Способ производства консервов "салат овощной с ветчиной"

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови и свеклы, резку и замораживание стручковой фасоли, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов и ветчины, бланширование и протирку чеснока, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с уксусной кислотой, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов.

Известен способ производства консервов "Салат овощной с ветчиной", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови и свеклы, резку и замораживание стручковой фасоли, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов и ветчины, бланширование и протирку чеснока, смешивание перечисленных компонентов с растительным маслом, уксусной кислотой, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию (RU 2330424 C1, 2008).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Салат овощной с ветчиной", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови и свеклы, резку и замораживание стручковой фасоли, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов и ветчины, бланширование и протирку чеснока, смешивание перечисленных компонентов с растительным маслом, уксусной кислотой, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

ветчина 62,5
картофель 240-253,2
морковь 219,4-225
зеленый горошек 136,3
стручковая фасоль 110
свекла 232,5-241,9
соленые огурцы 34,1
чеснок 9-9,5
шрот семян тыквы 18
майонез 160
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,33
соль 11,6
перец черный горький 0,18
вода до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленный картофель нарезают и бланшируют.

Подготовленные морковь и свеклу бланшируют и нарезают.

Подготовленную стручковую фасоль нарезают и замораживают.

Подготовленное свежее зерно зеленого горошка замораживают.

Подготовленные соленые огурцы и ветчину нарезают.

Подготовленный чеснок бланшируют и протирают.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина ГА, Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с уксусной кислотой, солью и молотым перцем черным горьким.

Полученную смесь и майонез расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, осуществляют пересчет ее расхода на эквивалентное содержание кислоты по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №5, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу - нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ производства консервированного салата овощного с ветчиной, включающий резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови и свеклы, резку и замораживание стручковой фасоли, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов и ветчины, бланширование и протирку чеснока, смешивание перечисленных компонентов с уксусной кислотой, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

ветчина 62,5
картофель 240-253,2
морковь 219,4-225
зеленый горошек 136,3
стручковая фасоль 110
свекла 232,5-241,9
соленые огурцы 34,1
чеснок 9-9,5
шрот семян тыквы 18
майонез 160
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,33
соль 11,6
перец черный горький 0,18
вода до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота из груш и айвы в банках СКО 1-82-500 включает процесс нагрева в потоке воздуха температурой 130 °C и скоростью 3,5-4 м/с в течение 23 мин с последующей выдержкой в течение 12-15 мин при температуре нагретого воздуха 100 °C.

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности, а именно для стерилизации компота из груш и айвы в банках СКО 1-82-500. Способ включает процесс нагрева в потоке воздуха температурой 130°С и скоростью 8-9 м/с в течение 18 мин с последующей выдержкой в течение 12-55 мин при температуре нагретого воздуха 100°С и охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 6-7 м/с в течение 16 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ предусматривает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой температурой 85°С, замену воды на сироп температурой 98°С и последующую герметизацию банок самоэксгаустирующими крышками.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов, в частности к способу производства консервированного салата. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и замораживание салата и зелени укропа, варку до увеличения массы на 150% риса, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку филе кальмара и мяса креветок.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов, в частности к способу производства консервированного салата. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля, яблок, огурцов и репчатого лука, бланширование и резку свеклы, резку и замораживание салата и зелени, резку филе кальмара.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает в себя резку и бланширование томатов и репчатого лука, резку и замораживание салата, резку филе кальмара, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 85°С в течение 2-3 мин, замену воды на ксилитный сироп с температурой 98°С, закатку банок самоэксгаустируемыми крышками.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ предусматривает предварительный подогрев плодов горячей водой температурой 85°C в течение 3 мин, замену воды сиропом с температурой 98°C, последующую стерилизацию в потоке воздуха температурой 120°C и скоростью 8,5 м/с в течение 15 мин с последующей выдержкой в течение 25-30 мин в камере с температурой 105°C и охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 20-22°C и скоростью 7-8 м/с в течение 15 мин.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к способу и устройству обработки наполненных жидкостью объектов. Предлагается способ пастеризации непрерывной цепи продуктов в устройстве, включающем область нагревания, область пастеризации и область охлаждения, а также транспортирующие средства.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Осуществляют резку и бланширование репчатого лука, бланширование и резку редиса, резку и замораживание свежей белокочанной капусты и латука, резку обесшкуренного филе камбалы, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ предусматривает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой температурой 85°С, замену воды на сироп температурой 98°С и последующую герметизацию банок самоэксгаустирующими крышками.
Изобретение относится к технологии производства консервированного салата с тофу и огурцами. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование томатов, огурцов и овощного перца, резку и замораживание салата и зелени сельдерея, натирание тофу, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля и яблок, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов, говядины и говяжьей печени и смешивание упомянутых компонентов с солью.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов, в частности к способам производства консервированных салатов из свинины. Способ включает варку куриных яиц, их очистку и резку, резку и бланширование картофеля и свежих огурцов, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зелени петрушки, резку свинины, соленых огурцов, маринованных яблок и маринованных томатов, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдержку для его набухания, смешивание перечисленных компонентов с солью и CO2-экстрактом пиролизной древесины, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов, в частности к способу производства консервированного картофельного салата с морским гребешком.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ стерилизации компота из яблок в банках включает процесс нагрева компота в потоке воздуха температурой 150°С и скоростью 3,5-4 м/с в течение 15 мин с последующей выдержкой в течение 5-10 мин в ванне с водой температурой 92°С и охлаждением последовательно в ваннах с водой температурой 70°С в течение 4 мин, 50°С в течение 4 мин и 30°С в течение 4 мин.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и обжаривание в растительном масле куриной печени, резку и бланширование томатов, резку и замораживание спаржи, салата и зелени петрушки, бланширование и протирку шампиньонов, ядер грецких орехов, чеснока, тамариндов, хрена и корня сельдерея, протирку филе соленой кильки, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем красным жгучим, перцем душистым, карри, имбирем, лавровым листом, мускатным орехом, эстрагоном, гвоздикой и корицей, смешивание майонеза, лимонного сока, коньяка, портвейна, костного бульона, томатной пасты и уксусной кислоты, фасовку полученных смесей, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование огурцов и томатов, бланширование и резку чеснока, резку и замораживание зеленого лука и зелени укропа, резку куриного мяса, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и куттерование свинины, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, резку и замораживание свежей белокочанной капусты, припускание риса, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов со сливками, томатной пастой, солью, лимонной кислотой, тмином и перцем красным жгучим, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, резку и замораживание зеленого лука и зелени петрушки, резку тофу, соленых огурцов и маринованных грибов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов, Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и обжаривание в растительном масле говядины, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зелени петрушки, удаление косточек и бланширование черешни, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким и горчицей, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх