Коммутационное устройство

Изобретение относится к электротехнике. Коммутационное устройство содержит кулачок, микропереключатель с двумя приводными элементами и рычаг, один конец которого шарнирно закреплен на корпусе микропереключателя, а другой снабжен роликом, имеющим возможность взаимодействия с кулачком. Конец рычага содержит зуб, который имеет возможность взаимодействовать с одним приводным элементом во время поворота рычага. В центральной части рычага жестко установлен винт, расположенный с возможностью воздействия на другой приводной элемент во время поворота рычага. При воздействии кулачка на ролик, рычаг нажимает сначала на один приводной элемент, который сигнализирует положение, а затем на второй приводной элемент, подающий сигнал к отключению электрического исполнительного механизма. Технический результат - расширение области использования устройства за счет обеспечения возможности сигнализации положения электрического исполнительного механизма и последующей подачи сигнала на его отключение. 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для сигнализации положения выходного органа электрического исполнительного механизма с последующим его отключением.

Наиболее близким по набору существенных признаков является техническое решение по патенту РФ №2312419, содержащее кулачок, микропереключатель с приводным элементом и два рычага. Рычаги одним концом шарнирно закреплены на корпусе микропереключателя. Первый рычаг с внешней стороны снабжен роликом, имеющим возможность взаимодействия с кулачком, а второй рычаг расположен между первым рычагом и приводным элементом микропереключателя и имеет возможность взаимодействия с приводным элементом микропереключателя. Места крепления рычагов расположены на противоположных концах корпуса микропереключателя, а свободный конец первого рычага имеет возможность воздействия на второй рычаг.

Данное устройство обеспечивает нажатие только на один приводной элемент, который используется для сигнализации положения электрического исполнительного механизма. Однако для использования систем с необходимостью определения положения с последующим выключением данное техническое решение использовать нецелесообразно, так как для нее необходимо наличие второго приводного элемента.

Целью предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения сигнализации положения электрического исполнительного механизма при последующей сигнализации его на отключение.

Указанная цель достигается тем, что коммутационное устройство содержит кулачок, микропереключатель с двумя приводными элементами и рычаг, один конец которого шарнирно закреплен на корпусе микропереключателя, а другой снабжен роликом, имеющим возможность взаимодействия с кулачком. Конец рычага, шарнирно соединенный с корпусом микропереключателя, содержит зуб, который установлен с зазором к одному приводному элементу, с возможностью взаимодействия с ним во время поворота рычага. В центральной части рычага жестко установлен винт соответственно другому приводному элементу, расположенный с возможностью воздействия на него во время поворота рычага. При воздействии кулачка на ролик рычаг нажимает сначала один приводной элемент, который сигнализирует положение, а затем на второй приводной элемент, подающий сигнал к отключению электрического исполнительного механизма.

На фиг.1, 2, 3 представлена конструкция предлагаемого коммутационного устройства.

Оно состоит из кулачка 1 электрического исполнительного механизма, корпуса 2 микропереключателя 3, содержащего первый приводной элемент 4 и второй приводной элемент 5. На корпусе 2 микропереключателя 3 шарнирно закреплен рычаг 6, один конец которого снабжен роликом 7, а второй содержит зуб 8, в районе центральной части рычага 6 жестко установлен винт 9. Между рычагом и корпусом микропереключателя установлена пружина 10.

Коммутационное устройство работает следующим образом.

В исходном положении зуб 8 рычага 6 расположен с зазором L к второму приводному элементу 5. Пружина 10 установлена между рычагом 6 и корпусом 2 микропереключателя 3 и предотвращает от предварительного нажатия на приводные элементы 4 и 5. При повороте кулачок 1 упирается в ролик 7, прокручивает его и перемещает вместе с рычагом 6. Рычаг 6 перемещается по окружности относительно точки крепления, при этом зуб 8 нажимает на приводной элемент 5 микропереключателя 3 (положения 1), вызывает срабатывание последнего и тем самым определяет положение электрического исполнительного механизма. После этого рычаг продолжает перемещаться из положения 1 в положение 2, при этом зуб 8, вращаясь по окружности радиусом R, удерживает приводной элемент 5 в конечном положении, а винт 9, вращаясь совместно с рычагом 6, нажимает на приводной элемент 4 микропереключателя 3 и вызывает срабатывание последнего. После этого подается сигнал на выключение электрического исполнительного механизма.

Предложенная конструкция коммутационного устройства позволяет расширить функциональные возможности устройства путем обеспечения сигнализации положения электрического исполнительного механизма при последующей сигнализации его на отключение.

Коммутационное устройство, содержащее кулачок, микропереключатель с приводным элементом и рычаг, один конец которого шарнирно закреплен на корпусе микропереключателя, а другой конец снабжен роликом, имеющим возможность взаимодействия с кулачком, отличающееся тем, что корпус микропереключателя снабжен вторым приводным элементом, конец рычага, шарнирно соединенный с корпусом микропереключателя, содержит зуб, который установлен с зазором ко второму приводному элементу, с возможностью взаимодействия с ним во время поворота рычага, а в центральной части рычага жестко закреплен винт и расположен соответственно первому приводному элементу, с возможностью воздействия на него во время поворота рычага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводной системе. .

Изобретение относится к силовому выключателю с, по меньшей мере, одним полюсным устройством, которое содержит подвижный контакт, поворотно установленным двуплечим рычагом для размыкания и замыкания подвижного контакта, включающим энергоаккумулятором, а также с дисковым кулачком, который связан с включающим энергоаккумулятором и через приводное звено с первым концом рычага, второй конец которого соединен с подвижной контакт-деталью полюсного устройства, и, по меньшей мере, одним выключающим энергоаккумулятором.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автоматизации процессов поточно-транспортных систем, и может использоваться для контроля работы механизмов шахтных конвейеров.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрикционным предохранительным муфтам ременных и цепных передач сельскохозяйственных машин, а также может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к контрольно-измерительному оборудованию для контроля электрических параметров. .

Изобретение относится к блокировочным устройствам для быстродействующего выключателя. .

Изобретение относится к устройствам автоматического управления механизмами. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, в средствах контроля счетчиков электроэнергии. .

Изобретение касается ступенчатого переключателя, снабженного вакуумными переключающими лампами. При этом общая идея изобретения заключается в том, чтобы наряду с известным из уровня техники, предусмотренным на приводном валу (1) без возможности вращения первым кулачковым диском (2) для передачи усилия хода размыкания системы контактов вакуумной переключающей лампы (22), в соответствии с изобретением предусмотреть установленный на приводном валу (1) без возможности вращения второй кулачковый диск (3), который через пружинно-рычажную систему, предусмотренную в системе (6) качающихся рычагов, оказывает достаточно высокое усилие замыкания на подвижный толкатель вакуумной переключающей лампы (22) даже в случае нагрузки при коротком замыкании и, кроме того, обеспечивает возможность компенсации допусков системы контактов. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх