Способ стерилизации кабачков слабокислых маринованных

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ предусматривает герметизацию банок самоэксгустирующимися крышками и стерилизацию без создания противодавления в аппарате по новому режиму. При стерилизации предусмотрено охлаждение воды в аппарате до температуры, равной начальной температуре воды при загрузке.

Изобретение позволяет упростить процесс стерилизации, сократить продолжительность технологического цикла и обеспечивает экономию электроэнергии, тепловой энергии и повышение качества готовой продукции.

 

Предлагаемый способ на изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации слабокислых кабачков маринованных в банках СКО 1-82-1000.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом его является способ [1], сущность которого заключается в том, что подготовленные банки с продуктом после расфасовки, заливки и закатки подвергают стерилизации в автоклаве по режиму:

где: 25 - продолжительность нагрева воды в автоклаве до 100°C, мин;

10 - продолжительность собственной стерилизации, мин;

25 - продолжительность охлаждения, мин;

147-176 - противодавление в автоклаве, кПа.

Основными недостатками этого способа являются

- большая продолжительность технологического цикла тепловой обработки продукта;

- большой расход тепловой энергии, обусловленный тем, что для каждой партии консервов, после пастеризации, воду в автоклаве охлаждают до 35-40°C, потом для новой партии снова нагревают до 100°C;

- большой расход воды на охлаждение консервов, так как каждый раз приходится охлаждать не только консервы, но и воду в автоклаве;

- необходимость создания противодавления в аппарате в процессе тепловой обработки, что требует дополнительного расхода электроэнергии.

Технический результат предлагаемого способа направлен на создание способа производства слабокислых кабачков маринованных, обеспечивающего повышение производительности стерилизационного оборудования, сокращение продолжительности технологического цикла, упрощение самого процесса осуществления тепловой стерилизации и повышение качества и конкурентоспособности готовой продукции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками [2] и подвергают стерилизации в аппаратах открытого типа без противодавления по режиму 25 10 17 65 100 65 , обеспечивающему равенство конечной температуры охлаждения воды в аппарате ее начальной температуре, требуемой при загрузке очередной партии консервируемой продукции, с продолжением охлаждения в другой емкости по режиму 8 45 40 :

где 25 - продолжительность периода нагрева воды от 65 до 100°C, мин;

10 - продолжительность периода собственной стерилизации при 100°C, мин;

17 - продолжительность периода охлаждения воды в аппарате от 100 до 65°C, мин;

65 - начальная температура воды в аппарате перед загрузкой очередной партии консервов;

100°C - температура стерилизации, °C;

65 - конечная температура воды в аппарате в конце процесса охлаждения;

8 - продолжительность периода охлаждения консервов в другой емкости при температуре воды 45-40°C, мин.

Пример осуществления способа.

Банки с консервами после герметизации самоэксгаустируемыми крышками помешают в аппарат открытого типа с горячей водой температурой 65°C и подвергают нагреванию в течение 25 мин, повышая температуру воды в аппарате до 100°C. Далее в течение 10 мин банки стерилизуют при достигнутой температуре воды 100°C с последующим охлаждением воды в аппарате в течение 17 мин до 65°C (начальная температура воды при загрузке очередной партии консервируемых продуктов на стерилизацию) и продолжают охлаждение в другой емкости при температуре воды 45-40°C в течение 8 мин.

Использование самоэксгаустируемых крышек обеспечивает удаление воздуха из банок в процессе их нагрева, что, во-первых, обеспечивает возможность проведения процесса стерилизации без создания противодавления в аппарате и, во-вторых, удаление воздуха из банок способствует более полному сохранению биологически активных веществ, содержащихся в продукте, т.к. отсутствие воздуха в банках существенно снижает их разложение за счет прекращения окислительных реакций.

Охлаждение консервов в аппарате до начальной температуры воды, требуемой при загрузке очередной партии консервов (65°C), обеспечивает возможность сокращения продолжительности технологического цикла производства консервов, и тем самым повышение производительности стерилизационного оборудования, так как исключается из технологического цикла время (8-10 мин), необходимое для нагрева воды от 35-40°C (конечная температура охлаждения консервов по существующему методу) до 65°C (начальная температура воды в аппарате перед загрузкой очередной партии консервов). И, кроме того, способ обеспечивает экономию тепловой энергии (исключается расход тепла на нагрев воды от 35-40°C до 65°C) и охлаждающей воды (исключается расход воды на охлаждение воды в аппарате от 65°C до 35-40°C).

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: банки герметизируются самоэксгаустируемыми крышками и тепловая обработка осуществляется без создания противодавления в аппарате; охлаждение консервов в аппарате осуществляется до температуры воды, равной начальной температуре воды при загрузке очередной партии консервируемой продукции на стерилизацию.

Данный режим обеспечивает повышение производительности стерилизационного оборудования, экономию электроэнергии из-за ненадобности создания противодавления в аппарате, не требуется сложного технологического оборудования для осуществления тепловой стерилизации консервов, экономию тепловой энергии и повышение качества готовой продукции за счет удаления воздуха из банок.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов, т.1, М.: Пищевая промышленность. 1977.

2. Флауменбаум Б.Л., Ибрагимова Л.Р., Блох Г.А. Самоэксгаустируемая стеклянная тара с укупоркой типа 1 «дышащими» крышками. - Консервная и овощесушильная промышленность, 1983, №1, С.29-32.

Способ стерилизации слабокислых маринованных кабачков, характеризующийся тем, что банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками и подвергают тепловой обработке без создания противодавления в аппаратах открытого типа по режиму: , предусматривающему охлаждение воды в аппарате в течение 17 мин до температуры 65°C, равной начальной температуре воды при загрузке очередной партии консервируемой продукции, и продолжением охлаждения в другой емкости по режиму .



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает трехступенчатый нагрев консервов в воде температурами 80 и 100°C и в растворе хлористого кальция температурой 120°C соответственно 5, 5 и 35 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде с температурами 100, 80 и 60-40°C в течение 5, 5 и 10 мин, и при этом в течение всего процесса тепловой обработки банки вращаются с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает трехступенчатый нагрев консервов в воде температурами 80 и 100°C и в растворе хлористого кальция температурой 120°C соответственно 5, 5 и 60 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде с температурами 100, 80 и 60-40°C в течение 5, 5 и 20 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает трехступенчатый нагрев консервов в воде температурами 80 и 100°С и в растворе хлористого кальция температурой 120°С соответственно 5, 5 и 55 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде с температурами 100, 80 и 60-40°С в течение 5, 5 и 10 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает трехступенчатый нагрев консервов в воде температурами 80 и 100°С и в растворе хлористого кальция температурой 120°С соответственно 5, 5 и 60 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде с температурами 100, 80 и 60-40°С в течение 5, 5 и 20 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ стерилизации компота из черешни.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ стерилизации компота из черешни.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ стерилизации компота из черешни.

Изобретение относится к способу стерилизации плодово-ягодного конфитюра. Способ предусматривает установку банок с плодово-ягодным конфитюром после закатки в носитель и ступенчатый нагрев банок в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 5, 5 и 10 мин и их охлаждение в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°С в течение 5 и 5 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 6 мин, при этом в течение всего процесса тепловой обработки банки вращаются с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1.

Изобретение относится к способу стерилизации компота из ткемали, алычи, мирабели и кизила в банках. Способ предусматривает установку банок с компотом после закатки в носитель, предварительный подогрев в первой ванне с водой температурой 60°C в течение 10 мин с последующим переносом во вторую ванну с водой температурой 80°C на 10 мин, третью ванну с водой температурой 100°C на 10 мин и четвертую ванну с раствором хлористого кальция температурой 120°C на 10 мин с последующим охлаждением в третьей, второй и первой ваннах с водой температурами 100, 80 и 60°C в течение соответственно 10, 10 и 10 мин и продолжением охлаждения в пятой ванне при температуре воды 40°C в течение 10 мин, при этом нагрев и охлаждение банок осуществляют одновременно в одних и тех же ваннах.

Изобретение относится к способу стерилизации пюре из тыквы и яблок в банках. Способ предусматривает установку банок с пюре после закатки в носитель, предварительный подогрев в первой ванне с водой температурой 80°C в течение 5 мин с последующим переносом во вторую ванну с водой температурой 100°C на 5 мин и третью ванну с раствором хлористого кальция температурой 120°C на 20 мин с последующим охлаждением во второй и первой ваннах с водой температурами 100 и 80°C в течение соответственно 5 и 5 мин и продолжением охлаждения в четвёртой ванне при температуре воды 60-40°C в течение 10 мин, при этом нагрев и охлаждение банок осуществляют одновременно в одних и тех же ваннах, и в течение всего процесса тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1.

Способ, характеризующийся тем, что после закатки банки с пюре устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют последовательное нагревание по 5 минут в первой и второй ваннах с водой температурой 80°С и 100°С соответственно. Продолжают нагревание в течение 30 минут в третьей ванне с раствором хлористого кальция температурой 120°С. Затем осуществляют последовательное охлаждение по 5 минут во второй и первой ваннах с водой температурой 100°С и 80°С соответственно и продолжают охлаждение в четвертой ванне с водой температурой 60-40°С в течение 10 минут. В течение всего процесса тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1. Изобретение обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Способ, характеризующийся тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют последовательное нагревание по 5 минут в первой и второй ваннах с водой температурой 80°С и 100°С соответственно. Продолжают нагревание в течение 35 минут в третьей ванне с раствором хлористого кальция температурой 120°С. Затем осуществляют последовательное охлаждение по 5 минут во второй и первой ваннах с водой температурой 100°С и 80°С соответственно и продолжают охлаждение в четвертой ванне с водой температурой 60-40°С в течение 10 минут. Изобретение обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Способ, характеризующийся тем, что после закатки банки с компотом устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют последовательное нагревание по 6 минут в первой, второй и третьей ваннах с водой температурой 60°С, 80°С и 100°С соответственно. Продолжают нагревание в течение 8-10 минут в четвертой ванне с раствором хлористого кальция температурой 120°С. Затем осуществляют последовательное охлаждение по 6 минут в третьей, второй и первой ваннах с водой температурой 100°С, 80°С и 60°С соответственно. Продолжают охлаждение в пятой ванне при температуре воды 40ºС в течение 8 минут. В процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,166 с-1. 1 пр.

Способ, характеризующийся тем, что расфасованные в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 85°С, после чего заменяют эту воду на сироп температурой 95°С. Банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют последовательное нагревание по 4 минуты в первой и второй ваннах с водой температурой 75°С и 95°С соответственно. Продолжают нагревание в течение 5-7 минут в третьей ванне с водой температурой 100°С. Затем осуществляют последовательное охлаждение по 4 минуты во второй и первой ваннах с водой температурой 95°С и 75°С соответственно. Продолжают охлаждение в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 7-8 м/с в течение 5 минут. В процессе тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1. Изобретение обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Способ, характеризующийся тем, что после закатки банки с пюре устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют последовательное нагревание по 5 минут в первой и второй ваннах с водой температурой 80°С и 100°С соответственно. Продолжают нагревание в течение 30 минут в третьей ванне с раствором хлористого кальция температурой 120°С. Затем осуществляют последовательное охлаждение по 5 минут во второй и первой ваннах с водой температурой 100°С и 80°С соответственно и продолжают охлаждение в четвертой ванне с водой температурой 60-40°С в течение 10 минут. В течение всего процесса тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1. Изобретение обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к способу производства компота из яблок. Способ предусматривает заливку плодов после чистки, резки и расфасовки в банки на 3-4 мин водой с температурой 85°С, повторную заливку на 3-4 мин водой с температурой 95°С, замену воды сиропом с температурой 95-97°С, закатку, стерилизацию в автоклаве и последующее продолжение охлаждения в другой ёмкости в перевёрнутом состоянии банок. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса тепловой обработки, сохранение биологически активных компонентов применяемого сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей, снижение неравномерности тепловой обработки готового продукта.

Изобретение относится к способу стерилизации пюре из тыквы. Способ предусматривает установку банок с пюре после закатки в носитель и нагрев банок в ваннах с водой температурами 80 и 100°C в течение соответственно 5 и 5 мин с последующим переносом в третью ванну с раствором хлористого кальция температурой 120°C на 25 мин и последующее охлаждение во второй и первой ваннах с водой температурами 100 и 80°C в течение соответственно 5 и 5 мин и продолжение охлаждения в четвёртой ванне при температуре воды 60-40°C в течение 10 мин, при этом нагрев и охлаждение банок осуществляют одновременно в одних и тех же ваннах и в течение всего процесса тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса тепловой обработки. 1 пр.

Изобретение относится к способу производства компота из груш и айвы. Способ предусматривает после чистки, резки и расфасовки в банки плодов их заливку на 3-4 мин водой с температурой 85°C, повторную заливку на 3-4 мин водой с температурой 95°C, последующую замену воды сиропом с температурой 95-97°C, закатку, стерилизацию в автоклаве и последующее продолжение охлаждения в другой емкости. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса тепловой обработки, снижение количества воздуха в банке, сохранение биологически активных компонентов применяемого сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей, уменьшение величины избыточного давления в процессе тепловой обработки и снижение неравномерности тепловой обработки продукта.1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ предусматривает герметизацию банок самоэксгуостирующимися крышками и охлаждение на втором этапе без создания противодавления в аппарате. При стерилизации предусмотрено охлаждение воды в автоклаве до температуры, равной начальной температуре воды при загрузке очередной партии консервов. Изобретение позволяет упростить процесс стерилизации, сократить продолжительность технологического цикла и обеспечивает экономию электроэнергии, тепловой энергии и повышение качества готовой продукции.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способам стерилизации компота из мандаринов в банках 1-82-3000. Способ характеризуется тем, что банки после расфасовки продукта закатывают самоэксгаустируемыми крышками. Затем помешают в автоклав и подвергают тепловой обработке без создания противодавления по режиму 30 − 55 − 20 60 − 100 − 60 , предусматривающему охлаждение воды в автоклаве до температуры, равной 60°С, в течение 20 мин с продолжением охлаждения в другой емкости по режиму 10 40 . Изобретение позволяет повысить качество готовой продукции при одновременном упрощении процесса стерилизации и сокращении продолжительности технологического цикла.
Наверх