Способ оборачивания лент льна

Изобретение относится к возделыванию льна-долгунца и может быть использовано для оборачивания лент льна-долгунца при приготовлении стланцевой льнотресты. Способ оборачивания ленты льна включает ее подбор, транспортирование с одновременным переворачиванием на 180° и расстилом на предварительно прикатанную поверхность льнища. Перед расстилом ленту уплотняют, а прикатывание в зоне контакта обернутой ленты с льнищем проводят с зазором. Прикатывание проводят с формированием волнистой поверхности. Использование данного изобретения обеспечивает снижение капиллярного контакта стеблей с почвой при повышении однородности условий содержания стеблей по длине ленты относительно поверхности почвы, сохранение структуры ленты. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к возделыванию льна-долгунца и может быть использовано для оборачивания лент льна-долгунца при приготовлении стланцевой льнотресты.

Проведение оборачивания является обязательным условием получения качественной льнотресты и снижения ее потерь.

Известен способ оборачивания лент льна, осуществляемый прицепным оборачивателем льна (Пат. РФ №2118078, Кл. A01D 45/06, 1998), включающий подбор ленты льна, ее транспортирование с одновременным переворачиванием на 180° и расстилом ленты на льнище и ее прикатывание.

Основным недостатком данного способа оборачивания лент льна является его неспособность создать однородные условия для вылежки по длине ленты. Это связано с неоднородностью условий содержания стеблей по длине ленты относительно поверхности почвы, которая характеризуется определенной невыравненностью макрорельефа поверхности льнища и растительного покрова. При различном расположении ленты относительно поверхности почвы будут различаться температурно-влажностный режим, протекание биохимических процессов и соответственно увеличится неоднородность стеблей по технологическим свойствам. Прикатывание ленты особенно в дождливую погоду приводит к увеличению образования капиллярного контакта, повышенной адгезии почвы на стебли. Из-за этого снижается качество сырья и увеличиваются его потери.

Известен способ оборачивания лент льна, осуществляемый устройством для оборачивания лент льна (А.с. СССР №1637693, Кл. A01D 45/06, A01D 91/04, 1989, прототип), включающий подбор ленты льна, ее транспортирование с одновременным переворачиванием на 180° и расстилом ленты льна на предварительно прикатанную поверхность льнища.

Основным недостатком известного способа является его неспособность снизить капиллярный контакт стеблей с поверхностью почвы и ее адгезию на стебли. Это связано с тем, что при расстиле ленты на поверхность льнища с выровненным прикатыванием микрорельефом увеличивается площадь контакта между поверхностью почвы и стеблями. Соответственно в дождливую погоду, особенно при незначительном растительном покрове или при его практически полном отсутствии, что связано с применением высокоэффективных гербицидов, существенно увеличивается капиллярный контакт стеблей с поверхностью почвы и ее адгезия на стебли.

Кроме того, нарушенная в процессе переворачивания структура слоя приводит к увеличению ветровой нагрузки на разостланную ленту и соответственно к дополнительному увеличению структурных нарушений. Уменьшить ветровую нагрузку и прикатать разостланную ленту, например, как в предыдущем способе оборачивания лент льна, в данном случае нельзя, так как это увеличит контакт стеблей с почвой.

Все это приводит к увеличению неоднородности технологических свойств стеблей, наличию на них абразивных частиц почвы, уменьшает пригодность сырья к первичной переработке, из-за чего в конечном итоге снижаются выход и качество волокна.

Задачей изобретения является разработка способа оборачивания ленты льна, обеспечивающего повышение качества льносырья и снижение его потерь.

Технический результат от решения поставленной задачи заключается в снижении капиллярного контакта стеблей с почвой при повышении однородности условий содержания стеблей по длине ленты относительно поверхности почвы, сохранение структуры ленты.

Поставленная задача достигается тем, что в способе оборачивания ленты льна, включающем ее подбор, транспортирование с одновременным переворачиванием на 180° и расстилом на предварительно прикатанную поверхность льнища, перед расстилом ленту уплотняют, а прикатывание в зоне контакта обернутой ленты с льнищем проводят с зазором. Прикатывание проводят с формированием волнистой поверхности, а растительный покров концентрируют в вершинах волнистой поверхности.

Уплотнение ленты после переворачивания обеспечивает выравнивание структуры ленты по толщине, снижает ее парусность и исключает ухудшение структурных параметров обернутой ленты от ветровых нагрузок.

Прикатывание почвы с зазором обеспечивает устранение макронеровностей поверхности льнища, и в то же время исключает образование условий для увеличения площади контакта стеблей с почвой. Формирование волнистой поверхности льнища, в том числе с концентрацией растительного покрова на вершинах волнистой поверхности, создает дополнительные условия, снижающие капиллярный контакт стеблей с почвой и ее адгезию.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображена схема прикатывания поверхности льнища, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сзади; на фиг.3 - схема расположения ленты льна после оборачивания, поперечный разрез.

Заявленный способ оборачивания лент льна осуществляют следующим образом.

При движении агрегата (трактора с оборачивателем или самоходного оборачивателя) по полю вдоль ленты льна лента подбирается подбирающим барабаном и подается в перекрестный транспортер или другое устройство, где переворачивается относительно продольной оси на 180°. Перед расстилом обернутая лента поступает в устройство, состоящее, например, из двух расположенных друг над другом вальцов, зазор между которыми обеспечивает выравнивание линейной плотности слоя по длине стеблей, при этом устраняет повышенную «вспушенность» ленты со стороны вершин и комлей стеблей. После этого ленту с упорядоченной структурой расстилают на поверхность льнища, которую перед расстилом ленты прикатывают катком 1. В зависимости от состояния прикатываемой поверхности льнища используют катки 1 с цилиндрической или волнистой поверхностью с рассекателями 2, соответственно получая после прикатывания ровную или волнистую поверхность льнища 3. При прикатывании поверхности, в местах, с которыми будет контактировать лента, между поверхностью почвы и ответной поверхностью катка выдерживается зазор, величина которого устанавливается при проведении работ таким образом, чтобы устранились макронеровности, а растительный покров 4 не вдавливался в почву. При прикатывании растительный покров 4 из зон впадин 5 направляют рассекателями 2 в зону формирования вершин 6, в результате чего в зоне вершин 6 создают повышенную концентрацию растительной массы, что способствует снижению капиллярного контакта стеблей с почвой.

В результате реализации данного способа на поле после оборачивания находится лента с упорядоченной структурой, со стеблями, равномерно расположенными, относительно поверхности поля, по длине ленты. Кроме того, устранение при прикатывании локальных макронеровностей поверхности и прикатывание растительного покрова снижает капиллярный контакт стеблей с поверхностью почвы и ее адгезию.

Все это обеспечивает при применении данного способа оборачивания ленты льна повышение качества льносырья и снижение его потерь.

1. Способ оборачивания ленты льна, включающий ее подбор, транспортирование с одновременным переворачиванием на 180° и расстилом на предварительно прикатанную поверхность льнища, отличающийся тем, что перед расстилом ленту уплотняют, а прикатывание в зоне контакта обернутой ленты с льнищем проводят с зазором.

2. Способ оборачивания по п.1, отличающийся тем, что прикатывание проводят с формированием волнистой поверхности.

3. Способ оборачивания по п.2, отличающийся тем, что растительный покров концентрируют в вершинах волнистой поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области механизации уборки льна. Способ уборки льна-долгунца характеризуется тем, что теребят стебли льна с одновременным очесом семенных коробочек или без него.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца. Теребилка содержит раму (4) и смонтированные на ней теребильный аппарат (2), состоящий из секций (6) с ремнями (7), огибающими шкивы (8, 9) и ролики, сходящимися попарно, а также выводящее устройство (3), размещенное сзади секций (6).

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при уборке льна. Способ отделения семенной части урожая от стеблей включает разделение слоя стеблей на элементарные полосы, отрыв или разрушение семенных коробочек и вынос коробочек и семян из ленты или снопов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к легкой, в частности к текстильной, промышленности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обмолоте коробочек семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца. .

Вспушиватель лент льна содержит горизонтально установленные на раме вал опорных колес и кинематически связанный с ним вал зубчатых дисков, прутковые зубья выполнены от основания по радиальным прямым, которые сопряжены с загнутым концом. Загнутый конец каждого зуба выполнен прямолинейным и в горизонтальном положении расположен в плоскости, которая проходит через мгновенную точку скоростей опорного колеса. Угол, определяющий форму зуба между радиальной прямой и прямолинейным концом зуба выполнен тупым. Угол вхождения зуба в ленту льна и начальный угол ее подъема являются острыми. Технический результат заключается в повышении надежности работы вспушивателя лент льна и качества вспушенных лент льна. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца. Делитель льнотеребильной машины включает верхний центральный и боковые с цапфами прутки, жестко соединенный с ними носок, винтовой механизм для регулировки положения рабочего органа. К заднему концу верхнего прутка делителя снизу закреплена пластина, к которой с использованием раскосов и болта присоединены боковые прутки. Винтовой механизм вмонтирован в тягу, которая передним концом соединена посредством шарнира с пластиной, а на заднем имеет винт с головкой, который вставлен свободно в отверстие упора на кронштейне делителя. Тяга сверху закрыта полоской, которая является продолжением верхнего прутка, а на винт тяги между упором и расположенной спереди его регулировочной гайкой надета пружина, которая работает на сжатие. Использование данного изобретения, позволяет обеспечить чистоту теребления льна, увеличить количество убираемой льнопродукции, повысить технологическую и техническую надежность рабочего органа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. Вспушиватель лент льна включает установленный на раме вал с жестко закрепленными дисками. На каждом диске шарнирно закреплены пальцы с отогнутыми в направлении, противоположном вращению вала, концами, и с возможностью изменения установки концов пальцев с радиального положения на касательное. На каждом диске между одной из пар пальцев установлен эксцентрик с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости для одновременного поворота всех расположенных на диске пальцев. Использование данного изобретения позволяет обеспечить повышение качества вспушивания различных по толщине лент льна. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Теребильный аппарат льноуборочной машины включает раму, теребильные ремни, охватывающие ведущие шкивы и установленные на раме ролики, огибаемые теребильными ремнями ведомые теребильные шкивы, присоединенные к раме делители. Между делителем и каждым теребильным шкивом к раме подвешен на качалке с возможностью вращения на оси направляющий диск. Первый направляющий ролик установлен на раме неподвижно, а второй присоединен к раме посредством качалки, через которую подпружинен в сторону шкива. Использование данного изобретения обеспечивает повышение чистоты теребления льна, технологическую и техническую надежность. 3 ил.

Изобретение относится к области технологии механизированной уборки льна-долгунца и может быть использовано при уборке приготовленной на льнище льнотресты в крупные паковки, например рулоны. Использование данного изобретения позволяет повысить пористость слоя ленты льна при максимальном сохранении исходной неоднородности линейной плотности ленты по ее длине. Способ вспушивания лент льна включает подъем ленты льна с поверхности льнища, ее перемещение в направлении, противоположном направлению подъема, и расстил на поверхность льнища. Перед расстилом ленту льна подвергают воздействиям, снижающим силу взаимодействия стеблей в слое. 1 ил.
Способ уборки льна-долгунца включает теребление каждого технологического потока стеблей, плющение стеблей в каждом технологическом потоке, формирование из них ленты, очеса и последующего расстила ленты стеблей по льнищу. Степень плющения стеблей регулируют для каждого технологического потока, а формирование ленты проводят так, чтобы степень плющения стеблей снижалась к верхней поверхности разостланного слоя. Использование данного изобретения позволяет создать структуру ленты стеблей льна-долгунца, обеспечивающую повышение однородности технологических свойств стеблей по толщине ленты.

Устройство для очеса стеблей льна включает зажимной транспортер, очесывающий барабан с горизонтальной осью вращения, установленные на его оси диски с закрепленными на них гребнями, которые выполнены в виде набора зубьев. Каждый гребень снабжен двумя лопастями, одна из которых расположена в плоскости гребня, а другая - под углом к нему. Каждый зуб каждого гребня снабжен пластиной, которая установлена жестко с фронтальной стороны зуба по его оси. Пластина закреплена на лопасти, которая установлена под углом к гребню. Свободная кромка ее выполнена в виде выгнутой в сторону движения зуба кривой с началом на оси зуба в нижней его части и ограниченной лопастью. Использование данного изобретения позволяет снизить отход стеблей льна в путанину путем исключения захлестывания. 6 ил.

Изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть применено при первичной переработке льнотресты на мяльно-трепальных агрегатах. Устройство содержит зажимной транспортер (1) и расположенные с двух сторон под острым регулируемым углом к нему бесконечные цепи (2, 3, 4) с иглами (5), траектория движения которых в месте выхода их из слоя стеблей регулируется в зависимости от ширины прочесываемой части слоя. Прочесывающий механизм содержит не менее двух с каждой стороны зажимного транспортера (1) последовательно установленных игольчатых цепей. Шаг (t1, t2, tn) игл (5) на каждой из последующих цепей (3, 4) уменьшается (t1 > t2 > tn). Обеспечивается повышение эффективности прочеса стеблевого слоя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для уборки льна-долгунца. Сепаратор-накопитель представляет собой одноосный прицеп, состоящий из рамы, опорных колес и кузова. В верхней части кузова установлен роторный сепаратор, выполненный в виде барабана с бичами, охваченного снизу и сверху прутковыми деками. Бичи на барабане закреплены по винтовой линии. К торцевой части барабана со стороны входа сепарируемого материала прикреплен конический шнек, а со стороны выброса путанины установлен метатель. Под аксиально-роторным сепаратором размещен бункер для сбора семенных коробочек, в нижней части которого размещены горизонтальный и наклонный выгрузные шнеки. Изобретение обеспечивает повышение эффективности сепарации вороха без усложнения конструкции льноуборочного комбайна или подборщика-очесывателя. 1 ил.

Изобретение относится к льноводческому сектору агропромышленного комплекса, а именно к способам выравнивания по комлям стеблей льна-долгунца в слое при первичной обработке льносырья. Технический результат от решения поставленной задачи заключается в снижении связи между стеблями в слое и повреждения волокнистой части стеблей. Способ выравнивания стеблей льна-долгунца в слое по комлям включает операцию перемещения слоя зажимным транспортером с одновременным прочесом комлевой и вершинной частей стеблей, операцию перемещения прочесанного слоя с одновременными ударными воздействиями по комлям вдоль стеблей. Дополнительно проводят, одновременно с перемещением слоя в зажимном транспортере, операцию прочеса вершинной части стеблей слоя с шириной зоны прочеса, которая перекрывает зону прочеса комлевой части стеблей, а при прочесе прочесывающие элементы последовательно прокалывают слой, перемещаются одновременно с ним в плоскости его движения и в направлении, перпендикулярном направлению его движения, со скоростью прочесывающих элементов в направлении движения слоя, равной скорости слоя. 1 ил.
Наверх