Способ соединения гибких листов противофильтрационного экрана из отходов полиэтилена

Изобретение относится к противофильтрационным экранам из листовых полимерных материалов, в частности к стыковым соединениям полимерных листов, и может быть использовано на каналах и водоемах, в основании которых наблюдаются просадки и пучение грунта. На подготовленное основание канала укладывают отдельные гибкие полимерные листы. К полимерным листам приваривают с образованием деформационной складки полосы полимерного материала и тканного геотекстиля. При этом в образованную складку вкладывают противофильтрационный жгут. Жгут выполняют из нетканого геотекстиля в виде полого цилиндра с наполнителем из бентонитовых глин. Затем наклеивают герметизирующую клеящуюся ленту, закрывающую соединительный шов. Обеспечивается надежное соединение и герметичность экрана. 1 ил.

 

Изобретение относится к противофильтрационным экранам из листовых полимерных материалов, в частности к стыковым соединениям полимерных листов, и может быть использовано на каналах и водоемах, в основании которых наблюдаются просадки и пучение грунта.

Известно стыковое соединение (SU АС №810887, Е02В 3/16, БИ №9 от 07.03.1989), включающее перекрывающие стык сверху и снизу полосы деформативного материала.

Недостатки данного покрытия:

- возможность смещения полос в период эксплуатации покрытия;

- возможность образования складок, что приведет к нарушению герметичности покрытия.

Известен способ создания противофильтрационного экрана с геомембраной из полимерного материала (RU Патент №2374386, Е02В 3/16, БИ №33 от 27.11.2009), включающий подготовку грунтового основания, укладку на него водонепроницаемой геомембраны, состоящей из герметично соединенных между собой полотнищ полимерного материала, устройство компенсаторов деформаций геомембраны со стыковым соединением полотнищ в местах устройства компенсаторов и перекрытием стыков снизу и сверху полосами материала, отличающегося от материала геомембраны, устройство защитного слоя экрана из грунта или иных материалов.

Недостатки данного способа:

- трудоемкость устройства компенсаторов деформации, а именно устройства снизу экрана защитно-изолирующих и антифрикционных прокладок;

- возможность сдвига защитно-изолирующих и антифрикционных прокладок в процессе эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением является способ соединения полиэтиленовой пленки с помощью липкой полиэтиленовой ленты с выполнением двойного шва, изготовленной согласно ГОСТ 20477-75. Недостаток данного способа состоит в возможности разрыва соединяемых полотнищ или липких лент в процессе эксплуатации покрытия при просадках и пучении грунта основания.

Сущность изобретения заключается в разработке способа соединения гибких листов противофильтрационного экрана из отходов полиэтилена, обеспечивающего надежность конструкции при ее применении на просадочных и пучинистых основаниях и предупреждающего потери воды на фильтрацию через швы.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение надежности противофильтрационных облицовок каналов и водоемов выполненных из полимерных листов, изготовленных из отходов полиэтилена и исключение потерь воды на фильтрацию.

Технический результат достигается путем соединения гибких листов, изготовленных из отходов полиэтилена полосой полимерного материала с образованием деформационной складки, обеспечивающей водонепроницаемость противофильтрационного покрытия при возникновении просадок грунта основания, и полосой из тканного геотекстиля с деформационной складкой, которая предназначена для удержания гибких листов при возникновении сильных просадок грунта, при этом в образованную складку для повышения надежности и герметичности соединения вкладывают противо-фильтрационный жгут, выполненный из нетканого геотекстиля в виде полого цилиндра с наполнителем из бентонитовых глин, для уменьшения шероховатости шва и предотвращения образования в швах наносных отложений, шов заклеивают клеящейся лентой, изготовленной из отходов полиэтилена.

Соединение гибких листов противофильтрационного экрана из отходов полиэтилена выполняют следующим образом. На подготовленное основание ложа канала автокраном укладывают отдельные гибкие полимерные листы ДПМ, толщиной 1,5-2,0 см, изготовленные из отходов полиэтилена с расстоянием между листами L=5 см, к которым на расстоянии l1=5 см от кромки листа, с помощью экструдера приваривают с образованием складки полосу полимерного материала, толщиной 0,1 см и шириной 30 см, изготовленную из отходов полиэтилена, предназначенную для обеспечения водонепроницаемости соединительного шва.

Для предотвращения разрыва полосы полимерного материала и значительного расхождения гибких полимерных листов в процессе эксплуатации покрытия при возникновении просадок и пучении грунта основания, на расстоянии l2=8 см от кромки листа прикрепляют с образованием деформационной складки полосу из тканного геотекстиля, плотностью 800-1200 г/м2 и шириной 35,0 см.

Далее в образованную складку вкладывают противофильтрационный жгут, диаметром d=3,0-5,0 см, выполненный из нетканого геотекстиля, плотностью 150-200 г/м2, в виде полого цилиндра с наполнителем из бентонитовых глин, предназначенный для дополнительной гидроизоляции соединения.

В целях обеспечения гладкости покрытия и предотвращения образования наносных отложений в швах, на расстоянии l3=10-15 см от кромок гибких листов, наклеивают клеящуюся ленту, толщиной 0,05-0,1 см, изготовленную из отходов полиэтилена, закрывающую соединительный шов.

Комплектующие материалы доставляют к месту строительства автотранспортом, гибкие полимерные листы укладывают с помощью автокрана, полосы геомембраны приваривают экструдером или аппаратом горячего клина, полосу тканного геотекстиля наплавляют при помощи строительного фена, противофильтрационный жгут изготавливают на строительной площадке или в производственных условиях.

Изобретение поясняется чертежами, фиг.1 - соединение гибких листов противофильтрационного экрана из отходов полиэтилена.

Соединение гибких листов противофильтрационного экрана из отходов полиэтилена выполняют следующим образом (фиг.1): на подготовленное основание ложа канала 1 укладывают отдельные гибкие полимерные листы 2, к которым приваривают с образованием деформационной складки полосы полимерного материала 3 и тканного геотекстиля 4, в образованную складку вкладывают противофильтрационный жгут 5, выполненный из нетканого геотекстиля, в виде полого цилиндра с наполнителем из бентонитовых глин, после чего наклеивают герметизирующую клеящуюся ленту 6, закрывающую соединительный шов.

Предлагаемый способ соединения гибких листов противофильтрационного экрана из отходов полиэтилена позволит обеспечить надежное соединение и герметичность экрана даже в случае значительных деформаций основания. При этом в случае повреждения герметизирующей клеящейся ленты произойдет увлажнение и набухание противофильтрационного жгута, что приведет к самозалечиванию повреждений герметизирующей клеящейся ленты.

Способ соединения гибких листов противофильтрационного экрана из отходов полиэтилена, включающий его соединение с помощью липкой полиэтиленовой ленты двойным швом, отличающийся тем, что соединение выполняют путем приварки с образованием деформационной складки полос полимерного материала и тканного геотекстиля, укладки в деформационную складку противофильтрационного жгута, выполненного в виде полого цилиндра с наполнителем из бентонитовых глин и наклеивания герметизирующей клеящейся ленты, закрывающей соединительный шов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при создании противофильтрационной защиты водоемов, каналов и накопителей промышленных отходов, выполненных на просадочных грунтах.

Изобретение относится к области гидротехнического, гражданского и промышленного строительства и может быть использовано при создании противофильтрационных конструкций в основаниях, на каналах и водоемах и направлено на повышение надежности конструкции противофильтрационного экрана при проведении его строительства в несколько этапов.

Способ и система для точечного крепления гидроизоляционной и защитной мембраны (13) из пластикового материала для защиты и гидроизоляции поверхностей гидросооружений (10), таких как каналы, туннели, дамбы и т.п.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к устройствам для герметизации стыков сборных ограждающих конструкций искусственных грунтовых островов.

Изобретение относится к области экологии, а также к гидротехническому строительству, природо- и недропользованию. Способ заключается в поддержании уровня промышленных отходов в пределах контура противофильтрационного накопителя.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при создании противофильтрационной защиты каналов и водоемов. Способ включает укладку защитного покрытия из матрацно-тюфячных габионов и водонепроницаемого противофильтрационного элемента из геомембраны.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при создании противофильтрационной защиты ложа каналов и водоемов различного назначения.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может применяться для возведения высоких каменно-насыпных плотин. .

Изобретение относится к защите объектов окружающей среды и, в частности, к защите морских террас, береговых откосов от ветровой и водной эрозии. .

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при создании противофильтрационной защиты водоемов и каналов. .

Изобретение относится к области защиты грунтовых вод от загрязненных фильтратов из накопителей и может быть использовано для перехвата загрязненных потоков из накопителей на пути движения в открытые водотоки. Способ размещения вертикальных скважин для перехвата загрязненного потока из накопителей заключается в устройстве ряда перехватывающих скважин, которые устраивают на расстоянии от концевой части накопителя, ориентированного навстречу грунтовому потоку, т.е. в районе выхода максимального объема фильтрата в зоне наиболее высоких выходных градиентов напора. Ряд скважин устраивают с увеличением диаметра и глубины от краев ряда скважин к центру. Котлован в плане на местности размещают минимальным по ширине, ориентируя длину котлована в направлении движения грунтового потока. Обеспечивается эффективный перехват и отвод наиболее концентрированного фильтрата. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Способ создания гибкого противофильтрационного экрана включает укладку на подготовленное ложе канала армирующего слоя и нанесение на него расплавленного синтетического материала. В качестве армирующего слоя используются нетканый геотекстиль и геосетка. На армирующий слой наносят расплав отходов полиэтилена. Армирующий слой закрепляется в штрабы, устроенные на бровках откоса канала, или к грунту основания при помощи металлических анкеров. Устраняются потери воды через противофильтрационную облицовку канала. 2 ил.

Изобретение относится к области гидротехники, в частности, к способам определения потерь воды из оросительных каналов. Способ заключается в устройстве в канале изолированного отсека, состоящего из двух полимерных водонепроницаемых перемычек, которые на время определения фильтрационных потерь заделывают в пазы на дне канала на расстоянии 30÷50 м, с последующей гидроизоляцией мест стыка. Поддержание полимерных водонепроницаемых перемычек в устойчивом положении осуществляется при помощи металлополимерного троса, продетого в монтажные отверстия в верхней части перемычек и закрепленного к береговым анкерам. Для уменьшения влияния при проведении замеров внешних факторов, поверху между водонепроницаемыми перемычками натянут тент из светонепроницаемой полимерной пленки. Измерение уровня воды в отсеке осуществляют в специальных карманах, прикрепленных с внешней стороны к перемычкам и сообщающихся с изолированным отсеком с помощью трех рядов отверстий в верхней, средней и нижней частях. Для измерения уровня воды каждый карман оборудуется переносным игольчатым уровнемером (шпитценмасштабом) с ценой деления шкалы нониуса 0,1 мм, который закрепляется на металлической стойке, установленной в верхней части откоса выше измеряемого уровня воды. Повышается точность измерения потерь воды на фильтрацию из каналов с противофильтрационными облицовками. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к противофильтрационному геотекстильному покрытию низконапорной земляной плотины. Покрытие плотины содержит ячеистую конструкцию из полимерного материала. Ячеистая конструкция крепится на полотнище водонепроницаемого геотекстильного материала. Ячеистая конструкция имеет изменяемую глубину, которая постепенно увеличивается от гребня до подошвы плотины. Ячейки конструкции заполняются грунтом. Снижается потеря воды на фильтрацию. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу, а именно к разработке обводненных месторождений полезных ископаемых, а также может быть использовано при осушении котлованов и в гидротехническом строительстве. Для защиты карьера от притока подземных вод сооружают основные горизонтальные дренажные скважины 4 нормально борту 1 карьера 2. Из каждой основной горизонтальной дренажной скважины 4 сооружают не менее чем по две противолежащие дополнительные боковые горизонтальные дренажные скважины. Из точек 5, 6, 7 на основных горизонтальных дренажных скважинах 4 сооружают в одну сторону в направлении смежных скважин 4 вправо дополнительные боковые горизонтальные дренажные скважины 8, 9, 10. Из этих же точек 5, 6, 7 на смежных скважинах 4 проходят влево дополнительные боковые горизонтальные дренажные скважины 11, 12, 13. Все дополнительные боковые горизонтальные дренажные скважины проходят до их взаимного пересечения и образования замкнутого дренажного контура. Все скважины сооружают у подошвы дренируемого водоносного горизонта. Обеспечивается повышение степени перехвата проскока подземных вод к бортам карьеров и снижение объемов бурения основных горизонтальных дренажных скважин за счет увеличения расстояния между ними. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области охраны грунтовых вод и открытых водотоков и предназначено для перехвата загрязненных грунтовых потоков из прудов-накопителей отходов производства, стоков животноводческих комплексов, утечек нефти и нефтепродуктов из нефтехранилищ, бензоколонок и др. Способ включает заполнение основной траншеи 1 противофильтрационным материалом 2 в виде геомембраны с заранее выполненными окнами 3, после чего дополнительно перпендикулярно к основной траншее 1 разрабатывают приемные лучевые траншеи 4 и заполняют их сорбирующе-фильтрующим материалом 5. Затем перпендикулярно к основной траншее 1 дополнительно отрывают водоотводные лучевые траншеи 6 и заполняют их фильтрующим материалом 7. Приемная лучевая траншея 4 на входе в основную траншею 1 оборудуется водоприемной емкостью 8, а также насосом 9 для откачивания с верхнего слоя воды 10 плавающих загрязненных растворимых веществ. Повышается площадь захвата лучевыми водоприемниками загрязненного грунтового потока, а также очистка и выпуск лучевыми водоприемниками очищенного потока в грунт за противофильтрационной завесой. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области охраны природной среды и может быть использовано для очистки поверхностных вод, используемых для подпитки водозабора. Способ заключается в расположении на дне водного канала, служащего подпиткой грунтовых вод для водозабора, фильтрующего материала слоем 1-1,5 м. Фильтрующий материал состоит из смеси цеолитсодержащих глин местного происхождения - Ирлит 1, Ирлит 7, Аланит - и барита. Барит берется в количестве 5-7% от общего объема глин. Обеспечивается упрощение способа за счет использования местного природного сырья.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды. Для захоронения промышленных отходов отрывают котлован. Отходы обезвоживают и перемешивают с «тяжелой» нефтью, нагревают и термоокисляют полученную смесь, укладывают слой смеси на дно и откосы котлована с созданием в процессе полимеризации смеси упрочненного гидроизоляционного экрана, затем заполняют котлован промышленными отходами и возводят над ними защитное покрытие. После создания упрочненного гидроизоляционного экрана на дне котлована устанавливают щиты многооборачиваемой опалубки, которую заполняют термоокисленной смесью грунта с нефтью. На всю глубину котлована дополнительно создают перпендикулярные друг к другу вертикальные упрочненные экраны и соответственно автономные друг от друга емкости. Полости этих емкостей заполняют обводненными промышленными отходами и над ними с использованием термоокисленной смеси грунта с нефтью возводят опирающееся на откосы котлована и экраны, упрочненное сетками защитное покрытие. Изобретение обеспечивает экологическую безопасность. 1 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для устранения фильтрации через тело низконапорных плотин водохранилищ, дамб русел рек и каналов. Противофильтрационная диафрагма низконапорных плотин и дамб из грунтовых материалов включает водонепроницаемую стенку. Стенка собирается из плит двух видов - А и Б. Плиты изготовлены из отходов полиолефинов. Плиты имеют полуцилиндрические выступы и каналы. Плиты типа А снабжены продольной цилиндрической полостью и обратным фильтром из геотекстиля. Обратный фильтр устроен по боковым граням диафрагмы. Обеспечивается возможность оперативного определения положения депрессионной кривой в теле дамбы. Повышается эксплуатационная надежность. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к охране грунтовых вод и открытых водотоков и предназначено для перехвата загрязненных грунтовых потоков из прудов-накопителей отходов производства, стоков животноводческих комплексов, утечек нефти и нефтепродуктов из нефтехранилищ, бензоколонок, выноса ядохимикатов с полей орошения, таких как пестициды, гербициды, фосфор, калий, азот и других. Способ включает разработку и заполнение траншеи 1 противофильтрационным материалом из геомембраны 2. Перед опусканием в траншею 1 геомембраны 2 к ней подклеивают 3 дополнительное полотнище из геомембраны 4. Пространство между геомембраной 2 и дополнительным полотнищем 4 заполняют сорбирующе-фильтрующим материалом 5 с образованием дренажной системы прямоугольной формы. В основном 2 и дополнительном полотнище 4 геомембраны на противоположных сторонах вблизи мест подклейки 3 дополнительного полотнища 4 выполняют фильтрующие окна 6. На входе в дренажную систему со стороны подпора грунтовых вод 7 в дополнительном полотнище 4 геомембраны и в основной геомембране 2, в области размещения фильтрующих окон 6, в грунте на глубину траншеи устраивают приемную 8 и выходную 9 нишу, которые заполняют крупным фильтрующим материалом 10. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки загрязненного грунтового потока и увеличение объема его пропуска. 1 ил.
Наверх