Кольцевой судовой движитель

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано в конструкциях винтовых движителей и устройствах активного управления плавательными средствами. Кольцевой судовой движитель включает кольцевой статор, соединенный с корпусом судна при помощи опоры, кольцевой ротор, снабженный лопастной системой, и обтекаемый кожух, закрепленный на кольцевом статоре через амортизаторы, а опора виброизолирована от кольцевого статора и обтекаемого кожуха, который может быть выполнен составным из нескольких виброизолированных между собой частей и изготовлен из вибропоглощающего материала. Использование изобретения позволяет снизить виброактивность гребного винта и повысить его долговечность, а также снизить акустическое загрязнение окружающей среды. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано в конструкциях винтовых движителей и устройствах активного управления плавательными средствами.

Известно движительное устройство, включающее электродвигатель, установленный на оси водопроточного канала, и гребной винт, закрепленный на валу электродвигателя (см. Э.П. Лебедев и др. «Средства активного управления судами», Ленинград, изд. «Судостроение», 1969 г., стр.114-115). Недостатком известного устройства является низкая его эффективность из-за высокого гидравлического сопротивления электродвигателя в водопроточном канале.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является кольцевой судовой движитель, включающий кольцевой статор, соединенный с корпусом судна при помощи опоры, кольцевой ротор, снабженный лопастной системой, и обтекаемый кожух, закрепленный на кольцевом статоре (см. патент РФ №2204502, МПК В63Н 5/14, 25/42, 2003 г.). Недостатком данной конструкции движителя является повышенная виброактивность конструкции, обусловленная колебательными процессами в обтекаемом кожухе при его обтекании потоком жидкости в процессе движения судна и в кольцевом роторе и кольцевом статоре при их работе.

Цель настоящего изобретения - снижение виброактивности движителя, повышение его долговечности и уменьшение акустического загрязнения окружающей среды.

Указанная цель достигается тем, что в известном кольцевом судовом движителе, включающем кольцевой статор, соединенный с корпусом судна при помощи опоры, кольцевой ротор, снабженный лопастной системой, и обтекаемый кожух, закрепленный на кольцевом статоре, в нем обтекаемый кожух закреплен на кольцевом статоре через амортизаторы. При этом обтекаемый кожух может быть выполнен составным из нескольких виброизолированных между собой частей и изготовлен из вибропоглощающего материала, а опора виброизолирована от кольцевого статора и обтекаемого кожуха. Предлагаемое техническое решение позволяет существенно снизить виброактивность кольцевого судового движителя. Виброизоляция кольцевого статора от обтекаемого кожуха может быть осуществлена за счет различных конструктивных элементов: амортизаторов в виде дискретных пружин, демпфирующих прокладок и т.д. Снижение амплитуды вибрации обтекаемого кожуха и кольцевого статора соответственно можно достичь и за счет выполнения кожуха составным из нескольких виброизолированных между собой частей, а также за счет изготовления его из вибропоглощающего материала. Виброизоляция опоры от кольцевого статора и обтекаемого кожуха исключает передачу вибраций на корпус судна.

Главный вид предлагаемой конструкции кольцевого судового движителя в двух вариантах (со скреплением вершин лопастей ротора и без скрепления) соответственно изображен на фигурах 1 и 2 со следующими обозначениями:

1 - кольцевой ротор;

2 - кольцевой статор;

3 - опора;

4 - обтекаемый кожух;

5 - амортизаторы;

6 - лопастная система;

7 - демпфирующая прокладка;

8 - центральное осевое тело.

Предлагаемый кольцевой судовой движитель (фиг.1, фиг.2) состоит из кольцевого статора 2, соединенного с корпусом судна (на фигурах корпус судна не показан) при помощи опоры 3. Внутри кольцевого статора 2 установлен кольцевой ротор 1, снабженный лопастной системой 6, скрепленной центральным осевым телом 8 (фиг.1), которое создает дополнительную жесткость кольцевому ротору 1 и снижает уровень вибраций. Для защиты движителя от соударений с посторонними предметами и снижения гидравлического сопротивления от набегающего потока на кольцевом статоре 2 закреплен обтекаемый кожух 4. Крепление обтекаемого кожуха осуществляется при помощи амортизаторов 5, а сам кожух выполнен составным из нескольких (на фигурах - из двух) виброизолированных между собой частей и изготовлен из особого вибропоглощающего материала. Опора 3, соединяющая движитель с корпусом судна, закреплена на кольцевом статоре через демпфирующую прокладку 7.

Устройство работает следующим образом. При подаче электрического напряжения на кольцевой движитель его кольцевой ротор 1 начинает вращаться относительно кольцевого статора 2. Лопастная система 6, установленная на кольцевом роторе 1, начинает вращаться вместе с ротором, обеспечивая движение или маневрирование судну, на котором установлен этот движитель.

За счет крепления обтекаемого кожуха на кольцевом статоре через систему амортизаторов виброактивность движителя снижается, что особенно актуально при больших скоростях движения судна. Снижение виброактивности приводит к уменьшению акустического загрязнения окружающей среды и соответственно к улучшению экологической обстановки. Кроме того, чем меньше виброактивность движителя, тем выше его долговечность, что ведет к увеличению ресурса работы кольцевого судового движителя.

1. Кольцевой судовой движитель, включающий кольцевой статор, соединенный с корпусом судна при помощи опоры, кольцевой ротор, снабженный лопастной системой, и обтекаемый кожух, закрепленный на кольцевом статоре, отличающийся тем, что обтекаемый кожух закреплен на кольцевом статоре через амортизаторы.

2. Кольцевой судовой движитель по п.1, отличающийся тем, что обтекаемый кожух выполнен составным из нескольких виброизолированных между собой частей.

3. Кольцевой судовой движитель по п.1, отличающийся тем, что обтекаемый кожух изготовлен из вибропоглощающего материала.

4. Кольцевой судовой движитель по п.1, отличающийся тем, что опора виброизолирована от кольцевого статора и обтекаемого кожуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, авиастроению, построению аэроглиссеров, судов на воздушной подушке и касается конструкций гребных и воздушных винтов в кольцевых насадках.

Изобретение относится к судовому движительному комплексу. .

Изобретение относится к области водного транспорта, а именно к транспортировке автомобилей, другой колесной техники и пассажиров между берегами рек с ограниченной судоходностью.

Изобретение относится к винтовым движителям транспортных средств и может быть использовано на судах с гребными винтами и иных транспортных средствах, оснащенных воздушными винтами, а также на вентиляторах.

Изобретение относится к судостроению, а именно к пропульсивным системам. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к пропульсивным системам. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к тоннелям в корпусе судна и водометным движителям. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к пропульсивным системам. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к пропульсивным системам. .

Изобретение относится к судовым движителям, а именно к насадкам к гребному винту. .

Изобретение относится к области судовых движителей. .

Изобретение относится к области водного транспорта. .

Изобретение относится к плавсредствам, в частности речным судам. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к движителям подводных аппаратов, имеющих полные обводы корпуса. .

Изобретение относится к судостроению . .

Изобретение относится к транспортным средствам, перемещающимся по воде, а именно к движителям транспортных средств. .

Группа изобретений относится к области судостроения, а более конкретно к движителям с частично погруженным винтом (ЧПВ). Частично погруженный винторулевой привод содержит частично погруженный винт, поворотную дейдвудную трубу с шаровой частью, упорный корпус, сферические шарниры управляющих гидроцилиндров расположены в дейдвудной трубе, ведущий, промежуточный и ведомый валы соединены с винтами. Узел крепления гидроцилиндра привода к транцу судна содержит управляющий гидроцилиндр, корпус который снабжен опорной чашкой для двух полусфер. Гидроцилиндр осуществляет управление приводом и содержит корпус гидроцилиндра, в котором расположен гидроцилиндр, шланги и фитинги. Достигается высокая техническая эффективность. 4 н.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх