Кистевой массажер

Изобретение относится к области медицинской техники, предназначено для массажа и может быть использовано как в бытовых условиях, так и в медицинских стационарах в качестве лечебно-профилактического средства. Кистевой массажер содержит корпус из немагнитного материала и массажные элементы. Корпус выполнен из жердей в виде параллелепипеда, а массажные элементы выполнены в виде шаров, зафиксированных на жердях фиксаторами. Жерди проходят через отверстия шаров, а половина шаров изготовлены из постоянных магнитов. Изобретение позволяет повысить терапевтическую эффективность кистевого массажера путем обеспечения механического и магнитного воздействия на кисти и тело пользователя. 1 з.п. ф-ла, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам оздоровительного характера, а именно к кистевым массажерам с вращающимися механическими шарами, и может быть использовано как в бытовых условиях, так и в медицинских стационарах в качестве лечебно-профилактического средства.

Предлагаемый массажер, содержащий корпус из немагнитного материала в виде параллелепипеда, массажные элементы, отличается от прототипа (патент РФ №2463032) тем, что корпус выполнен из жердей в виде параллелепипеда и массажные элементы выполнены в виде шаров, жерди проходят через отверстия шаров, при этом шары фиксируются на жердях фиксаторами и преимущественно расположены в средней части жердей, причем половина шаров изготовлены из постоянных магнитов.

Выполнение корпуса из жердей в виде параллелепипеда и массажных элементов в виде шаров, при котором жерди проходят через отверстия шаров, позволяет массировать всю поверхность тела человека.

Фиксирование шаров на жердях корпуса фиксаторами и преимущественно в средней ее части предотвращает соприкосновение шаров между собой.

Изготовление половины шаров из постоянных магнитов дает возможность воздействовать также и магнитным полем на тело человека.

Техническим результатом изобретения является повышение терапевтической эффективности кистевого массажера путем обеспечения механического и магнитного воздействия на кисти и тело пользователя.

На чертеже представлен кистевой массажер. Он содержит корпус, который выполнен из жердей 1 в виде параллелепипеда, преимущественно в средней части жердей установлены шары 2. Шары 2 могут быть простыми или из постоянного магнита, при этом они фиксируются фиксаторами 3. Жерди 1 проходят через отверстия 4 (не показаны) шаров.

Устройство работает следующим образом. Берут руками за ребра-шары и проводят возвратно-поступательное движение по телу пользователя.

Массажер служит для укрепления здоровья, снятия утомления и вялости кожи тела, в частности рук и ног. Также устройство поддерживает тонус мышц, ускоряет микроциркуляцию крови, стимулирует обменные процессы.

1. Кистевой массажер, содержащий корпус из немагнитного материала и массажные элементы, отличающийся тем, что корпус выполнен из жердей в виде параллелепипеда, а массажные элементы выполнены в виде шаров, зафиксированных на жердях фиксаторами, при этом жерди проходят через отверстия шаров, а половина шаров изготовлены из постоянных магнитов.

2. Кистевой массажер по п.1, отличающийся тем, что шары преимущественно расположены в средней части жердей.



 

Похожие патенты:

Массажер // 2523678
Изобретение относится к медицинской технике и спортивным инвентарям и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев руки, ноги, спины и всего тела.

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, остеопатии, восстановительной медицине, и может быть использовано как самостоятельно для лечения и профилактики болевых симптомов, вызванных как нарушениями тонуса мышц, так и в комплексе лечебно-профилактических мероприятий оздоровления организма человека.

Изобретение относится к медицинской технике, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для массажа и тренировки ладони и пальцев руки. Кистевой массажер содержит корпус в виде штыря.

Изобретение относится к медицине, косметическому, восстановительному массажу. Восстанавливают мышечную активность, проводят пластическое реконструирование контура лица и шеи путем ручного массажа с использованием растирания, разминания, поглаживания меняющимися тонизирующими и релаксирующими движениями.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения хронических заболеваний. Для этого проводят курс процедур точечного массажа и гирудотерапии.

Изобретение относится к медицине, лечебно-гимнастическим снарядам и спортивному инвентарю, для проведения гимнастики, направленной на увеличение подвижности кистей рук и снижение в них болевых ощущений, а также точечно-вибрационного массажа ладоней.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для лечения и профилактики позвоночника и спазмированных мышц вдоль позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечебного воздействия преимущественно на биологически активные точки путем механического воздействия.

Изобретение относится к медицинской технике и спортивным инвентарям и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев рук, шеи, спины и всего тела. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечебного массажа руки и тела человека путем одновременного механического и магнитного воздействия.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для самомассажа мышц спины. Устройство для массажа спины включает неподвижную часть в виде основания с подголовником и подвижную часть. В середине основания выполнено окно с размещением в его просвете массажных элементов на общей оси с возможностью вращения на ней. Подвижная часть выполнена в виде двух параллельных тяговых рычагов, одним концом прикрепленных к нижнему краю вертикально размещенной опоры стопы, снабженной стоподержателем и подпяточником, а у другого конца содержит ось массажных элементов. Массажные элементы выполнены с возможностью перемещения их продольно основанию в пределах окна и изменения по высоте над основанием и ширине расположения рабочей поверхности массажных элементов. Каждый тяговый рычаг размещен не менее чем в двух узлах скольжения, прикрепленных к основанию. Технический результат - возможность самомассажа мышц спины при мышечных болях в поясничной области для реабилитации, профилактики и лечения после травм и заболеваний позвоночника путем использования устройства без участия другого лица и без применения электроэнергии с повышением техники безопасности и снижением финансовых затрат. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к массажным инструментам, и может быть использовано как в бытовых условиях, так и в медицинских стационарах в качестве лечебно-профилактического средства. Массажный инструмент содержит корпус с рукояткой в виде скобы, рабочий участок, массажные элементы. Рабочий участок выполнен волнообразной формы оси в виде разносторонней направленности спирали с периодом 360°n или зигзагообразной формы объемной оси с насаженными на ней массажными элементами разных размеров в виде шаров и/или дисков и/или звездочек и/или рифленых валиков. Ось связана с механизмом ручного привода или электрическим приводом, который связан с осью дополнительно через трос с защитным кожухом. Рабочий участок обтянут сверху гибким материалом в виде мешковины. Часть массажных элементов выполнена из постоянных магнитов, где n=2 - минимальное количество витков. Изобретение позволяет повысить терапевтическую эффективность массажного воздействия за счет формы оси с массажными элементами и механического и магнитного воздействия на поверхность тела пользователя. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения рубцов век. Устройство для лечения рубцов век, содержащее массажный элемент и рукоятку. Массажный элемент выполнен в виде шара диаметром 5-12 мм и установлен с возможностью свободного вращения. Рукоятка имеет V-образную форму с регулируемым посредством крепежного винта углом 5-15°, при этом одно колено рукоятки V-образной формы на свободном конце переходит в гладкую выпуклую пластину диаметром 5-8 мм, соответствующую конфигурации века, а другое колено рукоятки соединено с шаром посредством отогнутого под углом 70-80° металлического стержня с округлым профилем сгиба на рабочем конце. Стержень с коленом рукоятки соединен крепежным винтом, а свободный конец стержня выполнен прямым по длине, соответствующей диаметру шара, и расположен в полости шара. На стержне в зоне входного отверстия в шар расположен стопор конусовидной формы из мягкого пластика, широким основанием обращенный от шара с возможностью фиксации шара за счет вдавливания стопора внутрь шара. Изобретение обеспечивает одновременное размягчение, расправление, растягивание рубцов и рубцовых деформаций век, в том числе при комбинированном воздействии с фармакологическими препаратами с повышением функционального, анатомического и косметического результата лечения. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а более конкретно - к средствам для лечебно-механического воздействия на позвоночник. Устройство для механизированного массажа позвоночника содержит массажную тележку, выполненную в виде первого коромысла, на плечах которого размещена первая пара роликов-массажеров, и второе коромысло, на плечах которого размещена вторая пара роликов-массажеров, и узел поджатия. Ось коромысла установлена перпендикулярно направлению перемещения массажной тележки. Узел поджатия установлен на паре роликов перемещения под массажной тележкой и снабжен четырехзвенным рычажным механизмом, двумя дополнительными звеньями, электроприводом и направляющими. Каждая пара звеньев четырехзвенного рычажного механизма одним концом шарнирно соединена с осью коромысла, а другим концом - с соответствующей осью пары роликов перемещения. Каждое из двух дополнительных звеньев соединено с соответствующей осью пары роликов перемещения. Концы штока электропривода связаны с соответствующими дополнительными звеньями узла поджатия. Ролики перемещения установлены на направляющих. Оба коромысла выполнены с возможностью регулировки их положения как в направлении перемещения массажной тележки, так и перпендикулярно данному направлению путем выполнения в коромыслах продольных сквозных прорезей, через которые пропущена упомянутая ось, снабженная резьбовым участком с установленными на нем гайками крепления. Изобретение позволяет расширить лечебные возможности устройства путем обеспечения механизированного ротационного массажа каждого позвоночника. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к медицине, косметологии, методам омоложения лица и шеи и включает массаж шеи и верхней части спины с расслаблением верхней порции трапециевидной мышцы, с последующей обработкой подовальной зоны с использованием «Сплит-приема»: берут ткани в глубокий захват обеими руками и сближают друг с другом на 3-5 сек, в течение которых растирают ткани друг о друга, выполняя движения от центра к периферии. Далее выполняют глубокую пальпацию тканей лица с использованием «Сплит-приема» и разминание тканей от центра к периферии. Проводят приемы расслабления мышц: круговой мышцы рта, подбородочной, опускающей нижнюю губу и углы рта, путем глубоких растирающих движений с последующим растяжением. Обрабатывают боковые стороны лица в месте расположения жевательной мышцы и височно-нижнечелюстного сустава путем растирания тканей. Расслабляют верхнюю треть лица путем растирания мышц данной зоны: лобной, сморщивающей бровь, круговой мышцы глаза и височной, и коррекции положения лобной и скуловой костей мягкими растягивающими движениями. Проводят интероральное расслабление мышц лица, для чего одной рукой захватывают мышцу с наружной и внутренней сторон полости рта, другая рука фиксирует мышцу наружно в месте крепления к кости. Затем мышцу натягивают со стороны вплетения ее в круговую мышцу рта, просят клиента улыбнуться, создавая напряжение в мышце. При этом специалист осуществляет сопротивление движению мышцы, удерживая ее со стороны полости рта, пациент задерживает улыбку, а специалист, растягивая мышцу, расслабляет ее. Проводят глубокий горизонтальный захват тканей лица в зоне нижнечелюстной дуги и их подгибание кверху - до нижней орбиты, затем параллельно носу, прокатывая валик тканей до боковых сторон лица. Затем накладывают руки на нижнюю, центральную и верхнюю части лица поочередно, параллельно, располагая большие пальцы в центре лица, мизинцы - на боковых сторонах, на 1 - 2 мин, при этом руки пассивно плывут от центра к периферии без давления или принудительного движения. Способ обеспечивает сбалансированное распределение тканей на лице, включая равномерное распределение жировых тканей лица, снятие мышечных спазмов, создание объемов и полноты лица. 1 з.п. ф.-лы.
Изобретение относится к медицине, методам массажа и может быть использовано для оздоровления организма человека, а также при лечении различных заболеваний в сочетании с приемами лечебного массажного воздействия, выбранными в соответствии с конкретной патологией. Способ включает осуществляемое с помощью массажного инструмента массажное воздействие на покровные ткани спины в паравертебральных зонах последовательно с каждой стороны позвоночника до появления полос стойкой гиперемии. Воздействие на покровные ткани спины проводят в продольном направлении снизу вверх и сверху вниз одним движением руки врача. Затем осуществляют массажное воздействие пальцами рук на покровные ткани в области шеи и головы: в области шеи осуществляют последовательно с каждой из ее боковых сторон в зоне проекции сонной артерии подушечками пальцев руки круговыми давящими движениями в направлении снизу вверх, затем - сверху вниз до появления полосы стойкой гиперемии; в области головы - подушечками пальцев руки круговыми давящими движениями, двигаясь вдоль зон, соответствующих проекциям соединительных швов костей черепа. При этом останавливаются в местах, соответствующих проекциям участков соединения трех и более костей черепа, производя в указанных местах давящие круговые движения. Используемый массажный инструмент может быть выполнен из материала, способного к статической электризации. Способ обеспечивает увеличение объема движений костей черепа, что положительно влияет на адаптивную способность организма, нормализует функции структур, отвечающих за прохождение нервных импульсов от головного мозга к периферии и обратно, расположенных как в паравертебральных зонах, так и в области шеи и головы, что улучшает функционирование центральной и периферической нервной системы, а также функции органов, рефлекторно связанных с нервной системой. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области медицинской техники, предназначено для проведения массажа и может быть использовано в медицинских центрах, фитнес-клубах, массажных салонах. Ручной массажер включает рукоятку с выемкой на конце, в которой закреплен пучок массажных полос. Выемка имеет прямоугольную форму и разделена перегородкой на два или три паза, в которых закреплены соответственно два или три пучка массажных полос различного веса и размера. Разница в весе пучков массажных полос составляет 20-40%. Изобретение позволяет производить различные виды воздействия за счет замены пучков массажных полос. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым для массажа, рефлексотерапии и металлотерапии, и может быть использовано в лечебных учреждениях, санаториях-профилакториях, реабилитационных и спортивных центрах, для восстановительной терапии, а также в бытовых условиях для оздоровления и профилактики заболеваний. Устройство содержит токопроводящую основу с закрепленными в ней рабочими элементами, выполненными из разных металлов или металлов с покрытием другими металлами, расположенными в определенной последовательности, и соединенных между собой с образованием разнесенных гальванических пар металлов, подобранных с учетом лечебного воздействия. Рабочие элементы выполнены из проволоки или листа в виде скоб, ориентированных изгибами вверх, или в виде волнообразных скоб, выполненных с возможностью выдерживать нагрузку при массаже. Основа выполнена в виде валика или дисков, установленных на оси с возможностью свободного вращения и посредством держателя соединенных с рукояткой или подставкой. Концы держателя, включая изгибы, углублены в тело рукоятки или подставки, Изобретение позволяет сочетать массаж и воздействие гальванической парой металлов, повышает эффективность каждого из этих методов, сокращает время массажа и терапии, облегчает труд массажиста. 10 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для массажа в домашних условиях. Ручной массажер содержит корпус, выполненный в виде соединенных крышки и основания с эластичным дном, кинематический механизм с двигателем и электрическую схему, расположенную в крышке. Двигатель выполнен с двумя выходными осями вращения на торцевых сторонах, на каждой оси последовательно установлены первые шестерни и эксцентрики с широкой боковой поверхностью. Каждая первая шестерня через зубчатую передачу соединена с выходными вторыми шестернями, оси вращения которых параллельны, расположены в одной плоскости с выходными осями вращения двигателя и на противоположных сторонах двигателя. На осях вторых шестерен также установлены эксцентрики с широкими боковыми поверхностями. Контакты подключения двигателя к источнику питания размещены на его верхней поверхности, над которыми установлены контакты источника питания, между двигателем и источником питания размещена пружина. Радиус всех находящихся в зацеплении шестерен меньше малого радиуса эксцентрика. Изобретение позволяет расширить возможность использования массажера для массирования различных анатомических зон тела человека, например коленного, локтевого, плечевого суставов, для массирования шейных позвонков. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, предпочтительно вне фазы обострения, например люмбалгии, торакалгии и других хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, в том числе сопровождающихся болевым синдромом. Осуществляют физическое воздействие на тело пациента грузом. Груз круглой формы заданной массы от 1 до 8 кг и заданного диаметра до 15 см помещают последовательно на зоны брюшной стенки пациента, находящегося в горизонтальном положении, на спине: на зону эпигастрия, зону левого подреберья, правого подреберья, левой подвздошной области, правой подвздошной области, надлобковую и околопупочную зону. Воздействие на каждую зону осуществляют в течение от 3 до 8 вдохов-выдохов диафрагмального дыхания. Способ обеспечивает высокую эффективность лечения заболеваний данной группы в виде сокращения периода достижения лечебного эффекта (стадии ремиссии) при одновременном уменьшении времени наличия болевых ощущений. 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 пр.
Наверх