Газосепаратор-диспергатор погружного насоса для добычи нефти

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти из скважин с высоким газовым фактором. Газосепаратор-диспергатор состоит из газосепаратора 1 и диспергатора 2. Газосепаратор 1 содержит установленные на валу 3 шнек 4, лопастное колесо 5, сепарационный барабан 6 с ребрами и расположенный на выходе барабана 6 узел 7 отвода отсепарированного газа в затрубное пространство 8 скважины 9 и газожидкостной смеси с остаточным газосодержанием на вход диспергатора 2. Диспергатор 2 содержит ступени лабиринтно-винтового типа 10. Газосепаратор 1 снабжен установленным на выходе шнека 4 дополнительным узлом 11 отвода отсепарированного газа в затрубное пространство 8 и газожидкостной смеси с меньшим газосодержанием на вход лопастного колеса 5. В узле 11 каналы отвода газожидкостной смеси и отсепарированного газа выполнены в виде выправляющего лопаточного аппарата 12, составляющего вместе со шнеком 4 шнековую ступень 13. Между лопастным колесом 5 и барабаном 6 установлены выправляющий аппарат 14 и дополнительное лопастное колесо 15. Изобретение направлено на повышение эффективности при высоких газосодержаниях смеси путем двухступенчатой сепарации газа, а также интенсификации диспергирования газожидкостной смеси с остаточным газосодержанием. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти из скважин с высоким газовым фактором.

Известен газосепаратор-диспергатор погружного насоса для добычи нефти, состоящий из газосепаратора и диспергатора, при этом диспергатор содержит лопастные колеса с отверстиями в верхнем диске и лопастях (патент США №5.628.616, F04D 29/22, 1997). Известное устройство имеет низкие функциональные возможности и ограниченную область применения из-за малоэффективного диспергирования газожидкостной смеси.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является газосепаратор-диспергатор погружного насоса для добычи нефти, состоящий из газосепаратора и диспергатора, причем газосепаратор содержит установленные на валу шнек, лопастное колесо, сепарационный барабан с ребрами, а также расположенный на выходе сепарационного барабана узел отвода отсепарированного газа в затрубное пространство скважины и газожидкостной смеси с остаточным газосодержанием на вход диспергатора, при этом диспергатор содержит ступени лабиринтно-винтового типа (патент РФ №2233201, F04D 13/10, 2003). Известное техническое решение имеет, как показал опыт его внедрения, недостаточную эффективность при высоких газосодержаниях смеси.

Задачей изобретения является повышение эффективности при высоких газосодержаниях смеси путем двухступенчатой сепарации газа, а также интенсификации диспергирования газожидкостной смеси с остаточным газосодержанием.

Поставленная задача достигается тем, что в газосепараторе-диспергаторе погружного насоса для добычи нефти, состоящем из газосепаратора и диспергатора, причем газосепаратор содержит установленные на валу шнек, лопастное колесо, сепарационный барабан с ребрами, а также расположенный на выходе сепарационного барабана узел отвода отсепарированного газа в затрубное пространство скважины и газожидкостной смеси с остаточным газосодержанием на вход диспергатора, при этом диспергатор содержит ступени лабиринтно-винтового типа, согласно изобретению, газосепаратор снабжен установленным на выходе шнека дополнительным узлом отвода отсепарированного газа в затрубное пространство и газожидкостной смеси с меньшим газосодержанием на вход лопастного колеса.

В предпочтительных вариантах осуществления изобретения:

- дополнительный узел отвода имеет каналы отвода газожидкостной смеси и отсепарированного газа, выполненные в виде выправляющего лопаточного аппарата, составляющего вместе со шнеком шнековую ступень, при этом между лопастным колесом и сепарационным барабаном установлены выправляющий аппарат и дополнительное лопастное колесо;

- в расположенном на выходе сепарационного барабана узле отвода каналы отвода газожидкостной смеси и отсепарированного газа выполнены в виде выправляющего лопаточного аппарата;

- количество ступеней лабиринтно-винтового типа в диспергаторе составляет от 2 до 6 штук;

- в диспергаторе после ступеней лабиринтно-винтового типа установлены ступени центробежного или центробежно-вихревого типа в количестве от 2 до 20 штук, причем номинальная подача ступеней лабиринтно-винтового и центробежного или центробежно-вихревого типа превышает подачу погружного насоса для добычи нефти не менее чем на 25%;

- на периферии шнека, лопастных колес и сепарационного барабана расположены гильзы с винтовыми канавками на внутренней поверхности, направление нарезки которых противоположно направлению винтовой поверхности шнека, а глубина канавок нарезки составляет 1/15-1/20 от диаметра шнека, при этом на выходе из лабиринтно-винтовых ступеней установлен лопаточный выправляющий аппарат;

- перед шнеком установлены входная неподвижная решетка и конфузор.

Достигаемый технический результат заключается в значительном снижении вредного влияния свободного газа на работу насоса при добыче нефти из скважин с высоким и сверхвысоким газовым фактором.

На чертеже представлена схема газосепаратора-диспергатора погружного насоса для добычи нефти.

Газосепаратор-диспергатор погружного насоса для добычи нефти состоит из газосепаратора 1 и диспергатора 2. Газосепаратор 1 содержит установленные на валу 3 шнек 4, лопастное колесо 5, сепарационный барабан 6 с ребрами, а также расположенный на выходе сепарационного барабана 6 узел отвода 7 отсепарированного газа в затрубное пространство 8 скважины 9 и газожидкостной смеси с остаточным газосодержанием на вход диспергатора 2. Диспергатор 2 содержит ступени лабиринтно-винтового типа 10.

Газосепаратор 1 снабжен установленным на выходе шнека 4 дополнительным узлом отвода 11 отсепарированного газа в затрубное пространство 8 и газожидкостной смеси с меньшим газосодержанием на вход лопастного колеса 5.

В варианте выполнения устройства в дополнительном узле отвода 11 каналы отвода газожидкостной смеси и отсепарированного газа выполнены в виде выправляющего лопаточного аппарата 12, составляющего вместе со шнеком 4 шнековую ступень 13, при этом между лопастным колесом 5 и сепарационным барабаном 6 установлены выправляющий аппарат 14 и дополнительное лопастное колесо 15. В расположенном на выходе сепарационного барабана 6 узле отвода 7 каналы отвода газожидкостной смеси и отсепарированного газа выполнены в виде выправляющего лопаточного аппарата 16.

В одном из вариантов устройства количество ступеней лабиринтно-винтового типа 10 в диспергаторе 2 составляет от 2 до 6 штук. В диспергаторе 2 после ступеней лабиринтно-винтового типа 10 установлены ступени центробежного или центробежно-вихревого типа 17 в количестве от 2 до 20 штук, причем номинальная подача ступеней лабиринтно-винтового 10 и центробежного или центробежно-вихревого типа 17 превышает подачу погружного насоса для добычи нефти не менее чем на 25%.

В одном из вариантов технического решения на периферии шнека 4, лопастных колес 5, 15 и сепарационного барабана 6 расположены гильзы 18, 19, 20 с винтовыми канавками на внутренней поверхности, направление нарезки которых противоположно направлению винтовой поверхности шнека 4, а глубина канавок нарезки составляет 1/15-1/20 от диаметра шнека 4. При этом на выходе из лабиринтно-винтовых ступеней 10 может быть установлен лопаточный выправляющий аппарат 21, а перед шнеком 4 могут быть установлены входная неподвижная решетка 22 и конфузор 23.

Газосепаратор-диспергатор погружного насоса для добычи нефти работает следующим образом.

Погружная насосная установка, в состав которой входит газосепаратор-диспергатор погружного насоса для добычи нефти, откачивает из нефтяного пласта смесь нефти, газа и воды в скважину 9. По мере подъема продукции пласта по стволу скважины 9 давление в потоке падает, и попутный газ выделяется из нефти, что существенно увеличивает объемную долю газа в смеси.

Газожидкостная смесь из скважины 9 поступает на вход газосепаратора 1 и далее - через входную неподвижную решетку 22 и конфузор 23 в шнек 4. При прохождении через вращаемый валом 3 шнек 4 повышается давление газожидкостной смеси. Для уменьшения негативного эффекта образования обратных токов служат входная неподвижная решетка 22 - она предотвращает проникновение обратных вихрей против основного потока, и конфузор 23 - он перераспределяет поток так, что обратные токи уносятся с периферии шнека к его втулке, туда, где идет основной поток, и там рассеиваются.

Помимо этого, во вращающемся шнеке 4 при перекачке газожидкостной смеси происходит частичная сепарация газа в поле центробежных сил. После шнека 4 часть газа из области, прилегающей к втулке шнека, отводится в затрубное пространство 8 скважины 9 по дополнительному узлу отвода 11. Это повышает эффективность сепарации газа при высоких газосодержаниях смеси.

После шнека 4 закрученный поток попадает на составляющие вместе со шнеком 4 шнековую ступень 13 неподвижные профилированные решетки выправляющего лопаточного аппарата 12 дополнительного узла отвода 11 - отдельно выполненные для частично отсепарированного потока смеси и для потока, сбрасываемого в затрубное пространство 8 газа. При этом уменьшаются гидравлические потери, возникающие при попадании закрученного потока в неподвижные каналы. Поток сброса газа в результате выходит в затрубное пространство 8 без закрутки. Частично отсепарированный поток смеси подвергается меньшему перемешиванию, чем при ударном входе в каналы разделителя.

Для дальнейшего продвижения смеси в газосепараторе 1 служат лопастное колесо 5 с выправляющим аппаратом 14 и дополнительное лопастное колесо 15, которые повышают давление смеси. Кроме того, за лопастями колеса 15 происходит укрупнение части газовых пузырьков в газовые каверны.

После дополнительного лопастного колеса 15 поток смеси с газовыми пузырьками и кавернами попадает на сепарационные барабаны 6 с осевыми ребрами. Они закручивают поток и поддерживают вращение на длине для разделения газовой и жидкой фаз. В узле отвода 7 по каналам выправляющего лопаточного аппарата 16 отделенный газ сбрасывается в затрубное пространство 8, а жидкость с остаточным содержанием газа поступает к диспергатору 2.

Осуществляемая таким образом двухступенчатая сепарация позволяет увеличить степень газоотделения в газосепараторе 1 при высоких входных газосодержаниях.

При прохождении через лабиринтно-винтовые ступени 10 диспергатора 2 газожидкостная смесь с остаточным газосодержанием подвергается измельчению. Далее через лопаточный выправляющий аппарат 21 смесь идет в пакет центробежных или центробежно-вихревых ступеней 17, интенсивно диспергирующих газожидкостную смесь. Поскольку ступени диспергатора 2 имеют номинальную подачу, превышающую подачу погружного насоса для добычи нефти не менее чем на 25%, то они развивает достаточно высокое давление, сжимающее газовые пузырьки. Поэтому диспергатор 2 не только интенсивно измельчает газовые пузырьки, но и дополнительно снижает газосодержание смеси.

Это исключает возможность вредного влияния газа на работу погружного насоса. Далее мелкодисперсная смесь идет в погружной насос, который нагнетает ее по насосно-компрессорным трубам на поверхность.

Установка на периферии шнека 4, лопастных колес 5, 15 и сепарационного барабана 6 гильз 18, 19, 20 с винтовыми канавками на внутренней поверхности, направление нарезки которых противоположно направлению винтовой поверхности шнека, а глубина канавок нарезки составляет 1/15-1/20 от диаметра шнека, позволяет повысить напор устройства и эффективность работы.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет значительно снизить объемное содержание свободного газа и уменьшить размеры его пузырьков в газожидкостной смеси, поступающей на вход погружного насоса для добычи нефти.

Этим достигается эффективная защита от вредного влияния свободного газа на работу погружного оборудования в скважинах с высоким и сверхвысоким газовым фактором.

1. Газосепаратор-диспергатор погружного насоса для добычи нефти, состоящий из газосепаратора и диспергатора, причем газосепаратор содержит установленные на валу шнек, лопастное колесо, сепарационный барабан с ребрами, а также расположенный на выходе сепарационного барабана узел отвода отсепарированного газа в затрубное пространство скважины и газожидкостной смеси с остаточным газосодержанием на вход диспергатора, при этом диспергатор содержит ступени лабиринтно-винтового типа, отличающийся тем, что газосепаратор снабжен установленным на выходе шнека дополнительным узлом отвода отсепарированного газа в затрубное пространство и газожидкостной смеси с меньшим газосодержанием на вход лопастного колеса.

2. Газосепаратор-диспергатор по п.1, отличающийся тем, что дополнительный узел отвода каналы имеет каналы отвода газожидкостной смеси и отсепарированного газа, выполненные в виде выправляющего лопаточного аппарата, составляющего вместе со шнеком шнековую ступень, при этом между лопастным колесом и сепарационным барабаном установлены выправляющий аппарат и дополнительное лопастное колесо.

3. Газосепаратор-диспергатор по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что в расположенном на выходе сепарационного барабана узле отвода каналы отвода газожидкостной смеси и отсепарированного газа выполнены в виде выправляющего лопаточного аппарата.

4. Газосепаратор-диспергатор по п.1, отличающийся тем, что количество ступеней лабиринтно-винтового типа в диспергаторе составляет от 2 до 6 штук.

5. Газосепаратор-диспергатор по п.1, отличающийся тем, что в диспергаторе после ступеней лабиринтно-винтового типа установлены ступени центробежного или центробежно-вихревого типа в количестве от 2 до 20 штук, причем номинальная подача ступеней лабиринтно-винтового и центробежного или центробежно-вихревого типа превышает подачу погружного насоса для добычи нефти не менее чем на 25%.

6. Газосепаратор-диспергатор по п.1, отличающийся тем, что на периферии шнека, лопастных колес и сепарационного барабана расположены гильзы с винтовыми канавками на внутренней поверхности, направление нарезки которых противоположно направлению винтовой поверхности шнека, а глубина канавок нарезки составляет 1/15-1/20 от диаметра шнека, при этом на выходе из лабиринтно-винтовых ступеней установлен лопаточный выправляющий аппарат.

7. Газосепаратор-диспергатор по п.1, отличающийся тем, что перед шнеком установлены входная неподвижная решетка и конфузор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано в многоступенчатых центробежных погружных насосах для откачки пластовой жидкости с высоким содержанием газа.

Изобретение относится к насосостроению и касается конструкции ступени центробежного многоступенчатого насоса открытого типа для добычи жидкостей из скважин. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти из малодебитных скважин с высоким газовым фактором. .

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к многоступенчатым насосам, предназначенным для подачи смеси газа и воды в продуктивный нефтеносный пласт или для добычи нефти из скважин с высоким содержанием газа.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым осевым насосам, и может быть использовано для подъема из нефтяных скважин смесей с высоким содержанием нерастворенного газа.

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к многоступенчатым погружным насосам для откачки пластовой жидкости с высоким газосодержанием. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к скважинным насосным агрегатам с погружным центробежным многоступенчатым насосом для откачивания пластовых жидкостей с попутным газом.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым осевым насосам, и может быть использовано для подъема из нефтяных скважин смесей с высоким содержанием нерастворенного газа.

Изобретение относится к конструкции погружных насосных установок с многосекционными агрегатами. Погружной насосный агрегат содержит расположенные на одной общей оси многоступенчатый центробежный насос 1, входной модуль 2, агрегат 3 гидрозащиты, электродвигатель 4 с теплообменником и с токовводным узлом 5 и погружной блок 6 телеметрии.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности для поочередной подачи на прием скважинного насоса нефти и воды при эксплуатации обводненных, высокодебитных скважин с высоковязкой нефтью, осложненных образованием высоковязкой водонефтяной эмульсии.

Погружной электронный блок может быть использован для управления погружным электродвигателем. Он содержит корпус 1 цилиндрической формы, закрытый с торцов основанием 3 и обращенной к двигателю головкой 2, элементы электронной схемы, размещенные в герметичном отсеке, гермовводы, служащие для электрического соединения электронной схемы с цепями электродвигателя, и контактный электрический разъем из контактов 7, 9.

Группа изобретений относится к насосостроению, а именно к погружным многоступенчатым центробежным насосам, предназначенным для добычи нефти из скважин. Погружной многоступенчатый модульный насос содержит головку, основание и корпус, в котором установлены ступени.

Изобретение относится к нефтедобыче, а именно к протекторам для гидравлической защиты погружного маслозаполненного электродвигателя. Протектор содержит корпус 1, вал 4 с нижним и верхним торцовыми уплотнениями 6, опору 5 вала 4, ниппели, узел пяты, верхнюю и нижнюю головки 2 с фланцами 3 для соединения соответственно с насосом и электродвигателем.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена в соединительных звеньях электрического погружного насоса. Электрическая погружная насосная система включает протектор и двигательную секцию, и уплотнители, препятствующие утечке из протектора и двигательной секции во время сборки.

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано в погружных центробежных скважинных насосах для добычи нефти из скважин с высоким содержанием солей, свободного газа и механических примесей.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти погружными насосами из скважин, продукция которых содержит твердые частицы - механические примеси.

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к многоступенчатым осевым скважинным насосам для откачки пластовой жидкости высокой вязкости. Насос содержит множество последовательно расположенных в корпусе насосных ступеней.

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано в погружных центробежных скважинных насосах для добычи нефти из скважин с высоким содержанием солей, свободного газа и механических примесей.

Группа изобретений относится к погружным скважинным насосам и к узлам уплотнения, используемым вместе с приводными двигателями насосов. Узел уплотнения между электродвигателем и насосом скважинной электрической погружной насосной установки включает корпус с полостью, нижний конец которой соединен с двигателем, а верхний конец - с насосом. Узел включает впускное отверстие, соединенное с полостью и областью снаружи корпуса, отверстие связи, соединенное с полостью для флюида электродвигателя, нижний и верхний осевые каналы для введения в него концов приводного вала. Узел имеет трубку связи, нижний конец которой соединен с отверстием связи, а верхний конец проходит в корпус. Внутри полости корпуса расположен сильфон, и в него входит верхний конец трубки связи с обеспечением прохождения флюида. Узел имеет нижний и верхний уплотнительные элементы, расположенные внутри нижнего и верхнего осевых каналов соответственно для герметизации границ между нижним и верхним каналами и приводным валом. Изобретения направлены на увеличение срока службы двигателя путем предотвращения попадания в него вредных веществ. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх