивных анастомозов. Вестн. Хир., 1997; 1:105-106).

Предложенная методика выполняется больным, которым вследствие различных причин (онкологический процесс, постожоговые структуры) невозможно осуществить питание «per os», имеется стеноз выходного отдела желудка, а радикальное хирургическое лечение невозможно.

Выполняется лапароскопия по общепринятой методике. Далее при помощи ультразвуковых ножниц и электролигирующего инструмента выполняется пересечение брыжейки тонкой кишки на протяжении 20 см максимально близко к кишечной стенке (не более 3-5 см) с сохранением сосудистых аркад на расстоянии 40 см от связки Трейтца. Мобилизованная петля кишки выводится на переднюю брюшную стенку через дополнительный разрез в левом подреберье длиной 3-4 см. Осуществляется пересечение выведенного участка тонкой кишки, в приводящий участок кишки вводится «шляпка» циркулярного сшивающего аппарата, например ЕЕА DST 25, фиксируется кисетным швом и погружается в брюшную полость. Далее отводящий участок кишки берется на «держалки» путем формирования двух отдельных швов на противоположных стенках кишки, в кишку вводится сам циркулярный сшивающий аппарат на расстояние 15-20 см, кишка с рабочей частью сшивающего аппарата погружается в брюшную полость и создается временная герметизация брюшной полости вокруг сшивающего аппарата для создания пневмоперитонеума путем формирования временных кожно-апоневротических швов. Далее возобновляется лапароскопия, формируется аппаратный энтеро-энтероанастомоз «конец в бок» между приводящей и отводящей участками тонкой кишки на расстоянии 15-20 см от места пересечения тонкой кишки. После этого сшивающий циркулярный аппарат извлекают из отводящего отдела тонкой кишки, и формируется еюностома в левом подреберье. Для облегчения введения питания в еюностому вводится катетер Петцера, который фиксируется кисетным швом к стенке кишки. Далее выполняется санация, дренирование и ушивание брюшной полости по общепринятой методике.

Клинический пример. Больной 3., 46 лет, поступил в НИИ СП с диагнозом «желудочно-кишечное кровотечение» с выраженной кахексией. При обследовании: по данным ЭГДС имеется тотальное опухолевое поражение желудка с переходом на кардиальный отдел пищевода, декомпенсированный стеноз выходного отдела желудка, признаки состоявшегося желудочно-кишечного кровотечения. При дообследовании выявлены множественные метастазы печени, легких, костей скелета, метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов. Учитывая невозможность радикального хирургического лечения, а также тяжелое состояние пациента, для обеспечения питания решено было сформировать еюностому по Майдлю по предложенной методике. После дообследования и предоперационной подготовки под общей анестезией больному выполнена лапароскопия по общепринятой методике. В брюшной полости выраженный канцероматоз. Выполнена мобилизация участка тонкой кишки на расстоянии 40 см от связки Трейтца и его выведение на переднюю брюшную стенку через дополнительный разрез в левом подреберье длиной 3-4 см. Далее выполнено пересечение выведенного участка тонкой кишки, в приводящий участок кишки введена «шляпка» циркулярного сшивающего аппарата ЕЕА DST 25, фиксирована кисетным швом и погружена в брюшную полость. Далее в отводящий участок кишки введен циркулярный сшивающий аппарат на длину 15-20 см, создана временная герметизация брюшной полости вокруг сшивающего аппарата для создания пневмоперитонеума путем формирования временных кожно-апоневротических швов. Возобновлена лапароскопия, сформирован аппаратный энтеро-энтероанастомоз «конец в бок» между приводящей и отводящей участками тонкой кишки на расстоянии 15-20 см от места пересечения тонкой кишки. После этого сшивающий циркулярный аппарат извлечен из отводящего отдела тонкой кишки и сформирована еюностома в левом подреберье. Для облегчения введения питания в еюностому введен катетер Петцера, который зафиксирован кисетным швом к стенке кишки. Далее выполнена санация, дренирование и ушивание брюшной полости по общепринятой методике.

Литература

1. Ionescu М., Tomulescu V., Gheorghe C., Popescu I. Post-caustic esophageal stenosis. Chirurgia (Bucur) 2000; 95:1:23-28.

2. Руководство по парентеральному и энтеральному питанию, под ред. Хорошилова. СПб., 2000 г.

3. Костюченко А.Л., Костин Э.Д., Курыгин А.А. «Энтеральное искусственное питание в интенсивной медицине» «Специальная литература». Санкт-Петербург, 1996.

4. Луфт В.М., Костюченко А.Л. Клиническое питание в интенсивной медицине. СПб.: Специальная литература, 2002. 176 с.

5. Попова Т.С., Шестопалов А.Е., Тамазашвили Т.Ш., Лейдерман И.Н. Нутритивная поддержка больных в критических ситуациях. М.: ИДМ-Вести, 2002. 320 с.

6. Никода В.В., Куприянов К.Ю., Щербакова Г.Н. и др. Раннее энтеральное питание после панкреатодуоденальных резекций // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2007. Т.17, №4. С.73-78.

1. Способ формирования лапароскопической еюностомы по Майдлю, включающий выполнение лапароскопии, после чего выполняется мобилизация участка тонкой кишки на расстоянии 40 см от связки Трейтца и выведение мобилизованной петли на переднюю брюшную стенку через дополнительный разрез в левом подреберье длиной 3-4 см, затем пересекают выведенный участок тонкой кишки, в приводящий участок кишки вводится «шляпка» циркулярного сшивающего аппарата, фиксируется кисетным швом и погружается в брюшную полость, отводящий участок кишки берется на «держалки» путем формирования двух отдельных швов на противоположных стенках кишки, в кишку вводится циркулярный сшивающий аппарат на длину 15-20 см, создается временная герметизация брюшной полости вокруг сшивающего аппарата для создания пневмоперитонеума путем формирования временных кожно-апоневротических швов, далее возобновляется лапароскопия, формируется аппаратный энтеро-энтероанастомоз «конец в бок» между приводящей и отводящей участками тонкой кишки на расстоянии 15-20 см от места пересечения тонкой кишки, после чего сшивающий аппарат извлекают из отводящего отдела тонкой кишки и формируют еюностому в левом подреберье.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно для облегчения введения питания в еюностому вводится катетер Петцера, который фиксируется кисетным швом к стенке кишки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Двенадцатиперстную кишку отсекают от желудка.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После выделения запирательной артерии, решают вопрос шунтабельности артерии путем измерения скоростных показателей кровотока в запирательной артерии и состояния сосудистой стенки с помощью внутрисосудистого датчика ультразвукового дуплексного сканера для интраоперационного сканирования сосудов.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют один доступ к правой, и второй к левым общей сонной и левой подключичной артериям.

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургии, в частности в ангиохирургии, травматологии и абдоминальной хирургии при работе на сосудах различного диаметра.
Изобретение относится к медицине. Формируют венозный анастомоз «конец в бок» синтетического протеза с подключичной веной на границе с подмышечной веной.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики несостоятельности внутриплеврального пищеводного анастомоза. Кардиальный отдел желудка с ушитым пищеводным отверстием поворачивают по отношению к оси пищевода на 180 градусов и под углом 30 градусов вверх фиксируют отдельными швами к медиастинальной плевре и пищеводу выше пищеводного соустья.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для оперативного пособия у больных для исключения пассажа пищевых масс по двенадцатиперстной кишке. Производят лапаротомию, мобилизацию дистальной части желудка, двенадцатиперстной кишки, антрумэктомию, гастроэнтеростомию «конец в бок» на длинной петле тощей кишки, формируют дуоденоеюноанастомоз «конец в бок» на длинной изолированной петле тощей кишки, в бок которой анастомозируют петлю тонкой кишки, идущую от культи желудка.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам для сосудисто-сердечной хирургии. Одноразовый артериотом для выполнения неокклюзионного сосудистого анастомоза, содержащий наружный цилиндрический корпус, внутри которого размещены перемещаемые с помощью прикрепленных к ним стержней корончатый резак и входящий в него конус.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют выделение анастомозов инфицированного аорто-бифеморального шунта.

Способ органосохраняющего лечения рака молочной железы относится к медицине, а именно к хирургии. Производят разметку места предстоящей резекции молочной железы и места расположения рубца округлой формы.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. Выявляют низкую форму аноректального порока.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Проводят видеоассистированную аппендэктомию через единый лапароскопический доступ по внутреннему краю пупочного кольца.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при необходимости проведения профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После наложения кожно-серозных швов по линии предстоящего разреза вскрытия кишки на расстоянии 1 см от кожи выполняют инъекцию раствора антибиотика в подслизистый слой кишки.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении офтальмомикрохирургических операций. Нож офтальмомикрохирургический содержит корпус и рабочую часть.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении офтальмомикрохирургических операций. Нож офтальмомикрохирургический содержит корпус и рабочую часть.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении офтальмомикрохирургических операций. Нож офтальмомикрохирургический содержит корпус и рабочую часть.

Способ относится к медицине, а именно к хирургии. При повреждении дистальной части поджелудочной железы у детей удаляют фрагменты.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Двенадцатиперстную кишку отсекают от желудка.

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивной хирургии, может быть использовано при реабилитации онкологических, травматологических больных для восстановления целостности гортаноглотки, полости рта, гортани и трахеи. Формируют аутотрансплантат из фрагмента прямой мышцы живота на нижних эпигастральных сосудах, с последующим переносом аутотрансплантата в реципиентную зону. Осуществляют префабрикацию лоскута путем имплантации микрографтов аутологичной слизистой оболочки в перфорации апоневротической порции трансплантата. Префабрицированную часть биоинженерного лоскута укрывают сверху резорбируемой викриловой сеткой. Переносят трансплантат на область дефекта. Восстанавливают эпителиальную выстилку органа префабрицированной частью лоскута путем размещения ее в просвет полого органа с фиксацией краев апоневроза трансплантата к подслизистому слою краев раны. Мышечной порцией трансплантата восстанавливают мягкотканый каркас органа с последующим сшиванием мышечной порции трансплантата с мышцами шеи. Способ позволяет восстановить дефекты различной конфигурации и размеров за один хирургический этап, восстановить слизистую оболочку с использованием аутологичных тканей, обеспечивает изоляцию префабрицированных фрагментов слизистой оболочки от агрессивной среды просвета верхних дыхательных и пищеварительных путей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Наверх