Противооползневое сооружение комбинированной конструкции

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон, дорог и других народно-хозяйственных объектов от оползней и обрушений грунтовых массивов. В противооползневом сооружении на основании обрушаемого откоса устроена подготовка из гибких тюфяков, которые выполнены из плотных рядов легких фашин, уложенных нормально к линии уклона откоса. Сверху гибких тюфяков устроено крепление из габионных тюфяков с дренажными устройствами, состоящими из легких фашин и перфорированных труб, уложенных чередующимися рядами и завернутых в габионную сетку. Гибкие тюфяки в основании и габионные тюфяки сверху них связаны между собой оцинкованной металлической проволокой диаметром 2,5-3 мм. Вдоль подошвы обрушаемого откоса устроена дренажная призма из каменной наброски. Выше откосного крепления из гибких и габионных тюфяков устроено дополнительное крепление с малым уклоном из аналогичных габионных тюфяков с дренажными устройствами. Габионные тюфяки откосного и дополнительного креплений прочно перевязаны с помощью арматурной проволоки, и прикреплены к железобетонным анкерам, устроенным через определенное расстояние друг от друга в устойчивом грунте за обрушаемым массивом откоса. Обеспечивается надежная защита различных объектов, расположенных под склонами и откосами, где возможны оползни и обрушения грунтовых массивов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон, дорог и других объектов от оползней и обрушений грунтовых массивов.

Известны подпорные стенки биопозитивной конструкции, содержащие послойно уложенные тяжелые фашины и габионные тюфяки [Патент RU №2336389 С2, Кл. Е02В 3/12, опубл. 20.10.2008. Способ возведения подпорной стенки из габионов. / Курбанов С.О. и др.].

Основным недостатком данного технического решения является низкая эффективность и надежность работы в качестве противооползневого сооружения.

Относительно близким техническим решением является противооползневое сооружение [Противооползневая защита крепостных стен Спасо-Евфимиева монастыря в г.Суздале: www.tectonika.ru/p_spasev.html], содержащее фундаментную плиту на сваях, гибкий берегоукрепительный панцирь из грунта с армирующими элементами и дренажными скважинами.

Основными недостатками данного технического решения являются: сложность конструкции, низкая эффективность работы и высокая трудоемкость возведения сооружения.

Цель изобретения - повышение эффективности работы и снижения трудоемкости строительства.

Указанная цель достигается тем, что в противооползневом сооружении, содержащем армированное грунтовое крепление на откосе, на основание обрушаемого откоса устроена подготовка из гибких тюфяков, выполненных из плотных рядов легких фашин, уложенных нормально к линии уклона откоса, сверху них устроено крепление из габионных тюфяков с дренажными устройствами, состоящими из легких фашин и перфорированных труб, уложенных чередующими рядами и завернутых в габионную сетку, при этом гибкие тюфяки в основании и габионные тюфяки сверху них связаны между собой оцинкованной металлической проволокой диаметром 2,5-3 мм, а вдоль подошвы обрушаемого откоса устроена дренажная призма из каменной наброски. Выше откосного крепления из гибких и габионных тюфяков устроено врезанным в обрушаемый откос дополнительное крепление с малым уклоном из аналогичных габионных тюфяков с дренажными устройствами, при этом габионные тюфяки откосного и дополнительного креплений прочно перевязаны с помощью арматурной проволоки и прикреплены к железобетонным анкерам, устроенным через определенное расстояние друг от друга в устойчивом грунте за обрушаемым массивом откоса. Изобретение поясняется чертежами, где

Фиг.1. - поперечное сечение противооползневого сооружения комбинированной конструкции по линии возможного обрушения.

Фиг.2 - поперечное сечение противооползневого сооружения комбинированной конструкции по линии возможного обрушения в плане.

Фиг.3 - габионный тюфяк.

Фиг.4 - легкая фашина из сухого камыша.

Противооползневое сооружение состоит из грунтового массива 1, гибких тюфяков 2 из легких фашин, габионных тюфяков 3 и 4, бетонных анкерных устройств 5, каменной призмы 6.

Противооползневое сооружение комбинированной конструкции строят следующим образом.

Изготавливают легкие фашины и габионные тюфяки из сухого камыша, а также из крупнообломочного материала для устройства каменной призмы 6. Затем отрезают и приготавливают габионные сетки и перфорированные полимерные трубы (диаметром 40-50 мм) по размерам габионных тюфяков (габионные тюфяки могут иметь следующие размеры: 30×20×120 см, 35×25×150 см, 40×30×200 см и другие). Далее, изготавливают необходимое количество легких фашин 4 и габионных тюфяков 3. После чего планируют укрепляемый откос и устраивают каменную призму 6 у его подошвы. Вдоль откоса, начиная с каменной призмы 6, до верха откоса, плотными рядами укладывают легкие фашины 4 и связывают их между собой оцинкованной проволокой (диаметром 2,2-3 мм), таким образом, изготавливают и укладывают гибкие тюфяки 2 на откосе. Сверху их, по всей длине откоса, монтируют габионные тюфяки 3, соединив их между собой и с гибкими тюфяками 2 с помощью оцинкованной проволоки. Выше укрепленного откоса планируют площадку с уклоном и углублением до коренных грунтов (за пределы линии возможного обрушения грунтового массива). В конце площадки в коренном грунте через определенное расстояние (10-20 м) устраивают бетонные анкера 5 с арматурными креплениями. Затем по всей длине площадки монтируют габионные тюфяки 3, начиная от верха откосного крепления, прочно соединяя их между собой и габионными тюфяками откосного крепления. При этом габионные тюфяки 4 откосного крепления и габионные тюфяки 4 верхней площадки перевязывают плотно арматурной проволокой (Аl ⌀ 12-14 мм) и прикрепляют к анкерам 5 по местам их расположения.

Противооползневое сооружение комбинированной конструкции работает следующим образом.

В сооружении из-за того что габионные тюфяки выполнены гибкой конструкции с дренажными устройствами обеспечивается перехват и безопасный отвод фильтрационного потока из грунтового массива, в т.ч. и поверхностного стока, стекаемого со склона. В результате по линии возможного обрушения обеспечиваются необходимые силы сцепления и трения грунтов, надежно удерживающие грунтовой массив от возможного сползания или обрушения. Кроме того, предусмотренные в сооружении дополнительные анкерные крепления повышают устойчивость всего массива, возникающие деформации сдвига рассредоточиваются и гасятся из-за гибкости и прочности крепления из габионных тюфяков 3 и 4. Здесь габионные тюфяки 3 и 4 играют роль защитных креплений и дренажных устройств, обеспечивающих совместную работу по удержанию грунтового массива, и безопасного отвода поверхностного и грунтового потоков вод.

Таким образом, противооползневое сооружение предлагаемой конструкции обеспечивает надежную защиту различным объектам, расположенным под склонами и откосами, где возможны оползни и обрушения грунтовых массивов. Наиболее эффективно может быть использован это сооружение, когда высота возможного обрушения грунтового массива не превышает 10-12 м. При такой относительно малой высоте можно будет обеспечить надежную и совместную работу всех креплений и дренажных устройств. Вместе с тем это сооружение не вносит помех в круговорот веществ и энергии, помогает развитию природы. Через габионные крепления свободно прорастают зеленые растения, а легкие фашины, находящиеся в этих креплениях, удерживая влагу, создают благоприятные условия для прорастания трав и кустарников.

Противооползневое сооружение предназначено для инженерной защиты народнохозяйственных объектов от возможных оползней и обрушений откосных грунтовых массивов на горных и предгорных участках.

1. Противооползневое сооружение, содержащее армированное грунтовое крепление на откосе, отличающееся тем, что на основании обрушаемого откоса устроена подготовка из гибких тюфяков, которые выполнены из плотных рядов легких фашин, уложенных нормально к линии уклона откоса, сверху них устроено крепление из габионных тюфяков с дренажными устройствами, состоящими из легких фашин и перфорированных труб, уложенных чередующими рядами и завернутых в габионную сетку, при этом гибкие тюфяки в основании и габионные тюфяки сверху них связаны между собой оцинкованной металлической проволокой диаметром 2,5-3 мм, а вдоль подошвы обрушаемого откоса устроена дренажная призма из каменной наброски.

2. Противооползневое сооружение по п.1, отличающееся тем, что выше откосного крепления из гибких и габионных тюфяков устроено врезанным в обрушаемый откос дополнительное крепление с малым уклоном из аналогичных габионных тюфяков с дренажными устройствами, при этом габионные тюфяки откосного и дополнительного креплений прочно перевязаны с помощью арматурной проволоки и прикреплены к железобетонным анкерам, устроенным через определенное расстояние друг от друга в устойчивом грунте за обрушаемым массивом откоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнического, гражданского и промышленного строительства и может быть использовано при креплении откосов грунтовых плотин, каналов, в берегоукреплении, ландшафтных работах, защите склонов от водной эрозии.

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Способ включает ориентирование гибкого бетонного мата (ГБМ) по отношению к донной поверхности одной или другой его стороной в зависимости от типа грунта.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон, дорог и других народнохозяйственных объектов от оползней и обрушений грунтовых массивов.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон, дорог и других народно-хозяйственных объектов от оползней и обрушений.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон, дорог и других народнохозяйственных объектов от оползней и обрушений грунтовых массивов.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам соединения для протяженных ячеистых конструкций локализации, предназначенных для удержания заполняющего материала.

Изобретение относится к области транспортного строительства и может быть использовано для укрепления откосов и основной площадки земляного полотна на участках с балластными углублениями.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям для укрепления берегов, дамб, русел и поверхностей иных объектов. Гибкий бетонный мат содержит бетонные блоки, соединенные между собой порядно и в рядах с зазором замоноличенным канатом.

Изобретение относится к конструкциям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры.

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при создании противофильтрационной защиты водоемов, каналов и накопителей промышленных отходов, выполненных на просадочных грунтах.

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Способ включает ориентирование гибкого бетонного мата (ГБМ) по отношению к донной поверхности одной или другой его стороной в зависимости от типа грунта.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон, дорог и других народнохозяйственных объектов от оползней и обрушений грунтовых массивов.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон, дорог и других народно-хозяйственных объектов от оползней и обрушений.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон, дорог и других народнохозяйственных объектов от оползней и обрушений грунтовых массивов.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к строительству берегозащитных сооружений. Способ заключается в использовании устройства для предотвращения размыва береговой кромки.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям для укрепления берегов, дамб, русел и поверхностей иных объектов. Гибкий бетонный мат содержит бетонные блоки, соединенные между собой порядно и в рядах с зазором замоноличенным канатом.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям. Способ подъема уровня воды в малых водотоках после дноуглубительных работ включает возведение подпорной плотины после завершения дноуглубительных работ.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при создании противофильтрационной защиты ложа каналов и водоемов различного назначения.

Группа изобретений относится к гидротехническому строительству. Гибкое защитное бетонное покрытие образовано из гибких защитных бетонных матов.

Изобретение относится к защитной системе, в частности к защитной системе, предназначенной для сохранения и восстановления береговой линии. Защитная система (1) содержит габион, имеющий противоположные боковые стены (13, 15), соединенные между собой через определенные интервалы по длине габиона несколькими разделительными стенками (7, 9), причем промежутки между соседними парами разделительных стенок (7, 9) ограничивают вместе с боковыми стенками по меньшей мере один отдельный отсек (7) габиона. По меньшей мере один отдельный отсек габиона ограничен соответствующими противоположными боковыми стенками или противоположными участками боковых стенок в соответствующих противоположных боковых стенках. Разделительные стенки шарнирно соединены с боковыми стенками, а отдельный отсек габиона проходит оттуда в наружном направлении с по меньшей мере частичным схождением панелей открытого каркаса (21), образующих в целом или частично выступающий вперед отсек (5) габиона. Способ сохранения или восстановления береговой линии содержит следующие операции, включающие создание вышеуказанной защитной системы; по меньшей мере частичное заполнение по меньшей мере одного отсека заполняющим материалом, предпочтительно песком, камнями и/или растительностью; по меньшей мере частичное заполнение выступающего вперед отсека устричными раковинами и осуществление по меньшей мере частичной облицовки береговой линии защитной системой. Защитную систему применяют для изменения направленности волновой энергии, в особенности морской волновой энергии, для сохранения береговой линии, а также для восстановления береговой линии. 5 н. и 31 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх