Способ лечения гнойных ран с использованием модифицированной монтмориллонит содержащей глины



Способ лечения гнойных ран с использованием модифицированной монтмориллонит содержащей глины
Способ лечения гнойных ран с использованием модифицированной монтмориллонит содержащей глины
Способ лечения гнойных ран с использованием модифицированной монтмориллонит содержащей глины

Владельцы патента RU 2524802:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Белгородский государственный национальный исследовательский университет" (RU)

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения гнойных ран. Обработку раны в эксперименте производят ежедневно, сначала изотоническим раствором NaCl, а затем наносят модифицированную монтмориллонит содержащую глину, которая содержит от 0,1 до 4,35 масс.% серебра. Препарат вносят в рану из расчета 0,1 г на рану диаметром 1,5 см. Способ обеспечивает повышение скорости заживления гнойной раны. 3 табл., 3 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и может быть использовано, в частности, для лечения гнойных ран.

Известен способ лечения гнойных ран с использованием сорбентов, в частности применение специальных перевязочных средств, содержащих сорбенты. Например, повязки Tender Wet (Germany). Tender Wet представляет собой многослойную раневую повязку, содержащую в качестве сорбента полиакрилат. Сорбент перед использованием активируются раствором Рингера, который в течение 12 ч непрерывно выделяется в рану. Это способствует размягчению и отделению участков некроза. Одновременно раневой экссудат поглощается сорбентом. Этот обмен обусловливается большим сродством сорбционно-активного слоя с содержащим белок раневым экссудатом, чем с солевым раствором, в связи с чем раневой экссудат вытесняет раствор Рингера из поглотителя. Повязка Tender Wet в течение нескольких часов одновременно орошает рану и удаляет микроорганизмы, тканевой детрит и токсины вместе с раневым отделяемым. Таким образом, рана «промывается» и быстро очищается. [http://www.new-info.com.ua/hartmann/hartl 01.htm]/

Недостатком является необходимость регулярного смачивания повязки раствором Рингера, а также то, что может возникать спонтанное кровотечение.

Известен способ лечения гнойных ран по патенту РФ №2466720, опубл. 20.11.2012, в котором в фазы регенерации и эпителизации на раневую поверхность накладывают повязку, пропитанную мазью следующего состава, мас.%: кремнийорганический глицерогидрогель - 95,25, ципрофлоксацин - 0,2, окситоцин - 4,55. Способ позволяет ускорить регенеративные процессы во II и III фазах раневого процесса, предотвратить возникновение персистирующей инфекции и гнойно-септических осложнений, сократить сроки лечения. В результате лечения гнойных ран, проведенного по данному способу, полное заживление раны у животных происходило примерно на 16-17-е сутки от начала лечения.

Все большее применение в настоящее время находят способы лечения гнойных ран с использованием материалов, содержащих ионы серебра.

Примеры эффективности лечения серебросодержащими материалами приведены в способе лечения с применением перевязочных материалов компании Urgo на основе липидо-коллоидной технологии (Cellosorb NA, Cellosorb Ag, Urgotul, Urgotul S.Ag), которые представляют собой повязки, созданные с применением липидо-коллоидной технологии и содержащие сульфадиазин серебра [Храмилин В.Н. Применение перевязочных средств на основе липидо-коллоидной технологии в местном лечении синдрома диабетической стопы. Официальный сайт научно-практического журнала "Сахарный диабет", 2010, №3. 3/2010 3 1291. А также в статье «Современные липидно-коллоидные повязки в комплексном лечении трофических язв и длительно незаживающих обширных ран конечностей» (В.В.Дарвин, Д.С.Лобанов, В.В.Васильев, Е.А.Краснов / Ж. Хирург, №2 // 2013), где отмечено сокращение времени перевязки на 4,9±0,6 минут и длительности стационарного лечения больных с трофическими язвами и длительно незаживающими обширными ранами конечностей на 7,8±3,2 суток.

Наиболее близким, выбранным за прототип, является способ лечения инфицированных ран с использованием природного минерального материала, модифицированного серебром, по патенту РФ №2245151, опубл. 27.01.2005. Способ осуществляют путем аппликации тонкого слоя порошка, содержащего порошок цеолита Холинского месторождения, модифицированного серебром, с размерами частиц 17-20 Å. Способ обеспечивает повышение лечебного эффекта за счет увеличения пористости цеолита и увеличения площади взаимодействия осажденного в нем серебра с поверхностью раны. Полное очищение ран и начало развития грануляционной ткани и краевой эпитализации наблюдалось к 9-м суткам лечения при использовании предотвращающего контакт раны с окружающей средой специального приспособления - фиксирующего и изолирующего кольца.

Задачей изобретения является расширение арсенала способов лечения гнойных ран.

Технический результат - повышение скорости заживления гнойной раны за счет использования модифицированной монтмориллонит содержащей глины, содержащей от 0,1 до 4,35 масс.% серебра.

Технический результат достигается путем использования предложенного способа лечения гнойных ран в эксперименте, включающего использование природного минерального материала, модифицированного серебром, согласно которому лечение гнойных ран проводят следующим образом: ежедневно предварительно обрабатывают рану изотоническим раствором NaCl, а затем на раневую поверхность, из расчета 0,1 г на рану диаметром 1,5 см, вносят модифицированную монтмориллонит содержащую глину, содержащую от 0,1 до 4,35 масс.% серебра.

Изобретение характеризуется следующими графическими материалами:

Фиг.1 - График динамики изменения количества в ране экссудата в процессе лечения.

Фиг.2 - График динамики изменения наличия некротизированных тканей в ране в процессе лечения.

Фиг.3 - График динамики роста грануляционной ткани в ране в процессе лечения.

Предлагаемый способ соответствует критериям:

- «новизна», т.к. из уровня техники неизвестна совокупность указанных признаков;

- «изобретательский уровень», т.к. из уровня техники неизвестно влияние на скорость заживления гнойных ран монтмориллонит содержащей глины, модифицированной ионами серебра.

Промышленная применимость подтверждается экспериментами, которые проводились на 40 нелинейных белых крысах линии Wistar, массой тела 190-200 г.

Были смоделированы кожно-мышечные раны на спине у животных, в которые затем пипеткой были внесены штаммы Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Proteus vulgaris и Candida albicans в фиксированной заражающей дозе 2×108 микробных тел (0,5 по McFarland). Все крысы были разделены на три группы: при лечении крыс первой группы (I) использовали модифицированную серебром монтмориллонит содержащую глину, содержащую от 0,1 до 4,35 масс.% серебра, из расчета 0,1 г на рану диаметром 1,5 см. При лечении крыс второй группы (II) использовали липидоколлоидную абсорбционную повязку Urgosorb, третья группа (III) была контрольной. Перевязки во всех группах проводили ежедневно, предварительно обрабатывая раневую поверхность изотоническим раствором NaCl для удаления образцов, нанесенных ранее.

На протяжении всего эксперимента на 1, 3, 5, 7, 10, 14, 17, 19, 21 дни проводилась разносторонняя оценка течения раневого процесса.

Оценка макроскопической картины ран в баллах представлена в таблице 1, где 0 - отсутствие экссудата в ране, 10 - максимальное его количество в соответствии с принятой условной оценкой в баллах от 0 до 10.

На фиг.1 представлен график динамики изменения количества в ране экссудата в процессе лечения. Как видно из таблицы 1 и графика на фиг.1, сокращение экссудата в ране активнее идет в первой группе животных, где рана обрабатывалась по предложенному способу.

Таблица 1
День эксперимента I группа II группа III группа
1 1 1 1
3 4 5 8
5 5 7 10
7 5 6 9
10 4 7 8
14 5 7 8
17 4 5 7
19 2 4 5
21 1 3 3

Из таблицы 2 видно, что объективно раны в I экспериментальной группе были «чище» и процесс некролиза, а соответственно и очищение раны от нежизнеспособных тканей происходил намного быстрее, чем в остальных группах. На фиг.2 представлен соответствующий таблице 2 график.

Таблица 2
День эксперимента I группа II группа III группа
1 - - -
3 + + +
5 ++ ++ +++
7 ++ +++ ++++
10 + ++++ +++++
14 - ++++ ++++
17 - +++ +++
19 - + ++
21 - - +

Динамика роста грануляций, богатых кровеносными сосудами и молодыми клетками соединительной ткани, развивающихся при заживлении ран и очагов воспаления, которые быстро размножаются и замещают погибший участок ткани, представлена в таблице 3, где «+» - минимальное количество грануляционной ткани (бледная, вялая), «+++++» - грануляции яркие сочные, легко контактно кровоточат, заполняют рану, происходит процесс эпителизации с краев раны.

Таблица 3
День эксперимента I группа II группа III группа
1 - - -
3 + - -
5 ++ ± -
7 +++ + +
10 ++++ ++ ++
14 +++++ +++ +++
17 +++++ +++ ++++
19 +++++ ++++ ++++
21 +++++ +++++ +++++

Данные таблицы 3 представлены на графике фиг.3.

Полученные в результате эксперимента данные свидетельствуют о том, что скорость «очищения» гнойной раны в группе I с использованием для лечения монтмориллонит содержащей глины была в 2 раза быстрее, чем в контрольной группе III и быстрее в 1,5 раза чем в группе II с использованием липидо-коллоидной абсорбционной повязки.

Гистоморфологическая картина течения раневого процесса.

Морфологических изменений в ранах через 1 сутки с момента контаминации в сравниваемых группах нет. Наблюдаются интенсивная инфильтрация нейтрофильными лейкоцитами и их обломками, а также отложения фибрина, отек.

На 3-и сутки гистологическая картина в основной группе I отличается от сравниваемой II и контрольной III появлением эозинофильных лейкоцитов, большим количеством фибробластов, тучных клеток, отсутствием отломков лейкоцитов.

На 5-е сутки в основной группе I превалирует грануляционная ткань, новообразованные кровеносные сосуды, гистиоциты, фибробласты, тучные клетки, чего нельзя сказать о сравниваемой II и контрольной III группах, что говорит о незавершенности экссудативной фазы воспаления в них.

На 7-е сутки в группах I и II имеет место грануляционная ткань, что подтверждает наступление 2 фазы раневого процесса. В контрольной же группе наряду с нейтрофильными лейкоцитами имеются макрофаги, тучные клетки, лимфоциты, что свидетельствует о завершении только 1 фазы раневого процесса.

Также производились измерения температуры (термометрия) в ране до и после введения исследуемых веществ при помощи электротермометра. Достоверных данных об экзо- и эндотермическом эффекте веществ выявлено не было.

Таким образом, результаты экспериментов подтверждают, что скорость заживления гнойной раны в группе I по предложенному способу с применением модифицированной монтмориллонит содержащей глины была быстрее в 3 раза, чем в контрольной группе III и в 1,5 раза, чем в группе II.

Способ лечения гнойных ран в эксперименте с использованием монтмориллонит содержащей глины, модифицированной серебром, отличающийся тем, что обработку раны проводят ежедневно, причем сначала рану обрабатывают изотоническим раствором NaCl, а затем наносят модифицированную монтмориллонит содержащую глину, которая содержит от 0,1 до 4,35 масс.% серебра, из расчета 0,1 г на рану диаметром 1,5 см.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использована для лечения старения кожи. Для чего используют средство, содержащее основной фактор роста фибробластов (bFGF) как единственный активный ингредиент, которое вводится внутрикожно или подкожно в место рубца, или в окружающую его часть, например келоида, гипертрофического рубца и рубцовой контрактуры; кроме того, средство также предназначено для лечения одного или более видов старения кожи, выбранных из следующего перечня: морщины на коже, обвисшая кожа, грубая кожа, истончение кожи и снижение упругоэластичности кожи из-за разрыва дермальных тканей или снижения функций фибробластовых клеток.

Изобретение относится к медицине. Описана повязка для лечения кожных заболеваний и облегчения симптомов кожных болезней, при которых происходит экссудация белков крови, или для впитывания белков крови, которые пропотевают на кожу.
Изобретение относится к медицине, а именно к мази для лечения ожогов. Указанная мазь содержит в качестве биологически активных веществ пчелиный подмор в количестве 21-23 мас.%, зверобойное масло в количестве 12-14 мас.%, прополис в количестве 10-12 мас.% и воск в количестве 7-9 мас.%, а также вазелин и ланолин в качестве мазевой основы.
Изобретение относится к медицине и касается способа удаления с кожного покрова доброкачественных опухолей - кератом. Способ включает нанесение на поверхность кератомы смеси 1 ст.

Изобретение относится к области медицины, в частности к материалам из нано/ультратонких волокон, используемых для изготовления медицинских изделий, в частности раневых покрытий, клеточных субстратов, медицинских масок, назальных фильтров, а также фильтров для воздушной и жидкостной фильтрации, сорбентов радионуклидов.
(57) Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для стимуляции заживления ран различного генеза. Для этого после очищения раны производят ежедневные перевязки с порошком дигидрокверцитина, который наносят на раневую поверхность при микробной обсемененности не более 103-4 м.т.

Изобретение относится медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых повреждений кожи III-IV степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы (РМЖ).

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для лечения субъекта, имеющего медленно заживающую, плохо заживающую, неполностью заживающую, раскрывающуюся или хроническую рану.

Предложены: применение соединения формулы (1) или его соли для получения лекарственного средства для усиления HIF-1α стабилизации в клетке, а также для получения лекарственного средства для усиления им-мунной реакции у субъекта, для профилактической обработки раны, препят-ствующей заражению, для лечения заражения, вызванного микроорганизмом, для повышения эффективности вакцины, для обработки раны у субъекта.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к веществам, используемым при лечении гнойно-некротических поражений дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота, к которым относится пальцевый дерматит.

Изобретение относится к медицине. Набор для лечения заболеваний, при которых необходимо местное нанесение лекарственных средств, содержит футляр, в котором размещены контейнер для лекарственного средства, содержащий лекарственное средство в жидкой форме и в количестве, достаточном для его многократного применения, несколько аппликаторов, число которых равно числу применений лекарственного средства, причем каждый аппликатор полностью выполнен из материала, обладающего свойствами гибкости, упругости и не впитывающего лекарственное средство, включает выполненные как одно целое рукоятку и уплощенную лопатку, соединенные упругой шейкой, высота сечения которой меньше, чем у рукоятки и лопатки, так что уплощенная лопатка способна отклоняться во время использования, и зеркало, размещенное внутри футляра.

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии. Способ включает сочетание аппликаций пелоида с ультразвуковым воздействием.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, курортологии, физиотерапии. Способ включает комплексное воздействие.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при реабилитации пациентов с деформирующим артрозом коленных суставов в условиях санатория. Способ реабилитации больных деформирующим артрозом коленных суставов в условиях санатория включает физические методы лечения, лечебную физкультуру, массаж, иглорефлексотерапию, фитотерапию.
Предлагаемое изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, стационарах, отделениях восстановительного лечения, реабилитационных центрах.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, хирургии. Способ заключается в проведении курса пелоидотерапии путем наложения аппликации.

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для подравнивания волос. Устройство содержит корпус с расположенными на его дне направляющими, лезвие, диск и расческу.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний различной этиологии и травм различных органов. Предварительно при электропунктурном обследовании определяют общий потенциал тела пациента и потенциала в точке, расположенной на поверхности тела на минимальном расстоянии от органа, требующего лечения, либо в его ближайшей проекционной зоне Захарьина-Геда на коже.

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для реабилитации больных остеоартрозом после тотального эндопротезирования тазобедренных суставов в позднем реабилитационном периоде.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для лечения загрязненной раны содержит закрытую емкость с жидкостью и трубку оттока жидкости (5) из раны.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению смектита для лечения и профилактики целиакии. Применение смектита, именуемого «диосмектитом», для получения лекарственного средства, предназначенного для лечения или профилактики целиакии.
Наверх